Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 октября 2018 19:47
    autotraveller:

    всё в этом мире относительно, а Польша - чудесна

    +++
    Может, все дело в том, что проезжаю Польшу не спеша?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 8 октября 2018 20:18
    dik2:

    Скажу что в Чехии, Венгрии, Сербии, Хорватии абсолютно такая же ситуация

    Чем же это она там "такая же"?
    Такой картины нет больше нигде. Хотя бы из-за польских дальнебоев и обилия нас.пунктов.
    Человек действительно ярко и точно описал "польскую регионалку", ну может с небольшим прикрасой.
    Ад, правда - это только для некоторой категории людей, из-за этой стороны Буга в основном.

    Добавлено спустя 11 минут 51 секунда

    oppa:

    После этого в любом месте города тебе наливают разного вина столько, сколько в тебя влезет.... Бесплатно...

    Тут бы, для контрастности я было хотел выложить пару фоток с стометровыми очередями из соотечественников за халявной кашей, чаем и прочими тортами на разных днях города... да жаль стало "краски портить"....
    Горбачева на их виноградники нету.... отомстили бы за дедов.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 8 октября 2018 22:13
    autotraveller:

    Leop:

    autotraveller:

    Теперь, если буду голодать, знаю, куда податься и что делать, чтобы не помереть

    Ну, как грится, чем богаты.... я и по стаканчику найду к трапезе....Загашничек у меня в серванте, тоже не плохой.... :D

    Мы взяли за "моду" изредка совершать по зиме ж.д. вылазки в не столь отдалённые города Синеокой. Бобруйск возглавляет список приоритетов на ближайший сезон. (Я ни на что не намекаю).

    Welcome to Bobruisk! :)
    Как говаривал известный персонаж: На случай, если буду нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.:D... (тел. в личке)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 8 октября 2018 23:04
    Amateu_RUS:

    Чем же это она там "такая же"?

    Тем чем было описано

    Amateu_RUS:

    Такой картины нет больше нигде. Хотя бы из-за польских дальнебоев и обилия нас.пунктов.

    Угу. Я только в пятницу приехал. Вдоволь накатался по регионалкам. Прочуствовал на себе в полной мере

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 8 октября 2018 23:25 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Amateu_RUS:

    Горбачева на их виноградники нету.... отомстили бы за дедов.

    Да там и без Горбачева мстителей хватает. Про "русских немцев" слышал? Один сосед по даче бензин со служебной машины постоянно сливает, другой самогонный аппарат прямо посреди огорода поставил (вино не пьет, предпочитает самогон), третий (дальнобойщик) права за пьянку за рулем уже потерял, ходит пешком, четвертый открыто говорит: если не дай бог война какая, то я - только за русских. Половина - на пособиях, если что с немецкого перевести нужно - сразу ко мне бегут, все - при русском ТВ и все - обеими рукам за Путина. Во время ЧМ по футболу огромный флаг российский над дачами вывесили, с текстом "Россия - вперед!", так до сих пор еще висит (метра 3 х 4)... Так что, виноградники Горбачева - детский лепет в плане мести. Из яблок гнать будут, или из грецких орехов. Из инжира, в конце-концов, у него здесь по 2 урожая в год ( :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 9 октября 2018 09:57

    oppa, Ужас какой :o А что в неметчине тоже есть дачи? Я думал это чисто славянская забава.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 9 октября 2018 10:17
    Kolya:

    А что в неметчине тоже есть дачи? Я думал это чисто славянская забава.

    В Берлине даже в самом городе расположены целые кварталы этих дач.... и никто их не сносит в связи с уплотнением)))

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 9 октября 2018 19:09
    dik2:

    Вдоволь накатался по регионалкам. Прочуствовал на себе в полной мере

    Прочувствовал что :-? Трафик в Чехии, Венгрии, Хорватии? С фурами и населенками на "регионалках"?)

    oppa:

    Amateu_RUS:

    Горбачева на их виноградники нету.... отомстили бы за дедов.

    Да там и без Горбачева... ( :) ).

    Ффух, полегче стало)
    Бахус(Дионис) с бокалом, конечно эпичный...)) не из русских случайно?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 9 октября 2018 19:25
    Amateu_RUS:

    Прочувствовал что Трафик в Чехии, Венгрии, Хорватии? С фурами и населенками на "регионалках"?)

    Именно

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 9 октября 2018 20:20

    Фантазёр, однако

  • koshalot Member
    офлайн
    koshalot Member

    153

    7 лет на сайте
    пользователь #2087317

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 9 октября 2018 22:35
    KSIva:

    baklanius:

    Kolya:

    Из Люблина выезжал выехал на небольшую регионалку и вжуууххх!

    тут и кроется ваша основная ошибка))) из Люблина через Жешув на Краков отличная дорога. имхо.

    Даже гугл предлагает так ехать, причем объезжая Люблин и через Влодаву. Пренаприятнейшая дорога поздно вечером или ночью :)

    После Влодава ночью вдоль лесной дороги куча касуль шастает через эту самую дорогу - особо не разгонишься...

