Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Kaganovich Member
    офлайн
    Kaganovich Member

    436

    14 лет на сайте
    пользователь #184267

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 18 сентября 2018 16:27

    Вчера поляки открыли еще кусок дороги S8 Варшава-Белосток от развязки Poręba до кольцевой дороги Ostrowi Mazowieckiej.


    Остался последний кусок, пишут должны сделать до 18 октября, у них вроде какие-то выборы.

    Так вот ты какой, человек третьего тысячелетия!
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 18 сентября 2018 20:26
    Kaganovich:

    Остался последний кусок

    11 с небольшим км

    Добавлено спустя 23 минуты 40 секунд

    Kaganovich:

    у них вроде какие-то выборы

    Выборы местного самоуправления - 21 октября.
    Под Варшавой участок до Мшенува 21км вряд ли осилят, хотя и стараются

    Глядишь,наконец, варягам по пути в греки не надо будет скоро на Лодзь переть.

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 19 сентября 2018 10:53

    Извиняюсь что может не по теме, но прошу подсказать, как сейчас обстоят дела с проверкой техосмотра на польской границе бел. авто? проверяют ли, нормально пропускают без техосмотра?кто недавно ездил, отзовитесь плиз

  • ladan2003 Senior Member
    офлайн
    ladan2003 Senior Member

    1553

    14 лет на сайте
    пользователь #204010

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 19 сентября 2018 11:05

    wertys631, полякам всеравно. Литовцы проверяют часто

  • Kaganovich Member
    офлайн
    Kaganovich Member

    436

    14 лет на сайте
    пользователь #184267

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 19 сентября 2018 15:39
    Amateu_RUS:

    Под Варшавой участок до Мшенува 21км вряд ли осилят, хотя и стараются

    Amateu_RUS, здесь смотрю, обещают по этому участку часть в декабре, часть в следующем году.
    :(

    Так вот ты какой, человек третьего тысячелетия!
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 19 сентября 2018 18:32
    Kaganovich:

    Amateu_RUS:

    Под Варшавой участок до Мшенува 21км вряд ли осилят, хотя и стараются

    Amateu_RUS, здесь смотрю, обещают по этому участку часть в декабре, часть в следующем году.
    :(

    Вот тут см. http://ssc.siskom.waw.pl/ Все по срокам почти сходилось!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 22 сентября 2018 19:13 Редактировалось serg_0936, 1 раз.

    Добрый день.

    Есть в ветке из старожилов кто по Парижу подскажет?

    Идея такая. Прогуляться на авто семьей в этом замечательный город в начале марта 2019. Семья из 4 человек, детям будет почти 5 и 2 года.

    И так по дням распишу свои планы.

    Первый день.
    Выезд в воскресенье из Минска, ночевка в польше возле германии или в германии.
    Второй день (понедельник).
    В планах доехать до Парижа.
    Третий день-Пятый день (вторник-четврг) уделить прогулкам по городу.
    Вечером в четверг выехать в сторону дома с заселением в пятницу (шестой день) в обед в каком нить небольшом уютном городке/поселке, но чтоб там можно было прогуляться спокойно и отдохнуть от крупных городов.
    Седьмой день транзит в сторону дома, ночевка в Польше.
    Восьмой возвращение домой в воскресенье.

    Вопросы.
    1. Емеет ли смысл забронировать жилье подешевле рядом с Парижом и ездить в сам город на авто, оставляя его на платной/бесплатной парковке? Как в самом городе обстоят дела с ними? Какова цена этих парковок на целый день.
    2. По Франции планирую ехать по бесплатным, и не хотелось бы ехать туда/назад одной и той же дорогой. Поэтому подскажите два разных маршрута от Минска с учетом того, что в планах по дороге назад заехать/заночевать в небольшом городке (описывал выше).

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 23 сентября 2018 11:06 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.

    serg_0936, Одно так точно что в центр Парижа на авто ехать не стоит. Если уж селитесь в пригороде так на общественном.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Ну и за второй день Германия и регионалки Франции возможно сложно будет, хотя тут вопрос во сколько приедете.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 23 сентября 2018 14:10 Редактировалось serg_0936, 2 раз(а).
    OLDMAN131058:

    serg_0936, Одно так точно что в центр Парижа на авто ехать не стоит. Если уж селитесь в пригороде так на общественном.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Ну и за второй день Германия и регионалки Франции возможно сложно будет, хотя тут вопрос во сколько приедете.

    Вот набросал маршрут туда.
    https://goo.gl/maps/MAHmWcsytit
    Кривая видимо получилось ссылка. Вообщем после Люксембурга-Верден-Шалон-ан-Шампань-трасса N4-Париж.

    Обязательно проложил через Люксембург, советовали мне тут еще год назад изза дешевого топлива.
    Франция-по бесплатным.
    Долго по регионалкам конечно, но доеду...

