Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6065

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6065
    # 23 декабря 2017 11:49

    Вчера был открыт объезд Марок!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7737

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7737
    # 23 декабря 2017 23:51
    spike:

    Moloch-san, здесь вообще-то люди путешествую по Европе на авто, а не ищут как быстро добраться

    Ищут тоже.
    Moloch-sanспасибо за инфо, полезно.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 24 декабря 2017 01:11 Редактировалось Plastik, 2 раз(а).
    mebelmassiv:

    Cerber-88:

    Moloch-san:

    Все варианты если ехать ради моря - за 2 дня доезжаются без проблем.

    Спасибо всем!

    Поездка планируется на недели 3. Прост охочется и на море полежать пару деньков.
    А так лежать на пляже - это не мое. Более интересно активный отдых, города, места, достопримечательности. Но это все по пути туда и обратно.

    Как выше я написал рассмотрите Словению. Страна просто офигенная! И горы и пещеры и море

    Добавлено спустя 46 секунд

    У нас получилось всего 20 дней и 2500 км

    Кстати - да, хороший вариант сгонять Словения (озера, горный велосипед, подняться на Триглав, можно сплавиться по Соче, пещеры) + Хорватская Истрия (аквапарки, море, велосипед, пещеры) + северо-восточная Италия (море, шопинго-культурная программа, термальные воды)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 декабря 2017 03:29 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Moloch-san:

    Лидо-ди-Спина (заезжал сюда проездом - понравилось местечко, классно и уютно там. и не распиаренное).

    Подтверждаю. Но есть у этого места два существенных "но":
    а) от Порто Гарибальди до Мандриоле, на участке в 12 км (т.е., вся эта перемычка) в море впадают 5 каналов орошения с полей, один из каналов - из зеленой лужи по правой стороне (если ехать в сторону Римини); соответственно, море на Лидо ди Спина и Лидо дельи Эстензи кроме навоза будет содержать еще и кучу удобрений, вымытых из почвы;
    б) кроме лежки на пляже и чисто пляжных развлечений заняться там ну абсолютно нечем; разве что в Равену съездить.
    Может, именно поэтому там никаких серьезных сооружений практически нет - сплошь кемпинги.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • ie8 Senior Member
    офлайн
    ie8 Senior Member

    1176

    15 лет на сайте
    пользователь #163591

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 25 декабря 2017 13:09
    Moloch-san:

    4) северо-восток Италии - самый дорогой (существенно) и дальний вариант, зато самый живописный. Если выбирать где - то в порядке удалённости от РБ: Бибионе, Лидо-ди-Йезоло, Лидо-ди-Спина (заезжал сюда проездом - понравилось местечко, классно и уютно там. и не распиаренное). Переться аж до Римини не вижу смысла.

    В жопу Римини, но как же юг Италии - Калабрия, Апулья, Кампания, Амальфийское побережье.... а Сардиния, Сицилия, Искья, Капри?.... там есть куда скататься.. и юг в два раза дешевле по ресторанам и жилью.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34359

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34359
    # 26 декабря 2017 02:32
    OLDMAN131058:

    Вчера был открыт объезд Марок!!!

    А что в Марках были пробки?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • globemela Member
    офлайн
    globemela Member

    255

    15 лет на сайте
    пользователь #147293

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 26 декабря 2017 13:49
    Zloy Zhuk:

    OLDMAN131058:

    Вчера был открыт объезд Марок!!!

    А что в Марках были пробки?

    А что, не было? Ехал там позавчера, просто шикарно, от старого съезда до Радзимина за 6 минут.

  • Kodegen Member
    офлайн
    Kodegen Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #297775

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 26 декабря 2017 14:27 Редактировалось Kodegen, 3 раз(а).

    Всем привет!
    После летнего восьмитысячного евротурика на авто рождественская поездка на поезде Минск-Варшава-Краков-Варшава-Минск показалась ппц какой постненькой))
    Хочется снова метнуться за баранкой по большому кругу, но на это лето на большой круг нет денех(
    Навскидку подумалось о чём то таком:

    1 день.
    Погулять чуть-чуть по Вильнюсу, вечер в Каунасе. Оба города не сильно интересны, т.к. уже в них был, но был зимой.
    2 день.
    Вторая половина дня, вечер и ночь в Клайпеде.
    3 день.
    Куршская коса и ночь где-нить возле неё или в Клайпеде.
    4 день.
    Дорога и граница в Калининград, вечер и ночь в Калининграде.
    5 день.
    Объездить интересные места вокруг Калининграда, например ту же Куршскую косу с российской стороны.
    6 день.
    Дорога в Гданьск, вечер и ночь в Гданьске.
    7 день.
    Гулять по Гданьску и окрестностям, мооооре.
    8 день.
    Дорога в Быдгощ, вторая половина дня, вечер и ночь в Быдгоще.
    9 день.
    Дорога в Познань, вечер и ночь в Познани.
    10 день.
    Дорога в Варшаву и ночёвка где-нить в пригороде Варшавки.
    11 день в Минск.