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 10 октября 2018 04:05 Редактировалось oppa, 21 раз(а).
    Kolya:

    А что в неметчине тоже есть дачи? Я думал это чисто славянская забава.

    Да дач у немцев видимо-невидимо. Думаю, на порядки больше, чем в РБ. Просто они совсем другие там. Если в центре города (таких полно), то всего по 2 сотки, если минутах в 10-15 от дома (на велике или пешком), то по 3 сотки обычно, но можно брать и по несколько участков, например 6 соток (таких желающих уже не много). Кто хочет чисто сад разводить или пасеку, получают по 10 соток и даже больше (это уже считанные единицы). Такие большие участки объединяются в свое товарищество. Самое главное отличие немецких дач: они изначально ни в коем случае не предусмотрены для проживания. И ночевать на них не принято (хотя такие случаи иногда и имеют место, например, после обильного вино-, пиво- или водкопития). От дома дачи всегда находятся совсем рядом, поэтому ночевать там нет никакого смысла. Приехать (прийти) на дачу, подышать свежим воздухом, погрилить, да покачаться в гамаке на солнышке - самое то. А на ночь - домой. Строения - крохотные (в каждом садовом товариществе на это есть свои ограничения), у каждого на участке в обязательном порядке имеется автономная колонка для полива. Строение как правило представляет собой небольшую кухню, небольшую гостиную, плюс открытая веранда (зачастую по площади она как кухня+гостиная) или беседка. По периметру каждого участка - бетонный фундамент с небольшими стойками (см 60-70), между которыми натянута такая же невысокая сетка. Сразу за заборчиком - вечнозеленая стенка из кустов (до 1.80 - 2,00 м).
    Дачи постоянно покупаются и продаются, цена их при этом практически не меняется. Купил за 3-4 тыс, попользовался ею лет 10-20, за эти же деньги потом и продал (желающих купить всегда хватает). Если все ухожено и в порядке, то на последующей продаже еще можно и слегка навариться. Например, в нашем товариществе порядка 85 участков, в основном по 3 сотки, но есть и по 6 соток. Цена - от 1 тысячи евро и примерно до 8-10 тысяч, в зависимости от состояния и ухоженности. Есть просто нереально ухоженные и красивые экземпляры, но такие как правило и не продают. А вообще, сама земля под дачу не продается, продается лишь все то, что на этой земле находится (строение со всеми пожитками, ограждение/забор, колонка, садовый инвентарь, сад, газон, кустики-цветочки и пр.). А за землю приходится платить аренду, что-то порядка 40 евро в год. Кроме того, в нашем товариществе есть такое понятие, как отработка часов по благоустройству общей территории. Каждый участок должен в сезоне отработать по 10 часов (косить газоны на общих детских площадках, стричь кусты, которыми огорожен весь участок садового товарищества, принимать участие в организации праздников в товариществе и т.д. - все засчитывается). Кто не хочет или не может участвовать в общественных работах по благоустройству или в организации праздников, тот просто платит в общую кассу 10 часов х 10 евро = 100 евро. Все, свободен. Да, пенсионеры от такой отработки освобождаются и ничего в общую кассу не платят.
    В центре товарищества находится достаточно большое здание для общественного пользования. Там - благоустроенные туалеты, свой магазин, свой огромный банкетный зал, складские помещения, где хранится всевозможный садовый инвентарь. Кому нужна, например, газонокосилка, может просто взять ее с этого общего склада и бесплатно попользоваться. Там же можно взять столы и скамейки, когда вы планируете у себя на участке встречать много гостей. Рядом со зданием для общественного пользования - одна из детских площадок, столы и скамейки, где немцы постоянно играют в домино и прочие азартные игры, запивая все это пивом из местного магазина. Тут же - площадка для игры в бочче (см. Википедию). Два-три раза в году в садовом товариществе проводятся праздники. Члены товарищества готовят всевозможную выпечку, салаты, мясо-сосиски во всевозможных вариациях, закупается вино-пиво и пр... Банкетный зал и площадка перед зданием, с установленными на ней палатками, - в полном распоряжении не только членов садового товарищества, но и любых гостей "с улицы" (таких на праздники приходит достаточно много). Выручка с продаж на празднике идет в общую кассу. Иногда организуются выезды для всех желающих куда-нибудь на природу или на интересное для садоводов мероприятие (какой-нибудь праздник хризантем или "ландесгартеншау" ). Бывает, что общественный банкетный зал кто-нибудь со стороны снимает для проведения свадьбы или другого торжества. Деньги - опять же в общую кассу.
    Ну и т.д...

    Примерная немецкая дача (3 сотки):

    Внутренние дороги между участками:

    Все машины - на специальных парковках за наружным контуром товарищества. Въезжать вовнутрь можно только для загрузки-выгрузки. В субботу въезд и шумные работы разрешены до 15.00, в воскресение - все шумные работы и въезд вообще полностью запрещены...

    Наружные парковки:

    Вечнозеленые заборы из кустов:

    .
    Можно и так еще:

    Участки по 2 сотки в центре небольшого города (вход на территорию товарищества - напротив супермаркета REWE):

    .
    Участки под небольшие частные сады (соток по 10 или даже больше):

    частную пасеку, ульев на 10-15, жалко не сфоткал...

