Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 11 июня 2019 11:46
    аўтавалацуга:

    Поэтому, если опасаешься за свой кошелёк,

    ...едь со скоростью аборигенов и не выпендривайся

    Alive and kicking
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 11 июня 2019 12:38
    oppa:

    аўтавалацуга:

    Небольшое уточнение по Германии:
    3 км/час допустимо (т.е. не карается штрафом) при скорости до 100 км/час, а при более высокой скорости (на автобане например) будет уже не 3 км/час, а 3% от скорости.
    По Швейцарии тоже не совсем так:
    3 км/час допустимо при скорости до 100 км/час и в том случае, когда скорость измерялась лазерным прибором. При скорости 100-150 км/час уже допускается превышение на 4 км/час, при скорости более 150 км/час (и где такие в Швейцарии возможны?) - 5 км/час.
    НО. Если скорость измерялась обычным радаром, то допустимые значения, соответственно, такие: 5 км/час (скорость до 100 км/час), 6 км/час (100-150) и 7 км/час (свыше 150).

    по Хорватии тоже не так. там нулевая толерантность - т.е. в пределах погрешности прибора 3-5%. за +10 на трассе с ограничением 60 останавливают запросто. Хинт - на платниках почти нет полиции, 140-150 половина аборигенов пилят. Даже в Истрии, где 110км/ч ограничение на автобане местные поливают 150-160

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 11 июня 2019 14:29 Редактировалось oppa, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    [Довольно сложно держать в голове все эти нюансы.

    В голове - не обязательно. Можно просто в шапке (например этой ветки). А кому надо (например при подготовке к поездке), тот там сам найдет и выберет, что ему надо. Хотя, я лично предпочитаю сам покопаться в интернете и нагуглить, чего мне надо. Главное - гуглить не на русском (полезной информации на нем катастрофически мало и всю ее желательно перепроверять), а на каком-нибудь из европейских языков, ну или хотя бы на английском.

    Plastik:

    по Хорватии тоже не так. там нулевая толерантность - т.е. в пределах погрешности прибора 3-5%.

    Не понял, что вы понимаете под нулевой толерантностью. Как я ее (т.е. нулевую) понимаю, то это означает отсутствие всякой погрешности приборов. Едешь 61 на знаке 60 - получи штраф в плечи. Толерантность (Toleranz по-немецки) - это ДОПУСК. Допуск на неточность измерения прибором, например. Т.е. если толерантность нулевая, значит допуск = 0. А в вашей фразе 3-5%.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 11 июня 2019 14:49
    oppa:

    при скорости более 150 км/час (и где такие в Швейцарии возможны?) - 5 км/час.

    Вобще то там есть автобаны. Вполне можно до 150 разогнаться, по крайней мере я 120 ехал свободно

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 11 июня 2019 14:59

    oppa, толерантность здесь - в смысле нет "предупреждения за превышение до n км/ч", сразу штраф
    по иному - они штрафуют за любое превышение свыше персонального допуска прибора... ну или не штрафуют если ленятся - они ж хорваты.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 11 июня 2019 16:26
    dik2:

    oppa:

    при скорости более 150 км/час (и где такие в Швейцарии возможны?) - 5 км/час.

    Вобще то там есть автобаны. Вполне можно до 150 разогнаться, по крайней мере я 120 ехал свободно

    Макс. разрешённая на бане в Свисс 120!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • por9dok Senior Member
    офлайн
    por9dok Senior Member

    932

    15 лет на сайте
    пользователь #166702

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 11 июня 2019 17:12 Редактировалось por9dok, 2 раз(а).

    del1

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 11 июня 2019 19:58
    dik2:

    oppa:

    при скорости более 150 км/час (и где такие в Швейцарии возможны?) - 5 км/час.

    Вобще то там есть автобаны. Вполне можно до 150 разогнаться, по крайней мере я 120 ехал свободно

    В том то и дело, что конфигурация швейцарских автобанов такова, что на скорости более 120 ты можешь запросто вылететь с трассы.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 июня 2019 20:42
    аўтавалацуга:

    Поэтому, если опасаешься за свой кошелёк, видимо, вполне сойдёт придерживаться данных этой карты.

