Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 марта 2019 00:49 Редактировалось Leop, 12 раз(а).

    Для примерения, што-ле, начинаю цикл разной мутоты...
    ---------------------------------------------------------------------------
    Из чего состоят наши Дороги?... О... Щас начнёте пальцы веером!! Так нет уважаемые, состоят они, как раз из таких вот маленьких, незначительных эпизодов, которые врезаются в память навсегда!!! И за это мы их любим.!!
    Я начну первый, очень хотелось бы, что бы кто-то ,тоже чего нибудь да вспомнил... и рассказал здесь...
    --------------------------------------
    Где-то возле Дьеппа.
    В одном кемпинге, разворачиваясь, невзначай, наехал на растяжку чужой палатки. А крепление, слабенькое, пластмассовое - ну и хрустнуло оно. Верёвочка обвисла, палатка покосилась... Хозяевов не было, (может в столовку ходили, или в душ). Машина стоит рядом с немецкими номерами.
    Припарковался не далеко от них (на соседнем месте) ну и начали своё хозяйство разворачивать, да еду готовить. Вижу пришли хозяева, немцы (как я понял, муж, жена и дочь)...
    Опа! Увидели разруху, загалдели, по сторонам зыркают - "Кто же это сделал?"
    Уверен, никто не видел моей промашки, а всё равно - неудобняк перед самим собой... Как-то не в своей тарелке... Беру в руку, веером, мелкие купюры евро, иду к ним: "Мол, это я сломал, возьми сколько нужно за своё крепление".
    Немец замахал руками: "Нет-нет, не надо! Всё нормально!"...
    Казалось бы, инцидент исчерпан.....
    Нет уж! Не в моём характере... Взял бутылку водки, опять пошёл к нему....
    О-о! Заулыбался, закудахтал, что-то на своём! Понравилось ему! Всё гут-гут! Крутит в руках, рассматривает...
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Дело двигалось ко сну, как мы услышали из их палатки, отчётливое, приглушённое немецкое пение! В три голоса!
    Я не знаю, моя ли водка, тому причина, но было смешно! Веселилась семейка!
    -------------------------------------------------------------------------------
    ....Но на этом не закончилось. Где-то через час, пришёл уже немец и вызвав меня из палатки, вручил мне банку свиной тушёнки!! (Произведена в Кёльне!! (было написано на банке. 0.7 кг.))

    Добавлено спустя 1 час 26 минут 34 секунды

    В следующий раз напишу, как я угощал немецкую фрау, рыбкой (красным морским окунем) в Португалии.
    Она говорила, что подобного никогда не ела! Я ей, охотно верю, потому как моя рыбка всегда с орехами и ананасами!!
    И с моей рыбой нет никакого сравнения!!!!! Не ищете!! Безполезно!!

    Добавлено спустя 45 минут 35 секунд

    И потом ещё про Эльфов и Северное Сияние. ......Это когда небо полыхает огнём!!! ...... Тоже расскажу!
    Но всё это будет затем....

    Добавлено спустя 54 минуты 54 секунды

    А впослед, я вам расскажу о стране хантов!! (да-да я там тоже наследил!! Чуть выше 60 параллели!!)

    Добавлено спустя 38 минут 59 секунд

    Я когдато говорил, а вы не верили....Так вот запомните. Ни горы, ни шморы не смогут отнять твою душу.... Только Север способен на это!!!

    По моему Amateu_RUS догадывается о чём я говорю....

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 10 марта 2019 09:29
    Leop:

    И реально думают, что экономят!

    Самое забавное, что реально экономят, а не думают

    se_bmw:

    У нас точно такой-же. Постановление о штрафе (в том числе постановление о штрафе по камере фиксации скорости) не оплатите вовремя - дело передается в суд, суд выносит решение о принудительном взыскании, плюс расходы на сам суд, на приставов и т.д.

    "Обвиняемый" тут не катит. Обвиняемый - это когда вам еще только предъявляют обвинение в нарушении закона, а вы в суде это обвинение опровергаете. Такие дела рассматриваются только очно, за редчайшими исключениями. Я понимаю, что вы не в курсе, но и у нас все именно так и происходит.

    Вы в какой стране живете?

    user_4444411111:

    А как же право на защиту?
    Каждый имеет право обжаловать незаконные ( как он считает) штрафы и поборы

    Ну так обжалуйте, кто вам мешает

    user_4444411111:

    У нас же приглашают на разбор нарушения пдд в ту же гаи.

