Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 9 июля 2008 12:17

    Цены на топливо в мире (в т.ч. Европа): http://gasoline-germany.com/international.phtml

    кликайте на соответствующую клетку таблицы, чтобы посмотреть последние цены

    Отдельно по Германии (с прогнозом изменения цены на ближайшие дни): http://gasoline-germany.com/statistik.phtml

    Все едем заправляться в Кувейт, Венесуэлу и Египет :)

    Life is easy!
  • 28061 Member
    офлайн
    28061 Member

    193

    19 лет на сайте
    пользователь #28061

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 11 июля 2008 16:19

    Вопросы по viamichelin-путеводителю

    8.5km on scenic roads Что за дороги такие?

    Petrol 113.02 EUR | Road tax 15.07 EUR Второе плата за проезд по платным дорогом, эт понятно. Но вот как они считают стоимость топлива(Petrol)? :-?

  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 11 июля 2008 16:31

    Push!, "scenic roads" - дороги по живописным местам... Их к таковым относит сам Мишлен по неким объективно-субъективным критериям, поэтому у Вас могут вызвать восторг намного больше, чем всего 8.5 км :)

    При просчете маршрута по умолчанию заложен тип авто (хэтчбэк), цена топлива (1.3 евро), тип топлива (бензин)...

    Разверните меню "Options" и внесите свои данные - получится более реальная цифра... В любом случае сумма достаточно приблизительная, т.к. "седаны", понятное дело, бывают разные и расход топлива у них разный... Да и расчитать правильно среднюю стоимость топлива тоже не так просто, если будете заправляться в нескольких странах на разных АЗС...

    Если выберете опцию "economical", то маршрут будет проложен только по бесплатным дорогам (если это действительно окажется дешевле с учетом стоимости топлива)...

    Life is easy!
  • nemec08 Junior Member
    офлайн
    nemec08 Junior Member

    68

    17 лет на сайте
    пользователь #82297

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 17 августа 2008 21:43

    Планирую большое путешествие в сентябре по маршруту : Минск-Украина-Румыния-Черногория(дней 10)-Венгрия-Австрия-Германия-Голландия-Германия-Чехия-Польша-Минск. После этого отпишусь. Может кто что дельного по существу подскажет ?

  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 17 августа 2008 21:58

    Есть какой-то срок на который можно из беларуси вывозить автомобиль в шенген? Со стороны шенгена ограничения.

    Public service is my motto
  • Y1516 Member
    офлайн
    Y1516 Member

    411

    16 лет на сайте
    пользователь #107206

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 17 августа 2008 22:34
    nemec08:

    Планирую большое путешествие в сентябре по маршруту : Минск-Украина-Румыния-Черногория(дней 10)-Венгрия-Австрия-Германия-Голландия-Германия-Чехия-Польша-Минск. После этого отпишусь. Может кто что дельного по существу подскажет ?

    На Украине (Кобрин - Луцк - Тернополь - Черновцы) считанные заправки берут карточки. Только нал. У Румынов заправлялся только по визе, причем у них сначала заправляешься, потом платишь. Видел супер-пупер новые колонки, без девочки с заправки не разобрался (все надписи на румынском). Молодежь по английски говорит легко, да и персонал в отелях также.

    По Украине и Румынии лучше всего ехать через города по табличкам с направлениям движения для грузовиков. Дорога обычно в объезд, но зато шансов заблудиться в городе 0. В Луцк НЕ ЕДЬ. ТОЛЬКО ОБЪЕЗД - там после 2-ой мировой только тигры подбитые с дорог убрали, больше ничего не делали. Объзед наоборот, вполне приличная лорога.

    В Тернополе страшнее, но его объехать нельзя :-(

    Везде моргают, в Румынии вдобавок и полицейские весьма доброжелательные. Меня на 140 на въезде в город с несоблюдением рядности взяли, но ничего, кино про меня показали, протокол заполнили, сказали "адвертисмент" (предупреждение) и отпустили :-). Второй раз подарили ребенку надувной шарик и пожелали счастливой дороги. Я ничего не нарушил, они просто опустили стекло и протянули дочке надутый шарик :-), мы шли к машине.