    Подкиньте кто чего может по идейкам стоит ли вообще в такое ввязываться или ну его и придумать другое?
    Там вродь как чемпионат по футбику в Калининграде будет, что вызовет лишний кипишь наверняка, какие могут быть с этим проблемы? Я к фудбику никак — не интересно. Может сверхочереди на границе и т.п.
    Есть ли траблы при пересечении границы Литва-Рашка и потом Рашка-Польша?
    Если маршрут норм, может накидайте чего там стоит глянуть особенного. На косу, кстати, вроде на тачке нельзя же?

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 26 декабря 2017 17:16
    globemela:

    Zloy Zhuk:

    OLDMAN131058:

    Вчера был открыт объезд Марок!!!

    А что в Марках были пробки?

    А что, не было? Ехал там позавчера, просто шикарно, от старого съезда до Радзимина за 6 минут.

    Можно как-то на карте объезд увидеть? Не могу понять как и где объезд.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6065

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6065
    # 26 декабря 2017 17:20 Редактировалось OLDMAN131058, 2 раз(а).
    Grinchak:

    globemela:

    Zloy Zhuk:

    OLDMAN131058:

    Вчера был открыт объезд Марок!!!

    А что в Марках были пробки?

    А что, не было? Ехал там позавчера, просто шикарно, от старого съезда до Радзимина за 6 минут.

    Можно как-то на карте объезд увидеть? Не могу понять как и где объезд.

    http://emapi.pl/#

    Добавлено спустя 4 минуты

    globemela, А что на карте развязку одну красным пока показывает и что готова VI/2018 будет. http://ssc.siskom.waw.pl/
    Как там все проезжалось? Скорее всего к навигаторам карты поменять не успеют сразу...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 26 декабря 2017 17:59

    Все уже отражено на карте open street map. Обновляйте ваши навигаторы)

    Alive and kicking
  • globemela Member
    офлайн
    globemela Member

    255

    15 лет на сайте
    пользователь #147293

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 26 декабря 2017 22:02
    Grinchak:

    globemela:

    Zloy Zhuk:

    OLDMAN131058:

    Вчера был открыт объезд Марок!!!

    А что в Марках были пробки?

    А что, не было? Ехал там позавчера, просто шикарно, от старого съезда до Радзимина за 6 минут.

    Можно как-то на карте объезд увидеть? Не могу понять как и где объезд.

    mapa.targeo.pl

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    OLDMAN131058:

    Grinchak:

    globemela:

    Zloy Zhuk:

    OLDMAN131058:

    Вчера был открыт объезд Марок!!!

    А что в Марках были пробки?

    А что, не было? Ехал там позавчера, просто шикарно, от старого съезда до Радзимина за 6 минут.

    Можно как-то на карте объезд увидеть? Не могу понять как и где объезд.

    http://emapi.pl/#

    Добавлено спустя 4 минуты

    globemela, А что на карте развязку одну красным пока показывает и что готова VI/2018 будет. http://ssc.siskom.waw.pl/
    Как там все проезжалось? Скорее всего к навигаторам карты поменять не успеют сразу...

    Просто один съезд с трассы закрыт.
    Доезжается до Белостока теперь очень быстро. Только от Вышкува до Острува тягомотина и чуток за Острувом.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6065

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6065
    # 26 декабря 2017 22:21
    globemela:

    Просто один съезд с трассы закрыт.
    Доезжается до Белостока теперь очень быстро. Только от Вышкува до Острува тягомотина и чуток за Острувом.

    Так и предполагал.
    До конца года еще вроде кусок открыть планируют.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Cerber-88 Member
    офлайн
    Cerber-88 Member

    275

    13 лет на сайте
    пользователь #359470

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 29 декабря 2017 12:55 Редактировалось Cerber-88, 1 раз.

    А что так подорожали гостиницы в Европе? :o
    Прикинул маршрут на лето, просмотрел цены на жилье. Итого вышло на 22 дня - более 2000$ ?! Выбираю не самые крутые - фильтр только парковка+завтрак.

