Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 30 декабря 2017 20:07
    spike:

    OLDMAN131058,
    Ибис бюджет стоит во Франции 50-70, в Германии не видел ниже 70 что-то приличное, а если в каком крупном городе то и дороже
    ищу чтобы была своя парковка, но стоимость без оной

    смотрю на booking, хотелы не беру

    В той же Германии квартиры/апартаменты за 50-60 евро в порядке вещей. Жильё и питание в одном флаконе по цене бюджетного отеля.

    I need ammunition, not a ride
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 30 декабря 2017 20:51 Редактировалось spike, 1 раз.

    autotraveller, геморно с квартирами:
    - надо приехать к какому-то времени, а я не могу знать во сколько приеду, чаще под 23, т.к. где-то задержались
    - своей парковки нет, ищи на улице
    - оплата чеще вперед

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    ну вон выбрал 19на20 июля, Мюнхен - авпартаменты на 2+1 от 130 евро
    при этом отели от 84

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6052

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6052
    # 30 декабря 2017 21:37 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    spike:

    OLDMAN131058,
    Ибис бюджет стоит во Франции 50-70, в Германии не видел ниже 70 что-то приличное, а если в каком крупном городе то и дороже
    ищу чтобы была своя парковка, но стоимость без оной

    смотрю на booking, хотелы не беру

    Тот кто ищет тот найдет!!! На январскую поездку уже снято и именно на букинге - польша Згожелец 2-х местный 110 злотых, далее франция

    Если брать германию то конечно в разных землях и цены разные, но например Дрезден легко 30-40 за 2-х местный.

    Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд

    spike:

    autotraveller, геморно с квартирами:
    - надо приехать к какому-то времени, а я не могу знать во сколько приеду, чаще под 23, т.к. где-то задержались
    - своей парковки нет, ищи на улице
    - оплата чеще вперед

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    ну вон выбрал 19на20 июля, Мюнхен - авпартаменты на 2+1 от 130 евро
    при этом отели от 84

    По поводу квартир согласен. Как то сняли большой апарт на 5-х в Дрездене. Чтоб ключи получить на 10 евро звонков сделали, правда сама хозяйка так и не появилась, потому оставили только оплату жилья, а налог похерили, типа не в курсе. То на то и вышло. Претензий не было.
    А Мюних как и вся бавария дорогая земля. Но снимал там как то отель на 3-х с завтраком шикарным за 85 евров+парковка. И от метро рядом совсем было...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 30 декабря 2017 21:54
    spike:

    autotraveller, геморно с квартирами:
    - надо приехать к какому-то времени, а я не могу знать во сколько приеду, чаще под 23, т.к. где-то задержались
    - своей парковки нет, ищи на улице
    - оплата чеще вперед

    Добавлено спустя 6 минут 47 секунд

    ну вон выбрал 19на20 июля, Мюнхен - авпартаменты на 2+1 от 130 евро
    при этом отели от 84

    Мюнхен в этом плане дорогой город, а если на четверых 2+2 то и за 100 евро перескочит если с завтраком! Правда мы летом снимали Holiday Inn Express Munich - Messe на 4-х с завтраком и парковкой за 74 евро. а вот Holiday Inn Express Milan на следующие сутки переночевать уже стоил 50 евро при тех же условиях. А апартаменты в Мюнхене на 4 вообще дорого от 130-140 евро и выше+парковка+завтрак сами)))

  • TOURNEO Senior Member
    офлайн
    TOURNEO Senior Member

    613

    12 лет на сайте
    пользователь #450514

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 30 декабря 2017 23:37

    24 декабря на окраине Дюссельдорфа 2-х местный номер 29.99 евро.Бронирование на Букинге.Приезжаем в гостиницу рецепшина нет.Оплата картой в автомате.Выдаётся чек на нём номер гостиничной комнаты и шесть цифр код для входа на этаж и в номер.В номере всё чистенько и аккуратненько.Даже планшет с летящим интернетом.Можешь посмотреть погоду,расстояние куда тебе дальше ехать.Заказать покушать в номер.

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 31 декабря 2017 15:10

    Народ, всем привет. Прочитал, что сейчас для въезда в некоторые зоны Парижа нужна экологическая наклейка. Как узнать в какие зоны нужны и где её купить? Ездил в 2015, этого еще не было.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 31 декабря 2017 15:15 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    spike:

    надо приехать к какому-то времени, а я не могу знать во сколько приеду, чаще под 23, т.к. где-то задержались

    Время приезда назначаешь сам. По пути, если нужно скорректировать, не проблема позвонить или написать хозяевам.

    spike:

    своей парковки нет, ищи на улице

    Ты же на машине едешь, к вокзалам и общ. транспорту не привязан - селись в деревнях, а не в крупных городах. Там апарты в коттеджах, а не многоэтажках. Никаких проблем с парковкой нет. Да и хозяева под боком, поэтому и со временем заселения напряга нет.

    spike:

    - оплата чеще вперед

    Вообще никогда не селюсь туда, где нужна предоплата. В том числе это касается и квартир.

    OLDMAN131058:

    На январскую поездку уже снято и именно на букинге - польша Згожелец 2-х местный 110 злотых

    Три недели назад ночевали в Згожельце ещё дешевле - за 103 злотых ;)

    OLDMAN131058:

    далее франция

    Во Франции выбор бюджетных отелей просто огромен. Как правило все они принадлежат различным сетям, которые не присутствуют на букинге. Правда, представляют они собой аналог дешёвеньких теплоходных кают - скромненькие габариты и полное отсутствие уюта. Плюс невозвратный аванс. При этом не исключены всякого рода акции. Один из примеров - сеть Premiere Classe.
    Поэтому, как по мне, так лучше уж в кемпинге. Ну, а зимой - апарты/квартиры.

    OLDMAN131058:

    Если брать германию то конечно в разных землях и цены разные

    Есть такое, но разница незначительна. Новые земли чуть дешевле. Но и в старых я неоднократно находил квартиры до 50 евро.

    Nice_Dima:

    завтрак сами)))

    Завтраки и ужины "сами" + обеденные перекусы на Вайнахтсмарктах во время последней поездки обошлись нам на двоих в 160 евро (11 дней). Это ли не преимущество жизни в апартах?

    Ладно, хватит о грустном. Накануне Нового года принято подводить итоги года уходящего. Несмотря на множество крайне неприятных событий, в плане путешествий 2017 оказался очень продуктивным: две поездки общей продолжительностью 38 дней, 14250 км, около десятка перевалов выше 2000 м, 8 стран (2 из них впервые), около 140 городов, деревень и проч. культурных объектов и неисчислимое количество природных и индустриальных пейзажей.

    Желаю всем завсегдатаям ветки в следующем году как минимум не отставать ;)

    I need ammunition, not a ride
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 31 декабря 2017 15:50
    OLDMAN131058:

    Тот кто ищет тот найдет!!! На январскую поездку уже снято и именно на букинге - польша Згожелец 2-х местный 110 злотых, далее франция

    я про лето и на юге: Перпеньян, Монтпелье, Лион, Тулуза.

    autotraveller:

    Время приезда назначаешь сам. По пути, если нужно скорректировать, не проблема позвонить или написать хозяевам.

    я не могу назначить: можно и в 19 приехать, а можно и 23 (увидев по дороге какое интересное место и застрять там)
    при ехать в не назначенное время - за это могут попропсить евры

    autotraveller:

    Ты же на машине едешь, к вокзалам и общ. транспорту не привязан - селись в деревнях, а не в крупных городах. Там апарты в коттеджах, а не многоэтажках. Никаких проблем с парковкой нет. Да и хозяева под боком, поэтому и со временем заселения напряга нет.

    хочется выйти вечером и прогуяться по городу, зайти в ресторанчик и потучить до поздна
    а где в пригороде или вообще в деревне это сделать?
    мотаться ради этого в городо - это много времени

    autotraveller:

    Вообще никогда не селюсь туда, где нужна предоплата

    аналогично. в одной поездке в разных городах (Брюссель и Барселона) выбрали отели одной сети, всё было норм: я с каждым отелем связываюсь, чтобы парковку забить и убедиться что всё так как я думаю.
    и вот за месяц до поездки решил глянуть снова и тут оказывается что во всей сети ресепшен работает до 18-00.
    отказался, т.к. до18 я точно не приеду

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    вот в последней поездке хотели взять квартиру в Валенсии, но не понятно что с парковками: пишу владельцам - молчат или говорят,что можно поискать место на улице
    а я как-то очкую оставить машину с боксом на улице,т.к. авто с боксом с иностранными номера (еще и не ЕС) просто подарок

  • begser73 Senior Member
    офлайн
    begser73 Senior Member

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 31 декабря 2017 16:51

    autotraveller, Читаем, читаем! http://avtoturistu.ru/blog/otchety/кавказский_калейдоскоп_2017_ча ... ис_и.story

    Спасибо за пожелания и я присоединяюсь к ним. Всем благ и новых путешествий!

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 31 декабря 2017 16:58
    Добавлено спустя 39 секунд

    С Наступающим Новым Годом всех))

  • ie8 Senior Member
    офлайн
    ie8 Senior Member

    1176

    15 лет на сайте
    пользователь #163591

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 31 декабря 2017 17:03
    autotraveller:

    ...две поездки общей продолжительностью 38 дней, 14250 км, около десятка перевалов выше 2000 м, 8 стран (2 из них впервые), около 140 городов, деревень и проч. культурных объектов и неисчислимое количество природных и индустриальных пейзажей.

    Супер!

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    712

    12 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 1 января 2018 18:09 Редактировалось spike, 1 раз.

    [censored by spike]

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 января 2018 03:00 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    spike:

    Ибис бюджет стоит во Франции 50-70, в Германии не видел ниже 70 что-то приличное, а если в каком крупном городе то и дороже

    Серьезно?. Ну, попробуем снять что-нть в июне на 2 ночи, на двоих:
    1.
    Кельн:

    Кельн Порц IB = 103евр./2ночи=51,5 евр.
    Кельн Мессе = 106евр/2ночи=53 евр.
    В этих двух я бывал, в первом два раза. От Порца до центра на авто - без проблем за 20 минут, либо на ОТ с Франкфуртерштрассе (3 мин.пешком до остановки). Рядом Макдак и КФС,

    и еще несколько предложений от 101 до 106 евро за двоих на 2 ночи.

    2. Мюник:
    Гархинг
    114 евро за двоих за две ночи = 57 евр.
    Расположена в 2 км. за кольцевой. На авто - минут 10 до Петуельринг мимо Альянс-Арены
    ОТ - станция метро - в 100 м., прямая линия в самый, что ни на есть центр Мюнхена.
    В Гархинге же останавливался раз в "Гарни Мария". Там да, от 65, но с завтраком.

    Путцбрунн
    95евр. за две ночи на двоих=47,5 евр.
    Один раз тут останавливался.
    На авто - минут за 15 ехать до Изара по Мюнхенер-Розенхаймер.
    ОТ - два марштрута автобуса в центр.

    3. Франкфурт/М
    Оффенбах
    104,5 евр за две ночи на двоих=52,25 евр. Один раз тут останавливался.

    Все это - со своими бесплатными парковками.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 2 января 2018 10:51 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    генетик:

    Народ, всем привет. Прочитал, что сейчас для въезда в некоторые зоны Парижа нужна экологическая наклейка. Как узнать в какие зоны нужны и где её купить? Ездил в 2015, этого еще не было.

    Читай сюда:
    https://www.crit-air.fr/de.html
    Продается только через интернет.
    Кстати, вопрос не так давно (страницы 1120 и 1121) обсуждался уже в настоящей ветке.
    И да, экологичные зоны во Франции бывают 2-х видов:
    1.) постоянные (ZCR)
    2.) зависящие от погоды (ZPA)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 2 января 2018 11:01

    Я знаю, что продается только через интернет. Может у кого был опыт поездки в Париж после начала действия экологических наклеек? И не понятен вопрос по разрешению вьезда в будние дни до 8.00 и после 20.00 и круглосуточно в выходные. На польском варианте сайта вроде написано, что можно.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 2 января 2018 11:54 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    генетик:

    И не понятен вопрос по разрешению вьезда в будние дни до 8.00 и после 20.00 и круглосуточно в выходные.

    Про это написано так:
    С 01.07.2017 въезд в Париж запрещен для всех автомобилей, имеющих экологическую плакетку с цифрой "5". Этот запрет на въезд действует с понедельника по пятницу, с 8.00 и до 20.00. Для грузовых и автобусов запрет распространяется и на выходные + праздничные дни (опять же с 8.00 и до 20.00).
    Т.е. если у вас л/а и он имеет плакетку с цифрой "5", то въезжать в Париж (точнее, в его экологическую зону ZCR) вам можно только ночью, с понедельника по пятницу, с 20.00 и до 8.00, плюс в выходные и праздничные дни - круглосуточно.

    опыт поездки в Париж после начала действия экологических наклеек

    По Страсбургу без плакеток езжу практически каждый день. Примерно на половине машин, катающихся по городу, есть плакетки, а на другой половине - нет.

    генетик:

    сейчас для въезда в некоторые зоны Парижа нужна экологическая наклейка

    Не в некоторые зоны плакетка нужна, а для всего Парижа (= зона ZCR), плюс, в зависимости от погоды, еще и для пригорода (= зона ZPA). Очертания (карты) этих зон можно посмотреть в моей первой ссылке.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 2 января 2018 13:29

    А если въехать в Париж без плакетки до 8.00 и после 20.00 в будний день или в выходные?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 2 января 2018 14:55 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    генетик:

    А если въехать в Париж без плакетки до 8.00 и после 20.00 в будний день или в выходные?

    Въезд в экологическую зону: 1.) без плакетки или 2.) с плакеткой, для которой въезд запрещен, карается одинаковым штрафом в размере 68 евро для автомобилей общим весом до 3,5 т или 135 евро для автомобилей общим весом более 3,5 тонн.
    (в Германии аналогичный штраф равен 80 евро)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 2 января 2018 19:20 Редактировалось spike, 3 раз(а).

    se_bmw, все отели что ты привел имеют: общественный уличный паркинг
    я не хочу оставлять машины на улице

    вот Кёльн, 1-2/06/2018 только Отель и Парковка (при чем не обязятельно частная, как я хочу)

    есль посмотреть парковки,то с той что мне надо отель начинает стоить примерно от 70

  • Nice_Dima Senior Member
    офлайн
    Nice_Dima Senior Member

    982

    14 лет на сайте
    пользователь #181160

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 2 января 2018 19:27

    И максимум 2 звезды....в таких не всегда даже трехместные номера есть, не говоря уже если с двумя детьми путешествовать.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    А есть еще хостелы...так там еще дешевле)))