Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Roofess Senior Member
    офлайн
    Roofess Senior Member

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 28 сентября 2005 17:15

    Someone, огромное спасбо за советы! :beer:

    Конечно хорошо было бы в

    Франкфурт на Одере, отель Рамада 4*, 29 евро за ночь 2-х местный номер.

    переночевать, но уже смысл ночевки теряется - останется только 130 км до пункта назначения (дом в Берлине) из 1145 км пути. Т.е. нам придется тогда в первый день сделать почти 1000 км - включая 2 границы (особенно нашу :( ) - это, по-моему, нереально - поэтому я хочу на первый день отвести 620-670 км - а по нашему маршруту это получается за Познанью до границы с Германией.

    Се ля ви.

    Да, мы как раз по тому автобану и пойдем.

    ЗЫ А в какое время на границах (РБ/РП и РП/Германия) пересменки? Когда удобнее проходить?

    Масштаб мелких карт - 20км=1 см.

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 28 сентября 2005 18:09

    Самый главный совет: ни в коем случае не ехать через погранпереход в Бресте. Или в самом Гродно. Это потерянные время и нервы. Если выехать с самого утра из Минска, часа в 4-5, реально пройти Беларусь и Польшу, а заночевать на самой границе. Я сделала глупость, выехав в 5 вечера, граница, правда, была пересечена в рекордные сроки (1 час на обеих сторонах), но километров за 100 от Варшавы (я ехала через Белосток) глаза стали слипаться настолько, что ехать дальше было невозможно. Пришлось остановиться в ближайшем мотеле за жуткие, надо сказать, тыщи:).

    Так что если ты выедешь рано утром, вполне можешь переночевать в нормальном месте. Смысл останавливаться за 100 км всегда есть, кстати, если дальше ехать нет сил.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • Roofess Senior Member
    офлайн
    Roofess Senior Member

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 29 сентября 2005 09:41 Редактировалось Roofess, 1 раз.

    Someone, А где же еще пересекать границу как не в Бресте? :-?

    я других и мест то не знаю ... ;)

    Подскажите, плиз!

  • Hitter Member
    офлайн
    Hitter Member

    309

    19 лет на сайте
    пользователь #19661

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 29 сентября 2005 11:43

    Пара полезных сайтов:

    http://www.hostels.com - Хостелы (молодежные гостиницы) - все понятно. В среднем $10-20 за сутки с человека. Иногда дешевле, иногде дороже. Сервис и улуги зависят от конкретного хостела, иногда это комната на 10 человек и кровать (спальник иметь с собой) со шкафчиком, иногда 3-4-х местные номера с туалетом, душем и кухней. Во многих хостелах есть одно-двухместные номера уровня 3-звезд, но по цене с человека 40 и 30 долларов, а не евро. Минусы - сервиса может быть никакого, иногда после 00:00 попасть в хостел нельзя (но всегда могут открыть дверь за небольшую денежку), не во всех хостелах разрешается курить. Плюсы - куча народу из разных стран, общение, вечеринки и т. п. В многих хостелах есть недорогие бары, интернет, бесплатная информация о городе.

    http://russian.hospitalityclub.org/indexru.htm

    Заходите, регистрируетесь, получае доступ к базе данных. База данных - это контакты людей со всего мира, которые в своем городе бесплатно могут помочь туристу из другой страны. Помощь - самая разная, от услуг гида по городу и предоставления информации, куда сходить, где поесть и остановиться, до ночлега в своей квартире, доме, университетском общежитии. Надо лишь заранее связаться с людьми, они скажут, чем могут помочь. Плюсы перечислены, с очевидными минусами сам лично не сталкивался.

    Лично я бы выбирал последний вариант, если есть время для того, чтобы связаться с людьми из Hospitalityclub. Это намного интересней и, что тоже немаловажно, бесплатно.

  • nexusis Senior Member
    офлайн
    nexusis Senior Member

    1149

    22 года на сайте
    пользователь #579

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 18 июня 2006 15:29

    продолжаем ...

    Собираемся поехать на машине в тур по Европе, объехать 10-11 стран. Маршрут примерно по верху Европы в Испанию, а потом по низу обратно.

    Расскажите плз кто где бывал, куда действительно стоит поехать, что стоит посмотреть и т.д. и т.п.

    Предложения типа "заедьте в Париж, там эйфелева башня, просьба не кидать "

    Ну вообщем типа guide такой по Европе интересует.

  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 18 июня 2006 15:47

    nexusis, а с вами попроситься можно? :shuffle:

    шутю :) хотя оч бы хотелось..

    Удачи!

  • nexusis Senior Member
    офлайн
    nexusis Senior Member

    1149

    22 года на сайте
    пользователь #579

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 18 июня 2006 23:53

    tourist, машина уже заполнена - 4 человека, не больше.

    а вообще соберешь свою компанию (на дизельной машине) - можно вместе стартануть, не вопрос

  • trambler Senior Member
    офлайн
    trambler Senior Member

    771

    19 лет на сайте
    пользователь #29005

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 19 июня 2006 21:38

    во Франции есть сеть дешевых отелей *F1*-приезжаешь в любое время ,платишь кредиткой , тебе в качестве чека выдают код двери твоего номера .Номер с 2-х спальной кроватью и доп местом стоил около 40 евро-но это практически возле Канн ,в других местах дешевле.

    По кемпингам-на юге Франции их завались ,они даже по звездам классифицируются ,душ ,туалет обязательно .Тебе выделяется место для стоянки и делаешь там все ,что хочешь-хочешь в спальнике ,хочешь-в палатке ,электричество на каждом стояночном месте.

  • trambler Senior Member
    офлайн
    trambler Senior Member

    771

    19 лет на сайте
    пользователь #29005

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 19 июня 2006 21:45

    насчет посмотреть -прикольно в Альпах-от Канн до Гренобля -там настолько красиво ,что смысла платить и ехать по оторуну(фр автобан) нет ,плюс там есть горное озеро и несколько кемпингов , где при наличии палатки можно неплохо переночевать.

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 20 июня 2006 12:29

    Переношу свои посты с закрытой темы .

    nexusis, хотябы ссылку поставил. Не найдёт народ её.... Жалко усилий.

    ****************************************************

    nexusis, в 2001 прокатились мы с женой на авто из Минска до Салоу (150 км ниже Барселоны по побережью - в 15 км от Тарагоны) и обратно.

    Туда ехали под забронированный отель на побережье и времени на разглядывание особо не было - заночевали в Варшаве, погуляли сутки по Берлину, останавливались в Нюрнберге и когда поняли что опаздываем уже летели без особых остановок.

    По бензину(солярке) самый дешёвый у нас - заправляешь перед границей полный бак (обычно - это Лукойл за 20 км до Бреста, в самом бресте АЗС тоже есть и даже за 2 км до границы, но когда видишь цель - хвост очереди, то очень неприятно заправляясь смотреть как мимо проезжают машины, да и очередь может быть на заправке... ), далее чуть повыше цены в Польше (раза в полтора от нашей) и еще выше в Германии (раза в 2 от нашей), но самый дорогой во Франции - раза в 2,1-2,3 от нашей. В Испании цена на топливо была на уровне польской, как ни странно. Короче во Франции заправлялись только один раз и то литров 10 наверное. Точно могу сказать у меня записано - но цифры за это время сильно изменились, не говоря про то, что уже валют таких нет (песет, франков и марок) ....

    По дороге самое "попадалово" как выразился r00t действительно во Франции. Во первых, при взгляде на карту кажется, что Германия и Франция более-менее сопоставимы по размерам и соответственно по времени пересечения. Но, Францию придётся пересекать по ДИАГОНАЛИ !!! И это при том, что она реально больше Германии...

    Во вторых - в Германии автобаны бесплатны и все гонят так, что ниже 140 у меня ехать не получалось, не смотря на то что очень хотелось съэкономить на бензине... Во Франции автобаны платные - приблизительно 10 баксов за 100 км, в итоге просто за право проезда по Пятой республике заплатить 150 баксов было не очень приятно, поэтому мы съехали на муниципальные дороги - и это засада.... Во первых, оказывается что ты не один такой хитрый, во вторых эти дороги не шире польских, в третьих на них, в отличие от тех же поляков, хрен кого обгонишь - французы этого очень не любят и в отличие от тех же поляков к обочине не жмутся... В четвёртых все дороги проходят через деревни и городки - соответственно автоматом сброс скорости до 50-60 км/ч, в пятых французы экономят на светофорах и вместо них на каждом втором перекрёстке круговые развязки, в шестых эти развязки в диаметре обычно 2-3 метра, а не наша площадь Бангалори если проезжаешь чуть выше чем 20 км/ч, то кренит машину нормально.... В общем жену мою укачало приблизительно на половине Франции.... Средняя скорость движения по муниципальной дороге таким образом не выше 60 км/ч - расчитывайте маршрут соответственно..