    По этому маршруту по Польше сколько будет стоить плата за дорогу?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 23 сентября 2018 15:24

    Кроме топлива Люксембург и сам интересен. Пол дня вполне хватит, потому подумайте о 2 ночевке. По бесплатной во Франции голова от кругов закружится! :)
    Я 2 раза в год январь и март по местным от Женевы до Альп 150-200 км езжу. Средняя скорость 50 примерно получается.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Sergo197 Senior Member
    офлайн
    Sergo197 Senior Member

    16157

    10 лет на сайте
    пользователь #862602

    Профиль
    Написать сообщение

    16157
    # 23 сентября 2018 16:23
    serg_0936:

    по Польше сколько будет стоить плата за дорогу?

    Нисколько не будет стоить.... Это все бесплатные

    Богатство не измеряется толщиной кошелька, оно определяется глубиной души...
  • 1607626 Neophyte Poster
    офлайн
    1607626 Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1607626

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 24 сентября 2018 13:58 Редактировалось 1607626, 1 раз.

    Может быть кому-то будет полезна данная информация: в Словакии мой автомобиль (пассат) сбила фура, она же была виновником ДТП. Видео-регистратор все заснял. Повреждения автомобиля довольно существенными, но никто не пострадал. Водитель фуры вызвал полицию. Они приехали быстро и составили справку с места ДТП. У водителя фуры была его местная страховка, поэтому все вопросы компенсации ущерба нужно решать с этой страховой компанией. На месте ДТП с полицией общались частично на их языке, благо, что-то было понятно, частично через гугл переводчик (спасибо интернету, который был на симкарте). По итогу у меня на руках были: фотографии страхового полиса виновника ДТП, справка с места ДТП, заключение полиции, что водители трезвые, и фотографии номерных знаков автомобиля виновника, его водительских прав и фото повреждений моего автомобиля и автомобиля виновника. Моя машина была на ходу и мне нужно было двигаться дальше. В страховую виновника обратились по электронной почте. Предоставили все доки, которые были на руках в электронном виде. Долгое время переписка была непродуктивной, т.к. страховая отсылала к компании-корреспонденту, которая на территории РБ должна была решить данную ситуацию, так это принято в ЕС. Но в РБ таких компаний нет, как оказалось. Потом нас отправили в Бюро по транспортному страхованию, но и они тоже сказали, что это не их компетенция. Единственное, что в бюро нам дали контакт человека, который может проконсультировать и он нам действительно очень помог. Спасибо ему огромное!!! Без него мы бы долго пробивали стену словацкой страховой. По итогу, мы оценили ущерб у официального дилера и отправили документ им. Они подтвердили, что согласны с суммой и выплатили ее нам. На все про все ушло где-то полтора месяца и если бы не "святой" человек из бюро, мы бы, наверное, до сих пор еще стучались к ним с письмами. Желаю всем безопасных дорог и хороших людей на жизненном пути.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 24 сентября 2018 14:17

    1607626, добавил в шапку

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 сентября 2018 16:42 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    serg_0936:

    Есть в ветке из старожилов кто по Парижу подскажет?

    Можно я попробую, нопремер?

    Сразу вопрос - поездка, как я понимаю, планируется на Рождество и НГ? Сразу же учитывайте, что световой день оканчивается после 16 часов. Дальше - сумерки. Поэтому, сразу совет - после 5-6 часов ищите место для 3-4 часового сна в машине на территории еще Польши. Ночью ехать гораздо приятнее, чем вечером в ноябре-декабре. После отдыха попьете кофейку с плюшками и покатите с новыми силами до планируемого города в Германии, где в отеле основательно и отдохнете.

    Поскольку вы хотите проехать через Люксембург, то советую от Польши ехать в Кельн. Снимете Ибис-бюджет где-нить в Порце ( 50.918605° 7.048567°), оттуда удобно в центр ездить на авто. По карте напрашивается Франкфурт-Саарбрюкен-Мец, но там все направления здорово загружены.

    Маршрут от Кельна до Парижа - через интересный регион Вулканайфель в Трир. Проезжал эти места 3-мя разными вариантами. В данном случае маршрут идет - через Ойскирхен-Прюм-Битбург. Места очень интересные, старые горы, какие-то ущелья, но без особого экстрима. Достопримечательностей тут дофига и больше, но эта тема заслуживает отдельной поездки.

    Люксембург как Люксембург, но если дорога в Париж, то особо в нем застревать не имеет смысла. Проехать городок в двух перпендикулярных направлениях, пофоткать, и в путь.

    А путь дальше все как вы хотели - по бесплатным. Сразу скажу, что дороги практически пустынны. Сезон винограда и вина уже окончился, говно равномерно раскидано по бескрайним полям и виноградникам и отчетливо пованивает, если ветер с поля. В общем, ехать приятно и нестремно. Выезд из Люксембурга
    через Башараж-Петанж в сторону Лонгви:

    По пути будет интересная коллизия с границами. Сначала пару километров по Бельгии, а затем уже Франция:

    И далее в том же духе.
    Шалон-ан-Шампань лучше объехать, а остановку сделать в Эперне. Въезжаете в город по D3 и сразу попадаете на авеню Шампань. Здесь как на параде - резиденции самых известны винодельческих компаний. В т.ч. "Моёт-и-стираетШандон":

    В дневное время резиденции открыты и можно дегустировать вино.