    Ценник на ночлег - примерно 30-50 евриков в нормальном мотеле. Это за номер с 3-мя кроватями без завтрака. Парковка возле мотеля обычно бесплатно.

    Будь готов к бесконечным населённым пунктам, как на Украине, так и в Румынии. Качество дорог хуже всего у наших соседей - плакать хочется после наших. В Румынии - ровные, но местами узкие, впервые увидел там классическую цыганскую кибитку, с детьми и т.п. Прикольно.

    Центры дорожно сервиса и там и там - заправки. Всё, что надо.

    И купи хорошие подробные карты заранее. Ох как пригодится.

    По Австрии меня возили. Впечатление - ездят быстро, нереально быстро по городам (напомнило Варшаву в 90-е), но аккуратно. Полицейских не видел, только поверяющих парковочные талоны.

    По Польше почти не ездил, да и то очень давно, неактуально.

    Ученье - свет, неученье - чуть свет на работу.
  • nemec08 Junior Member
    офлайн
    nemec08 Junior Member

    68

    17 лет на сайте
    пользователь #82297

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 18 августа 2008 18:56

    Y1516, спасибо за ответ. Очень доходчиво и понятно. Еду с навигатором, думаю обойтись без карт подробных. =TS= по ограничениям ничего не слышал. Документы, страховки и всё.

  • denizby Member
    офлайн
    denizby Member

    288

    18 лет на сайте
    пользователь #35344

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 18 августа 2008 20:01

    nemec08, не забудь в Австрии и Чехии виньетки купить

  • nemec08 Junior Member
    офлайн
    nemec08 Junior Member

    68

    17 лет на сайте
    пользователь #82297

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 19 августа 2008 06:44

    Я уже не первый раз слышу про виньетки но так и не знаю что это такое. В Румынии их тоже продают. Будь добр разъясни для чего и принцип их действий

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 19 августа 2008 09:42

    Будь добр разъясни для чего и принцип их действий

    Это оплата за пользование дорогами. Принцип действия простой: клеятся на лобовое стекло в определенное место (написано на самой виньетке) и ее наличие может проверить полицейский. Штрафы за ее отсутствие могут больно ударить по бюджету :)

  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 19 августа 2008 14:53 Редактировалось Pro-polis, 1 раз.

    Немного информации (из личного опыта) :

    1. Кроме стандартного набора (аптечка, огнетушитель, "треугольник") в машине должен быть салатовый световозвращающий жилет. Не забываем про ближний свет в дневное время (НО противотуманки днём не включаем, ибо могут за это оштрафовать).

    2. ПОЛЬША: Дороги в Польше узкие. Если вас обгоняют, то принято уступать дорогу, прижимаясь на асфальтированную обочину. Платная дорога только одна: Катовицы-Краков. Автобанов как таковых нет (за исключением пары отрезков на всю страну). Часто стоит полиция с радарами. В населенных пунктах часто встречаются фото-радары (перед ними всегда есть предупреждающие знаки). Пользоваться радар-детекторами запрещено (оштрафуют, даже если увидят в бардачке машины).

    Самые дешевые заправки - Neste. Работают по принципу полного самообслуживания. В автомат вставляете купюры или пластиковую карточку. При использовании купюр автомат сдачи не выдаёт (т.е. заправляет на всю сумму, поэтому заранее прикидывайте сколько нужно бензина). На карточку неиспользованный остаток возвращается.

    3. ВИНЬЕТЫ: продаются на всех заправках. Выглядят, как обычные маленькие наклейки. При транзите, чтобы не менять деньги и не тратить время – удобно рассчитываться за виньеты пластиковой карточкой. В зависимости от страны клеятся в определенную часть лобового стекла. Требуются они только для проезда по автобанам. По дорогам общего пользования и автомагистралям можно ездить бесплатно:

    Словакия - в правый верхний угол (вторая часть наклейки должна быть сохранена. На 7 дней около 4 евро. Словацкий автобан из Австрии в Польшу мне очень понравился (чего не могу сказать про Чехию).

