Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Sidorov7300 Member
    офлайн
    Sidorov7300 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1366637

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 30 ноября 2016 13:43

    Да, стало скучновато. Вот для поддержания диалога длинная нора с тремя тремя разворотными кругами. В прошлом году проехались.

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    места для разворота. Для слабонервных.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Вот немного снега. Правда это август. Может неравнодушным к путешествиям встретиться пивка попить?по

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 30 ноября 2016 14:19
    Az:

    ...аквапарки...

    Терпеть не выношу

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 30 ноября 2016 15:49 Редактировалось autotraveller, 2 раз(а).

    Скучновато, говорите. Может, рождественская Европа настроение поднимет. Год 2014.

    Радзынь-Подляски, Лодзь, Гёрлиц, Баутцен, Фрайберг, Гера, Йена, Веймар, Эрфурт.

    I need ammunition, not a ride
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 30 ноября 2016 17:34

    Господа и дамы.
    Есть такой вопрос. Даже просьба дать советов.
    В середине июня собираемся с семьёй провести отпуск в путешествиях по Европе + море (обязательно, дней 10-15 минимум). Как я понимаю, лучший вариант был бы Италия?
    Как туда проще всего ехать при наших обстоятельствах: знание английского - более чем неплохое, всех других языков - близко к 0. Есть опыт поездок по Польше и Прибалтике (в Литву - много поездок).
    На что следует обратить особое внимание? Что следует знать?
    Вопрос, понимаю, большой, но, возможно, есть какие-либо первоочередные, крайне важные моменты, о которых я могу даже не подозревать.
    Я вот знаю, например, о существовании платных дорог (хотя на практике не сталкивался). Может быть, что-то ещё надо знать?

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 ноября 2016 19:09
    RichCamomile:

    В середине июня собираемся с семьёй провести отпуск в путешествиях по Европе + море (обязательно, дней 10-15 минимум). Как я понимаю, лучший вариант был бы Италия?

    15- дневный отдых на море в Европе? Я бы рекомендовал исключительно Барселону.

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 30 ноября 2016 19:23 Редактировалось RichCamomile, 1 раз.
    user_4444411111:

    RichCamomile:

    В середине июня собираемся с семьёй провести отпуск в путешествиях по Европе + море (обязательно, дней 10-15 минимум). Как я понимаю, лучший вариант был бы Италия?

    15- дневный отдых на море в Европе? Я бы рекомендовал исключительно Барселону.

    Так-то так. Но далековато ехать.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Например, здесь
    http://pogoda.turtella.ru/Italy/june/

    пишут, что нормальная температура и воды и воздуха.

    Добавлено спустя 16 минут 26 секунд

    Хотя. И Барселона не так чтобы уж намного дальше. С другой стороны, тогда уж лучше Ницца, Канны - т.е. Лазурный берег Франции.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 30 ноября 2016 19:50 Редактировалось user_4444411111, 1 раз.
    RichCamomile:

    Так-то так. Но далековато ехать.

    Да. Слетать туда будет в 2-3 раза дешевле. И в 30 раз быстрее
    Я бы вам рекомендовал.

    1- отдохнуть на море (как вы и хотели 2 недели)
    2- путешествовать на авто по Европе в другой раз..

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 30 ноября 2016 20:03
    user_4444411111:

    RichCamomile:

    Так-то так. Но далековато ехать.

    Да. Слетать туда будет в 2-3 раза дешевле. И в 30 раз быстрее
    Я бы вам рекомендовал.

    1- отдохнуть на море (как вы и хотели 2 недели)
    2- путешествовать на авто по Европе в другой раз..

    Да я и сам бы так себе рекомендовал :) Это очевидно.
    Но... Например, такой длинный отпуск у обоих в семье сразу, такая возможность неизвестно когда будет потом. А главное, 10 раз уже летали на самолёте и с турфирмами и сами. И в Европу тоже. Хочется же нового.

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 30 ноября 2016 20:33
    RichCamomile:

    Господа и дамы.
    Есть такой вопрос. Даже просьба дать советов.
    В середине июня собираемся с семьёй провести отпуск в путешествиях по Европе + море (обязательно, дней 10-15 минимум). Как я понимаю, лучший вариант был бы Италия?
    Как туда проще всего ехать при наших обстоятельствах: знание английского - более чем неплохое, всех других языков - близко к 0. Есть опыт поездок по Польше и Прибалтике (в Литву - много поездок).
    На что следует обратить особое внимание? Что следует знать?
    Вопрос, понимаю, большой, но, возможно, есть какие-либо первоочередные, крайне важные моменты, о которых я могу даже не подозревать.
    Я вот знаю, например, о существовании платных дорог (хотя на практике не сталкивался). Может быть, что-то ещё надо знать?

