Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 25 ноября 2016 13:14

    pol_sveta, прошу меня простить, но по этому вопросу меня интересует мнение именно oppa. Даже если оно будет совпадать с иными мнениями.

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 25 ноября 2016 13:35 Редактировалось oppa, 4 раз(а).

    Думаю, что pol_sveta в общем-то прав(-а). Как в русском языке когда-то устаканилось, так и продолжают дальше коверкать. Взять к примеру тот же "Рейн". Все немцы всегда говорят "Райн" (Rhein). Или "Ганновер". Все немцы говорят "Ханнова" (Hannover ). Гамбург они тоже произносят скорее как Хамбург, а не как Гамбург (так же, как и Ханс или Ханна, а не Ганс или Ганна в русском). Ну и т.д. Но русские привыкли по жизни "Х" произносить тверже что ли, вот и получилось в итоге "Га" вместо немецкого "Ха"...
    Просто, думаю, в те давние времена, когда придумывали правила русского перевода немецких имен и названий, живых немцев мало кто в глаза видел и мало кто слышал, как они сами произносят свои имена и названия. Вот и получились в итоге такие нелепые названия немецких городов (в русском варианте), как Гейдельберг и Мангейм вместо Хайдельберга и Манхайма (аналогично и с французским Мольсгеймом вместо Мольсхайма - родина "Бугатти" ).
    Я же лично стараюсь произносить все немецкие названия так же, как их произносят и сами немцы (по немецкому ТВ например). И во многих случаях то, как они произносят, сильно отличается от того, как то же самое произносят русские. Отсюда - и " ярко выраженный р(Г)усский акцент" ( :) ).
    Примерно так...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 25 ноября 2016 17:38

    Кароч, вопросов больше, чем ответов :) Что же, если приспичит, бум отталкиваться от советских источников - им больше веры. А они подтверждают, что правильно будет и Хайдельберг, и Манхайм.

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 25 ноября 2016 18:18 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

    Да и там такая же фигня с Гейдельбергами-Мангеймами. Запомнить просто нужно, как правильно, и всех делов.

    ПС. Но вот если взять тот же Geislingen, то он точно и переводится и читается, как Гайзлинген. На обоих языках. И Geisingen так ж. И Gaiselberg - как Гайзельберг ( :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 ноября 2016 23:59 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    oppa:

    Запомнить просто нужно, как правильно, и всех делов.

    В девичестве изучал немецкий, потом в институте, и потом еще курсы для экзамена в аспирантуру. Поэтому если и были затруднения и удивления, так именно по поводу неправильного прочтения. Попал в Германию первый раз в 98, и был крайне удивлен, что бывалые перекупы (был пик "пригонов" автохлама в экс.СССР) называют, например, Брауншвайг Брауншвейгом (Braunschweig). Прямо ухо резало. Сегодня частенько продавщицввожу в ступор , когда прошу отрезать пол-палочки "Брауншвайгской". Хотя спрашиваю без всякой задней мысли. Но вот глянул гуглокарты - там в русской транскрипции = Брауншвейг зачем-то, хотя Rhein=Райн. Или таки я не прав, и есть исключения?
    В том же году проезжал еще и через Маннхайм. Ну Маннхайм и Маннхайм, какие могут быть вопросы? Потом, когда в разной литературе "про войну" читал "Мангейм", тоже задавался вопросом - это то же самое?

    autotraveller:

    Хайдельберг, и Манхайм.

    Полным-полно и Гейдельберга, и Мангейма. Хотя в словарях энциклопедиях все озвучивается по правильным правилам.

    Мне кажется, проще выучить несколько буквосочетаний из немецкого. В отличие от англ, в нем. яз. нет исключений по их чтению. Сгодится на тот случай, когда пытаетесь что-то спросить у аборигенов. А привычка правильно читать указатели и вывески - тоже лишней не будет.
    sch = ш
    tsch = ч
    ß = сс (Straße - Штрассе)
    v = ф
    ie = длинное "и"
    ei = ай *
    eu = ой
    = е (э)
    Слово может содержать в одном склонении, падеже или времени сочетание аu, которое читается как "ау", и оно же в другом может содержать уже äu, которое читается уже как eu - "ой".