    Но все эти минусы покрываются огромным плюсом - вы увидете настоящую францию с её деревеньками и городками (Нан, Оранж и иже с ними), устрицами на улицах и винами на обочине - просто супер. Поэтому настоятельно рекомендую "расслабится и получать удовольствие" (С) Еще лучше где нибудь в таком городке остановиться на сутки....

    В Испании шоссе тоже платные, но дешевле чем во Франции - где-то 5 баксов за 100 км.

    Мы в Испании ездили в Барселону - (обязательно рекомендую - увидеть Саграда де Фамилия, тем более, что его наполовину уже должны были достроить - сам Гауди успел построить только четверть - она поражает, а когда видишь макет полного замысла … просто благоговение перед МЫСЛЬЮ мужика).

    Салоу – курортный городок, специально для отдыхающих. Рядом парк развлечений Порт Авентура – очень рекомендую взять билет на три дня и под вечер на мокрых атракционах не развлекаться ), в Диснейленде не был, но думаю сопоставимые понятия. Подъезжали мы в Реус – километров 40 вглубь Испании от побережья – чисто испанский маленький городок – очень приятный (туристов практически нет), и в Тарагону – на побережье и покрупнее….

    На обратном пути остановились в мотеле на побережье где-то на полпути до Барселоны – развилка дорог, маленький посёлок – от горизонта до горизонта песчаный пляж и ни одного туриста …. Я бы остался там на месяц …

    По Франции обратно ехали не спеша, дегустируя местные вина и маленькие дыньки (чего они маленькие такие?)

    В Германии ехали низом вдоль Баденского озера – через берег видна Швейцария. Заехали бы и туда, но виз не было. Австрия тогда не входила еще в Шенген – в Вену заехать не удалось, зато специально заехали в ГармишПатерКирхенхайм – центральный и самый богемный горнолыжныйкурорт немецких Альп. Деревушка поражает воображение конечно. Девушек возить туда нельзя - там ювелирных магазинов, как киосков на Ждановичах... Крышу у них сносит капитально

    Альпы это вообще сказка – когда облака над самой головой…. Уф. Еще туда хочу. Промахнулись мы к сожалению мимо сказочного замка, который сейчас рекламируют как «дачу кайзера» и заехали в Мюнхен – тоже очень ничего покататься по городу…. Дальше рекомендую на Прагу и по Чехии, но у нас уже поджимало время и средства - поехали обратно через Польшу (Вроцлав и дальше на Варшаву). Дорога под Вроцлавом была не очень, но думаю уже все изменилось… Вообщем молодцы если соберётесь.. Очень классное путешествие может случиться… :jump:

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 20 июня 2006 12:34

    По поводу возможных неприятных моментов:

    1) только после того как я приехал и прокрутил в голове все возможные варианты, то понял что без машины вернуться можно очень даже запросто. Причём никто её не угонит, но в аварию попасть в незнакомой местности шансов НАМНОГО больше чем дома. В Тарагоне вылетел с дороги на своеобразном "зигзаге удачи" - ни одного знака ни ограждения - ни фига, просто дорога после холмика повернула направо на 90 градусов, а ты как в мираже едешь по ней прямо. И судя по тому что там была уже накатанная колея, то я не первый был такой и даже не 20-й, если бы на секунду позже, то я бы столкнулся со встречкой... Короче будьте аккуратными....

    2) возможные проблемы с автомобилем могут быть, но сервис найти не проблема. Хотя у меня слетел под Лейпцигом ремень с генератора и потерялась гайка от фиксатора и время на часах 9 вечера....

    Так что все может случиться... Но где наша не пропадала!

    Мужики из Новосибирска (путешествующие до Лиссабона) мне грели душу до самой Испании - когда до неё наконец-то доехал, то она мне домом родным показалась....

    З.Ы. Туда мы ехали 5 дней, а обратно полторы недели на расслабоне...

    3) За все время проверили документы только два раза - оба раза в Баварии, на стоянках.

    Первый раз были нормальные полицаи - долго переспрашивали куда и откуда мы едем и удивлялись, что мы едем только неделю, а не месяц....

    А второй раз, тоже в Баварии - полицаи в штатском - очень неприятные пару секунд, когда тебя "запирает" на пустой стоянке резко подлетевшая аудюха без всяких опознавалок, резко выскакивают два мужика в штатском и в припрыжку бегут к тебе.... Только пистолеты в кобурах на бёдрах увидел - успокоился, братки вроде бы в открытую их не носят , тем более в Германии, всеж не Польша... Но значёк показали - "Папирен, битте" и обратно в машину. 10 мин по связи пробили наши документы, пожелали хорошей дороги и так же резко улетели... А так - никому ты нафиг не нужен в той Европе ...

