Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 8 марта 2009 10:04

    - что нынче с дорогами в польше? вроде их как привели в порядок;

    приводят... А пока бдеть в оба, особенно от границы до Варшавы

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 8 марта 2009 14:14
    Игорь Зеттич:

    Собираюсь на этой неделе ехать на авто в Германию через Польшу, с заездом в Бельгию и в граничущие с Западной Германией страны.

    - едем вчетвером на машине. как нынче с провозкой продуктов из РБ (ссобойка например);

    Вообще не имеет смысла - в Польше все дешевле. А в принципе ввоз продуктов в ЕС запрещен - поляки проверяют.

    Игорь Зеттич:

    - какую сумму можно ввозить на 1 человека при проезде через зеленый коридор на таможне с Польшей (едем вчетвером, наличными около 1000-1500 у.е. в пересчете на евро у каждого);

    Насколько я мог понять, поляков интересует, есть ли у вас вообще с собой деньги. Если показываешь карточку - вопросы исчезают. В любом случае ваши суммы проблем не вызовут :-)

    Игорь Зеттич:

    - нужно ли декларировать (и как) личные вещи (в сумме 2 бэушных ноутбука, 4 фотокамеры и GPS);

    Нет. Теоретически вопросы могу возникнуть только на обратном пути у белорусских таможенников, если будете везти назад очень много покупок на явно большую сумму. Если это планируется - лучше задекларировать относительно дорогостоящие вещи при вывозе из РБ. Но на практике никто этого не делает и проблем не возникает - тем более, что вас четверо.

    Игорь Зеттич:

    - что нынче с дорогами в польше? вроде их как привели в порядок;

    все лучше и лучше, но бдительности терять не стоит. Встречные мигают, попутные - как правило - пропускают. А если проезжать Польшу в воскресенье, то вообще все довольно хорошо, фур почти нет.

    Игорь Зеттич:

    - какие платные дороги существуют в польше и германии, как за них платить и очевидно ли это? можно ли оказаться в такой ситуации, что ты не будешь знать на платной ли ты дороге?

    На вашем пути (если будете ехать традиционно, на Франкфурт-О. - Берлин) будет платная дорога от Познани в сторону немецкой границы (но не до самой границы). Пункты оплаты расположены прямо на дороге, как и у нас на М1, так вы не ошибетесь :-) Всего их три, стоимость проезда каждого в январе была 11 злотых. Лучше иметь именно злотые, так как при оплате в евро курс будет не в вашу пользу.

    В Германии платных дорог нет. Волшебная страна.

    What's mine is mine!
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 8 марта 2009 18:06

    NiteRider, огромное спасибо!

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 8 марта 2009 18:27

    Игорь Зеттич, не вопрос :-)

    Еще один хинт - если ехать через Литву (Вильнюс-Каунас-Марьямполе-Сувалки-Бродница), то крюк получается не более сотни км, по сравнению с дорогой через Брест. Сейчас это может и не так актуально, но во времена солярных очередей на польской границе лучше было ехать через Литву. Да и немецкое пиво на обратном пути дешевле покупать в Вильнюсе (правда, выбор марок бедноват :-))

    What's mine is mine!
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 8 марта 2009 21:37
    NiteRider:

    Игорь Зеттич, не вопрос

    Еще один хинт - если ехать через Литву (Вильнюс-Каунас-Марьямполе-Сувалки-Бродница), то крюк получается не более сотни км, по сравнению с дорогой через Брест. Сейчас это может и не так актуально, но во времена солярных очередей на польской границе лучше было ехать через Литву. Да и немецкое пиво на обратном пути дешевле покупать в Вильнюсе (правда, выбор марок бедноват )

    Зачем такой крюк, если можно поехать ч-з Друскеники...:conf:

    braslaw.info +375296226614
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 8 марта 2009 21:46
    gorr:

    NiteRider:

    Игорь Зеттич, не вопрос

    Еще один хинт - если ехать через Литву (Вильнюс-Каунас-Марьямполе-Сувалки-Бродница), то крюк получается не более сотни км, по сравнению с дорогой через Брест. Сейчас это может и не так актуально, но во времена солярных очередей на польской границе лучше было ехать через Литву. Да и немецкое пиво на обратном пути дешевле покупать в Вильнюсе (правда, выбор марок бедноват )

    Зачем такой крюк, если можно поехать ч-з Друскеники...:conf:

    В Друскениках въезжать в Литву или?

    What's mine is mine!
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 8 марта 2009 22:12

    Минск-Гродно-Друскеники...дальше Поланд...так покороче 100% будет

    braslaw.info +375296226614
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 8 марта 2009 22:24
    NiteRider:

    Pro-polis:

    ...Евро-то у меня были, а вот если бы в Чехии или Словакии отказались брать карточку, то пришлось бы возиться с обменом валюты...

    не пришлось бы :-) чехи охотно хавают наличные евро, причем по всей стране. Курс, правда, часто придумывают сами :-)

    в венгрии вообще по закону все должны их брать даже в супермаркетах. но вот курс и на треть бывает занижен причем это реально даже в ТЕСКО в центре наблюдается...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 8 марта 2009 22:31
    gorr:

    Минск-Гродно-Друскеники...дальше Поланд...так покороче 100% будет

    судя по авторуту - на 16 км :-) А взамен - сомнительное удовольствие езды по провинциальным дорогам, начиная от развилки "На Гродно-на Вильнюс".