    ö, ü - мягкие о и у. В закрытых слогах читаются как "ё" и "ю", в начале слова - как мягкие о и у (можно только показать, а не написать, попробуйте в гуглопереводчике озвучить Übersetzung, die Öffnung.
    st, sp = шт, шп.
    L - в немецком (в отличие от англ.) читается c мягким знаком в конце слова (Spatel - шпатель), и смягчает твердые гласные (Leiter - ляйтер).
    h с гласной не читается в середине слова (Höhe - хёэ, Rhein - Райн, отопители Behr - Бер.

    Кстати, прикол. Zoo (обычно это указатель на зоопарк ) читается не "зоо", как ожидалось бы, а таки "цоо". Во всяком случае в Кельне и Дюссельдорфе, где у меня подруга живет.
    Если что непр. написал - оппа подправит und дополнит.

    А, чуть не забыл. В немецком встречаются самые длинные слова. К примеру, из 70 букв:
    Donaudampfschiffahrtselektrizitätenhauptbetriebswerkbauunterbeamten gesellschaft

    P.S.
    Если кто пользуется Гугл Планета Земля, то там названия пишутся на выбранном в настройках языке. Я поставил англ., и поначалу удивлялся, что всем известный Нюрнберг отчего-то пишется как Нюремберг, а Брауншвайг - вообще Брюнсвик какой-то непонятный. Пока не сообразил, что надо в немецкий переключиться. В гугломапсах этого глюка нет, все пишется на местном языке с транскрипцией на русском.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 29 ноября 2016 01:10 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    se_bmw:

    Если что непр. написал - оппа подправит und дополнит.

    Да нормально все написал, как самоучитель для туристов в неметчину - самое то.
    Кстати, не только Zoo - это цоо (=ЗООпарк), но и Zebra - это цебра (=Зебра, и как животное и как пешеходный переход одновременно).
    Т.е. в большинстве случаев немецкое Z читается именно как "Ц", а не как "З", как нам, русским, хотелось бы... Зато в таких словах, как Soldat, первая буква читается уже как "З" и в итоге получается не "солдат", как нам, опят-же, хотелось бы, а "зольдат"... :)
    А еще у немцев встречаются не только самые длинные слова (то, что выше приведено в качестве примера, - не такое уж и длинное на самом деле :) ), но и самые длинные композиции из одной и той же буквы, например, в каком-нибудь слове может легко встретиться сразу три буквы "е" подряд (-еее-).
    Например:
    Betttuch
    Blatttemperatur
    Brennnessel
    Flanelllappen
    Flusssenke
    Fußballlehrer
    Geschirrreiniger
    Grillladen
    helllila
    Imbissstuhl
    Kennnummer
    Kontrolllampe
    Schifffahrt
    Schneeeule
    Seeelephant
    Spassstadt
    Wettturnier
    ну и т.д.... (из русского я только знаю "длинношеее", например, животное)
    Да, все слова-числительные мало того, что зачастую пишутся "задом наперед", но при этом еще и слитно. В итоге получается достаточно занятная головоломка для чтения. Например:
    Когда немцы хотят сказать, что событие произошло 23.07.1978, то они говорят это так:
    am dreiundzwanzigsten siebten neunzehnhundertachtundsiebzig
    Здесь:
    am = специальный предлог (отвечает на вопрос "когда?" )
    drei = 3
    und = и
    zwanzig = 20
    sieben = 7
    neun = 9
    zehn = 10
    hundert = 100
    acht = 8
    und = и
    siebzig = 70
    -sten и -ten - просто окончания у числительных

    Вот такой ребус... Но, это еще небольшие числа. А вот когда побольше, - там вообще в лопухи хавайся...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 29 ноября 2016 09:01

    ОООО... уроки немецкого языка пошли.. :)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 29 ноября 2016 12:59 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    oppa:

    (из русского я только знаю "длинношеее", например, животное)

    Ой, в русском достаточно своих перлов. Взять, хотя бы, обороноспособность. Или любимое слово Ильича II-го сосуществование

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 29 ноября 2016 13:56

    может хватит?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 29 ноября 2016 22:23 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    spoltinnik:

    может хватит?

