Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 7 октября 2018 22:37
    dik2:

    Просто факт отметил - что Индия является космической державой, коих на всей планете менее десятка

    А стран, могущих запускать аппараты за пределы земной орбиты на пальцах можно сосчитать. Даже Россия, считающая себя лидером мировой космонавтики этого не может

    Одно другому совершенно не противоречит. СССР точно так же запускал ракеты в космос, а его граждане ходили в дырку в полу (и до сих пор много где ходят) и стояли в очередях за любыми товарами.

    Да и небольшие это деньги в масштабах государства. Собрать с каждого индуса по $15 — вот вам и $20 ярдов — бюджет НАСА :)
    Благо что индусы пока что на бюджеты НАСА не замахиваются. Хватает пары миллиардов в год. А это по баксу в год на каждого.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 7 октября 2018 22:51
    Leop:

    Посмотрев фотки глубинки Индии, без прикрас, раздвоение нейкое происходит. Как так?

    Да элементарно. Страна большая, ресурсов много (в абсолютном исчислении). У каждого по доллару забери, уже больше миллиарда будет

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Bacёk:

    Одно другому совершенно не противоречит.

    А я ни с кем и не спорил

    Bacёk:

    СССР точно так же запускал ракеты в космос, а его граждане ходили в дырку в полу (и до сих пор много где ходят) и стояли в очередях за любыми товарами.

    Да, хорошая аналогия

    Bacёk:

    А это по баксу в год на каждого.

    Гы... Честное слово, не списывал :)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 октября 2018 01:57
    dik2:

    У каждого по доллару забери, уже больше миллиарда будет

    Не совсем так. Все гораздо грустнее. Дело в том, что баксы размазаны по индусам сильно неравномерно. В двух словах - этому способствует кастовая система. Законодательно ее давным давно отменили, но она все равно никуда не делась и работает.

    Так вот экономисты объясняют, что тот факт, что подавляющее кол-во населения - низшие касты - живет в нищете, сдерживает размножение и позволяет остальной, маленькой части населения быстро продвигать науку и технику. Другими словами, если бы правители вдруг озаботились реальным равноправием, равномерностью доходов, мощением тротуаров и строительством/чисткой сортиров , то экономике тут же приснился бы ппц. Все население получало бы не сильно больше низших каст, инвестировать в развитие было бы нечего, и никаких закупок российской и прочей авиации и космических запусков не было бы. Такая вот модель развития особенная.

    Вот если не вспоминать про космос, закупки самолетов, индийский код - чем славна Индия? Кто-нибудь покупает индийские смарты, заказывает товары на индийском Алибабе из миллиона наименований, играет с Индией в футбол, теннис, в гимнастику? В шахматы - да, было дело, так из 1,3 млрд можно таки найти шахматиста на родине шахмат. Все, что я знаю из индийских товаров, которые у нас когда-то продавались, так это коврики, шали, бусы, бронзовые вазы/тарелки и знаменитые ароматизированные палочки. А, "Бхагават гита" еще, и прочая хари-рама. Если сравнить с Китаем, то уже в 70-х в СССР были в моде и чрезвычайно ценились китайские кеды, зонтики, разные художественные миниатюрки из кости, в 80-х - крем "Золотая звезда", и еще какой-то пестрый ассортимент. В 90-х чинезы полностью покончили с голодом, в начале 2000 пошла товарная экспансия. Две страны-соседки, с одинаковым кол-м народу, но разница просто огромная. Зато в Индии с одним товаром все прекрасно и он в избытке - Dukhovnost. Жаль, что особым спросом в мире не пользуется.

    Сразу отмечу - сказанное отнюдь не отрицает желания познакомиться со страной, поездить в ней туды-сюды, найти массу интересного, расширить и углубить кругозор и все такое.

