Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 29 января 2014 13:55

    ой ))) ну ваши рассказы я читал!супер!!! мне всегда было интересно, откуда вы все знаете, каждый кмушек, каждое строение!
    а такой атлас продается в Минске ?

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3068

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3068
    # 29 января 2014 15:07
    MITSUBISHI:

    а такой атлас продается в Минске ?

    Такой атлас уже даже в Германии не продаётся, поскольку маленько устарел :D
    В отличие от путеводителей, купить хороший атлас в Минске невозможно. Если только во время ежегодной книжной выставки, которая проводится в феврале, могут подвезти из России что-либо из русской адаптации Мишлена. Или поляки что-нибудь от Carta Blanca доставят.

    I need ammunition, not a ride
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 29 января 2014 15:59
    autotraveller:

    MITSUBISHI:

    а такой атлас продается в Минске ?

    Такой атлас уже даже в Германии не продаётся, поскольку маленько устарел :D ...

    Атласов нет, но ADAC активно осмартфонивается - всё то же самое уже есть в аппликациях. Тынц

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 29 января 2014 16:28 Редактировалось MITSUBISHI, 1 раз.

    Короче, надо конкретно садиться и планировать из разных источников маршрут ...на выходные, под пивко )))

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • dubochek Member
    офлайн
    dubochek Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #298085

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 29 января 2014 17:22
    MITSUBISHI:

    Короче, надо конкретно садиттся и планировать из разных источников маршрут ...на выходные, под пивко )))

    :100500: Да уж думаю не на одни выходные работка :lol:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3068

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3068
    # 29 января 2014 17:23

    dsh, я имел ввиду, что появились издания посвежее, с обновлённой картографией.

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7642

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7642
    # 29 января 2014 20:27 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    MITSUBISHI:

    а такой атлас продается в Минске ?

    Так такие атласы и в самой Германии продается обычно 1 раз в году, в течение 1-й недели (ЛИДЛ, АЛДИ и др.). Только раньше они там все время 4,99 стоили, в комплекте с CD-диском. Сейчас - крызыс :weep:
    А вообще, по достопримечательностям немцы специальные альбомы и книги-путеводители выпускают, их там мульоны (или мильярды?) уже наиздавали. Есть и по замкам такие путеводители, и по самым живописным дорогам, и для велика и для пеших походов... в общем, на любой вкус и цвет... Никакой зарплаты не хватит, чтобы все это купить :)
    Погуглите картинки хотя бы по словам ADAC-Reisefuehrer или ADAC-Wanderfuehrer
    По тем же автокемингам (Германия и северная часть Европы):

    autotraveller:

    По одной только Германии их издано несколько десятков...

    десятков тысяч еще возможно и соглашусь, но никак не меньше

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 29 января 2014 20:58

    понял, спасибо

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3068

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3068
    # 29 января 2014 21:40
    oppa:

    autotraveller:
    По одной только Германии их издано несколько десятков...
    десятков тысяч еще возможно и соглашусь, но никак не меньше

    Вообще-то я имел ввиду те, которые изданы на русском языке... С моей стороны было бы странным говорить об иных языках.

    oppa:

    Так такие атласы и в самой Германии продается обычно 1 раз в году, в течение 1-й недели

    Да бросьте. Продаются они круглогодично и везде - на заправках, в гиперах, в книжных магазах.

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 января 2014 01:50 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    MITSUBISHI, Предпочитаю таки Falk атласы и схемы городов. Больше нравятся, чем ADAC, подробнее, с указанием направления движения по улицам. Схемы городов, те, что в книжечках с разрезами, вообще шедевр, пользоваться очень удобно, не надо разворачивать всю карту в полные размер.

    Продаются карты уже начиная с Польши, и немецкие, и всякие. Причем, польские - очень хорошего качества. Как минимум карты дорог Польши. Ламинирование пленкой и все такое.
    Но Falk - ни на что не поменяю, они лучшие.

    Прокладывая маршрут, записывайте таки номера дорог. Не так уж и много их приходится запоминать. Но как путеводная нить - самое то. На перекрестках бывает, что указатель только номер дороги указывает. И легко перепроверять самого себя - на километровых отметках вдоль дороги часто пишется номер дороги.
    Номера дорог так же отображаются в гугломапсах и в Google Earth.

    P.S. Идет активное охмурение нового участника)))

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7642

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7642
    # 30 января 2014 02:05 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    se_bmw:

    Предпочитаю таки Falk атласы и схемы городов
    ... те, что в книжечках с разрезами

    В прошлом году сотни полторы таких выкинул в макулатуру. Крайне неудобные, на мой взгляд, как раз-таки из-за этих разрезов.
    ADAC по любому рулит, и по ассортименту, и по качеству.

    autotraveller:

    Да бросьте. Продаются они круглогодично и везде - на заправках, в гиперах, в книжных магазах.

    Не, ну по спекулятивной цене они, конечно, всегда и везде лежат. А по нормальной (4,99 с диском) - только раз в году и в течение 1 недели.