    Ну так предложи что-нибудь другое, я с удовольствием почитаю (серьезно, без шуток и сарказма). А то скоро про эту ветку вообще забудут напрочь.
    Может фотки у кого какие есть, красивой Европы? А то действительно все по углам своим попрятались наглухо, похоже, до июня-июля мало что в этой ветке вообще изменится. И да, с удовольствием еще почитал бы что-нибудь по азам французского языка, может кто знает и есть время чиркануть. Можно и здесь, все равно ветка до очередного лета пустая будет. А со своей стороны могу фоток Рождественских городов накидать, европейских. Если интересно, конечно. Как раз сейчас ездить по ним начну (на авто и по Европе :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Явхен Member
    офлайн
    Явхен Member

    110

    16 лет на сайте
    пользователь #128500

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 29 ноября 2016 22:36
    oppa:

    spoltinnik:

    может хватит?

    Ну так предложи что-нибудь другое, я с удовольствием почитаю (серьезно, без шуток и сарказма). А то скоро про эту ветку вообще забудут напрочь.

    Предлагаю поделиться опытом путешествий на авто в зимний период времени (желательно в промежуток времени с конца декабря по конец января след.года), какие особенности, что стоит учесть обязательно? Срок действия виньеток например, если купил в текущем году, а возвращаешься в следующем и т.п.
    Направления: Австрия, Швейцария, Франиця - актуально :roll:

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 29 ноября 2016 22:45
    Явхен:

    Предлагаю поделиться опытом путешествий на авто в зимний период времени (желательно в промежуток времени с конца декабря по конец января след.года), какие особенности, что стоит учесть обязательно? Срок действия виньеток например, если купил в текущем году, а возвращаешься в следующем и т.п.
    Направления: Австрия, Швейцария, Франиця - актуально :roll:

    Конкретизируйте что именно интересует, а то как то ни о чем предложили обсудить.
    ПыСы Я каждый год в обозначенное вами время в эти страны и езжу...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Явхен Member
    офлайн
    Явхен Member

    110

    16 лет на сайте
    пользователь #128500

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 29 ноября 2016 22:59
    OLDMAN131058:

    Явхен:

    Предлагаю поделиться опытом путешествий на авто в зимний период времени (желательно в промежуток времени с конца декабря по конец января след.года), какие особенности, что стоит учесть обязательно? Срок действия виньеток например, если купил в текущем году, а возвращаешься в следующем и т.п.
    Направления: Австрия, Швейцария, Франиця - актуально :roll:

    Конкретизируйте что именно интересует, а то как то ни о чем предложили обсудить.
    ПыСы Я каждый год в обозначенное вами время в эти страны и езжу...

    Да чтоб я знал, что спрашивать?! На шипах нельзя - это знаю.
    От летнего передвижения, чем нибудь отличается зимнее передвижение на авто по обозначенным странам.
    Ограничения по скорости, закрытие основных трасс, трафик движения машин, пробки (все в горы едут к примеру).
    Понимаю, что есть всякого рода незначительные мелочи, но что-нибудь в голову приходит то, чем лучше поделиться с незнающим?)
    Спс.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 29 ноября 2016 23:28

    в субботу пробки на основных трассах по направлению в горы.
    все остальное как летом, с учетом погоды.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 30 ноября 2016 01:05 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    Явхен:

    Предлагаю поделиться опытом путешествий на авто в зимний период времени (желательно в промежуток времени с конца декабря по конец января след.года), какие особенности?

    Особенности такие: День необычайно короткий и фиг что за этот день увидишь . Есть смысл только путешествовать в небольшом радиусе от дома, в котором остановился. В 16.30 - 17.00 темень уже такая, что хоть глаз выколи. И утром часов с 9 только боле-менее... По этой причине до весны на расстояния более 150-200 км даже и не дергаюсь, - нет смысла.

