Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5639

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 19 января 2018 23:02

    ну если ехать со стороны Жешува, то да - контраст на границе Польши и Словакии бросается в глаза. Я первые киллометров 50-70 ехал и сочувствовал им в мыслях, родная Беларусь казалась какой то страной из другой вселенной. Домики-вагончики, покрашенные еще при живом Сталине, с листами жести на крыше - это даааа, впечатляет.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 19 января 2018 23:48

    user_4444411111, и что? И да, я знаю, где живут цыгане и в Словакии, и в Чехии, и Румынии, потому что сам видел. И как это отразится на транзите?

    I need ammunition, not a ride
  • PolevoyVV Junior Member
    офлайн
    PolevoyVV Junior Member

    83

    6 лет на сайте
    пользователь #2372667

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 20 января 2018 15:25
    Moloch-san:

    ну если ехать со стороны Жешува, то да - контраст на границе Польши и Словакии бросается в глаза. Я первые киллометров 50-70 ехал и сочувствовал им в мыслях, родная Беларусь казалась какой то страной из другой вселенной. Домики-вагончики, покрашенные еще при живом Сталине, с листами жести на крыше - это даааа, впечатляет.

    Такой контраст видов из окна, с одной стороны эти разрушения и с другой стороны красивенные горы, как по мне , только добавляет интереса по дороге

  • IruniaVV Member
    офлайн
    IruniaVV Member

    275

    10 лет на сайте
    пользователь #1124505

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 20 января 2018 15:34
    PolevoyVV:

    Такой контраст видов из окна, с одной стороны эти разрушения и с другой стороны красивенные горы, как по мне , только добавляет интереса по дороге

    .. почему-то запомнились большие кошики красивенных боровиков, которые вдоль дороги продаю эти цыганы..)

    [censored by Juv4ik, п.п. 3.3.3]
  • PolevoyVV Junior Member
    офлайн
    PolevoyVV Junior Member

    83

    6 лет на сайте
    пользователь #2372667

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 20 января 2018 15:43
    IruniaVV:

    PolevoyVV:

    Такой контраст видов из окна, с одной стороны эти разрушения и с другой стороны красивенные горы, как по мне , только добавляет интереса по дороге

    .. почему-то запомнились большие кошики красивенных боровиков, которые вдоль дороги продаю эти цыганы..)

    Красивее гор, могут быть только горы ;)

  • minsk_Lindemann Senior Member
    офлайн
    minsk_Lindemann Senior Member

    2570

    14 лет на сайте
    пользователь #182967

    Профиль
    Написать сообщение

    2570
    # 21 января 2018 00:28 Редактировалось minsk_Lindemann, 2 раз(а).

    всем привет, я хочу оказаться самым хитрым. Может у кого-то остался план с прошлых поездок по Германии или Австрии (посещенные города, ночевки). я бы потворил. С 2014 года все столицы и крупные города объехал, все надоело. Хотелось бы умиротворенной езды по небольшим городам Германии или Австрии, увидеть озера и (или) горы. Но в интернете одни только советы: посетите Верхнюю Баварию или как я проехал 12000 км за 7 дней. Можно просто тыкнуть в карту и поехать в первую же деревню, и каждый день их менять, но и культурного досуга тоже хочется, помимо свежего воздуха, а знаний моих не хватает.

  • Sergo197 Senior Member
    офлайн
    Sergo197 Senior Member

    16157

    10 лет на сайте
    пользователь #862602

    Профиль
    Написать сообщение

    16157
    # 21 января 2018 01:16

    И все же, пожалуйста:
    Кто то еще что скажет про Вена - Жешув (через Чехию или через Словакию?)
    С цыганскими поселениями понял, лишь бы сами люди не мешали проезду
    Нужно просто проехать этот участок, без промежуточных целей в дороге

    Богатство не измеряется толщиной кошелька, оно определяется глубиной души...
  • EnEvgen Junior Member
    офлайн
    EnEvgen Junior Member

    63

    6 лет на сайте
    пользователь #2207930

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 21 января 2018 10:21

    Всем привет. Подскажите, на шипованной резине можно ехать в литву-польшу?

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    16 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 21 января 2018 10:25
    EnEvgen:

    Всем привет. Подскажите, на шипованной резине можно ехать в литву-польшу?

    В Польшу нет!

    Пахне чабор
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 21 января 2018 10:45
    AlOsa:

    Слушайте, прям глаза открыли :D 100 лет езжу и не знаю про такой вид страхования.
    Хорошо, что ничего не случалось, хотя мой ранфлэт и отсутствие запаски всегда щекочут нервишки :)

    Почитайте внимательно условия и вам оно не понадобится.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 21 января 2018 20:39

    Lindem@nn, я несколько лет назад постил фото-отчеты в теме. Как раз то, что вам надо. Австрия, южная Германия, северная Италия.

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 22 января 2018 11:53

    Подскажите, какие могут быть последствия, если возвращаешься в последний день действия визы и не успеешь приехать на границу до 24 часов?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 22 января 2018 12:18
    Grinchak:

    Подскажите, какие могут быть последствия, если возвращаешься в последний день действия визы и не успеешь приехать на границу до 24 часов?

    Штраф.

