Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 17 мая 2019 11:48

    -=AlexL=-, т.е. 650 евро + 100 евро = 750 евро/6 дней = 125 евро на жильё в сутки. Расход почти 12л на сотню, то бишь как и у моего бензинового монстра. В чём тогда цимес, кроме прикола?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 17 мая 2019 11:58

    -=AlexL=-, спасибо за подробности. В общем, на готовке можно неслабо съэкономить. Но вот 200км в день бесплатно, а больше - 30 евро за сотню... :( Если еще доехать до места и жить неделю в кемпинге, никуда не выезжая, то ок. Но если планируется роуд-муви с ежедневными переездами по 300-400км, то ценник весьма возрастает. Например, если взять кемпер в Дрездене и рвануть в Португалию.

    Добавлено спустя 22 минуты 35 секунд

    аўтавалацуга:

    -=AlexL=-, ...в чём тогда цимес, кроме прикола?

    За прикол тоже стоит иногда заплатить. Поехать по штатам на неудобном кабрио-Мустанге, а не в комфортном корейском минивене. Переночевать в Барселоне на вечно качающейся тесной яхте задорого, а не в отеле в пригороде.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1143

    6 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 17 мая 2019 12:22

    Польша. Где полиция чаще всего контролирует скорость? Список дорог.
    Эксперты Yanosik – бесплатной польской навигационной системы – представили список наиболее часто контролируемых национальных дорог в Польше. Список был составлен на основе данных, собранных в выходные дни.
    Анализ включал национальные дороги со всей Польши, на которых система Yanosik зарегистрировала наибольшее количество подтвержденных уведомлений о контроле скорости на 1 км дороги. Включенные в сопоставление данные включают выходные дни, т.е. пятницу, субботу и воскресенье в период с 1 января по 14 апреля 2019 года.

    Топ-10 наиболее контролируемых дорог
    В рейтинге наиболее контролируемых национальных дорог Польши первое место заняла национальная «семерка». Данные, собранные с начала этого года, показывают, что именно на этом маршруте в выходные дни водители отмечали больше всего – даже 20 проверок на 1 км дороги. Второе место занимает национальная дорога №1, где на 1 км проходит почти 20 проверок. Подиум закрывает национальная дорога № 80, где проходит почти 19 полицейских проверок на 1 км.

    10 наиболее контролируемых национальных дорог в Польше в 2019 году
    национальная дорога - количество проверок скорости на 1 км
    Дорога № 7 - 20,1
    Дорога № 1 - 19,6
    Дорога № 80 - 18,9
    Дорога № 47 - 16,7
    Дорога № 86 - 16,6
    Дорога № 6 - 15,7
    Дорога № 2 - 13,8
    Дорога № 10 - 11,4
    Дорога № 81 - 11,2
    Дорога № 17 - 9,7

    Разделение на воеводства
    В подготовленном сопоставлении также указано, в каких воеводствах проведено больше всего проверок. По данным пользователей Yanosik, первое место заняло Малопольское воеводство, за ним следует Силезское воеводство. В обоих случаях было зарегистрировано почти 9 инспекций на километр дороги.

    Контроль скорости движения по воеводствам 2019 года
    воеводство - количество проверок скорости на 1 км
    Малопольское - 8,8
    Силезское - 8,7
    Куявско-Поморское - 7,6
    Мазовецкое - 7,6
    Поморское - 6,7
    Любельское - 6,5
    Свентокшиское - 6,3
    Западнопоморское - 6,2
    Подкарпатское - 5,9
    Великопольское - 5,5
    Подляское - 4,7
    Варминско-Мазурское - 3,3
    Нижнесилезское -2,7
    Лодзинское - 2,6
    Опольское - 1,5
    Любуское - 1,3
    Наименьшее количество проверок было зарегистрировано в Любусском воеводстве, где на 1 км проводится чуть более 1 проверки.