    И да, самое главное - совершенно бесплатный, в любое время дня и ночи, вывоз ненужной зеленой массы (после прополки, обрезки и т.д.) на ближайший (менее километра) пункт приемки (там все это перерабатывают потом на удобрения и плодородный грунт для рассады):

    Запись в журнале приемки зеленой массы, с примерным указанием привезенных кубометров, делаешь сам (свет в будке есть всегда):

    fazer2008:

    В Берлине даже в самом городе расположены целые кварталы этих дач.... и никто их не сносит в связи с уплотнением)))

    В связи с уплотнением - да, не сносят. Но, в принципе, могут вполне снести (все товарищество), если проверка покажет, что участки в товариществе не ухоженные. Для этого регулярно устраиваются проверки из мэрии. А чтобы участки были всегда ухоженными, своя внутренняя комиссия в товариществе регулярно делает обход участков и вынесение замечаний по ним. Типа такого (результаты проверок вывешиваются на общем стенде):

    Левая зеленая колонка - номер участка, а дальше - пункты, по которым производилась последняя проверка. Красный крестик = замечание устранить немедленно, черный крестик = устранение замечания пока еще, в принципе, терпит. Расшифровка пунктов, по которым проводилась проверка, - на листике рядом. Например: не убранная листва на участке, теплица недопустимо больших размеров, дерево посажено слишком близко от соседа, собака не на привязи, веранда выполнена не открытой, а закрытой, ну и т.д...

    Amateu_RUS:

    Бахус(Дионис) с бокалом, конечно эпичный...)) не из русских случайно?

    Не, не из русских. Йозеф Деккер (Josef Decker). В этой роли он там уже 25 лет выступает (как раз в этом году юбилей).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 10 октября 2018 14:52 Редактировалось Kolya, 1 раз.

    oppa, Майн гот! В эту самую секунду беларуские градоустроители нынешней формации схватились за сердце - этож столько территорий в центре, которые можно застроиць мапидаускими высотачками! :D Спасибо за просвещение - никогда бы не подумал что в германии популярны дачи.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 10 октября 2018 15:50
    Kolya:

    ... в германии популярны дачи

    в Швейцарии, Австрии ... и т.д. Примерно похоже, но со своими нюансами.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 октября 2018 16:38

    Погружение ув тевтонский быт)

    Дачи не дачи, но домики с приличными участками во Франкфурте/М в 2км на запад от HB. Всю ночь там гуляли, помнится. А вокзал - практически самый центр, небоскребы-небоскребы, а я маленький такой. Тоже удивлялся.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 10 октября 2018 20:17

    А для меня открытие, если честно. Советские 6 соток вовсе не наша задумка выходит. Ну не в смысле картошечки, редисочки... а в принципе

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    ...уже 25 лет....
    По выражению лица заметно.
    Оно так и говорит - Я устал, я ухожу.... но не могу)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 10 октября 2018 21:20 Редактировалось oppa, 1 раз.
    dsh:

    Kolya:

    ... в германии популярны дачи

    в Швейцарии, Австрии ... и т.д. Примерно похоже, но со своими нюансами.

    Добавлю Францию.

    se_bmw:

    Погружение ув тевтонский быт)
    Дачи не дачи, но домики с приличными участками во Франкфурте/М в 2км на запад от HB. Всю ночь там гуляли, помнится. А вокзал - практически самый центр, небоскребы-небоскребы, а я маленький такой. Тоже удивлялся.

    Последний НГ на дачах встречали. Четыре соседних участка (все русскоязычные), плюс гости из Минска. Всю ночь фейерверки в небо палили, да на гармошке (даже на двух) старые советские песни наяривали. Только после 4-х утра разъехались по домам, все - на машинах. Некоторые, те, что покрепче, - после бутылки водки (и даже не одной). На следующий день в обед продолжили (не пропадать же остаткам еды и питья за столом...). Аналогичное действо обычно происходит и на 9 мая (сами немцы этот день не празднуют, только русские / русскоязычные немцы).
    ПС. А домики с приличными участками - это у немцев сплошь и рядом. Высоких домов там давно уже практически нигде не строят (исключение - очень крупные города). У кого есть такой дом, тому дача уже точно не нужна. Мы так ее и купили. Предыдущий владелец (из русских) продал свою старую 4-комнатную квартиру, добавил немного денег и купил новый дом с участком. Дача осталась не у дел. Предложил нам.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 10 октября 2018 22:07 Редактировалось отоноче, 1 раз.

    Про дачи-впечатлен :super: Проезжал,видел,думал х%#@я какая то :)
    Дома-не,не дома.Дачи-не,на наши не смахивают.

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 11 октября 2018 07:59
    отоноче:

    видел,думал х%#@я какая то :)

    Да вообщем - то, правильно думал.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Gaara консольщики team
    офлайн
    Gaara консольщики team

    1800

    16 лет на сайте
    пользователь #103869

    Профиль
    Написать сообщение

    1800
    # 12 октября 2018 09:44

    Добрый день!
    Может кто после Нового года во Вроцлав едет на машине?