Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3077

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3077
    # 17 июля 2018 11:20
    dsh:

    2. Музей Цеппелина (Zeppelin Museum Friedrichshafen, Seestraße, Friedrichshafen, Deutschland)

    В этом случае стоит добавить и музей Дорнье, тем более что единый билет на посещение обоих музеев с существенным дисконтом.

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 июля 2018 11:31 Редактировалось se_bmw, 19 раз(а).
    L_e_s_h_i_i:

    Но из того что нарыл я следует что и старые и новые наши права одинаково не являются международными. И при желании на оба вида за рубежом могут "покласть болт".

    Наши ВУ (выпуска 2011 и позже) полностью соответствуют требованиям Венской конвенции. Соответственно, признаются во всех странах, подписавших Вен.Конв.

    Т.н. "Международные" - это заверенный перевод нашего ВУ на несколько языков.
    Пример - "Международная ассоциация водителей". Это самое МВУ выдает любительская общественная организация, а не гос.орган. Агитация на ихнем сайте за МВУ - прелестный способ подзаработать и получить к себе нового плательщика членских взносов. Следов регистрации данной конторы в РБ не обнаружилось. Знаете, сколько стоит услуга?

    КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
    Наш адрес:

    Республика Беларусь , г.Минск
    График работы: 08:00-17:00

    Центральный офис в Азии: Республика Казахстан, г.Алматы, улица Бухар Жырау 27/5,
    блок 1, этаж 19, офис 113
    Тел: +7 727 250-12-22

    Занятно, что адрес в Минске отчего-то оказался без адреса. Хотя график работы присутствует. Зато адрес в Казахстане вполне себе. Поди проверь, кто там живет на качесу Бухар Жырау 27/5.

    На сегодняшний день Ассоциация осуществляет свою деятельность на территории Республик:
    Азербайджан, Армения, Таджикистан, Казахстан и Беларусь

    Как так? А отчего РФ без окормления оставили? Неужели им МВУ без надобности?

    Блин, перевод документов на ребенка аккредитованным в посольстве переводчиком меньше стоил.

    На самом деле МВУ требуется только тогда, когда необходимо ехать в страну, не участвующую в Вен.Конв. Делается перевод национальных прав, заверяется, и на этом тему МВУ можно закрывать.

    Со старыми ВУ выезжать нельзя. Они законны только на территории РБ.
    Танцы с бубном в прокате - это всего лишь "эксцессы исполнителя" данного конкретного отделения прокатной конторы.

    История знает один случай, когда субъекта из РБ оштрафовали в Испании за отсутствие МВУ. Гражданин успешно вернул себе штраф через суд даже не выезжая обратно в Испанию. Про этот случай на онлинере печатали. Вам лично известны случаи, когда полиция за границей не признавала бел. ВУ версии 2011 г. ?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • L_e_s_h_i_i Member
    офлайн
    L_e_s_h_i_i Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1322945

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 17 июля 2018 12:48

    se_bmw , ну вот собственно про случай в Испании со штрафом я и читал, а вот про разрешение вопроса не заметил. Но хорошо что хорошо закончилось!)
    Но! В общем и целом наши новые ВУ просто сделаны по образу и подобию)

  • MaxSter Senior Member
    офлайн
    MaxSter Senior Member

    1501

    16 лет на сайте
    пользователь #101180

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 17 июля 2018 13:30

    Ветка с приходом лета значительно ожила и это радует :)

    L_e_s_h_i_i:

    Приветствую!
    Решили вот съездить маршрутом Минск-Брест-Варшава-Ченстохово-Вена-Гальштат-Венеция-Падуя-Верона-"Чинкве-Терре"
    Ночлег планирую в Ченстохово, пару дней в Австрии(Вена-Гальштат) с ночёвкой, пару дней на Венеция-Падуя-Верона с ночёвкой.
    Ну и собственно дней несколько на море в Чинкве -Терре.

    Надеюсь, что еще акутально :) . Хотел бы вам посоветовать по посещению Cinque Terre. Там вам будет оченрь тяжело найти мето для парковки. Гораздо проще остановиться в La Spezia и ездить оттуда в эти деревушки на электричке со станции в самой Специи. Ходят очень часто (10-30 минут интервал), билеты спокойно покупаются в автоматах по карточке. Существенно облегчит вам жизнь. Так же искренне советую посетить Рапалло и Портофино (это недалеко оттуда и быстро по платной дороге), красивейшие места.