    Если стационарные камеры многих беларусов вряд ли пугают, то опубликованные данные также показывают участки дорог, на которых чаще всего размещаются полицейские патрули. Для получения этих данных специалисты Yanosika разделили национальные дороги на фрагменты, соответствующие районам муниципальных образований. Представленная ниже карта показывает, что наибольшая вероятность столкнуться с полицейскими, контролирующими скорость, может иметь место в муниципальных образованиях на юго-востоке и северо-западе Польши.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2435

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 17 мая 2019 12:30 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    125 евро на жильё в сутки

    Найдите прямо сейчас отель в Бамберге с парковкой на 4х (3 взрослых и ребенок 12ти лет). Будет он дешевле 125 евро? А если продлить бронь еще на день? А в Обераммергау?
    Хотя о чем это я... смысл не в деньгах (хотя конечно важны они), а в свободе выбора направления.

    Az:

    Но вот 200км в день бесплатно, а больше - 30 евро за сотню...

    Это ограничение как правило снимается если срок аренды более 7 дней. Хотя и в моем случае я ничего не доплачивал за перепробег.

    Коллеги, автотуристы. Предлагаю остановить обсуждение в этой теме. Готов в личку подробнейше расписать остальные подробности. Просто скажу, что я уже апгрейдил свою технику для поездок и расходы на такие туры уже считаю без аренды :)

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7715

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 17 мая 2019 13:15

    -=AlexL=-, уже ваш тарантас :o?
    Хорош. Однушка в Минске :D

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 17 мая 2019 13:51
    -=AlexL=-:

    Найдите прямо сейчас отель в Бамберге с парковкой на 4х (3 взрослых и ребенок 12ти лет). Будет он дешевле 125 евро?

    Апартаменты, не гостиницы :znaika: , в Германии за 40 - 60 евро находил неоднократно. Правда, на троих.

    -=AlexL=-:

    смысл не в деньгах (хотя конечно важны они), а в свободе выбора направления

    Т. е., путешествую на условном минивэне, а не на кемпере, я свободы выбора уже не имею?

    -=AlexL=-:

    Коллеги, автотуристы. Предлагаю остановить обсуждение в этой теме

    Почему :-? Я, например, не пытаюсь что-то доказать, а хочу разобраться, есть ли в этом смысл? Лет 15 назад задумывался о возможности такой покупки, но ни единого "за" так и не нашёл.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Az:

    За прикол тоже стоит иногда заплатить

    Так я же не против, тем более если "иногда".

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    отоноче:

    Хорош. Однушка в Минске

    Ну, не знаю. Как по мне, так лучше в хороший джипак вложиться, дабы в какую-нибудь албанскую пердь без проблем добраться, нежели по попсовым местам на доме с колёсами ни шатко, ни валко разъезжать.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7715

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 17 мая 2019 14:08 Редактировалось отоноче, 1 раз.
    аўтавалацуга:

    Ну, не знаю. Как по мне, так лучше в хороший джипак вложиться, дабы в какую-нибудь албанскую пердь без проблем добраться, нежели по попсовым местам на доме с колёсами ни шатко, ни валко разъезжать.

    А как же оргазмы от замков-развалин всяческих?
    :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Мне так ближе природа,поэтому и купил Виваро Westfalia Life (сумывальником-холодильником),которые вынимаются и становиться авто бусом(как Мультиван).
    А корыто кемпер :-? Ну,только на пенсии ежели.

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 17 мая 2019 14:11
    аўтавалацуга:

    Апартаменты, не гостиницы , в Германии за 40 - 60 евро находил неоднократно. Правда, на троих.

    с апартами мутно, что там надо в какое-то определенное время приехать и много телодвижений
    ладно когда несколько дней, а когда ночовка - не охота

  • svideo Senior Member
    офлайн
    svideo Senior Member

    527

    12 лет на сайте
    пользователь #445187

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 17 мая 2019 14:18

    Машине 19 лет, при въезде в Литву (Вильнюс) могут быть проблемы? Какие экологические требования?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 17 мая 2019 14:23

    svideo, нет. никаких

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 17 мая 2019 14:28
    spike:

    с апартами мутно

    Мутно, когда этим не пользуешься. Мне не мутно, а очень даже круто. Зимой вообще не вижу им альтернативы. Уже лет семь как.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • svideo Senior Member
    офлайн
    svideo Senior Member

    527

    12 лет на сайте
    пользователь #445187

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 17 мая 2019 14:28

    spike, спасибо

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 17 мая 2019 14:31
    отоноче:

    Ну,только на пенсии ежели

    Так твой режим "отдыха" и щас не особо от пенсиковского отличается :lol:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 мая 2019 16:05
    konstantins:

    есть смысл из Венеции до Римини ехать по националке? или все таки по автостраде?