    OLDMAN131058:

    ПыСы Я каждый год в обозначенное вами время в эти страны и езжу...

    Ну, лыжи (горные или беговые) - фактически и есть тот единственный вариант для зимних путешествий в формате "в небольшом радиусе вокруг дома, в котором остановился". Поддерживаю (но без фанатизма).

    Явхен:

    закрытие основных трасс

    Большинство горных перевалов на зиму закрыто, это точно знаю. Открыты лишь единицы. Несколько раз попадали так на закрытый перевал, когда неожиданно в занесенную снегом дорогу и опущенный поперек дороги шлагбаум упирались (один раз в Италии, другой - в Австрии). Поэтому, перед тем, как послушать навигацию, всегда нужно сперва хорошо погуглить информацию по перевалам. Без нее в горах - ни шагу. Кстати, в европейских горах роль шипов выполняют цепи на колеса. Без этих цепей в нормальных горах делать тоже нечего. Заправки иногда еще на зиму закрывают. В феврале проехали через 17-километровый швейцарский туннель и на выезде были сильно удивлены, что огромаднейшая, всегда открытая и битком людьми набитая заправка (круглосуточная!) в 9 утра была закрыта напрочь. Даже пописать было негде. Ну и т.д.
    Большинство музеев на зиму закрыто. Все ущелья, водопады и прочие природные достопримечательности - тоже. Чаще всего все закрывается уже к началу октября, а открывается в апреле-мае. Гостиницы многие на зиму закрываются (а какой смысл держать в них в это время персонал?). Ну и т.д.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 ноября 2016 02:33 Редактировалось se_bmw, 9 раз(а).
    Явхен:

    Ограничения по скорости

    Первым пунктом в шапке - справочник ЕС по основным правилам по всем странам. Общих сезонных ограничений по скорости нет нигде. Но на разных участках дорог и автострад(световые табло) скорость могут ограничивать в зависимости от обстановки.

    закрытие основных трасс

    Автострады (они же автобаны) не закрываются.
    На зиму закрывают движение по многим горным перевалам (не автобаны). Предупреждение об этом устанавливают по нескольку раз на дорогах, ведущих к перевалу. Из известных мне закрытых на зиму - Гримзель, Фурка, Юльер, Лёчен, Нуфенен. Симплонский перевал считается опасным, хотя с 70 года движение по нему круглогодичное.

    1. Симплон - перевал открыт для движения, но знак указывает "Прочие опастности".
    2. Фуркапасс закрыт.
    3. Кому принципиально чешется ехать в Фурку, то можно проехать под перевалом по тоннелю на ж.д.платформе за 35 евр. Я с такой фигней когда столкнулся, то подсчитал, что удовольствие стоит больше, чем топливо для объезда через Монтрё-Берн-Цюрих.
    4. Гримзель закрыт.
    5. Нуфененпасс закрыт.
    6. Точно так же условно открыт для движения перевал Лёчен, но не по дороге через перевал, а опять же на ж.д.платформах по тоннелю Лёчберг под перевалом.

    Закрывается так же движение по некоторым горным дорогам. Раньше на гугломапсах указывали, что такая-то дорога закрыта на зиму. Сейчас таких предупреждений я не вижу. Обычно если на карте указано, что по какой-то дороге есть автобусное движение, то такая дорога зимой всегда работает. Обычно чистятся и работают дороги, соединяющие насел.пункты. Разные декоративные горные дороги-дублеры, оставшиеся от прошлых времен, закрываются от греха подальше.

    Есть нюанс, связанный с движением по снегу. Про это здесь рассказывал Scoprit. Дороги со снегом встречаются на подъездах к горнолыжным курортам. Перед крутыми подъемами, где может быть снег, устанавливаются знаки, рекомендующие применять цепи (продаются в сезон чуть ли не на каждой заправке). Можно, конечно, поехать и без них, но в случае застревания и создания затора эвакуация и штраф будут довольно дорого стоить.

