Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Kraz Member
    офлайн
    Kraz Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #215925

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 9 сентября 2016 20:41

    жду....

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 9 сентября 2016 23:00 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Kraz:

    жду....

    Смотрим альпийский портал (альпийские перевалы, погода в Альпах):
    http://www.alpen-journal.de/alpenservice/alpenpaesse.html
    Что видим:
    Всего 374 сообщения о ситуации на альпийских перевалах. Из них:
    На 321 перевале все ОК. Перевалы открыты, никаких препятствий для движения нет.
    На 50 перевалах есть препятствия для движении (в основном ремонтные работы), но они тоже открыты.
    3 перевала закрыты по причине оползней или камнепадов.
    А дальше внимание: снега нет ни на одном из перевалов.

    Можно еще попробовать веб-камеры посмотреть, гуглятся по "webcam" (а дальше добавляете что хотите, например Alpen).

    А вообще, если хочется снега пощупать, едьте на какой-нибудь глетчер (ледник), там можно будет хоть вот в таких ледяных гротах походить:

    Здесь - Rhonegletscher. Лет 5-7 назад вход в него, помнится, 7 франков стоил. Машина паркуется метрах в 300 от ледника, как помню.

    Ну или можно еще наверх, к снегу, на подъемнике подняться или по горной железной дороге, но это обычно не дешевое удовольствие. Например, ж/д-станция в Jungfraujoch находится на высоте 3454 метра над уровнем моря. Снег, думаю, там точно есть (опять-же посмотрите на вебкамере, она там есть).

    ПС. В Людвигсбург пока что заедьте, там завтра-послезавтра венецианская ярмарка будет. Она проводится там раз в два года, вот уже почти 250 лет. От Ридлингена до Людвигсбурга всего 125 км.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 9 сентября 2016 23:32
    Kraz:

    дорогие друзья, я сейчас в Ридлингене, это возле Италии/Швейцарии/Австрии
    подскажите, куда конкретно поехать, чтоб выйти из машины и увидеть снег под ногами...?

    чтоб прямо из машины - вряд ли, а так - welcome на Moelltaler Gletscher

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 сентября 2016 16:51 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).

    Kraz, Рановато для снега. Или поздновато. В июне даже на не самом высоком перевале может быть снег в пределах 100-200 метров в сторону от дороги. В начале июня видели такое на Юльерпасс, 2180м. Потом там же ехали в августе - снега даже приблизительно не было. Зато при проезде перевалов очень легко можно попасть в дождь. С одной стороны подъезжаешь по солнцу и +26, а на перевале и сразу за ним - дождь и холоднющий ветер. Горы - страна контрастов. Как Стамбул.

    Но есть же и роликовые лыжи, если что.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 11 сентября 2016 02:11 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

    Зачем роликовые? В конце июля немецкие биатлонисты в Австрии (Форарлберг) вот так с гор съезжали:

    https://www.facebook.com/BenediktDollBiathlon/videos/1029414257113302/
    (Silvretta Montafon)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • fynefy Neophyte Poster
    офлайн
    fynefy Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #685911

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 11 сентября 2016 17:13

    Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. Нужно попасть в Хельсинки из Витебска. Принципиальный вопрос - ехать через Таллин, а оттуда на пароме, либо все время по земле через Питер? И если ехать в Таллин, то какую дорогу лучше выбрать: через Псков (в прошлом году ездил, никаких нареканий не возникло, населенных пунктов немного, загруженность дороги тоже не напрягает), либо через Латвию, выезжая в Григоровщине? Почему-то Гугл, и иже с ним, предпочтение отдают именно этому маршруту.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 11 сентября 2016 20:37
    fynefy:

    Почему-то Гугл, и иже с ним, предпочтение отдают именно этому маршруту.

    Почему-же отдают предпочтения через Латвию? Незаметно...
    Как ни крути... Не может быть в приоритете более длинный и дорогой маршрут :-?
    Ну и предпочтения прежде всего за вами. 70 евро, имхо, отдать предпочительней за паром, если выезжаете из дома с утра. А если в ночь. то и подавно 50 евро за утрешний паром.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 11 сентября 2016 21:27
    Amateu_RUS:

    fynefy:

    Почему-то Гугл, и иже с ним, предпочтение отдают именно этому маршруту.

    Почему-же отдают предпочтения через Латвию? Незаметно...
    Как ни крути... Не может быть в приоритете более длинный и дорогой маршрут :-?
    Ну и предпочтения прежде всего за вами. 70 евро, имхо, отдать предпочительней за паром, если выезжаете из дома с утра. А если в ночь. то и подавно 50 евро за утрешний паром.

    Там стоимость парома зависит не только от времени суток, но и от дня недели, а также от его скорости: есть фаст (идёт 2 часа) и слоу- 3,5. Второй более вместительный, поэтому перевозка авто на нем дешевле.

