Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1148

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 7 февраля 2018 11:17
    autotraveller:

    ie8:

    autotraveller, ну так напишите нам, какие перевалы в Европе не забыть, хорошая тема!

    Давно хотел составить список покорённых перевалов :) Здесь только альпийские более 2000 метров высотой.
    Особо могу выделить 1, 4, 5, 6, (9,10), 12, 13, 14, 15, 21.
    О связке 18-20, являющейся частью Большой Альпийской дороги, детально писал здесь на форуме:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=261937&p=65580768#p65580768

    Что-то в последнее время мне начало казаться, что я не так уж и мало повидал, а оказалось - это мне все просто показалось :super:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3064

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3064
    # 7 февраля 2018 11:55

    Чарлi, умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт :rotate:

    I need ammunition, not a ride
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 7 февраля 2018 15:07 Редактировалось spike, 2 раз(а).

    Франция против смартфонов

    После вступления закона в силу водители не смогут пользоваться смартфоном в автомобиле ни в каких случаях. Для того, чтобы «законно» взять в руки мобильный, недостаточно просто остановиться – нужно припарковаться в правильном месте. Также возможно использовать девайс в случае ЧП или поломки.

    Если полицейский поймает человека с телефоном в руке, то его ждёт штраф в размере 135 евро.

    Франция известна, как страна с жёсткими ПДД. Водители здесь часто нарушают правила, что приводит к авариям. С каждым годом количество происшествий на дорогах растёт, и в правительстве уверены, что в этом «виноваты» во многом именно телефоны. Также недавно новый закон уменьшил максимальную скорость на двухполосных дорогах – с 90 км/ч до 80 км/ч.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 7 февраля 2018 17:25 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    spike:

    Также недавно новый закон уменьшил максимальную скорость на двухполосных дорогах – с 90 км/ч до 80 км/ч.

    *на дорогах с одной полосой в каждом направлении при отсутствии разделительной полосы с отбойниками.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • SAFFF Senior Member
    офлайн
    SAFFF Senior Member

    1136

    18 лет на сайте
    пользователь #41444

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 8 февраля 2018 13:44 Редактировалось SAFFF, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста по какому маршруту лучше ехать в Австрию из Минска, чтобы поменьше стоять в пробках и не наткнуться на ремонтные работы:
    Вариант 1
    https://goo.gl/maps/tjabDi4mzjR2
    Вариант 2
    https://goo.gl/maps/MFUZ1Ps1Wj22

  • 122518 Junior Member
    офлайн
    122518 Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #122518

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 8 февраля 2018 13:54
    SAFFF:

    Подскажите пожалуйста по какому маршруту лучше ехать в Австрию из Минска, чтобы поменьше стоять в пробках и не наткнуться на ремонтные работы:
    Вариант 1
    https://goo.gl/maps/tjabDi4mzjR2
    Вариант 2
    https://goo.gl/maps/MFUZ1Ps1Wj22

    Обо нормальных, но я последнее время езжу по первому

  • SAFFF Senior Member
    офлайн
    SAFFF Senior Member

    1136

    18 лет на сайте
    пользователь #41444

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 8 февраля 2018 13:56
    Cat Begemot:

    SAFFF:

    Подскажите пожалуйста по какому маршруту лучше ехать в Австрию из Минска, чтобы поменьше стоять в пробках и не наткнуться на ремонтные работы:
    Вариант 1
    https://goo.gl/maps/tjabDi4mzjR2
    Вариант 2
    https://goo.gl/maps/MFUZ1Ps1Wj22

    Обо нормальных, но я последнее время езжу по первому

    По какой причине выбираете первый вариант?

  • 122518 Junior Member
    офлайн
    122518 Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #122518

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 8 февраля 2018 14:02

    От Варшавы везде автобан. По второму от Варшавы до Катовице есть участки с ограничениями на светофорах, Честохова через город ехать, дальше на границе Чехии-Австрии есть участок по населенным пунктам.

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 8 февраля 2018 14:27
    Cat Begemot:

    От Варшавы везде автобан. По второму от Варшавы до Катовице есть участки с ограничениями на светофорах, Честохова через город ехать, дальше на границе Чехии-Австрии есть участок по населенным пунктам.

    + чехия виньетка+ австрия виньетка))) а от Лодзи до Вроцлава пустой автобан.

  • 122518 Junior Member
    офлайн
    122518 Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #122518

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 9 февраля 2018 08:40 Редактировалось 122518, 1 раз.

    По деньгам первый маршрут может выйти чуть дороже, т.к. стоимость топлива в Германии самая большая и она съест недорогую чешскую виньетку. Ну и зависит где ночевать. В Германии будет точно дороже чем в Чехии. В этом году чуть отклонился от маршрута и ночевали в г.Бамберг. Туда приехали в районе 15.00. Было время погулять. Очень понравился городок. Советую!

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 9 февраля 2018 09:37
    Cat Begemot:

    По деньгам первый маршрут может выйти чуть дороже, т.к. стоимость топлива в Германии самая большая и она съест недорогую чешскую виньетку. Ну и зависит где ночевать. В Германии будет точно дороже чем в Чехии. В этом году чуть отклонился от маршрута и ночевали в г.Бамберг. Туда приехали в районе 15.00. Было время погулять. Очень понравился городок. Советую!

    А зачем заправляться и ночевать в Германии ? Заправится можно в Згоржелец на границе с Германией и этого топлива хватит до Австрии где топливо дешевле чем в Германии, тоже и с ночевкой, ночуете в Польше и к концу дня вы на месте!

  • 122518 Junior Member
    офлайн
    122518 Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #122518

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 9 февраля 2018 11:28

    А я и не утверждал что он дороже. Написал, что может выйти дороже при определенных условиях. Опять же расход/объем бака. Мне только на 650 км хватает.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7633

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7633
    # 9 февраля 2018 13:38
    Nice_Dima:

    ...и этого топлива хватит до Австрии где топливо дешевле чем в Германии

    Спорный вопрос, все очень сильно зависит от того, где и когда заправляться. Если в Австрии заправляться на автобане, а в Германии - вечером и не на автобане, то совсем даже наоборот может получиться. Не так давно ездил через Австрию в южный Тироль (Италия), так вот, стоимость топлива на австрийском автобане везде была значительно выше той, по которой я всегда заправляюсь в Германии. На обратном пути, правда, нашел и недорогое топливо в Австрии, - когда съехал с автобана в сторону Лихтенштейна...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 9 февраля 2018 13:57
    oppa:

    ..
    Спорный вопрос, все очень сильно зависит от того, где и когда заправляться. Если в Австрии заправляться на автобане, а в Германии - вечером и не на автобане, то совсем даже наоборот может получиться.

    Почему надо всегда брать сравнения из крайности в крайность, если уж сравнить то надо брать одинаковые условия. Я например заправлялся в Австрии 98 бензином по 1,279 за литр евро в прошлом году летом, в германии не на автобане он стоил от 1,4 и выше. Про Италию вообще говорить неуместно...там своя цена)))

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7633

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7633
    # 9 февраля 2018 14:10 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Nice_Dima:

    Почему надо всегда брать сравнения из крайности в крайность

    Потому что НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО. Я тоже, когда по Австрии ехал, все время мечтал там не дорого заправиться. А на самом деле, на всех заправках по пути следования (и путь этот был далеко не близкий) цена на топливо была такой, что, как говорится, "волосы дыбом" (даже после т.н. "дорогой Германии" ). Поэтому нужно всегда указывать четко: где и когда, при каких условиях, цена на топливо в Австрии будет ниже аналогичной цены в Германии.

    Nice_Dima:

    в германии не на автобане он стоил от 1,4 и выше.

    В Германии, на одной и той же заправке, цена на топливо в течение каждого дня постоянно меняется, порой до 12-15 центов за литр. Вверх-вниз-вверх-вниз-вверх-вниз... Все время! Потом, эта цена все время зависит от конкретной сети заправок, есть сети заправок недорогие, есть дорогие...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 9 февраля 2018 15:01
    oppa:

    Потому что НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО. Я тоже, когда по Австрии ехал, все время мечтал там не дорого заправиться. Поэтому нужно всегда указывать четко: где и когда, при каких условиях, цена на топливо в Австрии будет ниже аналогичной цены в Германии.
    .

    Ну мы не так часто ездим))))), поэтому и планируем маршрут заранее(хватило мне без планирования экстрима в 14 году ночью в районе Бриансона, поиск заправки около 4 утра на парах, а потом отказ на заправке взять купюру в 200евро и собирать мелочь что бы рассчитаться) , и теперь на маршруте я уже четко знаю где мне надо заправится недорого, с точками забитыми в навигаторе!

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34345

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34345
    # 9 февраля 2018 15:29 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    Проехали 5200 км по Европе через Польшу, Германию, Австию, Швейцари, Францию.
    Топливо конечно дорогое. Но самое дешевое в Польше
    В Европе не надо по возможности заправляться на автобане. Там значительно дороже. Желательно съезжать в городок. Ну и на границах стран обычно дороже, чем если отъехать 5-10 км вглубь.
    Самое дорогое было во Франции и Швейцарии около 1.5 е, в Германии в среднем 1.35, Австрия до 1.3
    По времени суток и дням недели тоже скидки. В Германии самое дешевое топливо после 18 и вроде до 22. Но часто заправки не работают
    позже. Залили на автоматическом Шелл в Швейцарии, а он сразу блочит 150 франков с карты и остаток только через 10 дней возвращается. Вроде есть, где можно засунуть купюру, но в Швейцарии ж не евро...

    Платные дороги В Польше пока основная платная на Берлин и стоит очень ощутимо. Там кусками и около 30 е получалось.
    В Швейцарии виньетка на год до 31 января за 35 евро.
    Во Франции кусками, но так типа 10 евро за 10 км, а потом бесплатно. Вроде можно объехать, но у нас не получилось :)
    Говорят тоннели под Мон Блан и дальше в Италию очень дорогие, типа 45 евро.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 9 февраля 2018 15:29 Редактировалось spike, 1 раз.

    сейчас хватает приложений и навигационных прог которые показывают цену на топливо

    так что можно глянуть заранее и сориентироваться

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34345

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34345
    # 9 февраля 2018 15:53

    Еще про съем жилья. Часто в цену на букинге не включены налоги и уборка. Нам так ночевка во Вроцлаве из 25 евро вдруг встала в 45. За такие уже можно отель снять, а не квартиру. В отеле никаких уборок.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3064

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3064
    # 9 февраля 2018 16:47
    spike:

    сейчас хватает приложений и навигационных прог которые показывают цену на топливо

    Кстати, на днях откис мой айпад. После восстановления он стал девственным. Естественно, всё с него пропало. Давно хотел предложить делиться тем, кто какие проги/приложения использует по теме ветки. А щас для меня это крайне актуально. Гуглмапс, мапсми и букингком можно не предлагать ;)

    I need ammunition, not a ride