Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • mmalinov Куратор team
    офлайн
    mmalinov Куратор team

    4910

    14 лет на сайте
    пользователь #204359

    Профиль
    Написать сообщение

    4910
    # 30 июля 2014 17:17

    autotraveller, Ваша машина увидела больше, чем я за свою сознательную жизнь :D
    спасибо за продолжение!!! :super:

  • pinmanfred Neophyte Poster
    офлайн
    pinmanfred Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #620431

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 июля 2014 17:22

    autotraveller, Он самый, и проехаться приятно по нему и под ним. В свое время смотрел по Discovery передачу про строительство этого виадука, очень интересно.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3168

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3168
    # 30 июля 2014 17:38
    mmalinov:

    autotraveller, Ваша машина увидела больше, чем я за свою сознательную жизнь :D
    спасибо за продолжение!!! :super:

    С учётом того, что она побывала уже на трёх континентах, а я только на двух, смею предположить, что она повидала даже больше меня :rotate:

    I need ammunition, not a ride
  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2356

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2356
    # 30 июля 2014 18:15

    autotraveller, а у Вас где-нибудь в сети выложены материалы о ваших поездках собранные воедино, чтобы не ерзать по сотни страницам разных тем на онлайнере?

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • DinaKo Neophyte Poster
    офлайн
    DinaKo Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #666179

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 30 июля 2014 18:27

    Спасибо, откликнувшимся.
    Возник вот еще какой вопрос в связи с

    Dzmitry1985:

    Самый большой минус, как по мне, так это граница - в пятницу или в субботу можно зависнуть ооочень надолго.

    Мы планируем прибыть на границу где-то с 7 до 9 утра понедельника, как на пункте Брузги обстоят дела в это время, или лучше через Берестовицу будет поехать?

  • Dzmitry1985 Junior Member
    офлайн
    Dzmitry1985 Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #148060

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 30 июля 2014 18:54
    DinaKo:

    Мы планируем прибыть на границу где-то с 7 до 9 утра понедельника, как на пункте Брузги обстоят дела в это время, или лучше через Берестовицу будет поехать?

    И там, и там граница должна пустая быть в это время. А зачем вам через Брузги крюк давать? Через Берестовицу из Минск ближе будет.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2937

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2937
    # 30 июля 2014 19:53

    DinaKo, В 7 утра еще может проскочите. В 9 уже очередь там и там.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 30 июля 2014 20:17 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.

    autotraveller, скажите честно, у вас все публикуемые фото "свои"? Честно, просто постоянно невероятные ракурсы и "охват" в относительно сжатых по времени осмотрах... Либо вы планируете конкретные точки, либо чутье проффесиональное, но я стараюсь чтоб было похоже)))
    ЗЫ а еще мне нравится, что вы даже если затрагиваете финансовую тему, то она как-то ненавязчиво и интересно описывается, а не так, как грешат многие наши соотечественники, делая акцент на меркантильных нюансах экономики и экономии... Спасибо, что учите и "провоцируете"))

  • oxidiserman Senior Member
    офлайн
    oxidiserman Senior Member

    810

    14 лет на сайте
    пользователь #277434

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 30 июля 2014 22:08

    Вопрос к знающим наверняка.
    Сегодня влетел в меня таксист. Итог: бампер поз замену,фара задняя под замену.Задняя дверь багажника тоже пострадала- помяло правую нижнюю часть,одним словом вмятина.
    Вопрос такой. Выезжать 17.08. в Хорватию. Максимум что успею поменять это фара и бампер. Впустят ли меня поляки в битой дверью багажника? Справка о ДТП на руках.

    Беларус,які не ведае мовы- ТРАКТАР.
  • Iskra_ Member
    офлайн
    Iskra_ Member

    379

    17 лет на сайте
    пользователь #87294

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 30 июля 2014 22:52

    Подскажите знающие:
    как относятся на данный момент немцы, швейцарцы и т.д. к польскойвизе на закупы?