    Речь шла о фотофиксации. В этом случае никуда не приглашают, а просто шлют по почте поставновление о привлечении к административной ответсвенности

    user_4444411111:

    У меня в этой части есть такой опыт.
    Я последние года три-четыре принципиально просто не получаю никаких заказных писем.
    И соответственно не могу даже знать, нарушал ли я все эти годы хоть раз скоростной режим по камерам фиксации

    А вы в какой стране?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 10 марта 2019 10:34
    user_4444411111:

    lfl515:

    мне бы до Италии дополлзти, там уже встретят местные, так скть, аборигены)) значит - зеленая карта и виньетки надо! спасибо вам

    Заправьте перед польской границей полный бак топлива.
    Экономия составит от 50 евро

    Не так. Заправляетесь в РБ перед въездов в польшу до полного бака! Потом тоже самое в польше перед въездом в чехию. Далее в австрии перед въездом в италию. Так вы при въезде будете иметь полный бак по цене ниже, чем в стране в которую будете въезжать! В польше и австрии, по возможности сьехать с автобана и заправиться на региональной дороге в каком нибудь городишке. Заправки можно заранее из гугмап отметить или по месту смотреть. Самые дешевые заправки в польше сетевые при больших супермаркетах. Разница получится существенная по сравнению с заправкой на бане.
    Вигнету лучше покупать на первой заправке при въезде в страну. Из за разной валюты этих стран (польша, чехия, австрия) получится дешевле. Да и еще вигнета нужна только для езды по автобанам. Но с вашим опытом лучше по ним и ехать по чехии и австрии. В италии оплата по участкам. Въехали, взяли билетик, типа как у нас в аэропорту, на съезде заплатили. Только внимательно при съезде. Там есть разные варианты оплаты. Опять же с вашим опытом лучше к будке с живым работником. Оплатите налом.
    Зеленую карту можете оформить на любой границе при выезде из РБ.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    user_4444411111:

    Есть дешевые отели в Польше от 60 злотых.

    Если это цена за одного, то можно и дешевле, если за двоих, то таких цен нет или совсем уж убогое жилье будет и без удобств в номере!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 10 марта 2019 10:39
    OLDMAN131058:

    Зеленую карту можете оформить на любой границе при выезде из РБ.

    Проще заранее в страховое агентство сходить, чтобы потом не заморачиваться. не критично, но тем не менее

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 10 марта 2019 10:46
    dik2:

    OLDMAN131058:

    Зеленую карту можете оформить на любой границе при выезде из РБ.

    Проще заранее в страховое агентство сходить, чтобы потом не заморачиваться. не критично, но тем не менее

    У каждого свое мнение, но проще и быстрее все таки на границе!
    ПыСы: Я почти всегда оформляю в Минске... :D :D :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 10 марта 2019 10:57
    OLDMAN131058:

    У каждого свое мнение, но проще и быстрее все таки на границе!

    С чего бы...

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 10 марта 2019 11:12 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    dik2:

    OLDMAN131058:

    У каждого свое мнение, но проще и быстрее все таки на границе!

    С чего бы...

    В Минске надо спецом ехать, делать это слегка заранее, потому как на крайний день стараюсь поменьше оставить дел. Не всегда до последнего момента ясна дата отъезда, особенно зимой из за погоды, снегопада. Иногда сдвигаю дату по этому поводу, но опять же...
    ПыСы: Стартую в четверг 14/03 Швейцария-Франция, а ЗК оформил уже 7 марта!? :D

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    На границу приехал и если есть очередь, стал и параллельно оформил. И с датой уже все понятно... А если очереди нет то и время по любому меньше уходит.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 марта 2019 11:16
    dik2:

    Leop:

    И реально думают, что экономят!

    Самое забавное, что реально экономят, а не думаю?

    Самое забавное, это что ты учишь отца, детей делать!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 10 марта 2019 11:23 Редактировалось dik2, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    В Минске надо спецом ехать,

    А... Ну может в Минске и так. Тогда да

    Leop:

    Самое забавное, это что ты учишь отца, детей делать!

    Не забавней ваших фантазий на этот счет

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 10 марта 2019 11:52
    Leop:

    Я когдато говорил, а вы не верили....Так вот запомните. Ни горы, ни шморы не смогут отнять твою душу.... Только Север способен на это!!!

    Фигушки! Мою душу горы как лет 20 назад забрали, так и уже не отдадут!!! Правда в основном это горы зимой, но и не только.