    BY-UA-RUS-LT-LV-EE-FIN-PL-D-CZ-A-H-I-RSM
  • L_e_s_h_i_i Member
    офлайн
    L_e_s_h_i_i Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1322945

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 17 июля 2018 13:39 Редактировалось L_e_s_h_i_i, 1 раз.
    MaxSter:

    Ветка с приходом лета значительно ожила и это радует :)

    L_e_s_h_i_i:

    Приветствую!
    Решили вот съездить маршрутом Минск-Брест-Варшава-Ченстохово-Вена-Гальштат-Венеция-Падуя-Верона-"Чинкве-Терре"
    Ночлег планирую в Ченстохово, пару дней в Австрии(Вена-Гальштат) с ночёвкой, пару дней на Венеция-Падуя-Верона с ночёвкой.
    Ну и собственно дней несколько на море в Чинкве -Терре.

    Надеюсь, что еще акутально :) . Хотел бы вам посоветовать по посещению Cinque Terre. Там вам будет оченрь тяжело найти мето для парковки. Гораздо проще остановиться в La Spezia и ездить оттуда в эти деревушки на электричке со станции в самой Специи. Ходят очень часто (10-30 минут интервал), билеты спокойно покупаются в автоматах по карточке. Существенно облегчит вам жизнь. Так же искренне советую посетить Рапалло и Портофино (это недалеко оттуда и быстро по платной дороге), красивейшие места.

    Актуально)
    Через неделю выезжаем.
    Спасибо!
    Ещё что нибудь?)

    п.с. Есть смысл заморачиваться и искать объезды по Чехии? Просто пересекаю. Острава-Брно(без заездов скорее всего) и прямым ходом на Вену. Чёто мне кажется что по объездным будет значительно геморнее чем оплатив)

  • Sergo197 Senior Member
    офлайн
    Sergo197 Senior Member

    16157

    10 лет на сайте
    пользователь #862602

    Профиль
    Написать сообщение

    16157
    # 17 июля 2018 15:20 Редактировалось Sergo197, 4 раз(а).
    L_e_s_h_i_i:

    Просто пересекаю. Острава-Брно(без заездов скорее всего) и прямым ходом на Вену.

    смотря откуда до Вены...
    в моем случае от Вены по чешским бесплатным гугл рассчитывал время чуть ли не12 часов...
    а если по чешским платным, то 8 часов... я выбрал второе.
    фиг с ними с этими 12 евро

    Добавлено спустя 27 минут 35 секунд

    может кто посоветует где в Микулове колено отведать
    в Локете (близ К.Вар) кушал в пивоварне Св. Флориан - отличное местечко... и колено и пиво тамошнее тоже отменные

    Богатство не измеряется толщиной кошелька, оно определяется глубиной души...
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7747

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7747
    # 17 июля 2018 16:22
    Marienplatz:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Marienplatz:

    dsh, очень люблю всякие автомобильные дела) были на заводах БМВ и Порше в Лейпциге, мерседес в зиндельфингене у Штутгарта и отеле V8 там же, Феррари в Маранелло и Ламборгини в сеет-агата-болоньезе)
    В этот раз хочу заехать в Вайблинген около Штутгарта, там вроде как очень классный салон Лоринзер и классических мерседес.
    С Арау в Бухлое (там Альпина))) можно ехать слева или справа от озера. Мы оба раза, что были, ехали справа где коротко через Австрию. Там можно крутануть 100км в Кемптен АBT посмотреть) а если слева, то в вроде как в Лаумхайм Hamann)
    Но это так - чисто автотема. Может быть что то интересное другое по дороге. Типа водной экскурсии по макдебургским каналам или Кёнигзее, магдебургский водный мост и тд. Вот, например, шикарное предложение про водопад у Шаффхаузена! Туда точно нужно

    Добавлено спустя 56 секунд

    Ну и про заезд - пару часов/полдня максимум. В целом маршрут я себе уже представляю

    Добавлено спустя 1 час 47 минут 44 секунды

    сориентируйте, пожалуйста, как попасть на Пилатус, если на машине доехать до Люцерна и оставить ее там? посмотрел сайт и до конца не понял. https://www.pilatus.ch/en/booking/prices/

    А Брабус? Были/планируете? Я вот подумываю может в след году..