    Хорошо, когда есть что вспомнить, но лучше, когда нечего забыть
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 31 июля 2014 08:20

    Iskra_, вообще с этим лучше в темы про визы

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 31 июля 2014 08:45
    Iskra_:

    Подскажите знающие:
    как относятся на данный момент немцы, швейцарцы и т.д. к польскойвизе на закупы?

    им пофиг. На немецко-польской границе (на выезд) стоят польские стражи. Скорее всего вас остановят (меня тормознули, как и другие машины с номерами не ЕС), в Швейцарии на въезде тоже стояли погранцы, но документы вообще не смотрели. На границе Чехия польша меня опять тормознули поляки. Вопросов ровно 0. То что она на закупы знают наверное только на белорусско-польской границе. Остальные до той графы и не доходят. Тем паче немцы, которые по польски читать не умеют.

    oxidiserman:

    Задняя дверь багажника тоже пострадала- помяло правую нижнюю часть,одним словом вмятина.

    поляки могут придраться. Чуть что говорите еду в польшу купить заднюю дверь на разборе. Но опять таки все на свой страх и риск. Если краска цела скорее всего все нормально будет, если краска лопнула будут вопросы. Справка о ДТП им побарабану.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3168

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3168
    # 31 июля 2014 14:00 Редактировалось autotraveller, 1 раз.

    День шестой. Пожалуй, самый насыщенный в туре :)
    Несмотря на свою широкую известность в качестве примечательного тур. объекта, деревня Кареннак оказалась пустынной и сонной. Что только добавило ей очарования. Дождём пока не пахло и временами даже проглядывало долгожданное солнце, поэтому градус нашего удовлетворения от увиденных красот сразу же зашкалил. Что ни ракурс - то открытка.

    Далее мы переместились в Рокамадур - древнейший во Франции центр паломничества с захватывающим дух месторасположением.

    Обязателен к посещению. Имеет смысл парковаться наверху, поскольку именно там сосредоточено огромное количество стоянок. Но к середине дня даже там проблематично найти свободные места. Но мы прибыли туда рано, получив в инфо центре карту городка, отправились по рекомендованному маршруту.

    Сарла-Ла-Канеда - ещё одна визитная карточка Франции, запруженная туристами. Отличительная особенность города - большинство построек выполнено из камня лимонного цвета.

    Находясь в стороне от столбовых дорог, Сарла избежала модернизации 19-20 веков, поэтому и сохранила средневековую аутентичность и очарование. С парковками проблема, поэтому следует приезжать пораньше.

    Домм тоже оказался весьма популярным у туристов местом. А на парковке даже "промышлял" контроллёр. Но мы его обвели вокруг пальца, положив на "торпедо" билетик из Сарлы в перевёрнутом виде :) Деревенька схожа по гамме с Сарлой.

    Но, пожалуй, её фишка - это возможность лицезреть чумовые панорамы долины Дордони.

    Ла-Рок-Гажак думали осмотреть мельком.

    Но и эта деревня нас "засосала", заставив предпринять очередное горовосхождение.

    Далее замок Маркезак. Интересно, что известен он лишь на местечковом уровне. Видимо, по той причине, что замковыми парками во Франции удивить кого-либо затруднительно. Но мы-то их видели крайне мало, поэтому "купились" на местную рекламу и были предсказуемо шокированы.

    В голове не укладывается, как садовник смог выполнить столь ювелирную работу. Особенно, с учётом того, что это не просто полёт фантазмии, а...

    Ноги уже гудели, а на закуску у нас ещё оставался взметнувшийся вверх Кастельно-Ла-Шапель.

    Пришлось вставать на четвереньки и ползти...

    Но этими событиями день не ограничился. Кемпинг наш находился буквально в трёхстах метрах от несравненного Бейнак-Э-Казенак.

    Подкрепившись псевдофранцузской кухней с...пивом (весь остальной люд, естественно, пил вино), мы отправились на покорение очередной вершины. Вечер, как и утро, хорош тем, что этот процесс происходит практически в одиночестве. Спасибо кемпингу за столь удачное месторасположение :) Только вот в замок не смогли попасть.

