Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 августа 2018 10:41

    Marienplatz, можно купить в польше.только спрашивать у оператора что бы интернет был и на другие страны европы.трафик интернета разделен.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21792

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 9 августа 2018 13:24
    se_bmw:

    Изучение хронологии показало, что я был неправ, а вы были правы в сроках - да, слишком много воды утекло. Указ 530, где регламентируется покупка ЗК только у бел. страховщиков, вышел в августе 2006 года, РБ вступила в систему в 2005 году. До этого момента ЗК могла быть оформлена в стране, вступившей в систему, либо в РБ у представителей.

    Ну с тех пор я ЗК за границей не терял (тьфу-тьфу-тьфу) :D

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Витязь Member
    офлайн
    Витязь Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #170481

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 9 августа 2018 13:41

    Кто нибудь ездил в последнее время от Даугавпилса до Риги по А6? Как качество, есть ли ремонты?

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 9 августа 2018 16:47 Редактировалось Plastik, 1 раз.
    Marienplatz:

    подскажете вопрос по мобильному интернету в Европе и оплате дорог в Швейцарии?
    как проще купить симку для возможности интернета в течение двух недель по Европе? можно ли купить в Польше и ездить с ней по Германии и Швейцарии? интернет нужен прежде всего для навигации в машине. ...

    можно купить в польше и пользоваться бесплатным роумингом в Германии. Вот тут недавно описывали опыт с Play. Но учтите, что бесплатный роуминг (в т.ч. данных) не распространяется на Швейцарию, потому как она не в ЕС. Там возможно дешевле будет купить местный препэйд.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Marienplatz Junior Member
    офлайн
    Marienplatz Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #790517

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 10 августа 2018 09:38
    Plastik:

    Marienplatz:

    подскажете вопрос по мобильному интернету в Европе и оплате дорог в Швейцарии?
    как проще купить симку для возможности интернета в течение двух недель по Европе? можно ли купить в Польше и ездить с ней по Германии и Швейцарии? интернет нужен прежде всего для навигации в машине. ...

    можно купить в польше и пользоваться бесплатным роумингом в Германии. Вот тут недавно описывали опыт с Play. Но учтите, что бесплатный роуминг (в т.ч. данных) не распространяется на Швейцарию, потому как она не в ЕС. Там возможно дешевле будет купить местный препэйд.

    очень ценное уточнение, спасибо!

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 августа 2018 10:30 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    igor-lora:

    Вы всё-таки загуглите или посмотрите на полис.если не сможете .я могу показать.

    Да, насчет Польши я, скорее всего, ошибаюсь - п.с. в ЕС-странах должен действовать на всей территории Союза. Лично мне приходилось видеть полис пограничного страхования, который при мне оформляли иностранцу в РБ - он действует только в РБ. По аналогии предположил, что и в Польше то же. Но главное остается - ЗК там не сделаешь.

    Вот интересно, как выйти из ситуации в ФРГ? При покупке авто и для перегона в РБ, помнится, оформляли сп. страховой полис и ЗК как приложение + номера. А если ситуация как в описанном случае - ЗК окончилась? Поломка в пути, или болезнь, или холера ясна какая? Наверняка же что-то предусмотрено.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 10 августа 2018 10:39
    se_bmw:

    Вот интересно, как выйти из ситуации в ФРГ? При покупке авто и для перегона в РБ, помнится, оформляли сп. страховой полис и ЗК как приложение + номера. А если ситуация как в описанном случае - ЗК окончилась? Поломка в пути, или болезнь, или холера ясна какая? Наверняка же что-то предусмотрено.

    боюсь что нет... во всяком случае в италии/словении/хорватии подобные вопросы в лучшем случае вводят представителей страховой в ступор, в обычном случае - просто говорят что такого нет :)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 августа 2018 13:27 Редактировалось Leop, 3 раз(а).