    И уж точно это медленнее, причем заметно.

    What's mine is mine!
  • negotiator Member
    офлайн
    negotiator Member

    337

    15 лет на сайте
    пользователь #140932

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 9 марта 2009 03:13
    Игорь Зеттич:

    Собираюсь на этой неделе ехать на авто в Германию через Польшу, с заездом в Бельгию и в граничущие с Западной Германией страны.

    - едем вчетвером на машине. как нынче с провозкой продуктов из РБ (ссобойка например);

    - какую сумму можно ввозить на 1 человека при проезде через зеленый коридор на таможне с Польшей (едем вчетвером, наличными около 1000-1500 у.е. в пересчете на евро у каждого);

    - нужно ли декларировать (и как) личные вещи (в сумме 2 бэушных ноутбука, 4 фотокамеры и GPS);

    - что нынче с дорогами в польше? вроде их как привели в порядок;

    - какие платные дороги существуют в польше и германии, как за них платить и очочевидневидно ли это? можно ли оказаться в такой ситуации, что ты не будешь знать на платной ли ты дороге?

    -продукты: никто Ваши собойки не будет трогать

    -сумма: до 3000 usd без письменного декларирования

    -декларирование: специально как то узнавал по ноутбукам - не надо (остальное то же)

    -дороги: лучше ехать ночью (движения почти нет). я обычно выезжаю в 0000 и примерно в 10000 пересекаю границу с германией

    - платные дороги: в польше есть отрезок 275 км, в германии нет. на въезде на польский автобан стоит предупреждение о том что он платный.

    ps перед германией лучше в польше, бельгии полный бак залить. на заправках orlen в польше очень зачетные хот доги.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 9 марта 2009 13:02

    negotiator,

    -сумма: до 3000 usd без письменного декларирования

    на человека?

    ps перед германией лучше в польше, бельгии полный бак залить. на заправках orlen в польше очень зачетные хот доги.

    ну по ценам я уже немного определился, самое дорогое топливо в Голландии, самое дешевое - в Польше.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 9 марта 2009 13:10
    Игорь Зеттич:

    negotiator,

    -сумма: до 3000 usd без письменного декларирования

    на человека?

    Да, но это - белорусская норма на вывоз, а не ЕСовская на ввоз. Там, по-моему, заморочки начинаются от 10 000 евро на персону. Но даже если у вас и больше трех косарей баксов (но до 10-ти) - просто становитесь в красный канал и декларируете деньги. Обратите внимание, что суммы - в долларах, не в евро.

    What's mine is mine!
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 9 марта 2009 13:35

    -декларирование: специально как то узнавал по ноутбукам - не надо (остальное то же)

    Если бук дорогой, то задекларировать его не помешает :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2170

    19 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 10 марта 2009 08:22

    Добавлю к высказыванию gorr: если вернётесь не скоро - тоже задекларируйте, у нас на них растаможку вводят.

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 10 марта 2009 11:46
    archer@onliner:

    Добавлю к высказыванию gorr: если вернётесь не скоро - тоже задекларируйте, у нас на них растаможку вводят.

    То есть? Готовится изменение/отмена 503-го Указа? Откуда сведения?

    What's mine is mine!
  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 11 марта 2009 12:35

    Всем привет! , помогите плиз новичку в вопросах езды по европе на машине.

    собрались с женой в Прагу на машинке сгонять, машинка оформлена на жену, есть проблема, в тех. паспорте есть ошибки в написании латиницей фамилии и имени супруги(т.е. побуквенно с паспортом не сходится).Сможет ли она пересечь границу, может есть какое-то допустимое количество ошибок ?. Если нет, будет ли выходом оформление генеральной доверки на меня с правом выезда за границу ? И еще, эта доверенность вообще кому-нить кроме беларуских пограничников нужна? (по Польше и Чехии я рулить буду)

  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 11 марта 2009 13:40

    Sergeyka321, никаких проблем вообще не будет. Езжайте смело.

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 11 марта 2009 13:43

    Sergeyka321, начнем с того, что при подаче заявления на визу в чешское консульство вы указываете вид транспорта, на котором собрались въезжать. И если это - автомобиль, то в консульстве у вас попросят техпаспорт (с копией) и страховку (зеленую карту) на срок пребывания. И если в техпаспорте есть расхождения в написании имени, то проблемы могут начаться уже в консульстве.

    Поэтому, если не лень и есть время, лучше заменить техпаспорт.

    What's mine is mine!
  • Sergeyka321 Member
    офлайн
    Sergeyka321 Member

    384

    18 лет на сайте
    пользователь #43369

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 11 марта 2009 14:09

    NiteRider, очень не хочется с техпаспортом заморачиваться, вариант с доверенностью может решить вопрос ?

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 11 марта 2009 14:12
    Sergeyka321:

    NiteRider, очень не хочется с техпаспортом заморачиваться, вариант с доверенностью может решить вопрос ?

    На границе 100про, в консульстве - не знаю :-) А какая проблема поменять техпаспорт?

    What's mine is mine!