Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • shevcov7890 Member
    офлайн
    shevcov7890 Member

    103

    10 лет на сайте
    пользователь #832465

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 10 мая 2015 18:21

    подскажите пож
    каким маршрутом лучше доехать до Кракова
    важна скорость передвижения
    ехать планирую 19 мая вторник
    границу буду проходить В Домачево
    И еще если на границе буду в часов 10 во сколько приеду в Кракове
    Спасибо

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2455

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2455
    # 10 мая 2015 18:23 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    TEMHOTA:

    И потом на Софию, а не через Македонию. Граница проходится быстрее, чем с Македонией, и сербы, которые ездят на отдых в Грецию, сами советуют болгарский маршрут (в т.ч. из-за качества дорог).

    В прошлом году проехал в Грецию через Македонию и назад через Болгарию: через Македонию и быстрее и дешевле и качество дорог лучше.

    НО (новость) - это прям возле автобана из Сербии

  • TEMHOTA Senior Member
    офлайн
    TEMHOTA Senior Member

    573

    14 лет на сайте
    пользователь #190477

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 10 мая 2015 18:36

    -=AlexL=-, вы именно от Салоник до Софии по E79 ехали и вам не понравилось?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 10 мая 2015 19:08

    Владимир.Владимирович, Самое главное, что тут обычно советуют (и это оправдано) - не пытайтесь объять необъятное. Лучше меньше точек, но более спокойно и без спешки все увидеть. Не говоря уже о том, что сама дорога и окружающая обстановка - тоже достопримечательности сами по себе. Случайный съезд с регионалки в какой-нить малоизвестный городок - и вот оно, не описанное в справочнике.

    oppa, Кстати о птичках. Так никто пока что подробно не поездил по области между Кельном, Триром и Люксембургом - Айфель, Вулкан Айфель. А ведь там места интереснейшие - как по истории, так и по ландшафту. Два раза проезжал там, но так, в темноте, торопясь в другие края.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2555

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 10 мая 2015 19:28

    shevcov7890, Примерно 17.00 по-нашемую

  • 1513617 Senior Member
    офлайн
    1513617 Senior Member

    3520

    9 лет на сайте
    пользователь #1513617

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 10 мая 2015 19:59 Редактировалось 1513617, 1 раз.

    se_bmw, я был в Рюдесхайме (~130 км до Айфеля по гуглу), по описанию http://platpaul.livejournal.com/34202.html места почти похожие. Городок небольшой, очень много виноградников (как и "вино-водочных" :) ), горы, офигенные виды. Меня там поразило в горах, когда увидели подобие нашего колодца, который открывался местным id (нас было 5 человек, смогли открыть колодец водительским удостоверением нового образца) -- внутри ящик вина и бокалов с коробочкой для добровольного взноса.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Нашел пару фото оттуда:
    https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-frc3/v/t1.0-9/57900_4953255 ... e=55C77D6B (это Хейдельберг, промазал :) )
    https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-prn2/v/t1.0-9/534330_494971 ... e=55C6BDB7
    https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-ash2/v/t1.0-9/581507_494970 ... e=55D38F45
    https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/301203_494851 ... e=55DE5B93
    https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/381129_494968 ... e=560955C2

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 10 мая 2015 20:31 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.
    shevcov7890:

    подскажите пож
    каким маршрутом лучше доехать до Кракова
    Спасибо

    Буквально одну странницу назад (734-ая) писал об этом ..:)

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5418

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5418
    # 10 мая 2015 21:01

    Спасибо за советы, главный для меня вывод - очередей по 5-8 часов там не бывает, остальное мелочи.
    Вопрос по оплатам за автострады, Польша - шлагбаумы, Словакия - виньетка, Венгрия - чек на заправке, а как в Сербии, Македонии, Болгарии и Греции?

    3.3.4
  • 1513617 Senior Member
    офлайн
    1513617 Senior Member

    3520

    9 лет на сайте
    пользователь #1513617

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 10 мая 2015 21:04
    Васиссуалий:

    Спасибо за советы, главный для меня вывод - очередей по 5-8 часов там не бывает, остальное мелочи.
    Вопрос по оплатам за автострады, Польша - шлагбаумы, Словакия - виньетка, Венгрия - чек на заправке, а как в Сербии, Македонии, Болгарии и Греции?

    autotraveler.ru? :)

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5418

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5418
    # 10 мая 2015 21:27

    Мне навигатор рисует от Будапешта до Салоник автостраду за исключением километров 70 в районе Приштины, какой тогда смысл уходить на Болгарию?

