Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 11 мая 2015 20:57

    se_bmw, удобно - когда есть выбор, иначе весьма субъективно. ;)

  • shevcov7890 Member
    офлайн
    shevcov7890 Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #832465

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 11 мая 2015 21:33

    здрасте
    Первый раз еду поэтому извините за глупый вропрос
    еду на своем авто через Польшу в Чехию и Германию
    возращение тоже через Польшу
    какие нужны документы?
    я думаю так:
    -паспорт (с визой)
    -доки на авто
    -страховка моя и на авто (зеленка)
    -распечатка брони отеля (ододет ли тачто щелал для визы без подтверждения оплаты) на весь срок в Кракове
    Спасибо

  • 1513617 Senior Member
    офлайн
    1513617 Senior Member

    3520

    9 лет на сайте
    пользователь #1513617

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 11 мая 2015 21:36

    shevcov7890, бронь никому неинтересна, отметку о техосмотре лучше не забудьте. И светоотражающий жилет

  • Beavis Member
    офлайн
    Beavis Member

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #17533

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 12 мая 2015 09:17 Редактировалось Beavis, 1 раз.

    Кто едил подскажите - трасса Е77 (Словакия) из Польши на Будапешт платная или нет?
    p.s Нашел объезд на автотревеле )))

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13652

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13652
    # 12 мая 2015 09:18

    shevcov7890, как сказал Владимир.Владимирович - распечатка нафиг не нужна, но пусть будет(однажды лет 5 назад попросили подтверждение брони отеля на границе, с тех пор правда ни разу такого не встречал)
    я бы взял еще лампочки запасные

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7662

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7662
    # 12 мая 2015 13:42
    baklanius:

    я бы взял еще лампочки запасные

    Запасные лампочки рекомендованы (но не обязательны!) в Италии, Франции и Испании. Обязательны они только в Хорватии и Словакии. А человек собирается только в Польшу-Чехию-Германию, как я понял. Вот что в Польше точно надо иметь, так это огнетушитель в машине (в Германии например о таком и не слышал никто, в смысле он там никогда не нужен был). У меня, например, спрашивали его не один раз, в Польше.
    ПС. Запасные лампочки в Европе всегда есть в наличии на любой заправке. Заправки понатыканы везде как правило очень часто. А если где то на автобане и не часто, то просто съезжаешь с автобана и находишь заправку там.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13652

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13652
    # 12 мая 2015 14:29

    oppa, ну если вам проще искать лампочки по заправкам чем купить их перед поездкой, то ради бога, я всего лишь высказал свое мнение :)

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 мая 2015 14:45 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    oppa, Лампочки в Польше, вроде как, обязательны. Но могу и ошибаться.

    Про заправки - где как. Помнится, от чешско-немецкой границы в Вайдхаузе и до Регенсбурга (А6/А93) ни одной заправки. Я аж струхнул было, бенз кончался. В Регенсбург съехал и уж там успокоился.

    shevcov7890, Светоотражающие жилеты минимум 2 шт. должны быть.
    Но! Самое главное не забывайте - взять денег. Берите побольше, сколько можете.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2908

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2908
    # 12 мая 2015 16:11

    Польские погранцы могут проверить свет. И если какой стоп перегорел по дороге от дома до границы будет очень обидно, т.к. не пустят в Европу.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • va_da Member
    офлайн
    va_da Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #339458

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 12 мая 2015 16:32

    кто нибудь был в Германии в орлином гнезде, есть ли там на месте русскоязычные экскурсии, стоит ли вообще тратить время на него

  • shevcov7890 Member
    офлайн
    shevcov7890 Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #832465

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 12 мая 2015 18:31

    спасибо всем лампочки предохранирели и жилеты возьму

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 12 мая 2015 23:08 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    Перед началом сезона хотел бы приподнять тему общественного питания в поездках.
    А именно - существуют заведомо более дешевые точки общепита с едой отменного качества (как бы это ни казалось парадоксальным в проклятом западном мире чистогана и господства прибавочной стоимости.

    Город.
    В различных отзывах и отчетах во множестве попадаются описания разных кафе и ресторанов в городах и городках, которые характеризуются более-менее удачным сочетанием цена-качество. Как правило, все это довольно таки относительно, и по этому показателю в среднем заведения не сильно отличаются. Не будем их рассматривать.

    Придорожные кафе.
    Очень много положительных отзывов про Польшу, и я такие отзывы поддерживаю - кормят обильно и вкусно. Подозреваю, что в немецкой глубинке вполне можно сыскать что-либо подобное. Но, очевидно, нужно поискать.

