Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 19 января 2019 21:08 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    dik2:

    не сам штраф, а заявленная вами неизбежность и мгновенность

    Мне достаточно было одного раза в Польше, чтобы понять вопрос. Но если вы хотите изучать величину штрафов и оперативность полиции самостоятельно, а не на чужом опыте, то флаг в руки. Ибо по поводу неизбежности или мгновенности вы здорово ошибаетесь. Любой поляк или немец, или (вписать нужное) немедленно позвонит в полицию, если увидит стоящую на обочине дороги машину. И не из вредности, а потому что в их понятии это может означать только форсмажор - либо ДТП, либо серьезную неприятность у водителя авто, или серьезную поломку и необходимость эвакуации. Никому в голову не придет, что водитель
    остановился передохнуть или пописать, т.к. для этого есть благоустроенные площадки и парковки на АЗС. Или в городок какой съехать же можно, парковок валом.

    В случае с фоткой на дороге именно так и произошло - время съемки фото с указателем (из exif) - 08:21 и фоткой с полициантами - 08:27, координаты ( 41.567521° -3.176182°). Мимо меня проехала машина со стороны ближайшего городка, и через 5 минут приехали полицейские:

    Кстати, как вести себя на автобане в Германии, если вами заинтересовалась полиция и подает вас световые и звуковые сигналы, вы уже в курсе? Или требуется пояснение? Судя по всему, вы еще с таким не сталкивались.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 19 января 2019 21:17
    se_bmw:

    Но если вы хотите изучать величину штрафов и оперативность полиции самостоятельно, а не на чужом опыте, то флаг в руки. Ибо по поводу неизбежности или мгновенности вы здорово ошибаетесь. Любой поляк или немец, или (вписать нужное) немедленно позвонит в полицию, если увидит стоящую на обочине дороги машину.

    Ой, что вы несете. Много раз останавливался

    se_bmw:

    Кстати, как вести себя на автобане в Германии, если вами заинтересовалась полиция и подает вас световые и звуковые сигналы, вы уже в курсе? Или требуется пояснение? Судя по всему, вы еще с таким не сталкивались.

    Вам то какое дело

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 19 января 2019 21:37
    dik2:

    Ой, что вы несете. Много раз останавливался

    Как так? Вы ж говорите, что там обочин нет? Или вы про наши дороги?

    dik2:

    Вам то какое дело

    Т.е, не знаете. Очень советую поинтересоваться ну хотя бы в этой ветке - вам подскажут. Тьфу-тьфу, конечно, но лучше знать.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 19 января 2019 21:41
    se_bmw:

    Как так? Вы ж говорите, что там обочин нет?

    Вы бы меньше фантазировали

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 19 января 2019 21:55
    se_bmw:

    Мой первый штраф в Польше был как раз по этой статье - остановка на обочине, в 98 году

    Зная пшеков, немного их пдд и тем более в 98 году... Развели однозначно.

  • lerj2 Junior Member
    офлайн
    lerj2 Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #213685

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 января 2019 23:05

    Доброго дня, форумчане. Может кому понадобится [censored by Grace-o]

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 20 января 2019 02:01

    [censored by Grace-o]

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 20 января 2019 06:59

    se_bmw,

    как вести себя на автобане в Германии, если вами заинтересовалась полиция и подает вас световые и звуковые сигналы

    Расскажите, интересно

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 20 января 2019 20:36 Редактировалось serg_0936, 1 раз.

    В очередной раз начал изучать ПДД Франции.

    1. Из обязательных условий-наличие алкотестера.

    Почитал он должен быть производства франции.

    Нехотелось бы время в дороге тратить на поиски этого приборчика.
    Может кто подскажет где приобрести его можно заранее?

    2. Для проезда на авто по Парижу 2007 года выпуска никаких экологических наклеек не требуется?
    Авто -дизель евро3.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 21 января 2019 00:37

    Да не нужен во Франции алкотестер, не парьтесь. Никто там такое проверять не будет, тем более у туристов.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 21 января 2019 00:53
    serg_0936:

    1. Из обязательных условий-наличие алкотестера.

    ПДД
    Почитал он должен быть производства франции.

    И не лень же людям заморачиваться...

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 21 января 2019 02:46
    Grinchak:

    se_bmw,

    как вести себя на автобане в Германии, если вами заинтересовалась полиция и подает вас световые и звуковые сигналы

    Расскажите, интересно

    Помахать им ручкой и ехать до ближайшего кармана где и остановиться.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2502

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2502
    # 21 января 2019 12:09
    se_bmw:

    Когда купите авто, сделаете себе визу и поедете на авто за границу, то внезапно обнаружите, что обочины есть на всех дорогах. Просто они асфальтированные, а не грунтовые. Так дороже, зато безопаснее.

    К чему сей высер, если на ваших же фото на регионалках обочины отсутствуют вовсе?
    И отсутствуют они по простой причине: так дорога дешевле.