    Хорошо вам, вы хоть английский знаете.))) Мы вон вообще языками не владеем и ничего, нас на русском очень даже неплохо понимают! И были на авто даже под Барселоной))) По поводу платных дорог, когда определитесь с местом изучите в шапке , там все есть как.где и сколько платить. А так вроде как ничего сложного нету. И да: никого не слушайте по поводу самолета, дерзайте-шикарные эмоции!

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 30 ноября 2016 20:40

    RichCamomile, Хорватия

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 30 ноября 2016 23:29 Редактировалось oppa, 5 раз(а).
    RichCamomile:

    В середине июня собираемся с семьёй провести отпуск в путешествиях по Европе + море (обязательно, дней 10-15 минимум). Как я понимаю, лучший вариант был бы Италия?

    Ну, не обязательно Италия, хотя она тоже неплохо для "просто полежать на пляже у моря". Если не сильно боитесь отдыхать в компании русских (просто их там ну очень много), то великолепные песчаные пляжи есть на адриатическом побережье этой страны. Хоть все и плюются уже давно от этих названий, но, думаю, вам вполне подошли бы такие курортные города на этом побережье, как Лидо ди Езоло (это рядом с Венецией) и Римини с окрестностями (Риччоне и пр.), это совсем рядом с карликовым государством Сан-Марино. Если ехать туда со стороны Швейцарии, то оплата итальянских дорог в те места не такая уж и большая, в сравнении с направлениями "Милан-Генуя-Ницца (или Пиза, если в другую сторону)" и пр. Италия, кроме своих недешевых дорог, славится еще и своим не очень дешевым топливом.

    Если же для отдыха брать Ниццу, то пляжи там исключительно галечные и "просто лежать на пляже у моря" там, скажем так, не совсем комфортно. Так же - и в ближайших окрестностях.

    Хорватия и ее адриатическое побережье вам тоже более чем подошла бы. Очень доброжелательные хорваты, низкие цены, есть что посмотреть. Когда делили Югославию, к Хорватии отошло около 1500 островов, круизные маршруты по этим островам там совсем не дорогие и интересные. Единственное, что меня смутило бы, - там, где мы отдыхали (г. Опатия, который в свое время был известен не менее чем Ницца) вместо пляжей - забетонированные бетоном высокие набережные и спуск к морю - как в бассейне, по ступенькам с перилами... Дно - опять-же галечное. Но есть, разумеется и другие места на адриатическом побережье в Хорватии. Кстати, по этой стране есть отдельная ветка.

    Испания сама по себе очень жаркая, но для июня она вам будет самое то. Далековато ехать, конечно, но хозяин - барин... Платных дорог по дороге тоже у вас будет более чем предостаточно. И Австрия платная, и Италия платная, и Швейцария платная, и и Франция, и Испания. Держите свой толстый кошелек пошире, короче...

    Есть правда, другой вариант Испании, который, думаю, не менее привлекателен для вашего отдыха. Называется он "островная Испания". Есть у Испании в Средиземном море Балеарские острова со всем известным островом Майорка (как говорят немцы, 17-ая федеральная земля Германии), а есть еще и Канарские острова (Тенерифа и пр.). Про вторую группу островов ничего пока не скажу, не был, а вот Майорка для вас была бы, думаю, самое то. Расскажу, как в этом году отдыхали на этом острове наши друзья из Минска. Майорку не зря называют 17-ой федеральной землей Германии, ибо немцев там всегда, в любое время года, - подавляющее большинство. А раз немцев там много, значит и авиарейсов из Германии туда тоже больше, чем куда бы то ни было еще, в том числе и лоукостов.
    Итак, знакомые отдыхали следующим образом:
    Заранее, еще зимой, купили себе билеты на самолет Баден-Баден - Майорка по цене 15 евро "туда" и 17 евро "назад". Заранее же забронировали там себе и автомобиль на 2 недели, по 9 евро в день (им дали новенький с иголочки Nissan Juke), чуть позже сняли еще и большой дом на всю семью (4 чел.) всего за 45 евро в сутки. Говорят, если бы начали искать его раньше, то нашли бы и дешевле. Ну а дальше - дело техники. Ездите по Европе себе на своем авто, смотрите то да се, потом приезжаете в баденский аэропорт, оставляете там на стоянке машину, летите на Майорку и от души отдыхаете там. Пляжи - лучше себе даже представить сложно, мелкий беленький песочек, изумрудная вода, в общем, мечта. Потом возвращаетесь с Майорки назад, забираете машину со стоянки и продолжаете свое путешествие по Европе дальше. Жалко, меня в июне не будет в Европе, а то могли бы и просто оставить свою машину (пока на Майорке) у меня в гараже, он у меня обычно пустой. Все же экономия... Да, на Майорке, с машиной, лучше всего отдыхать каждый день на новом пляже. Их там настолько много и они там настолько великолепны, что, думаю, захотите возвращаться туда каждый год, вновь и вновь. Немецких супермаркетов там настроили более чем предостаточно, цены на продукты такие же, как и в Германии (т.е. дешевле минских). Короче, отдыхай - не хочу...
    ПС. Все дороги в Германии - бесплатные, Польшу вы тоже можете проехать бесплатно и, поэтому, в таком варианте вам ничего лишнего (как в других вариантах) за дорогу платить не надо. И это тоже неплохой плюс...
    Да, кстати, а в прошлом году те же друзья и точно таким же образом из Бадена летали отдыхать на итальянскую Сардинию. Туда вообще билеты из Бадена иногда бывают по 16 евро в обе стороны...