    Всё верно. Зелёную Карту в Польше не сделаешь.
    Можно сделать только Салатовую Карту.(такой цвет у бумаги)

    А если без шуток, покажите пож. у кого есть, что такое "ubezpieczenie graniczne". Правда, интересно. Ибо не видел.
    Или это одно и тоже? :lol:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 августа 2018 16:46 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
  • konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

    329

    12 лет на сайте
    пользователь #427528

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 10 августа 2018 21:29
    Витязь:

    Кто нибудь ездил в последнее время от Даугавпилса до Риги по А6? Как качество, есть ли ремонты?

    P70 P73 пару лет назад сделали,поток меньше,на минут 30 быстрее,ночью звери бегают.надо быть готовым.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 августа 2018 21:30

    igor-lora. :beer:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 августа 2018 22:04
    Leop:

    igor-lora. :beer:

    Правда .давно я уже эту страховку не покупал.для своей машины хватает 15 дней.а служебная на целый год застрахована.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 августа 2018 22:40 Редактировалось Leop, 3 раз(а).
    igor-lora:

    Правда .давно я уже эту страховку не покупал.для своей машины хватает 15 дней.а служебная на целый год застрахована.

    А я никак не могу, рассчитать свои дороги, поэтому несколько раз попадал. Без ЗК, прёшь до Польши, а там уже с ног сбиваешься - ищешь. А в последний раз, простейшая мысль посетила, :molotok: а чего бы не брать в белгосстрахе одну лишнюю ЗК. Задержусь - использую её, не использую - сдам. (а вернее не знал этого, что можно их сдавать обратно. А если ещё вернее, так в моём колхозе, все страх.компании котегорично предупреждали об отказе принимать их взад. Вот я и был запуган. И только, случайно, белгосстрах оказался с человеческим лицом.)
    И вот вчера, кровную тридцаточку ивров, мне в банке отшуршали за возвращённую ЗК на 15 дзён. Поэтому платить братам - полякам, более не буду.
    Белгосстрах - форева!!!! (не реклама)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 августа 2018 23:12

    Leop, Поэтому платить братам - полякам, более не буду.
    Так у поляков дешевле!.может и они могут вернуть?

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 10 августа 2018 23:40
    igor-lora:

    Так у поляков дешевле!.может и они могут вернуть?

    Я не знаю склолько стоит ваша "ubezpieczenie graniczne". Но З.К. польская (та, что на картинке) стоит 200-240 zl. на месяц. Ни чего не дешевле! (другой вопрос, какого лешего я их брал)
    Но бульбан крепок задним умом! (народное)

    Добавлено спустя 41 минута 32 секунды

    А вообще поляки молодцы! Две бумаги можно делать у них.... Только штоб ты не страдал...

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 11 августа 2018 05:26

    Покритикуйте знающие этот маршрут.

    Интересует загруженность дорог, быстрота проезжаемость крупных населенных пунктов. Ну и как дела обстоят с видами за окном?

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Добавлю, что маршрут потом будет следовать на Люблин.
    От Будапешта через Жешув ехать не хочу.
    И через краков тоже.

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 11 августа 2018 09:05

    Возле Шальготорьяна ремонт дороги, объезд по проселочной. По Словакии дорога как дорога, ближе к Польше горы и небольшие серпантины. Если виды из окон - я бы свернул в контрольной точке на Новы Тарг. Ехал так 2 недели назад.

    Пахне чабор
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 11 августа 2018 09:56 Редактировалось serg_0936, 1 раз.

    karw, объезд по проселочной как гугл рисует по 211?
    И проселочная-это гравейка или какое покрытие вы имели ввиду?

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 13 августа 2018 10:32
    karw:

    я бы свернул в контрольной точке на Новы Тарг.

    :100500: , потом на Попрад и Прешов, только там платка от Прешова вроде

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 13 августа 2018 14:34
    baklanius:

    karw:

    я бы свернул в контрольной точке на Новы Тарг.

    :100500: , потом на Попрад и Прешов, только там платка от Прешова вроде

    serg_0936 едет, я так понял с Будапешта на Люблин, Прешов остается в стороне.

    211 - это обычная асфальтированная дорога по окраине города. Если едете в сторону Словакии то ремонт перед городом. Но там его не так и много.

    Пахне чабор