    4) через неделю после нашего приезда по НТВ показали, что Баски взорвали машину перед тем отелем в Салоу где мы жили. Никого не убило, но стеклом порезало слегка народец.... Неприятное чувство было...

    Всякое бывает, однако.

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Ambler Neophyte Poster
    офлайн
    Ambler Neophyte Poster

    1

    17 лет на сайте
    пользователь #68639

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 31 июля 2006 13:36

    Люди, а подскажите, какие документы нужно оформлять для такого путешествия? Сами планируем поехать так: Россия-Украина-Польша-Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Испания-Португалия и назад Португалия-Испания-Франция-Италия-Германия-Польша-Украина-Россия.

    Оформлять шенген в Германию или как? Вообще что надо чтобы проехать на машине?

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 3 августа 2006 15:24

    Люди, а подскажите, какие документы нужно оформлять для такого путешествия? Сами планируем поехать так: Россия-Украина-Польша-Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Испания-Португалия и назад Португалия-Испания-Франция-Италия-Германия-Польша-Украина-Россия.

    Оформлять шенген в Германию или как? Вообще что надо чтобы проехать на машине?

    Виза шенген нужна обязательно. Не обязательно немецкая, можно из любой страны шенгена. Выбирайте то посольство где проще получить и меньше очередей. При наличие шенгенской визы Польша пропускает транзит без визы. Здесь есть одна заковырка - польские погранцы ставят на свой штамп в паспорте отметку ТR (TRANSIT), и это означает, что вы должны будете выехать из Польши через другой пограничный пункт, но не через тот в который въехали. Если поломка машины или еще какие-то форсмажорные обстоятельства и вы через пару дней возвращаетесь через то же КПП - то с точки зрения погранцов транзита не было, а был въезд в страну без визы. В этих случаях желательно документальное подтверждение ваших причин возврата иначе будет гемор на границе...

    Успехов.

    На машину должна быть страховка (зелёная карта) но без неё, по моему даже в Украину уже не пустят...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Turgeneff Onliner Auto Club
    офлайн
    Turgeneff Onliner Auto Club

    83

    19 лет на сайте
    пользователь #32755

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 14 августа 2006 14:24

    Вернулся из месячного путешествия по Европе Польша-Германия-Франция-Испания-Андорра-Франция-Италия-Австрия-Германия-Польша. Если кто соберется по подобному маршруту - спрашивайте, расскажу все, как есть ;)

  • Ranx_n Member
    офлайн
    Ranx_n Member

    362

    20 лет на сайте
    пользователь #12288

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 15 августа 2006 07:44

    Turgeneff, расскажи лучше здесь, я собираюсь следующим летом стартануть.

  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 21 августа 2006 09:11

    Turgeneff,

    пока свежие воспоминания - зафиксируй здесь цены на топливо в названных странах (желательно "нормаль" и дизель). Думаю многим пригодятся. Хотя на следующий год нефть может опять подорожать, но думаю пропорции должны остаться более-менее.

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Turgeneff Onliner Auto Club
    офлайн
    Turgeneff Onliner Auto Club

    83

    19 лет на сайте
    пользователь #32755

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 21 августа 2006 11:34

    Про дизель ничего не скажу - не было надобности. Заправлялся нормалем 92 (где он был, где не было - 95), авто Рено Гранд Сценик 2005 г/в, вела себя прилично за исключением Андорры - 2 литра объема маловато было :-?

    Итак, усредненные цены: Польша - 4,3 zl, Германия - 1,38 евро, Франция - 1,35 евро, Испания - 1,18 евро, Андорра (рай!!!) - 0,95 евро, Италия - 1,35 евро, Австрия - 1,1 евро. Вроде так.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 21 августа 2006 14:18

    Дизель Австрия-Италия-Германия-Словения-Хорватия от 1,099 до 1,2хх евро. Цены на июль-август 2006.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 21 августа 2006 19:45

    А как с газом в европе? Скока заправок, цены?

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • 2 First on Air
    офлайн
    2 First on Air

    635

    23 года на сайте
    пользователь #2

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 25 августа 2006 23:02
    Turgeneff:

    Андорра

    расскажу все, как есть ;)

    Стоит ли посещать данное место? Шенгенской визы хватит?