    Есть еще великолепный вариант отдыха на итальянском озере Гардазее, но, думаю, для этого отдыха середина июня будет все-таки немного рановато.

    В общем, где-то так как-то, в общих чертах.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 1 декабря 2016 00:21 Редактировалось RichCamomile, 1 раз.

    oppa, большое СПАСИБО! Толковое сообщение! :super:
    Будем думать!
    :beer:

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 1 декабря 2016 00:36

    Будут вопросы - задавайте. Что смогу, подскажу.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 1 декабря 2016 00:39
    oppa:

    Будут вопросы - задавайте. Что смогу, подскажу.

    Спасибо!
    Мы пока только начинаем продумывать план. Вопросы появятся позже.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 1 декабря 2016 02:33 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    RichCamomile:

    Мы пока только начинаем продумывать план

    Если это середина июля, то добавлю, что не только

    oppa:

    Гардазее, но, думаю, для этого отдыха середина июня будет все-таки немного рановато.

    но и итальянская Адриатика южнее, от Венеции до Римини. Море там хоть и мелкое, но хорошо прогревается только к концу июня. В отличие, кстати, от Черногории, где солнце в полдень светит прямо в глаз берег и вода теплее, чем в Италии.

    И немного тоскливый вид в этих местах. Вплоть до Римини местность плоская, как стол - поля, коровы, навоз, вот это вот все. Если б не импортные надписи, номера на авто, пирамидальные тополя на подъездах к развязкам (которые даже у меня во дворе растут) и отбойники по краю дороги, то ощущение такое, что из РБ и не выезжал - сплошная кукуруза и камыши вдоль канав:

    Глазу не за что зацепиться. Аппенины показываются на далеком горизонте в районе Червии, если дымкой не закрыты:

    Но больше всего удручает то, что в курортных смотреть практически нечего из древностей или пейзажей. Весь этот отрезок побережья - сплошные, без разрывов, курортные городки. Правда, можно сгонять в Равенну - там одно время была папская резиденция. И в Римини-Сан Марино, конечно. Все это практически в шаговой доступности (на авто). А, и еще можно безнаказанно пересекать Рубикон. Причем, в обе стороны и по сколько угодно раз. Речка (шириной метра 3-4) впадает в море между Чезенатико и Белларией.

    Я бы посоветовал пересечь Аппенины и чухать в Лигурию. Причалить где-нибудь либо между Специей и Генуей, либо между Генуей и Францией что-то подыскать. В июне море там теплое как компот, а пейзажи и местность такие, что впечатлений хватит на пару лет. Фоток нащолкаете - за год не разберете:

    Пляжи - есть крупный черный песок, есть насыпные с желтым песком, есть галечные. Бонусом - невероятное количество разных бухт, гротов и прочих прелестей, которые на Адриатике отсутствуют в принципе. Горы упираются в самое море.
    Народу - разумное количество, один у одного на головах не сидят.
    До Специи по километрам будет примерно то же самое, что ехать в Чезенатико (предполагается, что едете самым коротким маршрутом через Вену-Венецию).

    И да, кроме платных автострад в Италии полным-полно бесплатных дорог. Всегда можно так составить маршрут, что неинтересную местность быстро пролетаешь по автостраде, а в интересных местах - по бесплатным. Например, пересекая Аппенины. Таким образом достигается двойное удовольствие - экономятся евры и получаются фотки с изумительными видами.
    В Австрии дороги платные весьма условно. Виньетка на 10 дней стоит меньше 10 евро, катайся хоть круглосуточно. В отличие от Италии, где оплачивается километраж.