    По мне так дело вкуса. Несколько раз я ездил из Местре в сторону Римини по бесплатным, один раз по автостраде через Болонью.

    Бесплатная - 189 км., 3 часа 5 мин по гуглу.

    Платная - 262 км, 2 часа 41 мин. по гуглу.

    По платной получается, на 25 мин быстрее, но топлива спалится больше и за дорогу придется заплатить почти столько же.
    По бесплатной, соответственно, медленнее на 25 минут, но меньше топлива и бесплатно. Единственный негатив - вечная путаница около Равенны, и после Червии дофига населенных пунктов. Меня это мало раздражает, если честно.

    Мне больше нравится по бесплатной. Нафоткать интересных местностей можно, и по пути искупаться где-нибудь в Лидо ди Эстенси или Лидо ди Спина.

    Добавлено спустя 10 минут 53 секунды

    Az:

    В общем, на готовке можно неслабо съэкономить.

    Еще как можно. Давно придуманы газовые печки для авто. Офигенно полезная штука. Не кухня, как в кемпере, но тем не менее пользуюсь постоянно. Чего-то особенного не сготовишь, но пожарить яичницу со с беконом, небольшие отбивные из маркета, рыбку, или просто разогреть пайку - легко. Опять же чай-кофе. И вароныяйца. Газ в маленьком баллоне (меняется на любой LPG-заправке). Вода, слава аллаху, почти везде легкодоступна + пара бутылей в багажнике.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7715

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 17 мая 2019 17:22
    аўтавалацуга:

    отоноче:

    Ну,только на пенсии ежели

    Так твой режим "отдыха" и щас не особо от пенсиковского отличается :lol:

    Работа, понимаешь :trollface:
    Или ты из этих, из тунеядцев :spy:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 17 мая 2019 20:28 Редактировалось Leop, 3 раз(а).
    KSIva:

    Leop, ты наверное, неверно понял.

    Дотошный ты, KSIva. :D :beer:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 17 мая 2019 22:33

    Ну што доканали хлопца.... Ушёл...
    А ведь "кемперизм" это своя философия....Мощная... Там на деньги мало обращают внимание...Вернее, они вторичны . И это потрясно!!!
    ИМХО!!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 17 мая 2019 23:04
    Leop:

    Ну што доканали хлопца.... Ушёл...
    А ведь "кемперизм" это своя философия....Мощная... Там на деньги мало обращают внимание...Вернее, они вторичны . И это потрясно!!!
    ИМХО!!!

    Я в Финляндии с такими сталкивался.
    Обычный лесок на окраине Лапеннранты.
    Рядом озеро Сайма.
    Наезжает в кемпинг народу со всей Европы.
    И тусуются как то странно.
    Сидят, лежат на гамаках.жуют. читают целыми днями книжки и газеты.
    И так по несколько дней.
    Благо , что в Финляндии нет почти комаров.
    Вот и думай, что
    Чел.
    Пер через Европу.
    Потом на сутки на пароме, что бы в тишине газеты почитать??

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7715

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7715
    # 17 мая 2019 23:17

    Я же и говорю-на пенсии :znaika:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1412

    12 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1412
    # 17 мая 2019 23:29

    То, что ты говоришь, это пустое...
    Где-то слышал, что родоначальники этой фишки были противные омериканцы. Оне полюбили дом на повозке колёсах. А хуле, страна большая, красивая, езди балдей... Не знаю, может и придумал это.... Не помню ужо. Я лепей про мотоциклетную движуху рассказать могу, ибо знаю и увлекался.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы