Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • singlgrey Member
    офлайн
    singlgrey Member

    330

    22 года на сайте
    пользователь #1011

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 2 января 2005 23:52

    Поезжайте в Хорватию - были в этом сентябре, масса впечатлений - много исторических мест и великолепная природа. Получишь незабываемое удовольствие от езды по ихним автобанам. Если будут вопросы - обращайся...

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 3 января 2005 00:32

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.

    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.

    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.

    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    А ета, у меня вопрос такой... Автомобиль приобретается специально для этой поездки с последующей утилизацией, или у уважаемого автора это будет первая машина?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 января 2005 10:59

    Это не первый автомобиль. На данный момент у меня седан класса Е есть. Но в нем сиденья нормально не раскладываются в ровную поверхность, так что он для ночлега не приспособлен.

  • 29560 Senior Member
    офлайн
    29560 Senior Member

    930

    19 лет на сайте
    пользователь #29560

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 3 января 2005 11:48

    Vezha, смотри универсалы, у многих сидения раскладываются задние так как ты хочешь. Лучше всего дизельные, так как топливо там очень дорогое - сам должен знать. Интернет. ГПРС - один ответ. Заключи контракт с нормальным оператором, из нормальной страны типа литвы или украины, у которого есть соглашения о ГПРС-роуминге. В итоге у тебя будет интернет везде по европе. Это не дешево, но для посылки и получения емэйлов вполне удобноваримо.

    Буэнос диас, голодранцы. Я пришел, чтоб надавать вам по соплям кредитными билетами. (с)
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 3 января 2005 16:02

    Вот к примеру в Subaru Legacy универсале, разложив заднее сидение, можешь получить ровную площадь где нормально могут спать 2-е высоких взрослых.

  • snuppy Member
    офлайн
    snuppy Member

    207

    21 год на сайте
    пользователь #2673

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 4 июля 2005 15:15

    Реанимирую тему.

    Собираюсь с женой прокатиться на авто до Шотландии. Есть ли у нас какие либо клубы автотуризма что бы, став их членом, без проблем получать визы в те страны в которые я хочу поехать?

    У кого уже был подобный опыт поездок? Какие подводные камни? Как на счет езды по Англии с ее правосторонним движением? Какие места лучше посетить? Где по пути лучше ночевать?

    С картами проблем не будет - собираюсь использовать GPS (TOM TOM 3). Для поездки собираюсь использовать Subaru Outback 2001г - универсал.

  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 4 июля 2005 18:25

    snuppy, не думаю, что есть клубы такие. Просто получи британскую визу и потом транзитную шенгенскую. При наличии шенгенской, польская не требуется. Вот и все. Какие еще тебе надо?

    Далее. Про опыт, камни и правосторонее в Англии. Я ездил специально как раз по Англии-Шотландии 2 недели. Авто, правда, брал на месте в аренду. В принципе, помогает перестроить сознание, когда сидишь справа и передачи втыкаешь левой! Но спутница моя несколько раз выезжала на встречку, так что всем в машине желательно быть бдительными на предмет адекватности действий водителя! И чуть что -- вмешиваться! Но, в принципе, левосторонее движение -- этто несложно, адаптация быстро наступает. Мотоциклистам, говорят, сложнее! ;)

    Дороги там замечательные по качеству, особенно меня впечатлила световая и рельефная разметка -- ночью и в страшный ливень все равно не потеряешь направление -- как будто по ВПП едешь! :super: То, что там практически нет обычных перекрестков -- только roundabouts -- лично мне очень понравилось, считаю это разумным. В то же время, основные трассы сильно загружены, на однополосных обгонять практически нет шансов -- все идут плотно, много грузовых. В Шотландских высокогорьях много дорог шириной в одну машину (т.н. roads with passing places) -- и там national speed limit -- 112 км/ч! Это экстрим! Когда навстречу летят потомки William Wallace не сбавляя ход, а справа отвесная скала, а слева-- отвесный обрыв! А обочина на мелких британских дорогах вообще не предусмотрена -- только на хайвэях.

    Что касается того, что посетить... охх, долго рассказывать, времени нету, уходить пора :) Может, в другой раз. Или устно.

  • snuppy Member
    офлайн
    snuppy Member

    207

    21 год на сайте
    пользователь #2673

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 5 июля 2005 11:13

    Albanetz, ночевал в отелях? Как там ценник? Есть ли кемпинги и что они из себя представляют?

  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 5 июля 2005 16:38

    snuppy, ночевал в основном у знакомых! ;) Кроме того, один раз в палатке на скалистом и безлюдном западном берегу, один раз в машине, когда был такой туман, что стало ясно, что никуда этой ночью уже приехать не удастся, несколько раз в шотландской new age spiritual community, которое называется Findhorn Foundation (http://www.findhorn.org), и т.д. ;)

    Вообще, если бы мне негде было ночевать, то я бы лучше смотрел на частные B&B, чем на гостиницы. Не только дешевле, но и интереснее, по-моему -- утром завтракаешь с семьей владельцев, разговариваешь, чувствуешь аутентичный вкус страны, людей... Гостиницы -- это скучно и нет приключений. Хорошие B&B стоили в то время в районе 20-25 фунтов, а фунт был полтора бакса. Можно было, если память не изменяет, найти и за 10, но это надо было сильно искать. Британия -- страна дорогая! Начиная хотя бы с того факта, что там дизельное топливо дороже бензина, который и так самый дорогой в Европе...

    Кепинги есть -- мы останавливались на таких раза 3-4, но цен не помню... Как правило, местные их использовали, приезжая со своими прицепами-караванами (прицеп-дача) или на моторхоумах. Палаток не видел ни одной -- но я был в конце сентября -- уже нежарко было. Как правило, есть вода, электричество, душ там всякий... Что еще интересует про кемпинги-то? Там обычно все довольно стандартно.

  • snuppy Member
    офлайн
    snuppy Member

    207

    21 год на сайте
    пользователь #2673

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 6 июля 2005 11:12

    Albanetz, Интересует про B&B. Как они выглядят и как их искать? Где лучше питаться, что бы вкусно и не слишком дорого.

    А еще интересуют остановки на ночлег в Голандии, Германии и Франции не сильно бьющие по карману. А так же интересуют цены на питание (не фастфуд) в этих странах.

    С ценами на топливо я уже смирился, 800$ придется только в бак влить...

  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 6 июля 2005 21:08

    snuppy, ну ты вообще понимаешь же, что это такое? ;) Это Bed and Breakfast accommodation. Обычно (в Британии) это просто частный дом, хозяева которого сдают часть комнат гостям. Есть и более коммерческие варианты -- когда хозяева сдают много домов или квартир, но в таком уже меньше шарма...

    Ищутся легко в: 1) интернете (сюрприз!!), 2) в желтых страницах, 3) в таун-холле, 4) вдоль дороги, наконец!! :) Могу подскзать как найти один частный B&B в Oban-e. Кстати, там делают виски Oban (в городе, а не в B&B!), который у нас никто не знает, а в Нью-Йорке находится с полпинка ;) -- рекомендую туда съездить -- и на острова оттуда на пароме-- там интересно. Это герцогство Аргайлл, самое независимое в Шотландии даже после полного подчинения ее Британской короне! И христианство в Британии там начиналось...

    А вообще, такие темы надо в реале обговаривать... А то я за пол-жизни все тут не напишу :)

  • WKA Onliner Auto Club
    офлайн
    WKA Onliner Auto Club

    461

    19 лет на сайте
    пользователь #23761

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 8 июля 2005 13:29

    могу сказать не советую ночеват в машине в Германии. запрещено.

    в берлине ест много недорогих ... где переночеват

    +491606881355

  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    19 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 8 июля 2005 14:25

    WKA, с каких пор ззапрещено? Почему? Ответственность предусмотрена какая-нить? Я много раз ночевал в Германии в машине... правда было это уже well in the past ;)

  • eugenio Member
    офлайн
    eugenio Member

    456

    18 лет на сайте
    пользователь #35817

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 17 сентября 2005 16:45

    1. ЧТо касается навигации - ТОМ-ТОМ супер-вещь! Купи блутузовый приемник, будет работать и с буком и с покетом (У меня в буке донгл на 100 метров а в покете hp 4150 он встроен - очень удобно. Карты качал в осле, есть все и бесплатно)

    2. Что касается машины - лучше легковая (универсал, если нужно место). Есть городки, где на минивенах ездя просто поседеть можно (Испания, Франция) и топливо, опять-таки жутко дорогое.

    3. Ночевал когда как придется - от домашних гостиниц, 2-х звезд отелей, и заканчивая 5-ти звездами в Барселоне за 3 сотни за ночь (не было свободных мест, устал, была глубокая ночь - не хотелось искать ничего другого) НО в среднем за ночь выходило на двоих 60 евро.

    4. Автобаны во франции платные, но они того стоят - красный асфальт меня поразил - я думал что в Германии классные дороги, но когда поездил по Франции....

    5. По gprs ничего сказать не могу, юзал нет в инет кафе.

    6. НА самом деле это самый лучший отдых. Объездил все побережье Испании, пол Германии, Бельгию. Францию и Польшу. Пару дней был в Италии и Швейцарии.

    По-хорошему тебе завидую. УДачного отдыха!

  • Roofess Senior Member
    офлайн
    Roofess Senior Member

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 27 сентября 2005 10:42

    А я вот думаю на машине скататься в Берлин.

    Поэтому буду очень признателен за советы и ответы на следующие вопросы:

    1. Где (на каких сайтах) можно рассчитать маршрут?

    2. Ночевка будет на польской территории вблизи от немецкой границы, поэтому кто знает какой-нибудь частный пансионат там и сколько он примерно стоит?

    3. Бак у нашей машинки маленький - поэтому вопрос - можно ли провозить через границу дополнительные емкости с топливом?

    4. Сколько стоит 95 бензин и дизельное топливо (нужно сравнить на какой машине - бенз или дизеле - выгоднее ехать) в Польше и Германии?

    5. Буду благодарен за любые дополнительные советы бывалых (может я что-нить успустил) ...

  • WKA Onliner Auto Club
    офлайн
    WKA Onliner Auto Club

    461

    19 лет на сайте
    пользователь #23761

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 27 сентября 2005 15:37

    А я вот думаю на машине скататься в Берлин.

    Поэтому буду очень признателен за советы и ответы на следующие вопросы:

    1. Где (на каких сайтах) можно рассчитать маршрут? http://www.map24.de

    2. Ночевка будет на польской территории вблизи от немецкой границы, поэтому кто знает какой-нибудь частный пансионат там и сколько он примерно стоит? ne znaju, mne kazhetsa delta budet mezhdu deshevymi v Berline i Polshe ne super ogromnaja (Berlin ist preiswert)

    3. Бак у нашей машинки маленький - поэтому вопрос - можно ли провозить через границу дополнительные емкости с топливом? maximalno odna kanistra, maximalno 20litrov (kanistra bolsche 20 nelJzja, 2 kanistri po 10 tozhe nelzia)

    4. Сколько стоит 95 бензин и дизельное топливо (нужно сравнить на какой машине - бенз или дизеле - выгоднее ехать) в Польше и Германии? (Diesel: 1,13EUR, Benzin: 1,30EUR

    5. Буду благодарен за любые дополнительные советы бывалых (может я что-нить успустил)

    znakomie ostanavlivalis v gostinice rigaer strasse http://www.dawidow-berlin.de)

  • eugenio Member
    офлайн
    eugenio Member

    456

    18 лет на сайте
    пользователь #35817

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 28 сентября 2005 12:05

    Если не будет мест в Берлине (или покажутся слишком дорогими гостиницы) очень советую останавливаться в домашних гшостиницах. Это типа большого 3-4 этажного дома, обычно там очень уютно, чистенько-аккуратненько, стоит не дорого и по-домашнему уютно. Особенно приятно завтракать с семьей владельцев, можно поговорить и подружиться. С нас так одна семья вообще не взяла денег. (давно было - названия отеля не помню уже)

  • Roofess Senior Member
    офлайн
    Roofess Senior Member

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 28 сентября 2005 13:40

    WKA, eugenio, спасибо!

    Мы в Берлин едем в гости, так что там с жильем проблем быть не должно. А вот в Польше (где-то между Познанью и границей Германии) придется заночевать. Я слышал, там тоже есть семейные гостиницы. Вот, хотелось бы их найти - сейчас ищу в нете ... Может, кто знает конкретно?

    WKA, по топливу с собой - это инфа по границе Германия/Польша? А как обстоят дела на границе Польша/РБ? Можно в Польшу ввезти топливо?

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 28 сентября 2005 16:25
    Roofess:

    А я вот думаю на машине скататься в Берлин.

    Поэтому буду очень признателен за советы и ответы на следующие вопросы:

    1. Где (на каких сайтах) можно рассчитать маршрут?

    2. Ночевка будет на польской территории вблизи от немецкой границы, поэтому кто знает какой-нибудь частный пансионат там и сколько он примерно стоит?

    Не дури себе головы, зачем тебе останавливаться в Польше около границы, если дешевле и лучше можно переночевать в Германии? Советую Франкфурт на Одере, отель Рамада 4*, 29 евро за ночь 2-х местный номер. Заказ, правда, по интернету, на месте дороже.

    В Польше будет гаже и дороже, поверь мне:).

    Roofess:

    4. Сколько стоит 95 бензин и дизельное топливо (нужно сравнить на какой машине - бенз или дизеле - выгоднее ехать) в Польше и Германии?

    Ясно, что на дизеле ехать дешевле. В Польше цена на бензин почти не отличается от немецкой. Поэтому советую не заправлятся в Польше, либо заправляться только на сети известных заправок. Меня угораздило заправиться в Польше, пришлось в Германии доливать 98, поскольку машина перестала тянуть, как воды налили. Белорусский бензин рулит в сравнении с польским.

    Roofess:

    5. Буду благодарен за любые дополнительные советы бывалых (может я что-нить успустил) ...

    Если не критично пару копеек отдать, то лучше ехать по польскому автобану. По-моему, он начинается за Кониным. Принимают только злотые, либо сдача только в злотых: смотри в оба, очень польские дамы-автобанщицы любят в свою сторону округлять и обманывать.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...