    Классный денёк получился? :)

    I need ammunition, not a ride
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2174

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2174
    # 31 июля 2014 14:14
    autotraveller:

    ... Классный денёк получился?

    Однозначно классный. Шикарные деревни. :super:

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 31 июля 2014 14:14
    autotraveller:

    ....
    Классный денёк получился? :)

    супер! :super:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3168

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3168
    # 31 июля 2014 14:25
    wladimir_u:

    autotraveller, а у Вас где-нибудь в сети выложены материалы о ваших поездках собранные воедино, чтобы не ерзать по сотни страницам разных тем на онлайнере?

    На сегодняшний день самое полное "собрание сочинений" находится здесь. Но то немногое, что есть на онлайнере (к примеру, текущий отчёт) - это эксклюзив.

    Amateu_RUS:

    autotraveller, скажите честно, у вас все публикуемые фото "свои"? Честно, просто постоянно невероятные ракурсы и "охват" в относительно сжатых по времени осмотрах... Либо вы планируете конкретные точки, либо чутье проффесиональное, но я стараюсь чтоб было похоже)))

    Было бы забавно, если бы я размещал чужие фотки :) Тогда зачем куда-то ездить? Я не знаю как это получается, но что есть, то и есть. Времени всегда дефицит, поэтому и щёлкаю постоянно в автоматическом режиме. К своему "фототворчеству" отношусь с нескрываемой иронией, поэтому комплименты всегда удивляют :-? Вон, se_bmw меня даже как-то прилюдно раскритиковал, так я боялся высовываться со своими фотками :trollface: Впрочем, вероятно, какая-то чуйка присутствует, которая позволяет иллюстрировать моё видение мира :)

    Amateu_RUS:

    ЗЫ а еще мне нравится, что вы даже если затрагиваете финансовую тему, то она как-то ненавязчиво и интересно описывается, а не так, как грешат многие наши соотечественники, делая акцент на меркантильных нюансах экономики и экономии...

    Да я к любой "теме" стараюсь относиться с иронией. И своего отношения к теме экономики и экономии не скрываю. Если за стоянки не плачу, так и не стесняюсь об этом прилюдно заявлять :) За 16 лет поездки тоже были разные. И предельно бюджетные, как в последние годы. И "безудержные", каковые мало кто сможет на сегодняшний день себе позволить :D Бюджет важен, но это не главное. После старта деньги уходят на второй план. А итоговая калькуляция может или порадовать, или слегка и кратковременно огорчить (как произошло в этот раз:)) Франция - это не Балканы, здесь всё иначе:)

    I need ammunition, not a ride
  • mazdaj Senior Member
    офлайн
    mazdaj Senior Member

    2159

    18 лет на сайте
    пользователь #52318

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 31 июля 2014 16:04

    может кто в последнее время ездил по Италии с нашими правами старого образца? полиция и прокатные конторы к ним как относятся?

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 31 июля 2014 16:25

    autotraveller, за качество фото я не говорю и не оцениваю, самого порой IPad спасает, какие уж тут экспозиции и фокусы)) Я имел ввиду выбор позиции, ракурсы, точки.
    А вот раз вы про Балканы заикнулись - как там с валютами и обменами и т.п., что везти в нале и на карте удобней? Надо уговорить себя в том, что этот сезон закончен и потихоньку готовиться (копить)) уже к следующему...

  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    13 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 31 июля 2014 19:42

    возможно ли купить зеленку на авто со стороны Литвы, в воскресенье кончается, можем не успеть из-за очередей?

  • spaik96 Senior Member
    офлайн
    spaik96 Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль
    Написать сообщение

    3499
    # 31 июля 2014 22:14

    А посоветуйте:стОит ли брать палатку и различные к ней приблуды при поездке в Грецию(просто никогда не брал,а сейчас,ввиду бокса на крыше и наличии диких пляжей в Греции-х.з.)?В кемпингах есть ли прелесть ночевок?

    Белорус белорусу белорус.