    В 2016 году ездил на 18 дней и тогда на гостиницы ушло лишь 800. Как так то? =(

  • Moloch-san Senior Member
    офлайн
    Moloch-san Senior Member

    5668

    13 лет на сайте
    пользователь #279729

    Профиль
    Написать сообщение

    5668
    # 29 декабря 2017 13:28
    ie8:

    В жопу Римини, но как же юг Италии - Калабрия, Апулья, Кампания, Амальфийское побережье.... а Сардиния, Сицилия, Искья, Капри?.... там есть куда скататься.. и юг в два раза дешевле по ресторанам и жилью.

    так я тоже за юг Италии, мне северное побережье морем ни разу не понравилось, но там уже ценник из-за платных дорог и просто время из-за растояния вырастают. Ради 5 дней лёжки советовать туда ехать - так себе. Хотя сам именно так и делал, 5 ночей на Искье - и 10 дней в дороге туда-назад)

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    se_bmw:

    Moloch-san:

    Лидо-ди-Спина (заезжал сюда проездом - понравилось местечко, классно и уютно там. и не распиаренное).

    Подтверждаю. Но есть у этого места два существенных "но":
    а) от Порто Гарибальди до Мандриоле, на участке в 12 км (т.е., вся эта перемычка) в море впадают 5 каналов орошения с полей, один из каналов - из зеленой лужи по правой стороне (если ехать в сторону Римини); соответственно, море на Лидо ди Спина и Лидо дельи Эстензи кроме навоза будет содержать еще и кучу удобрений, вымытых из почвы;
    б) кроме лежки на пляже и чисто пляжных развлечений заняться там ну абсолютно нечем; разве что в Равену съездить.
    Может, именно поэтому там никаких серьезных сооружений практически нет - сплошь кемпинги.

    со всем соглашусь, но опять же - 5 дней "лёжки" как раз самое то там чтобы расслабиться, но при этом не слишком заскучать. А так, полежал на пляже, прожарился, погулял в тени местных деревьев, поел пиццы и мороженого итальянского - и назад домой.

    на счёт моря не знаю, я там был в день после шторма, так что вода так и так была взбаламучена и народ не купался почти.

  • mebelmassiv Senior Member
    офлайн
    mebelmassiv Senior Member

    725

    7 лет на сайте
    пользователь #2159143

    Профиль
    Написать сообщение

    725
    # 29 декабря 2017 13:31
    Cerber-88:

    А что так подорожали гостиницы в Европе? :o
    Прикинул маршрут на лето, просмотрел цены на жилье. Итого вышло на 22 дня - более 2000$ ?! Выбираю не самые крутые - фильтр только парковка+завтрак.

    В 2016 году ездил на 18 дней и тогда на гостиницы ушло лишь 800. Как так то? =(

    Попробуйте после рождественских праздников и попробуйте другие даты (не сезонные для европы)

    Censored by Vadnov
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 декабря 2017 15:36

    Cerber-88, не знаю куда вы едите, но цены выросли не сильно.
    Польша 30-50 (на двоих), Германия 60-90, Франция 50-80, Испания 50-70, Швейцария 80+

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6065

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6065
    # 30 декабря 2017 16:11
    spike:

    Cerber-88, не знаю куда вы едите, но цены выросли не сильно.
    Польша 30-50 (на двоих), Германия 60-90, Франция 50-80, Испания 50-70, Швейцария 80+

    Я б так написал! Польша 25-35, Германия 30-45, Франция 30-50, по швейцарии согласен...
    Это конечно бюджетные варианты, но раз человек озабочен ценами, то они его и должны интересовать...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 декабря 2017 19:37
    Cerber-88:

    А что так подорожали гостиницы в Европе?

    Это сезонное.
    Попробуйте месяцы поменять. Например, высоким сезоном на пляжных курортах считается август, где цена запросто может быть на 20-100 евр дороже, чем в июне. При этом разгружаются отели на разных туристических направлениях типа больших городов - народ из Парижей валит купаться и поджариваться на воды, и нюхать коровьи лепешки и эдельвейсы в Альпах.
    В Мюнхене традиционно навал во время октоберфеста, все забито под завязку. Отельеры или сети активно это дело эксплуатируют.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 декабря 2017 19:55 Редактировалось spike, 1 раз.

    OLDMAN131058,
    Ибис бюджет стоит во Франции 50-70, в Германии не видел ниже 70 что-то приличное, а если в каком крупном городе то и дороже
    ищу чтобы была своя парковка, но стоимость без оной

    смотрю на booking, хотелы не беру