    Поэтому пока что не будем рассматривать два этих варианта. В буржуйском пейзаже существуют два вида заведений, по которым нужно бы составить справочник и насобирать отзывов. Рассмотрим те, которые попадались мне и которые буду в дороге искать целенаправленно.

    1. Столовые (условно назовем их так, обычно это сети какой-либо компании) в промзонах и в районах больших предприятий.
    2. Студенческие столовые (менсы).

    1. Мне попадались кафе сети CAMST в Италии под общим названием Tavolamica. Располагаются в Северной Италии. На сайте компании эти кафе декларируются как специализированные кафе для обеденного перерыва "для профессионалов, корпоративных сотрудников и мастеров, и присутствует в областях промышленного и кустарных центров Северной Италии.
    Формула работы - самообслуживание, всего 52 ресторана, меню - от национальной кухни до исторического, регионального и международного".
    Покушать можно либо в виде комплекса, либо набирая еды в любых видах и количествах при отличном качестве и цене, которая заведомо ниже цены в любом кафе любого города, куда забредают туристы.

    Конкретно мне (с сообщниками по поездке, еще 3 семьи) попалось кафе в промзоне Чезены. Фотки я уже постил, но не грех и еще разик:

    Наружный вид - довольно приметный.

    Ценник комплекса и ценник при произвольном наборе:

    Индивидуальное меню - еду можно приготовить на гриле, на углях, а пиццу - как и положено, в дровяной печи:

    Разнообразие, так сказать, не только приветствуется, но и пре

    красно реализуется:

    На GE кафе легко находятся при вводе в строчку поиска "Tavolamica", если у вас в окне карты видна область от Милана до Римини. Сайт компании - здесь.
    P.S. Мне и сыночку обед обошелся в 11 и 12 евро на лицо при отменном качестве и хороших объемах еды.

    2. Менсы.
    Первый раз попал в менсу в 98 году, в Брауншвайге, на Катариненштрассе. Это менса Технического университета. Система - естественно самообслуживание. Ценник обычно имеет две графы - для студентов и для гостей. Для гостей цена обычно в полтора-два раза выше. Однако, стоимость обеда из трех блюд (суп, второе, десерт) для гостей укладывается в 10 евро, что весьма и весьма привлекательно.
    В других странах в студенческие попадать не приходилось, поэтому даю ссылку на немецкие:
    В Нижней Саксонии (регион Ганновера)
    Общегерманский сайт по менсам.
    На сайтах публикуются меню на неделю с указанием цены, времени работы и прочая инфа, которую обычно можно скачать и в виде .pdf.

    Про преимущества поговорили, теперь о недостатках.

    И менсы и кафе в промзонах работают не во все дни недели.
    Кафе по выходным либо работают как снэк-бар, либо обслуживают мероприятия.
    Менсы не работают во время каникул, и в течении недели выходные могут быть в самые неожиданные дни, плюс субботы и воскресенья. Например, в четверг. И есть еще праздничные дни. Например, 15 мая отчего-то, везде выходной. Время их работы тоже не каждому туристу подойдет. В немецких обычно столовка працуэ с 11-30 до 14-30 и с 16 до 20. Некоторые работают только днем.

    Промзоны тоже не возле каждого Монте-Карло настроены, что никак не радует практичного туриста. Менсы в этом смысле гораздо удобнее, но и тут нету совершенства - всякие университетские центры тоже, как правило, находятся на приличном удалении от соблазнительных для отдыха мест. Тут мне на память сразу приходит Трир с его мрачноватой природой осенью и зимой.

    Вывод - пользоваться такими заведениями желательно по заранее разработанному еще дома плану, чтобы по приезде не поцеловать пробой. Желательно, разумеется, знать основные термины, которыми обозначается всякая полезная еда - швайн, ринд, гефлюгель, вурст и фляйш и т.п. Бесполезную и так все знают, веган и вегетариш. Картофан в немецком тоже ни с чем не спутаешь.

    Надеюсь, информация в виде описаний, отзывов и мнений подсоберется, и будет закинута в шапку и справочник.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7662

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7662
    # 13 мая 2015 00:12
    va_da:

    кто нибудь был в Германии в орлином гнезде, есть ли там на месте русскоязычные экскурсии, стоит ли вообще тратить время на него

    Мне понравилось, еще парочку раз съездил бы. А про экскурсии на их сайте написано следующее:

    Führung in Deutsch oder Englisch (Italienisch, Französisch auf Anfrage)

    (т.е. на немецком или английском, а по запросу еще и на итальянском или французском)
    Здесь:
    http://www.kehlsteinhaus.de/de/aktuelles/meldungen/2006_05_18_748 ... p?navid=11
    ПС. Книг по этому гнезду у меня штук 5 или 6 уже собралось, разных, продаются только там, цена обычно - 10 или 15 евро.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 13 мая 2015 09:14

    se_bmw, в Лейпциге в ТЦ Глобус (типа этого) тоже была аля столовка - дешево, вкусно.
    в троем 2 взрослых и ребенок 5 лет уложились в 20 евро, при этом взяли 2 сока по 2 евро (стеклянная тара).