    те, которые изданы на русском языке...

    Ну, в таких вообще не вижу смысла, если речь о картах. Все названия на картах однозначно должны быть в латинице и в языке оригинала. Французский Digne, например, в русском варианте будет звучать как Динь, Nice - как Ницца, хотя сами французы говорят "Нис", ну и т.д. Описания маршрутов или достопримечательностей - да, такие уже можно и на русском покупать, в каждом более-менее интересном для туристов городе Европы (да и мира в целом) такие книги всегда есть.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 января 2014 02:31 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).
    oppa:

    В прошлом году сотни полторы таких выкинул в макулатуру. Крайне неудобные, на мой взгляд, как раз-таки из-за этих разрезов.

    Пользоваться надо уметь) Нафига вы их рвете? И для селедки есть более подходящая бумага, без типографской краски ). Лучше бы мне в коллекцию прислали, хотя б и наложенным.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    oppa:

    те, которые изданы на русском языке...

    Ну, в таких вообще не вижу смысла, если речь о картах.

    Это еще так, семечки. В 98 году я в Минске купил карту дорог Европы, где названия были написаны русским языком, но латинскими буквами. Шедевр). Едешь по Франции, к примеру, и не узнаешь местность - на указателях какие-то совсем другие выражения написаны, не те, что в атласе.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 30 января 2014 12:47
    se_bmw:

    где названия были написаны русским языком, но латинскими буквами. Шедевр). Едешь по Франции, к примеру, и не узнаешь местность - на указателях какие-то совсем другие выражения написаны, не те, что в атласе.

    И у меня так недавно было. Ехали в Геную, и только в середине пути до нас дошло, что по-итальянски это Genova. А до того смотрели на указатели и думали, что за Дженова такая... :)

  • Sascha-Brest Member
    офлайн
    Sascha-Brest Member

    205

    10 лет на сайте
    пользователь #826665

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 30 января 2014 12:58
    barbari:

    Здравствуйте.
    Скажите пожалуйста, кто ездил по этому маршруту, едем в Австрию, в Нойштифт (возле Инсбрука), гугл предлагает 2 варианта
    1. от Варшавы на Познань и далее по Германии до Мюнхена (мимо Потсдама, Лейпцига, Нюрнберга)
    2. от Варшавы на Катовице и далее через Отраву, Брно, Вену
    Как ехать, что посоветуете?

    Если быстро - то №1.По Польше от Варшавы шикарнейшая автострада А2 с ограничением 140 км/ч.(на макдональдсах бесплатный вайфай)По Германии только автобан.Населенные пункты только от РБ до Варшавы..

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 30 января 2014 13:08 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    _Лиска_:

    по-итальянски это Genova.

    Вас еще ждет Firenze, которая Флоренция))

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3068

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3068
    # 30 января 2014 13:21
    oppa:

    Ну, в таких вообще не вижу смысла, если речь о картах.

    Вы невнимательны, речь шла о путеводителях :)
    По поводу выбора между Adac & Falk я однозначно на вашей стороне, поскольку имел и те и другие. Информативность Adac заметно выше.
    Что касается карт городов, то покупать их не имеет большого смысла. В донавигационную эру я их покупал почти везде, и это была довольно существенная статья расходов. Но когда узнал о существовании тур. инфо. центров, в которых в большинстве случаев подобные карты можно получить бесплатно, вздохнул с облегчением :)

    I need ammunition, not a ride
  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 30 января 2014 16:16
    se_bmw:

    _Лиска_:

    по-итальянски это Genova.

    Вас еще ждет Firenze, которая Флоренция))

    :insane: вах вах вах, в жизни бы не догадалась. Теперь в Италию нужно ездить, предварительно подготовившись. Кто ж знал, что у них там такие названия.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 30 января 2014 16:38
    Sascha-Brest:

    Если быстро - то №1.По Польше от Варшавы шикарнейшая автострада А2 с ограничением 140 км/ч.

    Чуть полегче. Ограничение стандартное - 130 км/ч. Но в принципе можно ехать и 140 км/ч. Патрули встречаются. На скорость могут "стрелять" и в районе пунктов оплаты за проезд.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 30 января 2014 16:49
    Charapaha:

    Ограничение стандартное - 130 км/ч. Но в принципе можно ехать и 140 км/ч.

    теперь стандартное это уже 140.

  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    13 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 30 января 2014 16:53 Редактировалось CADET50, 1 раз.
    Charapaha:

    Чуть полегче. Ограничение стандартное - 130 км/ч. Но в принципе можно ехать и 140 км/ч. Патрули встречаются. На скорость могут "стрелять" и в районе пунктов оплаты за проезд.

    Не в качестве спора, но мне как-то уж отложились отличительные черты автомагистралей от большинства других стран ( где бывал) - Польша 140, Испания - 120 :)

    зы Удивлением даже было, что оказывается и в Германии 130....правда пока рекомендованное...

    The Power of Dreams