    Leop:

    Самое забавное, это что ты учишь отца, детей делать!

    И не учи деда, как с внуками себя вести... :D :D :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 марта 2019 12:24

    oldman131058 Не буду спорить! Это ни о чём !!
    За фоты спасибо!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • llariska Junior Member
    офлайн
    llariska Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1207482

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 10 марта 2019 12:25

    Ух ты,это где такой мост на последнем фото? Красиво.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 марта 2019 12:28

    Но Cевер, всё равно, поломает нас!! Нельзя с ним спорить!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 10 марта 2019 12:39

    Не совсем уверен в том, что сейчас скажу, но сегодняшние Альпы для подавляющего большинства (не беру в расчет крутых перцев с ледорубами и всей необходимой амуницией) – это чистой воды гламур, с дорогами, подъемниками, няшными коровками и с кафетерием наверху, такая завидная фотокарточка для «Одноклассников». А горы – это, наверное, где-то в Непале. Вероятно, я не прав, просто так подумалось. :beer:

  • Зеленоград Junior Member
    офлайн
    Зеленоград Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2246239

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 10 марта 2019 12:48
    dik2:

    OLDMAN131058:

    Зеленую карту можете оформить на любой границе при выезде из РБ.

    Проще заранее в страховое агентство сходить, чтобы потом не заморачиваться. не критично, но тем не менее

    Добрый день. Хочу заметить, что Зелёная карта это весьма ценная бумага. В случае кражи из машины вещей (а зелёная карта ведь будет хранится в машине ,в бардачке) в этом случае новую Зелёную карту в дали от Родины никто Вам не выпишет. Будете покупать приграничное страхование ,а цена Вам может и не понравится. И оригинал и копию карты храните отдельно.

    Питуркин Андрей.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 10 марта 2019 13:00
    Зеленоград:

    Хочу заметить, что Зелёная карта это весьма ценная бумага. В случае кражи из машины вещей (а зелёная карта ведь будет хранится в машине ,в бардачке) в этом случае новую Зелёную карту в дали от Родины никто Вам не выпишет.

    Новость то какая...

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 10 марта 2019 13:03
    llariska:

    Ух ты,это где такой мост на последнем фото? Красиво.

    "Саксонская швейцария" недалеко от Дрездена. Bastei зовется. Внизу Эльба течет.

    Что то похожее есть на севере Чехии Adrspash называется , только ходишь у подножия...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • llariska Junior Member
    офлайн
    llariska Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1207482

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 10 марта 2019 13:07

    Спасибо

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 10 марта 2019 13:10
    Зеленоград:

    Хочу заметить, что Зелёная карта это весьма ценная бумага. В случае кражи из машины вещей (а зелёная карта ведь будет хранится в машине ,в бардачке) в этом случае новую Зелёную карту в дали от Родины никто Вам не выпишет. Будете покупать приграничное страхование ,а цена Вам может и не понравится. И оригинал и копию карты храните отдельно.

    Такое можно сказать о любых документах! Но в отличии от паспорта, прав и т.п., зеленую карту в случае утери (кражи) может выписать кто либо в РБ и прислать фото на т/ф. Где то читал что так можно и делали.
    У самого лежит всегда в авто, но ни разу не крали, да и кому она нужна. Просто сую ее под козырек и все.

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд

    Чарлi:

    Не совсем уверен в том, что сейчас скажу, но сегодняшние Альпы для подавляющего большинства (не беру в расчет крутых перцев с ледорубами и всей необходимой амуницией) – это чистой воды гламур, с дорогами, подъемниками, няшными коровками и с кафетерием наверху, такая завидная фотокарточка для «Одноклассников». А горы – это, наверное, где-то в Непале. Вероятно, я не прав, просто так подумалось. :beer:

    Как бы вам возразить. Все ведь еще и от высот на которых катаешь (ходишь) зависит.

    Даже средней руки катальщик может в люльке вперед ногами спуститься вместе со всеми "Однокласниками"!
    Ну и не надо сравнивать "профессиональных самоубийц" с обычными экстрималами!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Зеленоград Junior Member
    офлайн
    Зеленоград Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2246239

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 10 марта 2019 13:34

    Но в отличии от паспорта, прав и т.п., зеленую карту в случае утери (кражи) может выписать кто либо в РБ и прислать фото на т/ф. Где то читал что так можно и делали. -Думаю, что ошибаетесь. При утере Зелёной карты ,её можно выписать только в стране регистрации транспортного средства.

    Питуркин Андрей.