    Все это относится с разной степенью силы ко всем помянутым странам.

    В Швейцарии.
    Автобаны и дороги обсыпают каким-то реагентом, который через 20 минут езды делает все автомобили равномерно серыми. На обычных дорогах не так страшно, а на автобанах это чума какая-то. Лобовое становится вообще непрозрачным в тех местах, куда не достают дворники. А боковые стекла все в серых непрозрачных потеках, наполовину непрозрачны. Зеркала тоже заляпываются довольно быстро.

    Австрийские виньетки действуют 10(например) календарных дней, даже если остаток будет в новом году. Отсчет ведется по дырочкам на виньетке - по краю нанесен краткий календарь с 31 днем и 12 месяцами.
    Швейцарские - несколько сложнее. Я покупал один раз после НГ, поэтому не переживал по этому поводу.

    В горах после обеда в разных местах могут быть кромешные сумерки и темень, а через пару поворотов дорога вдруг выходит на участок, освещаемый солнцем. Едешь и удивляешься таким контрастам. В общем, довольно утомительно ездить, световой день короткий:

    Резкие перемены климата могут быть при проезде по тоннелям под перевалами. На одной стороне может светить солнце, зеленеть трава и тепло (обычно со стороны Италии). А после туннеля вдруг попадаешь в снежную зиму, туман и слякоть. Первый раз попал так при проезде Бреннера (из итал. лета в дождливую осень), второй раз более жестко - при проезде из Италии во Францию под Монбланом. Попал из мягкой солнечной осени в Курмайоре в снежно-слякотную туманную зиму в Шамони.

    Это первое, что пришло в голову. Кто-то подправит, кто-то дополнит.

    P.S. Самое главное чуть не забыл - опасайтесь арапских беженцев. Вполне могут оказаться террористами:

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7610

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7610
    # 30 ноября 2016 03:12
    se_bmw:

    Швейцарские - несколько сложнее. Я покупал один раз после НГ, поэтому не переживал по этому поводу.

    Со швейцарскими виньетками как раз проще всего. Виньетка, например, на 2017 год, действует с 1 декабря 2016-го и по 31 января 2018 (т.е. ровно 14 месяцев. А когда ты эту виньетку купил, и на сколько, роли не играет. Она всегда стоит 40 франков и действует так, как я написал выше. Можешь купить ее в первый день действия, за 40 франков, и тогда она прослужит тебе все 14 месяцев. А можешь купить ее и в последний день, за те же 40 франков. Хотя, на самом деле, в последние месяцы действия швейцарской виньетки всегда уже можно купить виньетку на следующий год и нет дурных покупать ее на "этот"...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 30 ноября 2016 09:07

    se_bmw, А где на Бренере тоннель???

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 ноября 2016 10:17 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    OLDMAN131058:

    А где на Бренере тоннель???

    Перевал Бреннер имелся ввиду. Тоннель, кстати, имеется. Но низээнько маленький. Речь, вообще-то, идет о пересечении горных массивов и разном климате по обеим сторонам. А как пересекать - чучелом или тушкой по тоннелю, или по верху - вопрос желания и возможностей.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 30 ноября 2016 12:50 Редактировалось Az, 2 раз(а).
    oppa:

    День необычайно короткий и фиг что за этот день увидишь . Есть смысл только путешествовать в небольшом радиусе от дома, в котором остановился. В 16.30 - 17.00 темень уже такая, что хоть глаз выколи. И утром часов с 9 только боле-менее... По этой причине до весны на расстояния более 150-200 км даже и не дергаюсь, - нет смысла.

    И вот тут на помощь приходят аквапарки. Благо, их в Германии и Австрии великое множество. Можно совместить короткие дневные экскурсии с приятным вечерним отдыхом. Но обратная дорога да, в темноте, хорошо, хоть пробок уже меньше. Еще одна сложность - зимняя спячка: встать в субботу пораньше - это целый подвиг.