Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 февраля 2015 00:07 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Писатель:

    Паспорта там никогда не было. Перестаньте умничать наконец по бумагам. У меня опыта в них в миллионы раз больше чем у вас.

    Про паспорт я задал вопрос, а не сделал утверждение.

    Согласно цитате из указа, о которой мне известно не хуже, чем вам, договор страхования заключается с владельцем или водителем ТС на основании техпаспорта. Техпаспорт имеется, теперь нужно установить, является ли человек владельцем этого ТС. Личность человека, который принес в страховую техпаспорт, удостоверяется его паспортом, если вы еще не в курсе. И теперь расскажите мне о том миллионе знаний, если вы даже такого элементарного не можете сообразить.

    Не знаю, как это у вас, но лично у меня паспорт спрашивают и при оформлении и нашего полиса, и при оформлении ЗК, хотя я в одной и той же компании полтора десятка лет оформляюсь.

    Именно поэтому у меня сомнение и возникло - владелец должен обязательно сам лично присутствовать, либо может оформить ЗК заочно. Хотя, согласно той же цитате из указа, для оформления полиса необходимо наличие в страховой техпаспорта и владельца ТС, которые, как следовало из вопроса, находятся вместе с владельцем и автомобилем за границей.

    Требуется ли страховой простые электронные копии техпаспорта и паспорта владельца, или эти копии нужно заверить на почте при отправке? Или достаточно позвонить? Какова вообще технология? Как заплатить за полис или это может сделать человек, который принес копии в страховую? Вариант "владелец/менеджер - мой брат-сват-сосед по площадке" не годится, не у каждого такие имеются.

    Заметьте, я задаю конкретные вопросы, т.к. такая фигня может случиться (тьфу-тьфу) с каждым, и нужно таки быть готовым к неожиданностям. Вы на вопрос никак не ответили, зато похвалились миллионом знаний. Ну так поделитесь, не надо жаться.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 27 февраля 2015 01:00

    se_bmw, я недавно продлевал по такой схеме - т.е. прислал отцу скан свид-ва о регистрации (aka техпаспорт) + скан страниц паспорта. Реально паспорт не понадобился, в страховой просили только распечатаный скан техпаспорта и деньги.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 27 февраля 2015 08:47

    Never argue with stupid people, they will drag you down to their level and then beat you with experience
    se_bmw, я сдаюсь вы меня победили.

  • Sobesednik Member
    офлайн
    Sobesednik Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #132647

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 27 февраля 2015 10:46

    Вот не везет человеку - все время у него паспорт справшивают. Интересно, а есть еще люди на форуме, у которых при оформлении зеленой карты требовали паспорт. У меня - ни разу.

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 27 февраля 2015 10:50
    Sobesednik:

    Вот не везет человеку - все время у него паспорт справшивают. Интересно, а есть еще люди на форуме, у которых при оформлении зеленой карты требовали паспорт. У меня - ни разу.

    аналогично - ни разу.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3207

    13 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3207
    # 27 февраля 2015 10:54

    Да, полтора десятка лет так мучать человека :molotok:

    Alive and kicking
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 27 февраля 2015 11:02
    se_bmw:

    Не знаю, как это у вас, но лично у меня паспорт спрашивают и при оформлении и нашего полиса, и при оформлении ЗК, хотя я в одной и той же компании полтора десятка лет оформляюсь.

    Вас всё это время обманывают, не будьте лохом, смените страховую компанию :lol:

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 февраля 2015 18:29

    Есть ли сведения о проблемах на дорогах Европы с водительским удостоверением предыдущего образца (выдано до 2011 года)? Выезжал в Литву, Латвию, Эстонию, оно мне не разу не понадобилось. А тут задумался ... :shuffle:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • EK Member
    офлайн
    EK Member

    126

    16 лет на сайте
    пользователь #108108

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 28 февраля 2015 01:23
    se_bmw:

    Ха. А как вы хотели, чтобы к кормильцам относились? Это вам не Крым при СССР, когда других мест отдыха не предполагалось, и нужно было хавать то, что дают. Особенно сейчас, когда поток туристов из эрэфии упал чуть ли не до нуля. "Это бизнес, детка, ничего личного" (с).

