Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 13 июня 2011 11:30

    ыли в аутлетах недалеко от парижа - Outlet Shopping Village,

    Как там цены, стоит ли ехать туда?

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1456

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 13 июня 2011 11:42
    Denis812009:

    ыли в аутлетах недалеко от парижа - Outlet Shopping Village,

    Как там цены, стоит ли ехать туда?

    дорого и мало выбора, прикупили там всего пару вещей. очень много туристов.

    но если будет позволять время - то почему бы не заехать ? ) тем более очень просто и удобно добираться из парижа электричкой

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 13 июня 2011 20:21

    Господа, подскажите плиз 2 вопроса по виньеткам:

    1. В Австрии минимальная виньетка на 10 дней или есть какая-нибудь типа транзитной?

    2. В Швейцарии виньетка ТОЛЬКО годовая за 27 евро или тоже есть на маленький срок?

    Хочу проехать из Милана к Франкфурту поглазеть на Швейцарию :wink:

  • ryhor.a Member
    офлайн
    ryhor.a Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #173139

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 13 июня 2011 20:41
    Servv:

    Господа, подскажите плиз 2 вопроса по виньеткам:

    1. В Австрии минимальная виньетка на 10 дней или есть какая-нибудь типа транзитной?

    2. В Швейцарии виньетка ТОЛЬКО годовая за 27 евро или тоже есть на маленький срок?

    Хочу проехать из Милана к Франкфурту поглазеть на Швейцарию :wink:

    про швейцарию

    - там виньетко только на автобаны - т.е. ее можно проехать по бесплатным дорогам.

    австрия

    - там вроде так же, но не уверен

    - вроде есть какая то транзитная виньетка на 24 часа - надо гуглить

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 13 июня 2011 21:31

    По поводу Швейцарии это понятно, вопрос был в наличии или отсутствии виньеток на меньший срок... Ехать по мелким дорожкам никакого желания и времени нет...

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 14 июня 2011 10:59
    Servv:

    По поводу Швейцарии это понятно, вопрос был в наличии или отсутствии виньеток на меньший срок... Ехать по мелким дорожкам никакого желания и времени нет...

    Для Швейцарии виньетка без вариантов - от Кьяссо регионалками пробираться жизни не хватит. ;) В Австрии есть и трёхдневные, но как я из маршрута понимаю, вам надо просто пересечь страну в районе Брегенца? Если так, то всё проще - во-первых там действительно можно ехать по регионалке, во-вторых есть коридорная виньетка на однократный проезд (2 евро).

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 14 июня 2011 12:30

    2 dsh: я просто буду ехать из Римини в Мангейм, поэтому пытаюсь решить, что интереснее - ехать через Верону и Инсбрук или через Милан и Швейцарию.

    А поскольку туда буду ехать на 8 дней раньше, то и встал вопрос - купить виньетку в австрии на 10 дней и поехать через инсбрук или австрийскую полумифическую :) коридорную (как она называется хоть???) и поехать назад через Швейцарию.

    Покольку перегон 9 сотен км, интересует чисто транзит и поглазеть

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 14 июня 2011 13:16
    Servv:

    ... коридорную (как она называется хоть???) ..

    Называется Korridorvignette, продаётся в Форарльберге на заправках, никуда не клеится, просто кладётся под лобовое. По маршруту - оба варианта на "поглазеть" хороши, для меня практически равнозначны. ;)

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 14 июня 2011 14:02

    Я надеюсь она продается не только в месте со сложным названием :) а и на заправках со стороны Чехии тоже :)

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 14 июня 2011 14:05

    Хотя судя по ссылке все-таки надо покупать на 10 дней, чтобы проехать по Австрии от границы с Чехией до Италии

    по Швейцарии прокладывает через Бергамо / Базель. Значит, будем покупать годовую за 27 евро - проехаться по Швейцарии интересно.

    Эта виньетка закроет вопрос оплаты или еще что-нить надо будет платить?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 14 июня 2011 15:06
    Servv:

    Хотя судя по ссылке все-таки надо покупать на 10 дней, чтобы проехать по Австрии от границы с Чехией до Италии

    Именно так. Коридорная - только если через Швейцарию ехать, а потом в Германию через Брегенц уходить.

    Servv:


    ...Эта виньетка закроет вопрос оплаты или еще что-нить надо будет платить?

    Больше ничего.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 14 июня 2011 15:09

    Servv, кстати, от Модены через Верону аж до Больцано - очень неплохая бесплатная дорога.

    И еще, если кому пригодится, Равенна-Терни - Е45, кажется, клевый бесплатный автобан. 4-рядный!

    А то Вы про 27 евро в Швейцарии подумали, а о стоимости итальянских дорог как-то даже не задумываетесь, а там не всегда 27 евро отделаешься за один присест :(

  • Ратибор Member
    офлайн
    Ратибор Member

    279

    15 лет на сайте
    пользователь #134925

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 14 июня 2011 15:18

    Опытные путешественники, попристаю немного к вам с вопросами. Собираюсь в конце июня посетить Польшу и в Берлин на денек заехать. Такие вопросы: легко ли найти в Польше на дороге мотель с интернетом без брони или сложно? Розетки в Польше и Германии такие же как у нас или отличаются (сегодня в АИФе статью прочитал что в страны ЕС надо какой-то адаптер покупать)? И про Берлин. Как в городе разобраться где без наклейки экологичности можно еще ехать и где в принципе эту наклейку там купить? И в принципе как в городе оринтироваться где с какими наклейками можно ездить, т.к. у меня явно желтая может быть. Заранее всем кто откликнется спасибо. Просто первый выезд в ЕС.

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 14 июня 2011 15:19

    Emil - Гугл обещает вдвое большее время проезда, а тут и так 9 с лишним сотен покрыть надо... Плюс с Больцано все равно придется платить. За совет спасибо, подумаю :beer:

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 14 июня 2011 15:22

    Servv, да, автобаны быстрее. Зато на местных дорогах контроля скорости нет :)

    Кстати, о быстрых бесплатных итальянских дорогах - собираю данные; кто знает - говорите :) Летом предстоит поездка в Калабрию. По автобанам дорого :rotate:

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 14 июня 2011 16:47
    Emil:

    ... Кстати, о быстрых бесплатных итальянских дорогах - собираю данные; кто знает - говорите :) Летом предстоит поездка в Калабрию. По автобанам дорого :rotate:

    Паромом из Генуи. ;) Вот отсель 43.372694,10.498037 и почти до Рима E80 бесплатная и достаточно быстрая.

  • kolka_ Senior Member
    офлайн
    kolka_ Senior Member

    548

    21 год на сайте
    пользователь #6623

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 14 июня 2011 18:09

    Ратибор,

    Розетки в Польше и Германии такие же как у нас или отличаются

    у этих двух вроде евро розетки, а вот в Швейцарии свой стандарт. У нас переходник пару тыщ стоит. Обычно в гостиницах напрокат под залог есть.

    Зевс, ульт!
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 14 июня 2011 18:38

    Вот отсель 43.372694,10.498037 и почти до Рима E80 бесплатная и достаточно быстрая.

    dsh, спасибо!

    остался участок от Рима до Салерно (дальше и так бесплатно :)) и от Милана до Ливорно :)

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 14 июня 2011 21:15
    Emil:

    ... и от Милана до Ливорно :)

    От Милана до Ливорно наверное можно пробраться так: до Пармы по SS9 - должно быть достаточно быстро, т.к. там плоско, а вот от Пармы до Специи (La Spezia) с регионалками я бы не связывался - горы там, даже автобан очень кривой и медленный. Уйдёт где-то ~12 евро, зато потом можно спокойно выходить на SS1 и катить параллельно Е80, пока та не станет бесплатной.

    P.S. Мы на следующий год про Пулью подумываем, так что тоже в сборе инфы. ;)

  • alexei27 Senior Member
    офлайн
    alexei27 Senior Member

    2306

    14 лет на сайте
    пользователь #228143

    Профиль
    Написать сообщение

    2306
    # 14 июня 2011 22:36

    Народ,может кто в курсе...пропускают ли через границу в ЕС с треснутым лобовым стеклом....?