    Чехия - в правый нижний угол. Стоит около 7 евро. Автобан по-чешски «дальница» :)

    Венрия - до Будапешта из Словакии оплата не нужна. Из Будапешта в сторону Австрии оплата- покупка наклейки на лобовое стекло в правый нижний угол лобового стекла. Стоит 7 евро на 7 дней

    Австрия - по центру чуть ниже зеркала заднего вида стоит 8 евро на 7 дней. Проезд по автобану Грац – развязка на Зальцбург\Линц оплачивается отдельно (около 12 евро за 2 пункта пропуска) из-за большого кол-ва тоннелей. Самый длинный был вроде 12 км – проезжая его есть время подумать о том, почему у людей появляется клаустрофобия :) Кстати, автобан через Инсбрук из Германии (Мюнхен) в Италию можно не оплачивать!!!

    Италия – виньета не нужна - оплата прямо на магистралях в спец. пунктах(въезжаете – получаете карточку. Выезжаете – оплачиваете по фактическому пробегу. В среднем каждые 100 км пробега стоят 4 евро.

    Франция - оплата на магистралях в пунктах оплат. В среднем каждые 100 км- 5 евро.

    Испания - плата на магистралях в пунктах оплаты. В среднем каждые 100 км- 3 евро

    Хорватия – не помню сколько, но дорого :(

    Остальные страны бесплатно (за исключением некоторых платных отрезков внутри стран – «покурите» в Инете).

    4. АВСТРИЯ. Качество дорог очень высокое. Ограничение скорости на автобанах – 130 км\ч (в отличие от Германии, где иногда на автобанах скорость ограничена только возможностями двигателя Вашего авто). В местах, где автобан проходит по городам – обычно 80 км\ч. На таких участках может стоять полиция, часто встречаются фото-радары (стреляют в «спину»). В населенных пунктах кроме спид-камер встречаются фото-радары, фиксирующие проезд на жёлтый сигнал светофора. Парковки оплачиваются в специальных автоматах. Штрафы за парковку выписывает не полиция, а специальная «парковочная» служба. Бесплатно парковаться можно на время до 15 минут, поэтому человек из этой службы обычно берет вашу машину «на карандаш», а через 15 минут подходит и выписывает штраф. «Парковщиков» этих много, они знают все окрестности, как фрезеровщик свои три пальца, поэтому не надейтесь на «авось». На месте обычно эти штрафы не берутся – нужно оплачивать через банк. Уровень культуры водителей очень высокий (как, впрочем, и уровень штрафов за «агрессивное поведение на дороге») – не принято сигналить, мигать фарами на автобане, махать руками, подрезать – потерпите до возвращения в РБ :) , не портите и так испорченное мнение о нашей стране и заодно поберегите свои евро :) Цена на топливо зависит от дня недели, времени суток и места расположения АЗС. Я в течение недели заправлялся на одной и той же АЗС три раза по разным ценам. На автобанах, естественно, цена самая высокая. В выходные она выше, чем в будни и т.д. В Австрии все помешаны на чистоте автомобилей – увидеть там грязное авто большая редкость. На всех заправках есть ведра с водой и щетками – можете помыть и протереть стекла авто, залить воду в бачок. Часто на заправках встречаются мойки самообслуживания – бросаете пару евро и сами моете машину из «кёрхера» с шампунем и воском (за доп. плату). В воскресенье в Австрии никто не работает – еду можете купить только на АЗС (никаких гипермаркетов, магазинов, киосков, шопинга – всё закрыто).

    Вот пока всё, что смог вспомнить… Спрашивайте, если будут какие-либо вопросы.

    Life is easy!
  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 19 августа 2008 15:06

    АВСТРИЯ. Качество дорог очень высокое. Ограничение скорости на автобанах – 110 км\ч

    130 все же

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 19 августа 2008 18:11

    Пару слов вдогонку - в Чехии на заправке в Находе (польская граница со стороны Яромерж-Градец Кралове) отказались продать виньетки по карте, сказали, что только за кэш. Возможно, локальные заморочки конкретной заправки.

    В Польше асфальтированные обочины есть только на дорогах, являющихся частями европейских трасс (номер с индексом Е). Эти дороги проходят и по относительно меньшему количеству населенных пунктов. Так что при составлении маршрута лучше выбирать их, даже если расстояние по ним получается больше - доедете все равно быстрее.

    В общем, с точки зрения поездок в Европу на автомобиле все зло - в Польше.