    Если опасаешься за свой кошелек, то лучше в принципе не нарушать. Т.е., ехать чуть медленнее, чем предписано. Ибо давно замечено, что на расстояниях в 300-600 км все эти дополнительные допущения +5+10 дают выигрыш 10-20 минут максимум.
    Заодно, кстати, и расходы на топливо могут сократиться.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 11 июня 2019 21:53
    DelMar:

    аўтавалацуга:

    Поэтому, если опасаешься за свой кошелёк,

    ...едь со скоростью аборигенов и не выпендривайся

    Запомнился один показательный момент в Финляндии. Загородная трасса, по полосе в каждую сторону, лес и пустая монотонная дорога. Выстроился абсолютно равномерный ланцужок из машин шести с довольно приличной и комфортной дистанцией друг между другом. Все, абсолютно все едут одинаково под 99-101 км/ч - никто не выделывается. Я так понял, это был участок, где фиксируется средняя скорость. Потом у кого-то сзади не выдерживают нервы и он начинает обгон всего этого ланцужка: "валит" аж 104-105 км/ч :D . Чуть ли не минуту обгоняет, выстраивается первым и едет, как все, всё те же 99-101 км/ч :molotok: Там делов-то было: притопить 120-130 - и все. Нет, блин, - строго не более 105 км/ч. Но если бы я ехал один, вряд ли бы сдержался не ехать быстрее, а так пришлось ехать как "у людей" :-?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 11 июня 2019 22:54
    OLDMAN131058:

    Макс. разрешённая на бане в Свисс 120!!!

    И что? У нас на обычной дороге (Полоцк-Витебск) 90 . Но почти никто меньше 110 не ездит

    Добавлено спустя 38 секунд

    аўтавалацуга:

    В том то и дело, что конфигурация швейцарских автобанов такова, что на скорости более 120 ты можешь запросто вылететь с трассы.

    Не везде же

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 11 июня 2019 23:16
  • Anna043 Neophyte Poster
    офлайн
    Anna043 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2528568

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 июня 2019 23:30

    Добрый Вечер! Планируем ехать в Ригу , техосмотра нет!!!
    100% проверяют его в Литве и Латвии или шансы есть?

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 11 июня 2019 23:35
    Anna043:

    Добрый Вечер! Планируем ехать в Ригу , техосмотра нет!!!
    100% проверяют его в Литве и Латвии или шансы есть?

    На границе с Латвией 100%, с Литвой как повезет.
    Вообщем, шанс вернуться обратно с границы у вас достаточно высок.

  • Anna043 Neophyte Poster
    офлайн
    Anna043 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2528568

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 июня 2019 23:41 Редактировалось Anna043, 1 раз.
    dendare:

    Anna043:

    Добрый Вечер! Планируем ехать в Ригу , техосмотра нет!!!
    100% проверяют его в Литве и Латвии или шансы есть?

    На границе с Латвией 100%, с Литвой как повезет.
    Вообщем, шанс вернуться обратно с границы у вас достаточно высок.

    Спасибо, вобщем если рисковать, то через Литву) Может посоветуете лояльный переход через Литву?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 12 июня 2019 00:29 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    dik2:

    oppa:

    при скорости более 150 км/час (и где такие в Швейцарии возможны?) - 5 км/час.

    Вобще то там есть автобаны. Вполне можно до 150 разогнаться, по крайней мере я 120 ехал свободно

    Вообще то я имел ввиду ограничение скорости на всех швейцарских автобанах - 120 км/час (в отличие от немцев, где на автобане можно хоть себе и 300 км/час ехать, если никакого ограничивающего скорость знака нет).
    ПС. А разогнаться там без проблем и до 290 км/час можно, как это сделал один швед в 2010 году, когда попал на швейцарский радар. Швед просто спутал немецкие правила езды на автобанах со швейцарскими. Ему тогда еще штраф грозил более чем в миллион франков, лишение прав и конфискация автомобиля стоимостью в 180 тыс евро. Чем дело кончилось не знаю. Если читали конечно.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2170

    19 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 12 июня 2019 09:34 Редактировалось 21544, 1 раз.

    не актуально

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 12 июня 2019 09:45
    archer@onliner:

    Господа, вопрос: какая ответственность за управление ТС без прав в Польше (авто на бел. учёте, водитель также белорус)? В случае если они банально потеряны в отпуске (а доехать нужно).

    У меня права почти никогда при остановке не просили. Техпаспорт главное. А вот на границе обратно вроде поляки не смотрят, но нашим надо показывать...
    Вроде так!?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    18 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 12 июня 2019 09:48
    archer@onliner:

    Господа, вопрос: какая ответственность за управление ТС без прав в Польше (авто на бел. учёте, водитель также белорус)? В случае если они банально потеряны в отпуске (а доехать нужно).

    https://auto.[censored]/news/road/448390.html

    Кстати, с 18 мая вождение без документов является не правонарушением, а преступлением - за это грозит уголовная ответственность.

    (статья 2015 года)
    Вероятно, помогут документы из полиции, подтверждающие утерю, но риск быть натянутым высок (имхо)

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 12 июня 2019 09:56
    OLDMAN131058:

    но нашим надо показывать...

    не надо.
    По дороге туда поляки на границе спрашивают права того, кто за рулем