  • Rastpavlov Senior Member
    офлайн
    Rastpavlov Senior Member

    2431

    15 лет на сайте
    пользователь #134397

    Профиль
    Написать сообщение

    2431
    # 22 января 2018 12:20

    Grinchak, знакомым за опоздание на 20 минут поляки выписали штраф на 50 евро, без каких-либо дальнейших проблем в получении визы.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 22 января 2018 14:10

    Grinchak,

    код выделить все
    Был такой совет, что если из-за очереди не успеваете, то пойти к погранцам и отдать им паспорта до 24-00
  • natolia Neophyte Poster
    офлайн
    natolia Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2376856

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 января 2018 14:23

    Здравствуйте! Собираюсь в феврале в Закопане на машине. Простите,если уже об этом спрашивали, но пролистать все предыдущие страницы у меня не хватит времени и сил. Поэтому подскажите, пожалуйста, по какому маршруту лучше ехать из Гомеля до Кракова? Пока определила вот такие варианты:
    1 - через Влодава-Жешув
    2 - через Люблин-Сташув
    3 - через Радом-Кельце - по гуглу там все в ремонтных дорогах, по ходу его лучше вообще не рассматривать.
    4- через Варшаву - самый длинный, но его тоже кто-то советовал.
    Самое главное, чтобы не было особо ремонтных дорог, но и скорость была нормальной, чтобы особо не плестись за фуриями и не ехать по населенным пунктам по 50 км/ч. Посоветуйте, пожалуйста, самый оптимальный вариант. Заранее спасибо.

  • Zylog Senior Member
    офлайн
    Zylog Senior Member

    1140

    19 лет на сайте
    пользователь #24089

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 22 января 2018 22:16
    Sergo197:

    Кто то еще что скажет про Вена - Жешув (через Чехию или через Словакию?)

    Года 4 назад я выбрал маршрут через Чехию.
    Последнее время часто ездил в/через Словакию. Выбор точно был верным.

    Жешув-Острава - отличная автомагистраль. Острава-Брно - бетонка, несколько шумно и стучит (но это уже от машины зависит), зато быстро и несложно. Брно-Вена - однопутка, она красивая и там уже недалеко.

    В Словакии же можно нарваться на штраф даже за 52 км/ч в деревне. Причем патрульная машина будет классически спрятана в кустах. Состояние асфальта - в среднем хуже чем по Польше. На участке Жешув-Прешов попадаются большие ямы. Зимой дороги обильно посыпаны каким-то минералом. Он вроде легкий, стекла не бьет, но та-а-а-ак сцыкотно вылетает из-под колес встречных машин....
    В целом - это именно та страна, которую хочется как можно быстрее проехать нигде не останавливаясь. А скорости там очень невысокие, хороших дорог мало.

    A Volkswagen Karmann Ghia has no radiator grille @ Holley Shiftwell
  • Katjash Junior Member
    офлайн
    Katjash Junior Member

    60

    6 лет на сайте
    пользователь #2371145

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 22 января 2018 23:57
    natolia:

    Здравствуйте! Собираюсь в феврале в Закопане на машине. Простите,если уже об этом спрашивали, но пролистать все предыдущие страницы у меня не хватит времени и сил. Поэтому подскажите, пожалуйста, по какому маршруту лучше ехать из Гомеля до Кракова? Пока определила вот такие варианты:
    1 - через Влодава-Жешув
    2 - через Люблин-Сташув
    3 - через Радом-Кельце - по гуглу там все в ремонтных дорогах, по ходу его лучше вообще не рассматривать.
    4- через Варшаву - самый длинный, но его тоже кто-то советовал.
    Самое главное, чтобы не было особо ремонтных дорог, но и скорость была нормальной, чтобы особо не плестись за фуриями и не ехать по населенным пунктам по 50 км/ч. Посоветуйте, пожалуйста, самый оптимальный вариант. Заранее спасибо.

    Мы ездим в Бескиды, это не совсем Закопаны, но очень рядом. Ездили через Жешув 1 раз - это отвратительно. Практически всё время маленькими дорогами с деревнями и фурами, классическая тягомотина.
    После того всё время ездим через Варшаву. Да, длиннее, и есть ремонт. Но в целом после Варшавы вообще приятная дорога, если не 120, то просто двухполосная.
    Может ещё кто-то скажет и про другие ваши варианты, но я бы ехала через Варшаву

  • Sergo197 Senior Member
    офлайн
    Sergo197 Senior Member

    16157

    10 лет на сайте
    пользователь #862602

    Профиль
    Написать сообщение

    16157
    # 23 января 2018 08:21

    Zylog, спасибо за инфу

    Богатство не измеряется толщиной кошелька, оно определяется глубиной души...
  • natolia Neophyte Poster
    офлайн
    natolia Neophyte Poster

    22

    6 лет на сайте
    пользователь #2376856

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 23 января 2018 11:26
    Katjash:

    Мы ездим в Бескиды, это не совсем Закопаны, но очень рядом. Ездили через Жешув 1 раз - это отвратительно. Практически всё время маленькими дорогами с деревнями и фурами, классическая тягомотина.
    После того всё время ездим через Варшаву. Да, длиннее, и есть ремонт. Но в целом после Варшавы вообще приятная дорога, если не 120, то просто двухполосная.
    Может ещё кто-то скажет и про другие ваши варианты, но я бы ехала через Варшаву

    А через Варшаву есть платные дороги? Если есть, то сколько стоят? По поводу ремонта, не надо ли объезжать эти участки окольными путями и не создаются ли большие пробки на продолжительное время? Многие писали из-за таких вот пробок время много теряли.