    What's mine is mine!
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    17 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 20 августа 2008 10:21

    NiteRider, насчет Польши согласен на 100% - удовольствия от вождения по их узким дорогам мало... А там, где нет асфальтированной обочины, вспоминаешь весь запас ненормативной лексики, пока обгоняешь 3 фуры, идущие одна за одной... А еще раздражают постоянные знаки ограничения скорости "70" на вполне нормальной трассе Варшава-Катовицы. Может там где-то и можно разгоняться до 90 км\ч, но знаков я таких там вообще не видел...

    Что касается виньет, то мне, например, в Австрии не продали по карточке - то ли действительно проблема конкретной заправки, то ли рожа моя показалась подозрительной... Евро-то у меня были, а вот если бы в Чехии или Словакии отказались брать карточку, то пришлось бы возиться с обменом валюты...

    Life is easy!
  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 20 августа 2008 11:03

    NiteRider,

    В общем, с точки зрения поездок в Европу на автомобиле все зло - в Польше.

    Одно радует, что сейчас у них идет капитальное строительство/ремонт дорог (вероятно к евро 2012). И потиху я думаю все приведут в порядок. Месяц назад ехал по маршруту Эйшишкес-Прага - дороги E67 и E75 вполне приличного качества

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 20 августа 2008 16:22
    Pro-polis:

    ...Евро-то у меня были, а вот если бы в Чехии или Словакии отказались брать карточку, то пришлось бы возиться с обменом валюты...

    не пришлось бы :-) чехи охотно хавают наличные евро, причем по всей стране. Курс, правда, часто придумывают сами :-) В кабаке, например, или на той же заправке вам пересчитают по курсу 20 крон за евро при настоящем курсе 24 с лишним кроны. А вот продавцы сувениров, у которых безумная конкуренция, высчитают вам до цента, лишь бы вы у них что-нибудь купили.

    What's mine is mine!
  • zahvat Neophyte Poster
    офлайн
    zahvat Neophyte Poster

    12

    15 лет на сайте
    пользователь #132912

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 сентября 2008 08:45

    Народ поделитесь опытом.Собираюсь на авто весной след.года поехать по Европе отдохнуть.Я вот слышал тут что лучше всего сделать бронь на какой-нибудь хостел и с этой бронью легче получитиь визу(если я ошибаюсь,то подскажите как ее легче всего получить),просто едет 2 пары не женатые.За сколько времени лучше всего подавать документы на визу и в какое лучше посольство.Заранее благодарен...

  • zahvat Neophyte Poster
    офлайн
    zahvat Neophyte Poster

    12

    15 лет на сайте
    пользователь #132912

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 сентября 2008 09:22

    И еще,можно ли что б визу открыли с определённой даты которая мне удобна,или открытие визы будет начинаться как мне паспорт отдадут??

  • Maks Member
    офлайн
    Maks Member

    315

    23 года на сайте
    пользователь #109

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 23 сентября 2008 00:42
    zahvat:

    И еще,можно ли что б визу открыли с определённой даты которая мне удобна,или открытие визы будет начинаться как мне паспорт отдадут??

    Визу дают на те даты, которые указаны в заявлении на визу. В немецком посольстве, например, для выдачи визы нужно предъявить медицинскую страховку на все время действия визы.

    В этом году семьей путешествовали по Европе на своем авто, свой отчет и ссылки на фотоальбом я разместил здесь: http://vandrouki.blogspot.com/

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 8 марта 2009 01:45

    Собираюсь на этой неделе ехать на авто в Германию через Польшу, с заездом в Бельгию и в граничущие с Западной Германией страны.

    - едем вчетвером на машине. как нынче с провозкой продуктов из РБ (ссобойка например);

    - какую сумму можно ввозить на 1 человека при проезде через зеленый коридор на таможне с Польшей (едем вчетвером, наличными около 1000-1500 у.е. в пересчете на евро у каждого);

    - нужно ли декларировать (и как) личные вещи (в сумме 2 бэушных ноутбука, 4 фотокамеры и GPS);

    - что нынче с дорогами в польше? вроде их как привели в порядок;

    - какие платные дороги существуют в польше и германии, как за них платить и очевидно ли это? можно ли оказаться в такой ситуации, что ты не будешь знать на платной ли ты дороге?