    И "да" и "нет". Приветливое отношение от поставщиков услуг понятно. Но от тех, кому мы "до фонаря"... В Хорватии незнакомый старикан зазывал к себе в гости на чашечку или рюмочку, в Греции просто так люди подходили поболтать, увидев незнакомые номера, в Венгрии та же история. По большому счету так и должно быть, просто мы отвыкли от нормальных отношений к туристам, испорченные крымским жлобством (хотя и там есть исключения). Но у некоторых народов гостеприимство в крови, это веками формировалось.

  • kukla771 Junior Member
    офлайн
    kukla771 Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #394557

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 28 февраля 2015 18:03

    Срочно ищу попутчика в Испанию. В любых числах со 2 по 11 марта. Виза до 11 марта! Виза испанская, не была там по ней!
    Ищу парня/мужчину для совместной поездки. Я девушка, 25 лет. Пишите в ЛС сразу с номером тел, чтобы максимально быстро решить вопрос с совместной поездкой!

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 28 февраля 2015 21:14
    kukla771:

    Срочно ищу попутчика в Испанию. В любых числах со 2 по 11 марта. Виза до 11 марта! Виза испанская, не была там по ней!
    Ищу парня/мужчину для совместной поездки. Я девушка, 25 лет. Пишите в ЛС сразу с номером тел, чтобы максимально быстро решить вопрос с совместной поездкой!

    Если фото на аватарке реальное, то как то стремно.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6065

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6065
    # 28 февраля 2015 22:49
    Tofsla:

    kukla771:

    Срочно ищу попутчика в Испанию. В любых числах со 2 по 11 марта. Виза до 11 марта! Виза испанская, не была там по ней!
    Ищу парня/мужчину для совместной поездки. Я девушка, 25 лет. Пишите в ЛС сразу с номером тел, чтобы максимально быстро решить вопрос с совместной поездкой!

    Если фото на аватарке реальное, то как то стремно.

    Ну ваше тож не лучше!!! :D (про свое вообще молчу)

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 28 февраля 2015 23:09 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    Tofsla:

    kukla771:

    Срочно ищу попутчика в Испанию. В любых числах со 2 по 11 марта. Виза до 11 марта! Виза испанская, не была там по ней!
    Ищу парня/мужчину для совместной поездки. Я девушка, 25 лет. Пишите в ЛС сразу с номером тел, чтобы максимально быстро решить вопрос с совместной поездкой!

    Если фото на аватарке реальное, то как то стремно.

    Ну ваше тож не лучше!!! :D (про свое вообще молчу)

    но мы же и не предлагаем себя в качестве попутчиков, верно? 8)

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 февраля 2015 23:49 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    Писатель:

    Never argue with stupid people

    Человек, у которого был такой опыт, просто взял и ответил:

    Plastik:

    se_bmw, я недавно продлевал по такой схеме - т.е. прислал отцу скан свид-ва о регистрации (aka техпаспорт) + скан страниц паспорта.

    а не гнал пургу по поводу миллиона своих знаний без ответа на конкретный вопрос.

    Plastik, мерси за подсказку.

    fazer2008:

    Вас всё это время обманывают, не будьте лохом, смените страховую компанию

    Во-во, я о том же. Спрашивать не должны, а спрашивают. Вот же злодеи какие, без паспорта не верят, что я хозяин автомобиля. Ну подумаешь, фотки нет в техпаспорте. Наверное, мстят за то, что у меня скидки за постоянство и безаварийность (тьфу-тьфу).

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    EK:

    нормальных отношений к туристам, испорченные крымским жлобством

    Поддержу полностью. В Крыму не был аж с 90-х, но мой приятель регулярно каждое лето туда ездил (в Украине родственники по пути в Крым), все время на жлобство жаловался.

    Год назад сосед с семьей ездил (2 адюльт, 3 киндер), и за квартирку в Алуште, кажись, 2 комнаты за 2 недели отдали 900 зеленых. Сравнил я со стоимостью нашего проживания в Риме (5 взр., 3 кинд) в 2012, на пике бензиновых цен. Получилось 1380 зеленых, 4 комнаты, 2 санузла за 12 дней, дом в центре. На человека примерно столько же получается, с учетом кол-ва дней, как в Крыму. Ну так то Рим.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • EK Member
    офлайн
    EK Member

    126

    16 лет на сайте
    пользователь #108108

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 1 марта 2015 01:13
    se_bmw:

    Поддержу полностью. В Крыму не был аж с 90-х, но мой приятель регулярно каждое лето туда ездил (в Украине родственники по пути в Крым), все время на жлобство жаловался.