    Все, прекращаем off, а то модераторы проснутся, и пипец.
    Увсем сорри за простыню.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 8 октября 2018 08:57

    Я, неосознанно спровоцировавший конфликт и ср@ч на этой ветке, два дня находился в ссылке на даче в "Шушенском", невольно корил себя, что не могу высказаться насчет насчет "вигнетки", клоунов, закрашенных номеров и "запахов" и почему мы не Индия и все такое... Хорошо, что телефон у меня не индийский, страничка загружается медленно, а пока два слова напишешь, скорее помрешь, чем они загрузятся. Слава богу, остыл за выходные и не нагородил здесь еще какой-нибудь "глупости". Сейчас я, наверное, с большим удовольствием спросил бы орра, куда он ездил на выходные и все ли коровы спустились с гор.
    Всем мира и добра.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 8 октября 2018 09:25
    se_bmw:

    Не совсем так. Все гораздо грустнее. Дело в том, что баксы размазаны по индусам сильно неравномерно.

    И что не так то? Это же образно было

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7622

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7622
    # 8 октября 2018 10:00 Редактировалось oppa, 16 раз(а).
    Чарлi:

    Сейчас я, наверное, с большим удовольствием спросил бы орра, куда он ездил на выходные и все ли коровы спустились с гор.
    Всем мира и добра.

    Календарь мероприятий по коровам - см. страницу 1213. Если коротко: нет, не все еще коровы спустились с гор, некоторым придется подождать в горах еще 1-2 недели.
    Ну а в выходные я посетил шикарнейшее мероприятие во Франции, которое называется "Праздник виноделов в эльзасском Барре" (проводился там уже в 66-ой раз). Вина - море разливаное, пей пока не посинеешь. Для начала, правда, нужно заплатить чисто символические 2 евро за фирменный стаканчик с логотипом праздника. После этого в любом месте города тебе наливают разного вина столько, сколько в тебя влезет. Можно, конечно, и со своей тарой приходить (в нее наливают точно так же), но среди местных аборигенов это как-то не принято. Все прекрасно понимают, что 2 евро - это всего лишь небольшое, чисто символическое, пожертвование в местную муниципальную кассу. Откровенно пьяных на празднике замечено не было ( :weep: ). Все пьют, много, но меру свою при этом знают. Несколько фотографий с праздника прикреплю чуть позже.
    ПС. Аналогичные праздники вчера прошли и в других французских и немецких городах.

    Итак, отчет по последним выходным:

    1. Эльзасский пряничный городок Гертвиллер.

    Эльзасский Гертвиллер (население - ок. 1300 чел.) часто называют пряничной деревушкой. На фото выше - производитель эльзасских пряников, фирма "Липс" (год образования - 1806). Вместе с фирмой "Фортвенгер" (год образования - 1768, фото ниже) за год только в одном Гертвиллере они обслуживают более 100 тыс. покупателей.
    На "Фортвенгере" в Гертвиллере сейчас работает около 80 человек и каждый день на пряники здесь перерабатывается более 2-х тонн теста. Кроме Гертвиллера, фирма "Фортвенгер" имеет свои фирменные пряничные магазины в Страсбурге, Кольмаре, Риквире, Кайзерсберге и Роппенхайме. Несколько магазинов этой фирмы в других эльзасских городках еще строятся. В рождественские праздники (начиная за месяц до Рождества) все пряничные магазины работают по 7 дней в неделю, в эти дни здесь всегда столпотворение...
    А вообще, история эльзасского рождественского пряника ведет свой отсчет с 1453 года. Именно тогда эти пряники впервые появились на рождественском столе у монахов мариантальского монастыря, что в Агино (Hagenau).
    Кстати, в Гертвиллере находится еще и музей эльзасского пряника. На площади 350 кв. метров здесь выставлено более 10 тыс. экспонатов (не все они, конечно же, связаны исключительно с пряниками).

    2. Праздник виноделов в эльзасском Барре:

    В гостях у эльзасцев в этом году - коллективы из Германии, Бельгии, Италии, Швейцарии, Португалии...

    (видать народ напился уже, желающих халявного вина пока что не видно...)

    (канистры с вином за одним из киосков, все это сегодня должно быть выпито, бесплатно...)

    .
    И да, еще к вопросу о том, насколько хорошо знают наши страны на западе:

    .
    ПС. На празднике виноделов этого года в Барре были представлены цветочные композиции некоторых европейских городов, таких как Лондон, Осло, Дублин, Берлин, Афины, Венеция, Париж, Рим, Москва... Ошибка в написании города была допущена только в случае "Москвы" ( :weep: )
    Резюме: раз уж Москву во Франции до сих пор еще плохо знают (во всяком случае, как правильно пишется - точно), то что уж там говорить про какую-то там богом забытую РБ...

