Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 11 марта 2009 14:56

    ну просто так его вроде не меняют, нужно машину переоформлять на себя, жена с рабоы свалить не может на 2 часа

    кстати заполняю тут анкету в посольство и вижу пункт про транзит по чехии, по чехии мне транзит то не нужен, но закономерно всплыл в голове вопрос с транзитом по польше, мот еще и в польское посольство что-нить тащить надо ?

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 11 марта 2009 22:45

    NiteRider, получал визу, указывал Автомобиль. техпаспорта не просили, страховку оформил только позовчера. в немецком было...

  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 11 марта 2009 23:08

    Есть возможность на авто проехатся по Норвегии,Дании?Визу оформлять вроде через франц.посольство,есть какие трудности?

    Надо ли бронировать гостиницы перед отьездом на время пребывания?

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 11 марта 2009 23:57

    Не много не по теме. Поеду в Литву на авто.Могу ли я взять с собой 20 литров бензина?

  • Сергей_7150515 Senior Member
    офлайн
    Сергей_7150515 Senior Member

    1646

    16 лет на сайте
    пользователь #120533

    Профиль
    Написать сообщение

    1646
    # 11 марта 2009 23:59
    Sergeyka321:

    ну просто так его вроде не меняют, нужно машину переоформлять на себя, жена с рабоы свалить не может на 2 часа

    кстати заполняю тут анкету в посольство и вижу пункт про транзит по чехии, по чехии мне транзит то не нужен, но закономерно всплыл в голове вопрос с транзитом по польше, мот еще и в польское посольство что-нить тащить надо ?

    Доверенность от жены к мужу стоит 35.000, может не стоить рисковать

  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 12 марта 2009 08:28

    Игорь Зеттич, как просто "Автомобиль" в анкете и все, без всяких регистрационных данных ?

    Сергей_7150515, вопрос в том снимет ли доверенность проблемы с несовпадением данных в паспорте жены и техпаспорте, она ж рядом сидеть будет и паспорт будет при ней, т.е. в принципе любой пограничник сможет эти данные проверить.

    опять же, поидее, доверенность нужно будет перевести на польский и чешский и наториально заверить, а это уже не 35 тыщ а тысяч 200.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 12 марта 2009 12:21
    Игорь Зеттич:

    NiteRider, получал визу, указывал Автомобиль. техпаспорта не просили, страховку оформил только позовчера. в немецком было...

    То немцы, а то - чехи...

    What's mine is mine!
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 12 марта 2009 12:24
    Sergeyka321:

    Игорь Зеттич, как просто "Автомобиль" в анкете и все, без всяких регистрационных данных ?

    ...

    В шенгенской анкете всегда указывается просто вид транспорта: авто, ж/д или авиа. Но при приеме документов (как у меня было в августе прошлого года в чешском консульстве) могут потребовать представить документы на автомобиль и предъявить уже оплаченную страховку (зеленую карту)

    What's mine is mine!
  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 12 марта 2009 12:31

    NiteRider, ясно, спасибо, пойду сегодня на консультацию в посольство. Оказавается не все так запущено с техпаспортом, вроде можно просто поменять, ТО переносится, по крайней мере по телефону так сказали на Серова.

    кстати NiteRider, сколько чешское посольство делает краткосрочную визу ?

  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 12 марта 2009 15:41

    сходил в посольство, прикольно, говорят что нам ваще пофик что в техпаспорте, типа делаете с него копию и все, даже доверка не нужна, вот и сижу чешу репу, заморачиваться со сменой техпаспорта или просто доверку на себя сделать на всякий случай и все.

    кто ездил в Европу НЕ на своей машине, у польских и далее пограничников/полицейких возникают вопросы когда им показываешь свои права, чужой техпаспорт и доверку на русском в которой они нифига прочитать не могут ? Блин не понимаю эта доверенность кому-нить кроме беларусских погранцов нужна ?

  • SATFinder Member
    офлайн
    SATFinder Member

    131

    16 лет на сайте
    пользователь #115509

    Профиль
    Написать сообщение

    131
  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 12 марта 2009 17:09

    SATFinder, спасибо, понял что лучше всего переделать техпаспорт .

  • ANTIFA Member
    офлайн
    ANTIFA Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #52462

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 17 марта 2009 17:50

    10 января две группы минчан на двух автомобилях отправились в двухнедельное путешествие по Европе: Юрий с женой и ее братом - на Citroen C5, Алексей с приятелем - на Land Rover. Отдыхали в Словакии, посетили Прагу, Вену, Будапешт, Братиславу. На обратном пути заехали к приятелю в Дрезден и за два дня до окончания действия шенгенской визы отправились домой. И вот о том, что с ними произошло в Польше, молодые люди рассказали очень подробно и обстоятельно, придя в редакцию "АБw". "Всем путешествующим необходимо об этом знать и помнить, - пояснили они. - Вот только фотографировать нас и называть фамилии не надо - мы боимся травмировать наших родителей".... http://abw.by/number/see_note/4131/ :o:o:o

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 17 марта 2009 17:53

    ANTIFA, баян

    What's mine is mine!
  • ANTIFA Member
    офлайн
    ANTIFA Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #52462

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 17 марта 2009 19:33

    Но ведь - ПО ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ! Лично мне понравилось. ПОзитивно:super:

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 17 марта 2009 23:33
    ANTIFA:

    Но ведь - ПО ВЫСШЕМУ РАЗРЯДУ! Лично мне понравилось. ПОзитивно:super:

    Что да, то да! :-)

    What's mine is mine!
  • ANTIFA Member
    офлайн
    ANTIFA Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #52462

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 18 марта 2009 11:39

    Лично меня порадовала спокойная уверенность директора СТО в том, что если они все грамотно оформили - то НИКТО им не указчик: ни прокурор, ни консульство ни глава государства. Вот это я понимаю - правовое государство, где главенствует закон, а не понятия. А "сполились" эти мошенники только от собственной жадности. Порадовало и доминирующее доброжелательность поляков на всех уровнях к нашим ребятам.:beer:

  • Art202 Senior Member
    офлайн
    Art202 Senior Member

    750

    17 лет на сайте
    пользователь #73739

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 26 марта 2009 09:12

    CO где-нить на границе или в самой Европе могут померять или всем по барабану (машина 2003г. HDi)?:shuffle:

    Нет предела человеческой глупости и самоуверенности.
  • Aleks_911 Member
    офлайн
    Aleks_911 Member

    377

    16 лет на сайте
    пользователь #128510

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 26 марта 2009 09:46

    Art202, у HDi, наверное, СН :shuffle:

  • Art202 Senior Member
    офлайн
    Art202 Senior Member

    750

    17 лет на сайте
    пользователь #73739

    Профиль
    Написать сообщение

    750
    # 26 марта 2009 17:23

    у HDi, наверное, СН

    Приятно, когда кругом образованные люди:) А по существу вопроса?

    Нет предела человеческой глупости и самоуверенности.