    P.S.
    Мелкий белый-желтый песок на пляжах терпеть ненавижу. Только соберешься яблоко заточить, или персик, а там уже песок поселился, фу. По мне пусть уж лучше галька будет.

    Все вышесказанное - всего лишь мои предпочтения, которые могут не совпадать с чьими-то еще.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 1 декабря 2016 05:56
    se_bmw:

    Горы упираются в самое море.

    Вот поэтому мне лично Лигурия как место отдыха У МОРЯ совсем не понравилась. Просто на горы посмотреть - да, можно, но этих гор по Европе кругом хоть отбавляй, за дорогу от них и устать можно. А загорать у моря все-таки лучше на песочке. А песочек - это Адриатика. И да, когда на песке лежишь, на окружающие пейзажи обычно не смотришь. Потом, в Лигурии на выходные (начиная с четверга, как помню) столько местных со всех округ съезжается (из той же Генуи), что не то что машину, но и велосипед уже нигде не припаркуешь (скалы же упираются в самое море и этих парковок, как впрочем и пляжей там, - с гулькин нос). Пляжи чаще галечные, камни и скалы острые...
    А в том же Римини, помнится читал (фиг знает когда еще), одних отелей порядка 1,5 тысяч. Т.е. все под отдых заточено, самым лучшим образом. Другое дело контингент...
    Да, в Равенне кроме фресок и гробницы Данте ничего особенного. Мне там был скучно. Сан-Марино стоит посетить.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 1 декабря 2016 11:13 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    oppa:

    когда на песке лежишь, на окружающие пейзажи обычно не смотришь

    У вас какой рекорд по лежанию на пляже? Я вот больше часа не выдерживаю. Снимаемся и идем бродить по городку, допустим. Который на 90 процентов состоит из отелей и аппартов.

    Позитив - утром, пока этот мелкий песок не перебаламутился, в воду заходишь и наблюдаешь, как через ступни перебегают маленькие крабики. Они практически прозрачные и их там ужас сколько. А, и ракушек дофигищи на берег приносит. Жалко, что на второй день это уже надоедает.

    Само море вот это вот Адриатическое - это вообще хохма какая-то. Пока дойдешь до места, где вода по пояс хотя бы, ну типа проплыть чуток или нырнуть, - либо устанешь, либо замерзнешь и купаться уже неохота. Так и нырять нет никакого смысла - под водой ничего кроме этого песка и нанокрабов нет.

    Ну и опять же этот мелкий песок во всех органах...( В определенных ситуациях раздражает до крайности.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13591

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13591
    # 1 декабря 2016 11:14
    oppa:

    Другое дело контингент...

    ну лично для меня это самый главный фактор для отдыха, лучше лежать на скалах лигурии в окружении итальянцев чем на адриатическом песочке в окружении русских. сугубо имхо.
    и я тут примкну к se_bmw, лигурия мне очень понравилась, там еще и тоскана рядышком :shuffle:
    гастрономический, эстетический и пляжный отдых очень хорошо совмещается в этих регионах.
    Кстати на лигурийском побережье есть хорошие песчаные пляжи

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 1 декабря 2016 11:23 Редактировалось dsh, 1 раз.
    baklanius:

    лучше лежать на скалах лигурии в окружении итальянцев чем на адриатическом песочке в окружении русских. сугубо имхо.

    Окружение русских заканчивается с окружением Римини. Зачем же всё побережье вычёркивать?
    По побережьям: всех недостатков лигурийского и адриатического совершенно лишено тосканское. Ну или дальше на юг ехать.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    se_bmw:

    ... Море там хоть и мелкое, но хорошо прогревается только к концу июня.

    Да ладно, ездим начиная с мая, купаются даже израильтяне (лично видел). Какой июнь?

  • RichCamomile Senior Member
    офлайн
    RichCamomile Senior Member

    25775

    12 лет на сайте
    пользователь #527441

    Профиль
    Написать сообщение

    25775
    # 1 декабря 2016 13:00
    oppa:

    se_bmw:

    Горы упираются в самое море.

    Вот поэтому мне лично Лигурия как место отдыха У МОРЯ совсем не понравилась. Просто на горы посмотреть - да, можно, но этих гор по Европе кругом хоть отбавляй, за дорогу от них и устать можно. А загорать у моря все-таки лучше на песочке. А песочек - это Адриатика. И да, когда на песке лежишь, на окружающие пейзажи обычно не смотришь.

    Мы были на Адриатике в Черногории. Там есть и песчаные и галечные пляжи. В конце июня. Вода прохладная была, но в меру - где-то около 22 градусов в среднем. А вот в Хорватии, говорят, ежей много морских. Один мой знакомый наступал на ежа, очень неприятно. С ребёнком это не совсем приемлемо, мне кажется.