    3.3.4
  • onixsa18 Junior Member
    офлайн
    onixsa18 Junior Member

    94

    9 лет на сайте
    пользователь #1489810

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 10 мая 2015 22:13

    Васиссуалий, В прошлом году ехали в Грецию через Македонию, проехали быстро, везде автострада, кроме небольшого участка в горах, ближе к границе с Грецией. Что касается очереди на границе, мы проезжали границу Венгрия-Сербия через Хоргош в субботу в районе обеда, застряли там часов на 6. Творилось что-то невообразимое, очередь огромная, если немного зазеваешься, то норовят внаглую въехать перед твоей машиной. Пару каналов только работало. Было очень жарко, у людей кончалось терпение, начинали сигналить все машины. Вспоминаем этот переход с ужасом. Но на обратном пути прошли эту границу очень быстро. Был будний день.

  • TEMHOTA Senior Member
    офлайн
    TEMHOTA Senior Member

    573

    14 лет на сайте
    пользователь #190477

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 10 мая 2015 22:20
    Васиссуалий:

    какой тогда смысл уходить на Болгарию?

    На сербско-македонской границе, начиная с середины июля, могут быть приличные очереди, в том числе и 5 часов возможно. То же самое на македонско-греческой. На сербско-болгарской в Димитровграде час - это уже много. На болгарско-греческой пограничники 2 стран работают совместно, быстро. Таможенного контроля нет. Но если будете ехать ночью, то и через Македонию проскочите без очередей, конечно.

    Только следите за новостями. Сейчас в Македонии неспокойно, и переход с Сербией закрыт временно.

    И еще один нюанс. Если у вас шенгенские мультивизы, то все равно. Но обладателей карточек временного ВНЖ македонцы не пускают. Только постоянный вид на жительство или подтвержденная бронь отеля в Македонии (для граждан РБ).

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3064

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3064
    # 10 мая 2015 22:50
    Васиссуалий:

    Мне навигатор рисует от Будапешта до Салоник автостраду за исключением километров 70 в районе Приштины, какой тогда смысл уходить на Болгарию?

    Приштина - это уже Косово.

    I need ammunition, not a ride
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2455

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2455
    # 11 мая 2015 09:11
    TEMHOTA:

    -=AlexL=-, вы именно от Салоник до Софии по E79 ехали и вам не понравилось?

    Именно по e79.
    Если кратко: по Греции еще - более менее (сначала автобан, потом 2/4-х полоска, в горах ремонты с реверсами).

    В Болгарии: сразу 2-х полоска, забитая фурами. Дорога по качеству хорошая (в прошлом году от границы был ремонт и всех заворочивали на Петрич = объезд в 2 раза дальше). Соответсвенно до самой Софии в длиннющем тягуне с фурами с малыми шансами сделать обгон.

  • dzrvnsk Member
    офлайн
    dzrvnsk Member

    312

    15 лет на сайте
    пользователь #150920

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 11 мая 2015 09:36

    Добрый день.
    Хотим с семьей поехать на автомобиле в Варшаву к друзьям на неделю.
    Вопросы:
    1. Можно ли пользоваться видеорегистратором?
    2. Хотим привезти вкусные подарки в виде сгущеного молока в железных банках и Лидского кваса. В каких количествах можно ввозить эти продукты в Польшу?
    Спасибо за ваши ответы

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13611

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13611
    # 11 мая 2015 09:46

    Съездил в Будпешт, как и обещал - пишу. Под Свидником нету знака о платной дороге, но есть один ньюанс, сразу после Свидника кусок Е371 закрыт, пришлось ехать немножко в объезд через Стропков. На въезде в Мишкольц до сих пор строят развязку(последний раз был там в сентябре она ещё строилась :) ), и поскольку мы заезжали в Мишкольц Тапольца, пришлось тож сделать небольшой кружок, но если не заморачиваться купальнями в Мишкольце, то на Будапешт можно лететь сразу и не париться с этой строящейся развязкой)))

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2455

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2455
    # 11 мая 2015 10:43
    baklanius:

    Под Свидником нету знака о платной дороге,

    Отлично!
    А туда или назад? :D

  • TEMHOTA Senior Member
    офлайн
    TEMHOTA Senior Member

    573

    14 лет на сайте
    пользователь #190477

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 11 мая 2015 10:44
    baklanius:

    сразу после Свидника кусок Е371 закрыт, пришлось ехать немножко в объезд через Стропков

    А много объезжать? Как дорога?

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13611

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13611
    # 11 мая 2015 10:48
    -=AlexL=-:

    baklanius:

    Под Свидником нету знака о платной дороге,

    Отлично!
    А туда или назад? :D

    туда, назад через Краков ехали :)

    TEMHOTA:

    А много объезжать? Как дорога?

    объезд небольшой, км 15 где-то, дорога обычная двух полоска, пару деревень, потери по времени не существенные

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 11 мая 2015 18:03
    Васиссуалий:

    в этой теме принято постить такие объемы без спойлеров?

    Без спойлера удобнее читать.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.