    И чисто для сравнения аналогичный праздник виноделов в шварцвальдском Сасбахвальдене (прошлый год правда, а то эти праздники каждый год проводятся в один день и в одно и то же время):

    3. Шварцвальдский Дурбах:

    .
    ПС. Свой виноград на даче в эти выходные тоже закончили убирать, получилось где-то около 150 л вина... (блинааа, как выпить?)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 8 октября 2018 10:51
    oppa:

    После этого в любом месте города тебе наливают разного вина столько, сколько в тебя влезет.

    Ооооо. Наш праздник!!!

    oppa:

    Откровенно пьяных, правда, замечено не было ( ). Все пьют, много, но меру свою знают.

    А нет, не наш :D

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 8 октября 2018 12:15
    Чарлi:

    autotraveller, Александр, спасибо за пахлаву

    dik2:

    autotraveller:

    Но удивляет меня тот факт, что есть люди, которые не понимают, зачем это делается.

    Можно пояснить бестолковому? Я например смысла не вижу в этом

    Чудак человек. С чего вдруг я должен практически прилюдно обнажить все свои тайны и слабости :-?

    Leop:

    autotraveller:

    Теперь, если буду голодать, знаю, куда податься и что делать, чтобы не помереть

    Ну, как грится, чем богаты.... я и по стаканчику найду к трапезе....Загашничек у меня в серванте, тоже не плохой.... :D

    Мы взяли за "моду" изредка совершать по зиме ж.д. вылазки в не столь отдалённые города Синеокой. Бобруйск возглавляет список приоритетов на ближайший сезон. (Я ни на что не намекаю).

    I need ammunition, not a ride
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 октября 2018 12:41

    autotraveller, обнажить все свои тайны и слабости
    Что за слабость в вашем номере? Работаете в спецслужбах? Жены боитесь?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 8 октября 2018 13:15
    autotraveller:

    Чудак человек. С чего вдруг я должен практически прилюдно обнажить все свои тайны и слабости

    Вы же все равно аноним на форуме, какая разница. Ну в личку напишите если так

    Я вполне понимаю что причины у конкретного человека могут иметь место. Но думаю что большинству людей наплевать на все это. Мне например без разницы

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 8 октября 2018 13:19
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 8 октября 2018 13:24
    spike:

    [immg]

    Однако...

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 8 октября 2018 16:02 Редактировалось Kolya, 1 раз.

    Комрады, открою вам страшную тайну -машина времени все-таки существует и она в Польше! :D Возникла у меня значится необходимость посетить Краков. В Польше на машине был лет 5-7 назад, ибо предпочитаю долетать до места отдыха и там уже брать машину, но раньше ездил через нее частенько. Спросил как водится тут у опытных людей каким маршрутом ехать и ,окрыленный знанием, что это уже страна победивших автобанов и различных дорожных улучшений, поехал. До Люблина доехал под впечатлением 3х часового стояния на пустой границе, поэтому на происходящее не сильно обращал внимание. Из Люблина выезжал выехал на небольшую регионалку и вжуууххх! Я снова в 2005 :D Время повернулось вспять ! Две полосы, никакой обочины, фуры спереди, фуры подпирающие тебя сзади в деревнях, потому что ты и так нарушая едешь 60 а они едут 90, двойные обгоны, когда двое одновременно выехали обгонять и чувак обидившись обгоняет другого в тот момент когда он уже поравнялся с машиной которую они обгоняют :rotate: , бесконечные деревни и навигатор который пишет что 150 оставшихся км ты будешь ехать 3 часа 20 минут :D Ад короче полнейший и самое главное бесконечный. Обратно поехал по A4 до Жешува, потом по 19 дороге через Люблин до поворота на Домачево - по километрам длиннее, по времени на 2 часа быстрее, и не так напряжно тк дорога крупнее, но все равно долго и муторно. Короче говоря мне показалось, что если путь ваш пролегает через Польшу не по автобанам то, во избежание попадания в петлю времени и в адское прошлое, следует эту самую Польшу избегать насколько это возможно ;)
    p.s. поляки массово игнорируют ограничения скорости, причем каким то изощренным способом - за пределами населенных пунктов редко кто накидывает +10 км/ч, зато в населенных пунктах могут валить и +40 км/ч при том что штрафы за это разные :shuffle: Где то в глухомани особенно резвый польский бус был остановлен полицаями на свежем ауди в гражданской раскраске с мигалками на на заднем стекле.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 8 октября 2018 16:06
    Kolya:

    Я снова в 2005 Время повернулось вспять ! Две полосы, никакой обочины, фуры спереди, фуры подпирающие тебя сзади в деревнях, потому что ты и так нарушая едешь 60 а они едут 90, двойные обгоны, когда двое одновременно выехали обгонять и чувак обидившись обгоняет другого в тот момент когда он уже поравнялся с машиной которую они обгоняют , бесконечные деревни и навигатор который пишет что 150 оставшихся км ты будешь ехать 3 часа 20 минут Ад короче полнейший и самое главное бесконечный. Обратно поехал по A4 до Жешува, потом по 19 дороге через Люблин до поворота на Домачево - по километрам длиннее, по времени на 2 часа быстрее, и не так напряжно тк дорога крупнее, но все равно долго и муторно. Короче говоря мне показалось, что если путь ваш пролегает через Польшу не по автобанам то, во избежание попадания в петлю времени и в адское прошлое, следует эту самую Польшу избегать насколько это возможно

    Я только что вернулся из поездки, много ездил именно по региональным дорогам. Скажу что в Чехии, Венгрии, Сербии, Хорватии абсолютно такая же ситуация

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 8 октября 2018 16:07
    Kolya:

    Из Люблина выезжал выехал на небольшую регионалку и вжуууххх!

    тут и кроется ваша основная ошибка))) из Люблина через Жешув на Краков отличная дорога. имхо.

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 8 октября 2018 16:22 Редактировалось Kolya, 1 раз.

    dik2, Тут в чем разница - когда ездишь не спеша по Чехии, Венгрии, Сербии, Хорватии между интересными тебе местами это не так напрягает. Польша же реально большая и часто тебе нужно ее тупо пересечь или попасть в конечную точку маршрута как можно быстрее...
    baklanius, Согласен, обратно по такому маршруту ехалось проще и быстрее.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11901

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11901
    # 8 октября 2018 16:25
    baklanius:

    Kolya:

    Из Люблина выезжал выехал на небольшую регионалку и вжуууххх!

    тут и кроется ваша основная ошибка))) из Люблина через Жешув на Краков отличная дорога. имхо.

    Даже гугл предлагает так ехать, причем объезжая Люблин и через Влодаву. Пренаприятнейшая дорога поздно вечером или ночью :)

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12428

    9 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12428
    # 8 октября 2018 16:28
    Kolya:

    Тут в чем разница - когда ездишь не спеша по Чехии, Венгрии, Сербии, Хорватии между интересными тебе местами это не так напрягает. Польша же реально большая и часто тебе нужно ее тупо пересечь или попасть в конечную точку маршрута как можно быстрее...

    Соглашусь. Польша - единственная страна из поездки где езда меня напрягла. Остальные просто ехал и по сторонам глазел

    Хотя не, в Албании еще ехать было некомфортно из за того что каждые 500 метров знаки стоят ограничивающие скорость и ГАИшники на каждом углу. Хотя Албания, пожалуй, отдельная тема

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Kolya:

    Обратно поехал по A4 до Жешува, потом по 19 дороге через Люблин до поворота на Домачево -

    Я вроде так и ехал. Тоже некомфортно, особенно до Люблина.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 8 октября 2018 17:56

    :trollface:
    После того, как намотаешь на колёса многия сотни горных серпантинов и прочих дорог (а также бездорожья) шириной не более трёх метров (при габаритах твоей машины в два), польские дороги покажутся раем на земле. Так что спакуха, пацаны, всё в этом мире относительно, а Польша - чудесна :znaika:

    I need ammunition, not a ride
  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 8 октября 2018 18:39

    Участок 19 ой дороги от Люблина до Жешува будет автобанном S-19 к 2021 году. Cамой загруженной дорогой (неавтобанном) к этому сроку у них останется DK 10 Плоцк-Щецин.