    Далее совсем просто, если заранее подготовится по карте. Все разы, что я ехал в Париж после Эперне, дело было вечером, в темноте. Поэтому фоток нет.

    Конечная точка маршрута - пригород Вилльмомбль, площадка с двумя отелями Accor - "Формула-1" и "Ибис-бюджет".

    В Формуле 3-местный номер стоит 30 (+10 евро) на двоих, для интернета нужно покупать карточку. В Ибис-бюджете номер стоит около 80 евр, интернет бесплатный. Главное отличие - в Формуле один санузел на 6 номеров в коридоре, в И-Б - в каждом номере свой. Общее - из окон открывается вид на местное кладбище Нуво. Меня, к примеру, это не сильно расстраивало, т.к. уходил я рано, а возвращался в темноте. Зато рядом - Castorama, рай для рукодельников и садоводов. Заодно буквально в 50 метрах ресторан "Буффало Грилль":

    Ибис-Бюджет так же есть в Шелле, по которому проходит маршрут. Один раз и в этом останавливались.

    Общественного транспорта довольно много, но нужно купить(скачать) транспортную схему. Автобусов навалом, а на электричку долго топать.

    На авто я тоже выезжал, и ничего особо смертельного не произошло. Даже подземная стоянка в самом что ни на есть центре обошлась около 5 евр за несколько часов. Но по Риволи лучше не ехать - очень медленный поток:

    Указатель на подземную стоянку, которой я воспользовался:

    Дорога вокруг города - скоростной Бульвар Периферик. Тут уж не зевай, если едешь к конкретному съезду или развязке.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 24 сентября 2018 21:48

    se_bmw, огромное спасибо за подробный рассказ.
    Мне ваш подход в плане езды огородами по душе :D .

    До Кельна вы рекомендуете ехать с Польши через Берлин-Магдебург-Дортмунд, он менее загружен чем маршрут южнее по 4 ке переходящей в 5 ку?

  • кккss Junior Member
    офлайн
    кккss Junior Member

    34

    14 лет на сайте
    пользователь #180576

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 24 сентября 2018 22:39
    serg_0936:

    из старожилов кто по Парижу подскажет?

    Я в Париже останавливался в Hotel CIS Paris Kellermann.. отельчик дешёвый, но душ и туалет в номере,
    стоянка для авто во дворе отеля, завтрак, вид на парк, до метро 200 м.
    Окраина Парижа, но легко заехать и выехать.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 сентября 2018 10:12 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    serg_0936:

    вы рекомендуете ехать с Польши через Берлин-Магдебург-Дортмунд,

    У меня обычно обязательная точка на севере - Ганновер, там знакомые. Поэтому так ехал. Е30 - довольно загруженная магистраль. Думаю, что лучше ехать через Дрезден-Эрфурт-Гиссен, 4,5. Оно и по километрам меньше. Если не планируете на пару дней остановиться в Кельне, то проще через Кобленц, где и отдохнуть.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 25 сентября 2018 11:48 Редактировалось serg_0936, 2 раз(а).
    se_bmw:

    serg_0936:

    вы рекомендуете ехать с Польши через Берлин-Магдебург-Дортмунд,

    У меня обычно обязательная точка на севере - Ганновер, там знакомые. Поэтому так ехал. Е30 - довольно загруженная магистраль. Думаю, что лучше ехать через Дрезден-Эрфурт-Гиссен, 4,5. Оно и по километрам меньше. Если не планируете на пару дней остановиться в Кельне, то проще через Кобленц, где и отдохнуть.

    Тем более по Польше в направлении Дрездена-бесплатные дороги.

    Поизучал вопрос в инете с передвижением по Парижу, то в принципе если снять жилье в пригороде Парижа около метро, то на авто ездить в город и искать там парковку+еще платить за нее нет смысла.
    Осталось только найти это жилье в пределах 3-ей зоны метро.
    Кто подскажет, эта 3-яя зона выходит за дорогу вокруг города - Бульвар Периферик?

    Есле купить карту Paris Visite то для передвижения на общественном транспорте ее будет достаточно.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 сентября 2018 17:29
    serg_0936:

    ...в принципе если снять жилье в пригороде Парижа около метро, то на авто ездить в город и искать там парковку+еще платить за нее нет смысла.

    Тут вы не первооткрыватель, мягко говоря. На авто можно один-два раза проехаться чисто для ритуала - мол, да, ездил по Парижу.

    Осталось только найти это жилье в пределах 3-ей зоны метро.

    Метро, по-моему, не зонировано. Зоны есть у пригородных электричек RAR (которыми местные пользуются чаще, чем метро), и у ночных автобусов. 3-я зона очень мало выходит за пределы Периферик.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 26 сентября 2018 16:39 Редактировалось Kolya, 1 раз.

    Комрады, вынужден задать вопрос от которого у старожилов ветки начинают наливаться кровью глаза - по какому маршруту добраться до Кракова? :D

    Я когда-то давно ездил туда по маршруту через Люблин и Кельце, и запомнился он мне классическим доавтобановым польским адом с фурами и тд. :( Может что поменялось? Может кто не так давно ездил и что подскажет?