    это Боттроп)) другая часть Германии на северо-западе за Кельном, тоже в планах может быть в следующем году)

    Относительно рядом с Нюрбургом. Мечтаю переночевать там в отеле V8, если я ничего не перепутал.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3077

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3077
    # 17 июля 2018 17:49
    Sergo197:

    в моем случае от Вены по чешским бесплатным гугл рассчитывал время чуть ли не12 часов...
    а если по чешским платным, то 8 часов... я выбрал второе.

    Здесь главное в пробку не встрять на платной дороге, тогда эта разница нивелируется как пить дать..

    I need ammunition, not a ride
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 17 июля 2018 18:20

    L_e_s_h_i_i, Sergo197, учтите, что перед Микуловым на дамбе ремонт дороги со светофорами, днем пробки. На Вену сейчас лучше через Breclav

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    17 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 17 июля 2018 19:09
    se_bmw:

    На самом деле МВУ требуется только тогда, когда необходимо ехать в страну, не участвующую в Вен.Конв. Делается перевод национальных прав, заверяется, и на этом тему МВУ можно закрывать.

    А вы реально пробовали делать перевод прав, и предъявлять в странах Женевской конвенции? По правилам вроде как только МВУ (IDP) подходит. Я дважды арендовал авто в странах Женевской конвенции (Исландия, Новая Зеландия), наших новых прав прокатным конторам вполне хватило. Полиция ни разу не останавливала.
    Информация на сайте ida-by.com относительно стран, где нужно МВУ, не совсем верная. Например, в Китае даже с МВУ за руль не пустят, нужно делать местные права. Сама книжечка выглядит правдоподобно и похожа на то МВУ(делал на небелорусские права), что есть у меня. Вполне возможно, что это официальное МВУ для Беларуси. Цена в 100 баксов ок, сравнима с расценками за МВУ в других странах.
    з.ы. Их "бесплатный бонус" Водительскую ID карту я бы нигде показывать не рискнул.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 17 июля 2018 20:04 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    GotIt:

    Например, в Китае даже с МВУ за руль не пустят, нужно делать местные права.

    Например, про Китай и получение на границе не только местных прав, но и местных гос.номеров, медкомиссии и ТО мы тоже в курсе, нопремер.
    Вопрошавший собирался в Европу, поэтому получил актуальный для него ответ.

    GotIt:

    Вполне возможно, что это официальное МВУ для Беларуси.

    Официальным для РБ является нац.ВУ. МВУ - это всего лишь перевод этих 5-6 строчек текста.
    Гоп-контора, у которой адрес нахождения в РБ заканчивается на слове "Минск", никакого отношения к выдаче официального документа не имеет.

    В РФ МВУ оформляется в течение 30-40 минут либо на сайте госуслуг, либог в местном отделении ГИБДД. Т.е., ни о каких там 100$ даже речи нет.

    Предлагаю в этом месте тему закрыть, т.к. на онлинере внезапно обнаружилась ветка по этой теме. Участники в основном и обсуждают причуды прокатных контор. Что до полиции в странах ЕС, то там все ок, бел.ВУ им нравится.

    P.S. За Испанию - меня в Испании два раза проверяли. Один раз в каком-то колхозе в глубинке, другой раз в Мадриде. Ни о каком ВУ даже не заикались ни разу.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Sergo197 Senior Member
    офлайн
    Sergo197 Senior Member

    16157

    10 лет на сайте
    пользователь #862602

    Профиль
    Написать сообщение

    16157
    # 17 июля 2018 20:29
    Plastik:

    перед Микуловым на дамбе ремонт

    Когда окончание, может известно?

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Через Breclav... с выходом на D2?

    Богатство не измеряется толщиной кошелька, оно определяется глубиной души...
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 17 июля 2018 21:12
    Sergo197:

    Через Breclav... с выходом на D2?

