Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Parent Member
    офлайн
    Parent Member

    370

    19 лет на сайте
    пользователь #21953

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 30 августа 2016 22:41
    baklanius:

    Собрался покататься по гостям в южной Германии, где там на границе в Польше обычно народ ночует? Згожелец или как?

    я ночую в Болеславце - 50 км от границы. Есть там замечательная гостиничка - Gospoda Kruczyna. Подробно описывал здесь

    baklanius:

    Ну и местные наперебой заманивают в разные соседние города, вроде Нюрнберга, Регенсбург, Бамберг, Вюрцбург.

    Каждый из этих городов стоит посетить, да и не только этих

  • ie8 Senior Member
    офлайн
    ie8 Senior Member

    1176

    15 лет на сайте
    пользователь #163591

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 31 августа 2016 16:33
    Shmel_I:

    Поеду в Варшаву в воскресенье, а в Прагу в понедельник утром. Как в это время с загруженностью дорог? Может быть стоит изменить время?

    Обычно возле Варшавы пробки в воскресенье начиная с обеда - все возвращаются в город. Ну, и в пятницу после обеда из Варшавы в сторону Белостока тоже пробки. Про субботу не скажу. Как обычно с крупными городами.

  • konstantins Member
    офлайн
    konstantins Member

    329

    12 лет на сайте
    пользователь #427528

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 31 августа 2016 21:36
    ie8:

    Shmel_I:

    Поеду в Варшаву в воскресенье, а в Прагу в понедельник утром. Как в это время с загруженностью дорог? Может быть стоит изменить время?

    Обычно возле Варшавы пробки в воскресенье начиная с обеда - все возвращаются в город. Ну, и в пятницу после обеда из Варшавы в сторону Белостока тоже пробки. Про субботу не скажу. Как обычно с крупными городами.

    Суббота 9 утра выезд из Августова,через Белосток на Варшаву и дальше на Вену,пробок не было.Но это было 30/07

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 1 сентября 2016 12:02
    Parent:

    Каждый из этих городов стоит посетить, да и не только этих

    забил на города, решил пройтись по пещерам и ущельям, как оппа посоветовал :D

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 1 сентября 2016 21:27 Редактировалось Grinchak, 2 раз(а).

    Собираюсь в Краков. Имеет ли смысл объезжать платный участок А4 от Катовице по 94 дороге через Олькуш (Olkusz)? Гугл пишет одинаковое время и расстояние.

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 2 сентября 2016 07:28
    Grinchak:

    Собираюсь в Краков. Имеет ли смысл объезжать платный участок А4 от Катовице по 94 дороге через Олькуш (Olkusz)? Гугл пишет одинаковое время и расстояние.

    Я бы через Люблин ехал.

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 2 сентября 2016 08:59

    После последнего раза решил для себя только одну дорогу до Кракова: Домачево (ну сейчас другой переход) - Люблин - Жешув-Краков

  • ie8 Senior Member
    офлайн
    ie8 Senior Member

    1176

    15 лет на сайте
    пользователь #163591

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 2 сентября 2016 10:42
    konstantins:

    ie8:

    Shmel_I:

    Поеду в Варшаву в воскресенье, а в Прагу в понедельник утром. Как в это время с загруженностью дорог? Может быть стоит изменить время?

    Обычно возле Варшавы пробки в воскресенье начиная с обеда - все возвращаются в город. Ну, и в пятницу после обеда из Варшавы в сторону Белостока тоже пробки. Про субботу не скажу. Как обычно с крупными городами.

    Суббота 9 утра выезд из Августова,через Белосток на Варшаву и дальше на Вену,пробок не было.Но это было 30/07

    Я ж написал про пятницу выезд из Варшавы и воскресенье въезд в Варшаву.

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 2 сентября 2016 11:52

    spoltinnik, baklanius, Домачево закрыто, Брест не вариант (боюсь застрять), Песчатка - больший круг, да и в Белостоке дело есть. Так что планирую Берестовица-Белосток-Варшава, а дальше лучший вариант до Кракова, наверное, через Радом.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 2 сентября 2016 13:12 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.
    Grinchak:

    ..Так что планирую Берестовица-Белосток-Варшава, а дальше лучший вариант до Кракова, наверное, через Радом.

    Так если через Варшаву, так однозначно на Радом-Кельце (E77).. а к чему вопрос тогда был о платной Катовице-Краков? :-?

  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 2 сентября 2016 13:57 Редактировалось Grinchak, 2 раз(а).
    nik.khmel:

    Grinchak:

    ..Так что планирую Берестовица-Белосток-Варшава, а дальше лучший вариант до Кракова, наверное, через Радом.

    Так если через Варшаву, так однозначно на Радом-Кельце (E77).. а к чему вопрос тогда был о платной Катовице-Краков? :-?

    Тогда еще не понял, что так можно. Гугл нарисовал почему-то сначала через Катавице и дальше по А4.
    Рисует по-разному, в зависимости от того, какой адрес в Кракове вбиваешь.

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 2 сентября 2016 16:01

    Grinchak,

    nik.khmel:

    Так если через Варшаву, так однозначно на Радом-Кельце (E77)

    100%, тут без вариантов

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • -6ОС Senior Member
    офлайн
    -6ОС Senior Member

    1281

    7 лет на сайте
    пользователь #1976403

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 2 сентября 2016 21:23

    http://www.fotosaga.by/#!blog/is8kx
    Вот интересно человек ездит.