    У нас, кстати, если мне не изменяет память какое-то время назад обсуждалась такая тема: поставили задачу срезать смету на строительство дороги сразу на четверть, рассматривались разные варианты, в том числе и отказ от обочины. Но не осмелились, убрали развязки, пешеходники в разных уровнях и т.д. Зато обочины остались. Дорога эта, если не ошибаюсь, могилевка, М4.

    Пысы. Коротко о себе: авто есть, далеко не первый, виза аналогично и, внезапно, я был за границей :o

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 21 января 2019 13:18

    Поддерживаю, чем глуше дорога, тем она уже и и меньше обочина.
    Исключительно с целью экономии.
    В глухих деревнях, где машина в час проезжает дорога может быть в полторы машины и сразу в поле переходить.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 21 января 2019 15:12
    trushkin:

    В глухих деревнях, где машина в час проезжает дорога может быть в полторы машины и сразу в поле переходить.

    Хреново, когда навигатор тебя на такую заведет, особенно если дело ночью...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 21 января 2019 20:11 Редактировалось serg_0936, 1 раз.

    Так а про передвижение по Парижу на авто и экологические зоны все таки кто нить подскажет?
    Как на самом деле обстоят дела с наклейками.

    На одном российском сайте вычитал про то что есть две зоны вокруг и в самом париже.

    Первая зона постоянная - охватывает территорию города до кольцевой. Для этой зоны запрещено ездить днем авто с виньеткой 5 класса и выше.

    Вторая зона временная-она объединяет в себя еще и постоянную и в ней запрещено ездить авто с виньеткой 4 и 5 класса и выше.
    Временную зону устанавливают или отменяют городские власти в дни с болишим загрязнением.

    Мой авто относится к 4 классу по их классификации.

    Возникает вопрос- где узнать достоверную информацию на предмет какая временная или постоянная зона в данный момент объявлена?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 21 января 2019 22:59 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Grinchak:

    se_bmw,

    как вести себя на автобане в Германии, если вами заинтересовалась полиция и подает вас световые и звуковые сигналы

    Расскажите, интересно

    В принципе уже ответили, но я уточню. Меня в Германии пару раз останавливали ночью на автобане и один раз на обычной дороге в районе Аденау, около Нюрбергринга.

    Полиция сначала пристраивается сзади и наблюдает (гражданская машина без вторичных половых характерных признаков типа раскраски, люстры e.t.c.). Потом полицейские обгоняют и зажигают световую надпись "полиция" на заднем стекле. Нужно следовать за ними до ближайшего съезда, и далее до ближайшего места, где они остановятся.

    На обычной дороге едут сначала сзади, потом в безопасном для остановке месте (карман, АЗС)включают люстру. Тогда можно остановиться. Если не хотят останавливать на дороге, то обгонят, и нужно будет ехать за полиц. машиной до места остановки.

    Добавлено спустя 12 минут 24 секунды

    serg_0936:

    Так а про передвижение по Парижу на авто и экологические зоны все таки кто нить подскажет?

    Здесь уже обсуждали довольно подробно. Другое дело, что никто пока что не рассказывал про пострадавших от репрессий.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 22 января 2019 17:39 Редактировалось Leop, 6 раз(а).

    О. этот чел до Парижу едет уже года два .. Всё доехать не может..... Всё графики рисует....Удача ему в плечи.... Хлеба ему в карманы....Турист он и есть турист!!
    Я не знаю о минетках винеткаах, французсих, но за то я знаю о русалках парижских...... Могу рассказать... ...
    И ещё о Бабае знаю........французском...

    Добавлено спустя 58 минут 38 секунд

    KSIva:

    Хреново, когда навигатор тебя на такую заведет, особенно если дело ночью...

    ответ тебе. тут как тут

    Az:

    Наслаждайтесь любой дорогой.

    Запомни эти слова, пацан....Вслушайся в них... Не нравится ему что-то.... ишь-ты... Ночью ты должен бурбалки пускать в кровати, а не по дорогам шастать!!!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Bacёk (22 января 2019 19:47)
    Основание: 3.5.17, 3.5.18

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 22 января 2019 19:21 Редактировалось serg_0936, 1 раз.

    Leop, по делу есть что сказать у Вас кроме русалок? :D
    Чел Этот доедет - не волнуйтесь.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 22 января 2019 19:58
    Leop:

    Запомни эти слова, пацан....Вслушайся в них... Не нравится ему что-то.... ишь-ты... Ночью ты должен бурбалки пускать в кровати, а не по дорогам шастать!!!

    Айяйяяй, ну разве так можно. Мне пару страниц назад тоже один утверждал, что по Европе в темное время суток не ездит, а потом признался что его НОЧЬЮ в Германии два раза полиция останавливала...
    От честно, были же ночные перегоны по Европе, и блукания по малым дорогом из-за навигатора или отсутствия оного, были же? Да? :)
    Да и как тут наслаждаться любой дорогой, если зимой в Европе в 16.00 темнеть начинает, а у тебя все еще впереди. Весной-летом хорошо, а вот на новогодние каникулы, особенно при мокром снеге, ну ни как не могу насладится дорогой, где бы не ехал. С удовольствием приму пару дельных советов по этому поводу....

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.