Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 4 августа 2017 13:13

    Тема про автопутешествия подцепила заразу из параллельных веток про поездки на море на машине :trollface:

    I need ammunition, not a ride
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 4 августа 2017 13:40 Редактировалось spike, 2 раз(а).

    autotraveller, ну если не лупить по 18 часов за раз, а посещать достопримечательности по дороге к морю, то норм

    я вот езжу так "на море": на море 4-5 дней, а в дороге 15 :)

  • chaturanga Member
    офлайн
    chaturanga Member

    376

    10 лет на сайте
    пользователь #1009078

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 4 августа 2017 13:54

    yulalittle, останавливались в отеле Мираж, по аппартаментам не подскажу, но если отойти от туристической зоны вывески "сдаётся" попадаются.

    Пляж очень длинный, до правого края так ни разу и не дошли.
    Все пляжи платные, есть небольшие бесплатные участки, у самого левого края (рядом с причалом), у статуи Бурламакко, возможно где-то дальше справа.
    Лежаки стоят достаточно отдалённо, никаких проблем с местом не возникало даже с учётом передвижения их в течении дня, копающихся у соседних лежаков детей и т.п.
    Первые линии заняты (их итальянцы выкупают за год), при этом они почти всё время пустуют, заняты они только на выходные. Мы взяли на 6-й линии (всего их ~15), на 17 дней ближе не было. Если каждый день ходить искать новый, то можно находить на 2-3 линии, но желания бегать каждый день искать не было. С учётом того, что дорожки все ухоженные (по песку очень горячо) проблем с тем что это не первая линия особо не было. Пляж очень чистый, вход пологий и очень далеко мелкий, метров 20 по колено. Вода мягкая и теплая, по мне даже горячая (были в июле), не требует никакого привыкания (как например на Чёрном море), просто идёшь как шёл. За счёт длинной пологой части и отсутствия ям пляж редко закрывают даже в шторм, просто свистят если кто-то лезет совсем далеко. За 20 дней закрыт был 2 дня, причём это было понятно с утра и мы просто посетили в эти дни Пизу и Флоренцию.
    Пляжных доставал почти нет, ходят 3-е продают парео, шляпы и бусы, к "новичкам" подходят только в 1-й день, потом только если сам махнёшь им рукой.
    За линиями лежаков бары, пицца, мороженка, фонтанчики для ног и выход на променад с ресторанчиками/кафешками и мелкими магазинчиками.
    Курорт итало/французский, там нет славян. Немного разбавлено немцами/швейцарцами (сужу по номерам авто). Русских встречал дважды (одни попались в соседнем номере), вторых встретили когда они в поисках супа изучали меню в ресторане (супов в нашем понимании и нормального чая там нет вообще).
    В более-менее крупных магазинах (даже вглуби) и на береговой линии все говорят по английски, акцент сильный, но не такой выраженный как на юге Италии.
    В ресторанах вглуби (я люблю уходить от туристических зон и обедать в местных заведениях) по английски говорит обычно только Шеф, официанты завидев неместных просто убегают. Меню на английском есть почти везде, но если начнёте распрашивать детали, то они не помогут. День на пятый мы нашли себе ресторанчик и нас уже знали и обслуживал Шеф. Цены не сильно ниже туристических зон, но еда душевнее и не чувствуется этого тур-конвеера. Еда вся морская (разумеется свежайшая), если любите мясо то рестораны попадаются штучно.
    Парковка и движение... Если Вы ездили по центру Рима и Флоренции, то скажу, что в них там свободно. В Виареджо если и есть свободное место для парковки, то с 1-го раза мне в него вписаться не удалось ни разу. По бамперам авто видно, что проблема насущна :) Контролёры ходят регулярно. Если останавливаться в отеле лучше там же выписать парковочное разрешение, обойдётся вполовину дешевле. Очень много скутеров и велосипедистов, носятся, но ездят по правилам. Проблема, как правило, по вечерам на перекрёстках (летает молодёжь), когда из-за заставленных машин надо сильно высунуться со второстепенной чтобы убедиться, что не несётся скутер по главной. Я достаточно много поездил по Италии, но такого битка не было нигде.
    По вечерам на променаде устраивают кучу представлений местные клоуны, танцоры и т.п., но откровенно 20 дней безвылазно там было бы скучно, мы разбавляли 4-мя выездами в другие города.