    I need ammunition, not a ride
  • fynefy Neophyte Poster
    офлайн
    fynefy Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #685911

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 11 сентября 2016 23:12

    Гугл другой маршрут через Латвию предлагает, не по побережью. Ну и за паром 70 евро никак не выходит, 3 взрослых и машина немного длиннее 5 метров. Не знаю, ходят они там с линейкой или нет, но в онлайн-бронировании стоимость авто до 5 м и свыше по-разному считается. Но, в любом случае, по деньгам примерно одно и тоже выходит(на пароме или по земле). Возможно, кто-то оба варианта испробовал и точно знает, как удобнее добраться.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 11 сентября 2016 23:26
    fynefy:

    Гугл другой маршрут через Латвию предлагает, не по побережью. Ну и за паром 70 евро никак не выходит, 3 взрослых и машина немного длиннее 5 метров. Не знаю, ходят они там с линейкой или нет, но в онлайн-бронировании стоимость авто до 5 м и свыше по-разному считается. Но, в любом случае, по деньгам примерно одно и тоже выходит(на пароме или по земле). Возможно, кто-то оба варианта испробовал и точно знает, как удобнее добраться.

    У меня 5.20. Билеты я покупал из расчета до 5 метров. При погрузке никто с линейкой вокруг машины не бегал, как по дороге туда, так и обратно.

    I need ammunition, not a ride
  • fynefy Neophyte Poster
    офлайн
    fynefy Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #685911

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 сентября 2016 00:37

    Суть я понял, рекомендуете паром. Спасибо за совет!

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 12 сентября 2016 17:16

    fynefy, А вот высоту автомобиля при погрузке очень даже меряют. Мне пришлось доплачивать в Риге 15 евро ( или снимайте автобокс ), при высоте по билету 190 см, у меня было 194 см.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 сентября 2016 19:15
    begser73:

    Мне пришлось доплачивать в Риге 15 евро

    Надо было на спущенных колесах заезжать. Минус 6 см, и вуаля.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 12 сентября 2016 19:45

    se_bmw, Честно говоря я такой вариант даже не рассматривал. :D Жалко колеса об решетки портить.

    Забавно, что шаг по высоте был 50 см. :)

    По такой посадочной карте можно было и кемпер загонять. :rotate:

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 12 сентября 2016 21:21
    begser73:

    По такой посадочной карте можно было и кемпер загонять.

    Ага. Счас. Буржуи хитрые :) . Высота кемпера 2.5

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 12 сентября 2016 21:22
    Amateu_RUS:

    Ну и предпочтения прежде всего за вами. 70 евро, имхо, отдать предпочительней за паром, если выезжаете из дома с утра. А если в ночь. то и подавно 50 евро за утрешний паром.

    А вот помогите разработать маршрут Брест (Беларусь) - Kristianstad (Швеция).
    Полный ноль в паромах, где и как смотреть стоимость и другие нюансы.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 12 сентября 2016 21:23
    begser73:

    fynefy, А вот высоту автомобиля при погрузке очень даже меряют. Мне пришлось доплачивать в Риге 15 евро ( или снимайте автобокс ), при высоте по билету 190 см, у меня было 194 см.

    у меня как раз авто с боксом до 190 :)

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 12 сентября 2016 22:13
    KSIva:

    Kristianstad

    в личке...

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 12 сентября 2016 23:15 Редактировалось autotraveller, 1 раз.

    begser73, я думаю, что высоту измеряли как раз из-за наличия бокса, уж больно он много внимания привлекает.
    Помнится, на быстрые паромы сообщением Кристиансанн - Хиртсхальс кемперы вообще не пускали - они туда физически не проходили по высоте.

    Добавлено спустя 11 минут 31 секунда

    KSIva:

    Amateu_RUS:

    Ну и предпочтения прежде всего за вами. 70 евро, имхо, отдать предпочительней за паром, если выезжаете из дома с утра. А если в ночь. то и подавно 50 евро за утрешний паром.

    А вот помогите разработать маршрут Брест (Беларусь) - Kristianstad (Швеция).
    Полный ноль в паромах, где и как смотреть стоимость и другие нюансы.

    Самые дешёвые паромы были от польских перевозчиков. Следовательно, нужно искать отправления из Свиноуйсця. Десяток лет назад ходил такой до Истада. Мож, щас в какой Треллеборг ещё ходит.

    I need ammunition, not a ride
  • fynefy Neophyte Poster
    офлайн
    fynefy Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #685911

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 12 сентября 2016 23:54

    Спасибо, по высоте дельное замечание. Хотя, похоже, действительно бокс лишнее внимание привлекает. В любом случае, с таким шагом до 190 не дотягиваю, а до 140 никак не спуститься. Боксами, соответственно, не пользуюсь. А так, ради интереса: отчего за 15 евро не озадачиться снятием бокса? или там сложность какая-то особенная?