Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 13 августа 2018 15:10
    se_bmw:

    Вот интересно, как выйти из ситуации в ФРГ? При покупке авто и для перегона в РБ, помнится, оформляли сп. страховой полис и ЗК как приложение + номера. А если ситуация как в описанном случае - ЗК окончилась? Поломка в пути, или болезнь, или холера ясна какая? Наверняка же что-то предусмотрено.

    Ничего в ФРГ на этот счет не предусмотрено, кроме лафета/автовоза или желтых перегонных номеров сроком на 5 дней (разумеется со страховкой). Такие номера вешаются на любую машину, которую требуется куда-нибудь ПЕРЕГНАТЬ. Правда, сейчас для оформления таких номеров необходимо прохождение НЕМЕЦКОГО техосмотра (а было время, когда техосмотр при оформлении таких перегонных номеров был до фонаря).

    ПС. Покатались недельку по Швейцарии-Италии. Резюме: лучший отдых на воде сейчас - однозначно в Швейцарии. Горная река или горное озеро... А море - да ну его в баню.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 13 августа 2018 15:18
    oppa:

    ПС. Покатались недельку по Швейцарии-Италии. Резюме: лучший отдых на воде сейчас - однозначно в Швейцарии. Горная река или горное озеро... А море - да ну его в баню.

    +100

    Alive and kicking
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 13 августа 2018 15:23

    oppa, Небось в Тычино были?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 13 августа 2018 15:36
    karw:

    serg_0936 едет, я так понял с Будапешта на Люблин, Прешов остается в стороне.

    сорри не понял в какую сторону) тогда не понятно почему не через Ружомберок, но пне через Кошице и Прешов больше дорога нарвится, по ощущениям быстрее) ездил и так и так

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 13 августа 2018 15:37
    oppa:

    лучший отдых на воде сейчас - однозначно в Швейцарии

    Естественно, швейцарцы же сейчас в Австрии.

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 13 августа 2018 15:56 Редактировалось serg_0936, 2 раз(а).
    baklanius:

    karw:

    serg_0936 едет, я так понял с Будапешта на Люблин, Прешов остается в стороне.

    сорри не понял в какую сторону) тогда не понятно почему не через Ружомберок, но пне через Кошице и Прешов больше дорога нарвится, по ощущениям быстрее) ездил и так и так

    Я просто думал через Будапешт-Ружомберок -Краков будет более загружена и медленнее (говорят что там около Закопан постоянные пробки), поэтому проложил в объед Кракова сразу с выездом на 79 дорогу и далее через Сандомир в Люблин.

    Вы советуете вот так?

    Планирую там ехать в четверг во второй половине дня. Как получится быстрее...

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 13 августа 2018 16:16

    Через Кошице быстрее будет

    Пахне чабор
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 13 августа 2018 16:17
    serg_0936:

    Как получится быстрее...

    этого точно никто не знает, мне лично больше нравиться дорога через Кошице, там до Мишкольца почти за час долететь можно)

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 13 августа 2018 16:37

    karw, baklanius, хочу посмотреть альтернативу дороге через Кошице, поэтому набросал два варианта, через Краков или огородами через Шальготарьян.
    Пока не определился.
    Сам быстро не езжу...90-120, за час до мишкольца не мой вариант :D

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 13 августа 2018 16:45
    serg_0936:

    через Краков или огородами через Шальготарьян.

    тогда уж лучше через краков наверное

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 13 августа 2018 17:02
    serg_0936:

    хочу посмотреть альтернативу дороге через Кошице, поэтому набросал два варианта, через Краков или огородами через Шальготарьян

    Так Вы платники объезжаете?

    Пахне чабор
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 13 августа 2018 17:21
    karw:

    serg_0936:

    хочу посмотреть альтернативу дороге через Кошице, поэтому набросал два варианта, через Краков или огородами через Шальготарьян

    Так Вы платники объезжаете?

    В венгрии оплачена виньетка на месяц.
    В словакии платники объезжаю.

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 14 августа 2018 09:26

    Еще просьба.

    Может кто из своего опыта посещения будапешта в гугле смог бы проложить маршрут через сам город (центр)?
    Не получается погулять по самому будапешту, хочу хотя бы проехать через него без остановок.
    Заезжать в город буду с автобана М6 (Сараево-Осиек-Будапешт), выезжать на М2.

    Гугл не совсем через центр прокладывает...

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 14 августа 2018 09:39 Редактировалось MrAlexL, 2 раз(а).
    serg_0936:

    хочу хотя бы проехать через него без остановок.

    :-?
    Так поставьте промежуточную точку на набережной Дуная (возле Парламента, например). проедетесь хоть вдоль, посмотрите на панорамы.
    Без остановок не получится - пробки, знаете ли.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 14 августа 2018 09:39

    По центру Будапешта лучше пешком гулять. Что вы там в пробках увидите ?
    Я бы оставил где-нибудь у метро, доехал до центра, погулял, потом вернулся.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 14 августа 2018 11:01 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    OLDMAN131058:

    oppa, Небось в Тычино были?

    Не, ну не только там, конечно. Хотя, Маггия сейчас, в эту дикую жару, - самый высший пилотаж. Ребенка 4-х лет из горной реки было просто не выгнать. Ехали вообще-то изначально вроде как к морю, но после 3-х дней проведенных на Гарде, от этой дурной идеи все единогласно отказались и решили снова вернуться в Швейцарию (район Люцерна).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 14 августа 2018 11:02 Редактировалось Az, 1 раз.
    oppa:

    Резюме: лучший отдых на воде сейчас - однозначно в Швейцарии. Горная река или горное озеро... А море - да ну его в баню.

    Есть такое, да. В Баварии сейчас жарко и местные озера - настоящее спасение. На днях хорошо отдохнули в районе Миттенвальда. Парковка, кстати, бесплатная.

    .

    .

    .

    .

    .

    .

    .

    .

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 14 августа 2018 11:40

    Az, oppa,

    Az:

    Резюме: лучший отдых на воде сейчас - однозначно в Швейцарии. Горная река или горное озеро... А море - да ну его в баню.
    Есть такое, да. В Баварии сейчас жарко и местные озера - настоящее спасение. На днях хорошо отдохнули в районе Миттенвальда. Парковка, кстати, бесплатная.

    В этих широтах такая температура уже и не редкость. Но вот когда выныриваешь из тоннеля в норвежский Флом, а там - 28, ни намека на ветер, девчонки в бикини играют в бадминтон, а малые дети резвятся в воде фьорда - если бы мне закрыли глаза, я бы и не сразу сообразил, что в Норвегии. :-? А вы говорите - Бавария! Тот же Мюнхен относительно Минска какой-никакой Юг :rotate:

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 14 августа 2018 12:08

    Az. :super:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 14 августа 2018 13:03
    Az:

    В Баварии сейчас жарко и местные озера - настоящее спасение. На днях хорошо отдохнули в районе Миттенвальда.

    Вдоль Рейна (например для тех, кто спускается на юг, в сторону Швейцарии, по А5) полно так называемых "баггерзее" (искусственных озер, где добывают гальку). В одном только т.н. Ортенау-округе (1.860 кв.км, 424 тыс. населения), что в районе Оффенбурга-Страсбурга, их официально насчитывается 21 шт., где постоянно проверяют воду на качество и разрешено купаться. В общем, та же картина там сейчас наблюдается (т.е. людей как селедок в банке). И по прозрачности вода мало чем уступает воде в швейцарских озерах. Гор разве что только рядом нет, швейцарских ( :weep: ). Есть только шварцвальдские, максимум до 1,5 км ( :weep: ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...