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 4 августа 2017 14:10
    spike:

    я вот езжу так "на море": на море 4-5 дней, а в дороге 15

    таже фигня)

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 4 августа 2017 14:19

    yulalittle,Лично у нас в Оспедалетти песок с очень мелкой галькой, бесплатный, но мы проехали практически по всем пляжами от Ниццы до Оспедалетти :Ницца, Ментон. Бордихера, Вентимилия, Валекросия. Везде как платные так и бесплатные. В основном галька, где то крупнее где то мельче. Фото цен пляжа и кол-ва

    народа счас сброшу))))

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    autotraveller:

    Тема про автопутешествия подцепила заразу из параллельных веток про поездки на море на машине :trollface:

    Ну это если лупить выпучив глаза...
    Но мы не такие :tongue:

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 4 августа 2017 14:21

    господа, может в личку или в профильную ветку пойдете?

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • chaturanga Member
    офлайн
    chaturanga Member

    376

    10 лет на сайте
    пользователь #1009078

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 4 августа 2017 14:28

    baklanius, как скажете :)
    Я вот завтра в Брно выезжаю, хотел только спросить как дорога от Домачево до Кракова :)

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 4 августа 2017 14:35

    На словах здесь все автопутешественники, а по сути абсолютное большинство - типичные тюлени ;)

    I need ammunition, not a ride
  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    12 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 августа 2017 14:41
    chaturanga:

    baklanius, как скажете :)
    Я вот завтра в Брно выезжаю, хотел только спросить как дорога от Домачево до Кракова :)

    chaturanga:

    baklanius, как скажете :)
    Я вот завтра в Брно выезжаю, хотел только спросить как дорога от Домачево до Кракова :)

    От Кракова до Жешува автострада, от Жешува до Люблина жесть, от Люблина до Домачево однополоска, но спокойная до 90 можно ехать.

  • chaturanga Member
    офлайн
    chaturanga Member

    376

    10 лет на сайте
    пользователь #1009078

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 4 августа 2017 14:44

    melnik-3, да яж не всерьёз спрашиваю, а чтоб поддержать разговор в духе ветки :)

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 4 августа 2017 14:49
    autotraveller:

    На словах здесь все автопутешественники, а по сути абсолютное большинство - типичные тюлени ;)

    Ну куда нам до вас, обучающих всех как проехать от Белостоке до Варшавы :tongue:

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 4 августа 2017 14:50
    autotraveller:

    На словах здесь все автопутешественники, а по сути абсолютное большинство - типичные тюлени ;)

    ну у кого какие цели путешествия, у некоторых цель - доехать и тюленитть на море, у других(к коим и я себя отношу) - цель сама дорога, и краявиды. Мне этим летом вторая половина сказала, что на море в Гданьске мы уже были, пора в горы и закомандовала на Кавказ)))

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7728

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7728
    # 4 августа 2017 15:03
    autotraveller:

    На словах здесь все автопутешественники, а по сути абсолютное большинство - типичные тюлени ;)

    Кем надо быть, чтобы по вашему иметь статус автопутешественника?
    Сколько раз нужно выезжать на авто за рубеж? Сколько км наматывать? А я что-то и не знаю теперь куда себя отнести.. :lol:

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 4 августа 2017 15:05
    autotraveller:

    На словах здесь все автопутешественники, а по сути абсолютное большинство - типичные тюлени ;)

    А кто такой автопушешественник? А Автотурист? А Автомобилист?

    Если ты в дороге и не имеешь целью доехать до конечной точки за меньшее время, то почему бы не в эту ветку?

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 4 августа 2017 15:05

    baklanius, обсалютно согласен, мне важна картинка в путешествии а не подробности, кто там жил и сколько у него было подданных, а то что мы за 12 дней лежания тюленем на пляже умудряемся по 600-700км на мотать по окресностям это такой стиль у нас отдыха!

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 4 августа 2017 15:06
    -=AlexL=-:

    Если ты в дороге и не имеешь целью доехать до конечной точки за меньшее время, то почему бы не в эту ветку?