    Белорус белорусу белорус
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 сентября 2016 23:38
    -6ОС:

    http://www.fotosaga.by/#!blog/is8kx
    Вот интересно человек ездит.

    Кстати, да, прочел про Иран.
    Радует, что процедура оформления въезда в Иран стала более простой и понятной по сравнению с тем, как это было у autotraveler. В принципе довольно информативно, хотя и примитивно написано.

    Из явного негатива - хотелось бы, чтобы автор минимально проверял тексты хотя бы в Ворде - проблемы с грамотностью просто режут глаз.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • leterel Member
    офлайн
    leterel Member

    480

    14 лет на сайте
    пользователь #200769

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 3 сентября 2016 20:28 Редактировалось leterel, 4 раз(а).

    Собираемся выбраться в Брно и первый раз на машине.
    Гуглокарты нарисовали варианты маршрутов, избегая оплаток.
    Бывалые, подскажите, все верно или гугл где-то ошибся?
    И какой из этих маршрутов выбрать? Может есть мнения по этому поводу?
    Остановились на этом
    Благодарю!

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 3 сентября 2016 21:14
    leterel:

    Собираемся выбраться в Брно и первый раз на машине.
    Гуглокарты нарисовали варианты маршрутов, избегая оплаток.
    Бывалые, подскажите, все верно или гугл где-то ошибся?
    И какой из этих маршрутов выбрать? Может есть мнения по этому поводу?
    Остановились на этом
    Благодарю!

    Я бы через Белосток и Варшаву поехал, имхо(Варшавский мост как п/п бесит!!! ди и от Варшавы до Катовице дорога мне кажется лучше,или я просто привык)

  • nikolas1665 Senior Member
    офлайн
    nikolas1665 Senior Member

    1835

    14 лет на сайте
    пользователь #218873

    Профиль
    Написать сообщение

    1835
    # 3 сентября 2016 23:33

    Кто подскажет какой курс евро в Чехии?

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 3 сентября 2016 23:48 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    Nice_Dima:

    leterel:

    Собираемся выбраться в Брно и первый раз на машине.
    Гуглокарты нарисовали варианты маршрутов...
    И какой из этих маршрутов выбрать? Может есть мнения по этому поводу?

    Я бы через Белосток и Варшаву поехал, имхо(Варшавский мост как п/п бесит!!! ди и от Варшавы до Катовице дорога мне кажется лучше,или я просто привык)

    Да, по поводу пп в Польшу надо будет подумать перед въездом, т.к. соляровозам снова дали зелёный свет и просмотр камер, как и прежде, будет не лишним.
    По Польше добраться до Остравы можно и по распечатке из гугла, а вот дальше для проезда по бесплатным в Чехии потребуется навигатор. Возвращался домой в этом году чешскими бесплатками, и хотя было очень красиво вдоль Моравы, Одры, по врховинам и врхам, но было довольно геморно, так как случайно слетели карты части Словакии и Чехии, а знаки там дают направление только на ближайшие нас.пункты и детализации скриншотов Гугл-карт было не достаточно.

    Добавлено спустя 9 минут 30 секунд

    nikolas1665:

    Кто подскажет какой курс евро в Чехии?

    Гугл, не...?
    Если в Праге, то самый лучший курс у арабов. Здесь, например, адреса их обменников.
    А тут курсы по банкам

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7617

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7617
    # 4 сентября 2016 04:58 Редактировалось oppa, 9 раз(а).

    Вернулись с итальянской Адриатики. Ну что сказать... Погода все дни была просто изумительной, 28-30-32 градуса (сегодня по дороге домой было 33, правда, в итальянских-швейцарских пробках пришлось проторчать около 5 часов). Цены низкие (детские каникулы у немцев в основном уже закончились :) ), кормят на убой и вкусно (на обед и ужин постоянно по 2 вторых блюда, на выбор), "полный пансион" - всего по 37 евро с носа, при этом детям скидка еще до 50%, посещение аквапарка - для всех бесплатно. Арбуз - 19 центов за кило, все остальные фрукты-овощи по 0,99 (выбор огромный). На парковке у гостиницы - лишь одни немецкие номера. Но больше всего понравились, все-таки, не сама Адриатика, а первые два дня проездом в Швейцарии (1 день долина Верцаски и 1 день долина Маггии). Из Понте-Бролла (долина Маггии) вообще уезжать не хотелось, насколько там приятная была вода... (в Верцаске она однозначно похолоднее, и прилично!).
    Информация для тех, кто собирается прыгать с дамбы "Джеймса Бонда": стоимость прыжка - 255 франков (если нет франков, то берут и еврами, по курсу 1:1). Плюс 50 франков за видео, если интересно (небольшую камеру цепляют на руку). Итого - 305 франков (или евро :) ). Наша попутчица прыгнула, хотя изначально планировала уложиться где-то максимум в 100-150 евро... Но, как на месте оказалось, там и по 305 франков (или евро...) очередь из желающих прыгнуть с 220-метровой дамбы стоит постоянно... Экстремалы жеш... Да, второй прыжок стоит значительно дешевле первого - всего лишь 150 франков (или евро :) ). Плюс за видео те же 50...

    Здесь - море возможностей для прыжков в горную реку со скал, включая и высоту более чем 30 метров. Именно в этом месте каждый год проводятся международные соревнования по таким прыжкам:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 4 сентября 2016 10:02

    oppa, красота нереальная :super: