Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Scoprit Senior Member
    офлайн
    Scoprit Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль
    Написать сообщение

    3509
    # 27 января 2014 23:11 Редактировалось Scoprit, 2 раз(а).

    С Е55 после Равенны аккуратно - она на платную 14-ую автостраду выходит. Бесплатная вдоль побережья после Равенны SS16. От Тарвизио до Местре 55-ая вся платная (23-ья и 4-ая автострады).

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 28 января 2014 12:54 Редактировалось Charapaha, 1 раз.
    barbari:

    Вот только такой вопрос у меня -
    как я понимаю в Австрии надобно купить виньетку и плюс там какой то небольшой кусок платного автобана за Инсбруком? Или это все можно объехать спокойно?
    И еще, как быть с любимым навигатором, в который встроен видеорегистратор? Прятать что ли его в Австрии?
    Ну и как насчет пробок в понедельник? С воскресенья на понедельник переночуем где то в районе Познани, дальше 1000 км. грубо 10 часов с остановками. Пробки как то в планы не входят, планируем к вечеру быть на месте.

    Купить винетку можно в Германии перед Австрией либо в самой Австрии на любой заправке. Все автобаны в Австрии платные. "Платный" кусок автобана за Инсбруком - 15км туннель. Отдельная оплата. Проезд стоит в районе 10 евро в одну сторону. Объехать можно, но время и топлива на серпантине спалите много - экономия эфемерна. Поздно вечером или ночью могут быть задержки с движением (ремонты, перевоз негабарита и перекрытие туннелей на некоторое время). Тут хорошо знать немного немецкий и слушать дорожные сводки.

    К девайсам в авто даже не представляю кто может доколебаться в Австрии, но гипотетическая сумма штрафа (10к евро) делает выбор очевидным.

    Пробки в понедельник могут иметь место ввиду того, что движение грузовиков в выходные в Германии и Австрии очень ограничено, а в понедельник как раз все двинут. Плюс вечером в час пик могут быть напряги в районе Мюнхена. Опять же по Германии много инфы по радио о любых проблемах на дорогах и в принципе всегда есть варианты альтернативного маршрута.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 28 января 2014 15:25
    barbari:

    В ЧГ - нет, но мультишенген или транзитный двукратный нужен.

    не нужен шенген от слова совсем. Ехать через Украину-Румынию, брать румынский транзит.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 28 января 2014 19:44
    Scoprit:

    С Е55 после Равенны аккуратно - она на платную 14-ую автостраду выходит. Бесплатная вдоль побережья после Равенны SS16. От Тарвизио до Местре 55-ая вся платная (23-ья и 4-ая автострады).

    Ну да, там еще такой хитрый объезд. Прошлым летом мы возле Феррары с платной съехали, чтобы выехать через Арженту к побережью на SS16. Справа от Равенны вечная пробка на развязке возле выезда на платную часть Е55.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • tulja84 Junior Member
    офлайн
    tulja84 Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #699289

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 28 января 2014 21:03

    Спасибо! Буду думать. как поехать.

  • dubochek Member
    офлайн
    dubochek Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #298085

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 29 января 2014 08:22

    Хотим летом поехать на машине в Амстердам к друзьям,но есть одно но-дальше вильнюса и Бялой никуда не выезжали. Как лучше составить маршрут,чтобы и не сильно напряжно было в первый раз и посмотреть достопримечательности какие-нибудь. Ps.шапку читал,но хотелось бы советов из личного опыта

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 29 января 2014 09:58 Редактировалось WasserKocher, 1 раз.
    dubochek:

    Хотим летом поехать на машине в Амстердам к друзьям

    А у друзей есть свой уютный дворик, куда можно поставить машину? А то, из личного опыта, Амстердам - не самый удобный город для автомобилиста. И парковка там совсем небесплатная.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 29 января 2014 10:04

    Скажите, вот вы много пишите про дороги, номера трас, автобанов, платные/бесплатные и т.д.!!! Откуда вы это все знаете? Как маршрут прокладываете? Какими программами пользуетесь при планировании и при самом передвижении уже по трассе!!
    Я понимаю, что у многих опыт туриста-дальнобойщика )))) но я так по РБ даже номера трасс не помню, хоть каждую неделю разьезжаю )))
    Поясните, плиз

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    13 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 29 января 2014 10:09

    MITSUBISHI, а вы с Гугломэпсом, например, знакомы? Там все красиво показано, да и маршруты легко планировать... :)

    The Power of Dreams
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 29 января 2014 10:10

    Как те же кемпинги искать, как их выбирать? Как узнать, что гдето рядом есть чтото интересное для просмотра? Ссори за такие вопросы, просто первый раз собираемся поехать!! Какие путеводители? Программы на телефон/планшет ?
    И по кемпингам, как там организовано все? Размещение, есть ли бронирование? Какая оплата примерно за возможность поставить палатку? Туалет/душ? Ну и т.д.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    CADET50, конечно ))) там и планировал всегда и прокладывал...
    Может я его и мало знаю, но не распечатывать же гуглмэпс и с собой не брать? А интернетроуминг дороговат будет...
    Или можно маршрут потом в автономном режиме просматривать?

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    13 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 29 января 2014 10:26 Редактировалось CADET50, 1 раз.
    MITSUBISHI:

    Может я его и мало знаю, но не распечатывать же гуглмэпс и с собой не брать? А интернетроуминг дороговат будет...
    Или можно маршрут потом в автономном режиме просматривать?

    НУ... как бы мне очень помогает такая штука как навигатор (автономный, автомобильный).. :shuffle:
    В гугломэпсе спланировал - координаты в навик и поехал... :)

    MITSUBISHI:

    Как те же кемпинги искать, как их выбирать? Как узнать, что гдето рядом есть чтото интересное для просмотра? Ссори за такие вопросы, просто первый раз собираемся поехать!! Какие путеводители? Программы на телефон/планшет ?
    И по кемпингам, как там организовано все? Размещение, есть ли бронирование? Какая оплата примерно за возможность поставить палатку? Туалет/душ? Ну и т.д.

    Для этого есть интернет - читать читать и еще раз читать, выделять что по душе - координаты - и вперед!
    Я, например, за каждой копейкой не гонюсь - пользуюсь аппартаментами через Букинг - пока не подводил, но там кемпингов не много, вернее почти и нет.... но есть специализирующиеся сайты по кемпингам....
    Все прийдет с опытом - это первый раз непонятно - потом как по маслу и все дешевле и дешевле но с тем же качеством! ;)

    The Power of Dreams
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 29 января 2014 10:54

    Ну я тож всегда в гостиницах ))) просто формат поездки предполагает размещение в кемпинге ))
    А что с достопримечательностями? Откуда мне знать, что в километре от трассы есть замок например? Гуглэрз?

    Добавлено спустя 58 секунд

    Навик в европе? Айгоу и гармин? Или навител ( вроде так себе для европы)

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    13 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 29 января 2014 11:02
    MITSUBISHI:

    Навик в европе? Айгоу и гармин? Или навител ( вроде так себе для европы)

    мнений много - чем удобнее тем и пользуйтесь - все работает, навител только не проверял....

    MITSUBISHI:

    Ну я тож всегда в гостиницах

    гостиницы и аппартаменты - это несколько не совсем одинаковые понятия...

    MITSUBISHI:

    А что с достопримечательностями? Откуда мне знать, что в километре от трассы есть замок например? Гуглэрз?

    Знать желательно уже заранее, хотя бы основное, спонтанно - можете время потерять... Всё всеравно не обхватите! ;)

    The Power of Dreams
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 29 января 2014 11:04 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    MITSUBISHI:

    А что с достопримечательностями? Откуда мне знать, что в километре от трассы есть замок например?

    Гуглить, причем, исключительно в языке оригинала. Например, по Германии в http://www.google.de задаете что нибудь типа "deutschlands schloesser" (= немецкие замки). Получаете весь их перечень:
    Полный перечень замков и дворцов Германии
    А дальше смотрите уже (т.е. кликаете куда надо) перечень по конкретной федеральной земле, например, берете землю Баден Вюрттемберг. В полном списке только по этой федеральной земле замков и дворцов получается: 40+18+35+36+37+15+4+70+55+12+123+32+53+9+20+36+11+16+8+22+62+8+5+18+32+13+80+41+111+47+31+85+159+54+69+80+49+87+8+85+218+99+74+86=... (просуммируйте сами) штук.
    Остается только выбрать нужный вам на ваш вкус и цвет...
    Примерно так же и с автокемпингами и со всеми другими достопримечательностями :)

    CADET50:

    Знать желательно уже заранее, хотя бы основное, спонтанно - можете время потерять... Всё все равно не охватите! ;)

    Это точно, никогда...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 29 января 2014 11:30

    Да, с Гуглом путешествовать стало гораздо интереснее и дешевле. Хотя некоторые прекрасно и без него обходятся. Проще спросить здесь о том, как проехать из Минска в Варшаву.

  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 29 января 2014 11:32

    Спасибо, буду разбираться ))
    Кто в кемпингах жил, расскажите что да как?

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 29 января 2014 11:45 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    MITSUBISHI:

    Как те же кемпинги искать, как их выбирать?

    Кемпинги в Германии (2019 штук)
    Другую нужную вам европейскую страну выбираете на этом же сайте, в специальном окошке вверху, слева. Всего по Европе - 24 тысячи 619 кемпингов :)

    MITSUBISHI:

    расскажите что да как

    См. выше, на соотв. сайте, там все расписано (цены и пр.) и на фотках даже показано. Берем к примеру какой нибудь
    Camping Stein
    Смотрим:
    Плата за взрослого человека в сезон - 6 евро
    Плата за ребенка 6-14 лет, в сезон, - 3 евро
    Плата за ребенка до 6 лет, в сезон, - 1,5 евро
    Плата за установку палатки (палатка своя) - 4 евро
    Плата за парковку машины - 2 евро
    Плата за подключение к электричеству - 1,5 евро
    Плата за пользование электричеством - 0,6 евро за киловатчас
    Плата за пользование душем - 0,7 евро за 5 минут
    "Курортные" - по 1,30 с носа...
    ну и т.д.... (все - за 1 сутки)
    Теперь суммируйте все.
    Можно, конечно, и просто домик, типа кемпера, там же снять (если не занят), - от 73 до 125 евро за ночь, на 2-х человек (а за каждого последующего еще по 5 евро), в зависимости от сезона. Сдают такие минимум на 4-7 дней, также в зависимости от сезона (в основной сезон - минимум на 7 дней и по 99-125 евро за ночь :) ).

    Скажу одно: в сезон мест, даже на установку своей собственной палатки, может очень даже легко и не оказаться, если заранее не бронировать.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • MITSUBISHI Senior Member
    офлайн
    MITSUBISHI Senior Member

    5626

    17 лет на сайте
    пользователь #77794

    Профиль
    Написать сообщение

    5626
    # 29 января 2014 12:05

    ого, крутой сайт )) спасибо )) а то в гугле меня забанили

    "Какая боль, какая боль, Passat B6 2:0"
  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 29 января 2014 12:20 Редактировалось zmurik, 1 раз.

    Италия,озеро Изео

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 29 января 2014 13:21 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    MITSUBISHI:

    Ну я тож всегда в гостиницах ))) просто формат поездки предполагает размещение в кемпинге ))
    А что с достопримечательностями? Откуда мне знать, что в километре от трассы есть замок например? Гуглэрз?

    Интернет, конечно - это здорово. Но есть один минус: для того, чтобы составить запрос на поиск, нужно знать что искать.
    Здесь как нельзя кстати старые добрые книги, о существовании которых, видимо, кое-кто уже забыл. Выбор путеводителей сейчас безмерный. По одной только Германии их издано несколько десятков. А ещё существуют такие печатные издания, как карты и атласы. Они не только помогут сориентироваться в случае проблем с навигатором, но и отлично подходят для составления маршрута путешествия, учитывающего любые запросы.
    Например, всё та же Германия:

    Регион Боденского озера.

    Стрелками обозначены примеры, интерпретация моя:
    1. Meersburg — жёлтый фон в красной окантовке — населённый пункт или сооружение обязательные для посещения.
    2. Salem — жёлтый фон без окантовки — представляют определённый интерес.
    3. Schloss Lindenhof — название подчёркнуто красным — можно заехать, если по пути.
    4. Mainau — зелёный фон в красной окантовке — природный объект, обязательный для посещения.
    5. Mariensclucht — зелёный фон без окантовки — интересный природный объект.
    5А. Reichenau — название подчёркнуто зелёным — природный объект, на который можно взглянуть между делом. (Но данный остров, как очевидно, более интересен другими достопримечательностями).
    6. Ruinе Burghof — это можно воспринимать, как справку о том, что случайно попалось на глаза. В данном случае — руины замка, разрушенного во время крестьянской войны.
    7. Голубой пунктир вдоль дорог — это панорамная дорога. Подавляющее большинство пользователей форума знают в Германии разве что «Романтическую дорогу». Названия дорог — соответствующая голубая надпись: «Deutsche Fachwerkstraße»,«Oberschwäbische Barockstraße».
    Прочие весьма полезные пиктограммы:
    8. Треугольник с «рожками» (шалашик) — это кемпинг.
    9. Паровозик — туристическая железная дорога.
    10. Зелёный цветок — обзорная панорамная площадка.
    Ну, и так далее... За час-другой можно составить отличный маршрут на неделю-другую. А справочную информацию по выбранным объектам получить по прибытию на место в офисе туристической информации, либо заказать бесплатно по почте на соответствующих сайтах, либо оттуда же скачать.
    А что касается нюансов заселения и проживания в кемпингах, то об этом можно кое-что узнать, прочитав мой рассказ, ссылка на который есть в шапке ветки. Он там под номером один.

    I need ammunition, not a ride