    большинство вопросов как раз сводиться к тому как быстрее проехать в Краков)))

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 4 августа 2017 15:09 Редактировалось Flowmaster, 2 раз(а).
    autotraveller:

    На словах здесь все автопутешественники, а по сути абсолютное большинство - типичные тюлени ;)

    -=AlexL=-:

    Если ты в дороге и не имеешь целью доехать до конечной точки за меньшее время, то почему бы не в эту ветку?

    Весьма сложно умолчать об основной цели путешествия, поэтому путешествие с приключениями сводится в ноль :D Ну, представьте себе дорогу, а о пляжных местах упомянуть вскользь - вот и решение проблемы.

    nothing to fear
  • chaturanga Member
    офлайн
    chaturanga Member

    376

    10 лет на сайте
    пользователь #1009078

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 4 августа 2017 15:11

    autotraveller, baklanius, таки да, все мы тюлени :) Вот то-ли дело я в позапрошлые выходные. Белорусы не впустили обратно из Литвы и поехал в Барановичи через Бурачки. В окрестностях Даугавпилса заблудился и 50 км ехал по такой Ж... что впереди идущей машины в пыли не было видно. В Терехово простоял всю ночь в колейке, подъезжая по 3 метра каждые 10-15 минут, суммарно 14 часов провел на ПП и днём доехал до Баранович. 37 часов не вылезая из машины. От это автопутешествие?
    Таки лучше я завтра доеду до Оломоуца, потюленю на Решовских водопадах, потом до Брно, потюленю на Моравском карсте да и в самом Брно денька три, потом Крумлов, потюленю с копчёным пивом ну и в Праге грех не потюленить полнедельки, под настроение зацеплю Дрезден и там потюленю по музеям...
    А нетюлень у меня знакомый только один - свояк дальнобоит в Бельгии :)

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 4 августа 2017 15:16
    chaturanga:

    autotraveller, baklanius, таки да, все мы тюлени :) Вот то-ли дело я в позапрошлые выходные. Белорусы не впустили обратно из Литвы и поехал в Барановичи через Бурачки. В окрестностях Даугавпилса заблудился и 50 км ехал по такой Ж... что впереди идущей машины в пыли не было видно. В Терехово простоял всю ночь в колейке, подъезжая по 3 метра каждые 10-15 минут, суммарно 14 часов провел на ПП и днём доехал до Баранович. 37 часов не вылезая из машины. От это автопутешествие?
    Таки лучше я завтра доеду до Оломоуца, потюленю на Решовских водопадах, потом до Брно, потюленю на Моравском карсте да и в самом Брно денька три, потом Крумлов, потюленю с копчёным пивом ну и в Праге грех не потюленить полнедельки, под настроение зацеплю Дрезден и там потюленю по музеям...

    Никто не знает, как на деле всё сложится, так ведь? :) Чо тогда приключения обзывать тюлением (глагол-то какой!)?

    nothing to fear
  • Onfor Senior Member
    офлайн
    Onfor Senior Member

    26151

    16 лет на сайте
    пользователь #106197

    Профиль
    Написать сообщение

    26151
    # 4 августа 2017 15:18 Редактировалось Onfor, 1 раз.
    spike:

    autotraveller, ну если не лупить по 18 часов за раз, а посещать достопримечательности по дороге к морю, то норм

    я вот езжу так "на море": на море 4-5 дней, а в дороге 15 :)

    Я так полагаю, это именно меня подье.... :) ?! Отвечу. Все по пути уже давно просмотрено вдоль и поперек, по этому тормозить смысла не имеет. Кроме того, понятно же что езжу я так либо до места отдыха, либо на родину, а во время отдыха все намного спокойнее, т.к тюленить и я не люблю, то отдых был разбит на куски, т.е. Венгрия, Хорватия, Австрия, а между этими странами по 500-600км, так что там, выпучив глаза ездить не приходится и так каждый год, посещая прилегающие страны :). Хотя почему выпучив, проехать 1100 считаю нормой, только вот не повезло нам, что живем мы в такой стране, при выезде из которой, ко времени дороги можно смело прибавлять 3-6, слыхивал и 10-11 часов, из за чего сильно сбивается ритм движения, особенно если день за рулем, то выдыхаешься окончательно от тупого стояния и ковыряния в носу :).