    так что в ТЦ тоже есть недорогие и приличные столовки.

    ps: в Варшаве были в двух ТЦ, в обеих поели нормальной еды, не фастфуд: пюре, овощи свежие и тушеные, мясо различное.

  • TiGeRy Senior Member
    офлайн
    TiGeRy Senior Member

    565

    14 лет на сайте
    пользователь #254006

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 13 мая 2015 09:37 Редактировалось TiGeRy, 1 раз.

    Добрый день. В июне планирую поездку из Гродно в Италия (Бибионе). В сторону Польши в Европу еду впервые, до этого только Прибалтика.
    Еду с ребенком, не знаю как он отнесется к поездкам более 600км в день, поэтому маршрут разбил на три дня:
    Гродно-Варшава-Ченстохова (прогулка по городу+ночевка)
    Ченстохова-Катовице-Острава-Брно-Вена (прогулка по городу+ночевка)
    Вена-Грац-Филлах-Бибионе.

    1. Может кто из знающих подскажет где на этих дорогах ремонт и как лучше проехать?
    Страницами ранее читал что ремонт возле Брно, но если правильно понял то не по этой дороге.
    Или дорога через Прагу будет лучше?
    2. По польской стороне все дороги по маршруту бесплатные, в Чехии и Австрии надо будет купить виньетки. В Италии оплата по факту проезда.

  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2379

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2379
    # 13 мая 2015 10:22 Редактировалось Теплый_ветер, 1 раз.

    А по чешской виньетке подскажите: её нужно как-то "по хитрому" на стекло клеить, как словацкую или в любое место? Есть ли там открывной корешок, который заполнять надо, как на словацкой? И где лучше всего чешскую купить, если ехать в Прагу со стороны Мюнхена?

  • msasn Passat B6 Club
    офлайн
    msasn Passat B6 Club

    682

    13 лет на сайте
    пользователь #286722

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 13 мая 2015 11:11

    Варшава/Острава ремонты на польской стороне неделю назад были, но ехал ночью. Чешская виньетка на первой чешской заправке и на ней все указано: что заполнить, как оторвать и приклеить.

  • 1513617 Senior Member
    офлайн
    1513617 Senior Member

    3520

    9 лет на сайте
    пользователь #1513617

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 13 мая 2015 11:14
    Хорошая погодка:

    А по чешской виньетке подскажите: её нужно как-то "по хитрому" на стекло клеить, как словацкую или в любое место? Есть ли там открывной корешок, который заполнять надо, как на словацкой? И где лучше всего чешскую купить, если ехать в Прагу со стороны Мюнхена?

    чешская клеится по-моему со стороны пассажира снизу, австрийская по центру сверху
    ps. там есть инструкции куда лепить :)

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 13 мая 2015 12:14 Редактировалось Az, 3 раз(а).

    Насчет еды:
    хорошее место изредка пообедать - ИКЕА. Из достоинств: как правило, удобное расположение у крупных трасс, рядом с большими городами, бесплатная парковка. Можно спорить насчет вкуса, но он - гарантирован и ожидаем - как в МсДональдсе. Еда будет иметь такой же вкус и в Риме, и в Мюнхене, сегодня и год спустя. Недорогие цены, самое дорогое блюдо - порядка 6-7 евро. Есть супы! Напитки - без ограничений. Обладателям семейных карт - скидки, бесплатное кофе и т.п.

    И еще, из последнего. Мюнхен. Если вдруг среди бесконечного пива и сосисок захочется блинов, то добро пожаловать в Mr.Pancake. От роскошных блинов с беконом и яйцами до невероятно вкусных блинчиков с клубникой, а драники... Да, да, в Мюнхене и со сметаной.

  • priks Member
    офлайн
    priks Member

    475

    17 лет на сайте
    пользователь #70575

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 13 мая 2015 17:01

    Если зацепили тему еды, то для любителей морепродуктов порекомендую сеть буфетов WOK. Посещал в Барселоне, остался очень доволен. Оплата фиксированная(10-11) евро, кушай сколько хочешь, ассортимент очень широкий - от крабов и хамона до мороженого.