    Чехия - 55я + D2
    Австрия - 47+7+А5

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Marienplatz Junior Member
    офлайн
    Marienplatz Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #790517

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 17 июля 2018 23:03
    Oleg_Svetoslavovich:

    Marienplatz:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Marienplatz:

    dsh, очень люблю всякие автомобильные дела) были на заводах БМВ и Порше в Лейпциге, мерседес в зиндельфингене у Штутгарта и отеле V8 там же, Феррари в Маранелло и Ламборгини в сеет-агата-болоньезе)
    В этот раз хочу заехать в Вайблинген около Штутгарта, там вроде как очень классный салон Лоринзер и классических мерседес.
    С Арау в Бухлое (там Альпина))) можно ехать слева или справа от озера. Мы оба раза, что были, ехали справа где коротко через Австрию. Там можно крутануть 100км в Кемптен АBT посмотреть) а если слева, то в вроде как в Лаумхайм Hamann)
    Но это так - чисто автотема. Может быть что то интересное другое по дороге. Типа водной экскурсии по макдебургским каналам или Кёнигзее, магдебургский водный мост и тд. Вот, например, шикарное предложение про водопад у Шаффхаузена! Туда точно нужно

    Добавлено спустя 56 секунд

    Ну и про заезд - пару часов/полдня максимум. В целом маршрут я себе уже представляю

    Добавлено спустя 1 час 47 минут 44 секунды

    сориентируйте, пожалуйста, как попасть на Пилатус, если на машине доехать до Люцерна и оставить ее там? посмотрел сайт и до конца не понял. https://www.pilatus.ch/en/booking/prices/

    А Брабус? Были/планируете? Я вот подумываю может в след году..

    это Боттроп)) другая часть Германии на северо-западе за Кельном, тоже в планах может быть в следующем году)

    Относительно рядом с Нюрбургом. Мечтаю переночевать там в отеле V8, если я ничего не перепутал.

    Нюрбург правда недалеко-км100-150. Мы были два дня на Нюрбургринге - шикарные впечатления. Жили в местечке Келберг - до кольца несколько километров. Леса, природа классные. Ну про машины, мощь и скорость я молчу)) тоже рекомендую

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    А v8 отель Вы, видимо путаете с тем, что в зиндельфингене у Штутгарта. Тоже колоритное место. Рядом автосалон и сервис с Феррари. Такого обилия Феррари, Мазерати и тд никогда не видел) ну кроме как в музее Феррари собственно)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7747

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7747
    # 17 июля 2018 23:21

    Блин, так интересно все это читать. Вот-вот закончу свой отчет и выложу тоже.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • MaxSter Senior Member
    офлайн
    MaxSter Senior Member

    1501

    16 лет на сайте
    пользователь #101180

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 17 июля 2018 23:25
    L_e_s_h_i_i:

    Актуально)
    Через неделю выезжаем.
    Спасибо!
    Ещё что нибудь?)

    Пожалуй, нет. Запасайтесь валерьянкой, итальянцы водят просто отвратительно :D . Вернулся в Беларусь, на дорогах просто кайфую.

    BY-UA-RUS-LT-LV-EE-FIN-PL-D-CZ-A-H-I-RSM
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1417

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1417
    # 18 июля 2018 08:22 Редактировалось Leop, 5 раз(а).

    Нормальные там шоферы. Не надо валерьянка
    Пугаете людей только

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 18 июля 2018 08:29 Редактировалось spike, 1 раз.

    знакомая, которая живет в Турино, когда узнала что мы едем во Францию, сказала что французы ездят отвратительно, что лучше туда на машине не соваться

  • GotIt Senior Member
    офлайн
    GotIt Senior Member

    1414

    17 лет на сайте
    пользователь #74421

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 18 июля 2018 08:52

    spike, многие белорусы тоже ездят отвратительно, что ж поделать)) Ездил по югу Франции, все было ок

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13631

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13631
    # 18 июля 2018 08:53
    MaxSter:

    итальянцы водят просто отвратительно

    после поездки по Риму - Минск кажется тихой и спокойной деревней, а вот за городом вполне себе все прилично водят :-?

    И снова паровозы, колеса, дороги...