    Год назад сосед с семьей ездил (2 адюльт, 3 киндер), и за квартирку в Алуште, кажись, 2 комнаты за 2 недели отдали 900 зеленых. Сравнил я со стоимостью нашего проживания в Риме (5 взр., 3 кинд) в 2012, на пике бензиновых цен. Получилось 1380 зеленых, 4 комнаты, 2 санузла за 12 дней, дом в центре. На человека примерно столько же получается, с учетом кол-ва дней, как в Крыму. Ну так то Рим.

    У нас (2 взрослых + 3 детей) получалось: Хорватия - 2200, Черногория - 1600, Греция - 2700 долларов включая дорогу и все дорожные расходы + проживание + питание (готовили сами, иногда пиццерии). Везде две недели. Крым, может быть, и дешевле, но только в Грецию, Хорватию и Черногорию возвращаться хочется, а в Крым - нет. Сперва выбирали Крым, так как нет языкового барьера, но потом поняли, чем больше языковой барьер - тем лучше :) , особенно с детьми. В этом плане, возможно, Рим рулит.

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 1 марта 2015 12:19 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.
    Sobesednik:

    Вот не везет человеку - все время у него паспорт справшивают. Интересно, а есть еще люди на форуме, у которых при оформлении зеленой карты требовали паспорт. У меня - ни разу.

    LagerBeer:

    аналогично - ни разу.

    DelMar:

    Да, полтора десятка лет так мучать человека :molotok:

    fazer2008:

    Вас всё это время обманывают, не будьте лохом, смените страховую компанию :lol:

    Извините, захотелось ради интереса вернуться к этой теме. Я так лет 10 уже не был в страховой (за исключением пару раз на границе удобней было зеленку в ларьке взять), т.к. есть страховщики, кот. выписывают страховки по звонку, а по обязаловке, КАСКО и более того сами звонят, напоминают и спрашивают когда заедешь и каким числом выписывать. Единственное, от зеленки, как я понял им процент не идет, но если по остальным страховкам не первый год постоянный клиент, то моей труда не составляет... Осталось найти родственника/ знакомого для оплаты и пересылки в экстренном случае.
    Для восстановления справедливости и защиты sebmw скажу, что зайдя на пяток русскоязычных сайтов ( бел и рос) страховых компаний, вы сможете прочитать перечень док-ов для оформления "зеленой карты" - и в числе их - паспорт или другое удостоверение личности; тех. паспорт ТС; доверенность (при необходимости).

  • gomankov_artiom Member
    офлайн
    gomankov_artiom Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #274708

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 1 марта 2015 18:01 Редактировалось gomankov_artiom, 2 раз(а).

    Кто подскажет где глянуть или подскажет про правила передвижения по Литве, Польше? Знаю, что по Польше только с ближним светом, есть еще какие-нибудь особенности?
    Почитал про жилет, это что правда? без него никуда?

  • snowhellrider Senior Member
    офлайн
    snowhellrider Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #255136

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 1 марта 2015 18:24

    gomankov_artiom, в шапке темы в п. 1.7 очень полезное от россиян.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7642

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7642
    # 1 марта 2015 18:41
    gomankov_artiom:

    Почитал про жилет, это что правда? без него никуда?

    Про жилетку смотри сюда
    https://www.arcd.de/infos/reise-service/warnwestenpflicht-in-europa.html
    Обязательно иметь:
    Бельгия (одна жилетка на машину, штраф от 50 до 1400 евро)
    ...
    Австрия (на каждого пассажира в машине по жилетке, штраф от 14 до 2180 евро)
    и т.д.
    ...

    Литвы и Польши в списке нет.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • EK Member
    офлайн
    EK Member

    126

    16 лет на сайте
    пользователь #108108

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 1 марта 2015 18:52
    gomankov_artiom:

    Кто подскажет где глянуть или подскажет про правила передвижения по Литве, Польше? Знаю, что по Польше только с ближним светом, есть еще какие-нибудь особенности?
    Почитал про жилет, это что правда? без него никуда?

    Детей на заднем сиденье пристегивать. Проверяют и штрафуют. То же самое в Бресте.