Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Luzifier Member
    офлайн
    Luzifier Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #176188

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 19 мая 2012 14:13

    С зимней резиной могут через Литву пропустить?может кто опыт имеет)

  • exanshpoxan Member
    офлайн
    exanshpoxan Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #399220

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 19 мая 2012 20:21

    Если имеется трещина лобового стекла, то вопросы на границе будут?
    СПасибо.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 19 мая 2012 22:18 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    Dzimitry:

    Hurricane, если бы вы ехали в прошлом году, то вряд ли, а сейчас, как пишет выше Mort1 у них забастовка и они доколупываются до всего подряд, то кто его знает, что им придет в голову чтобы развернуть машину.

    В таком случае поездка на машине в Европу через Польшу вообще превращается в "рулетку": повезёт/не повезёт, раз уж поляки начинают придраться ко всему подряд...
    Но о реальных случаях, когда кого-то завернули именно из-за запаски, насколько понимаю, ещё никто здесь не рассказывал?
    Просто я эту ветку читаю не с самого начала, а только последние страниц 40.

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    exanshpoxan:

    Если имеется трещина лобового стекла, то вопросы на границе будут?
    СПасибо.

    Лучше не рисковать. Сегодня у себя заделал скол на лобовом стекле, стало почти незаметно и не бросается в глаза, как было до этого. Стоила сия процедура 100 тыс. белко-зайцев. Поищите тех, кто занимается автостёклами, они помимо замены стёкол ещё и просто ремонтируют сколы и небольшие трещины.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 19 мая 2012 23:47
    dsh:

    Думаю теперь они до конца Евро2012 *опу рвать будут. С июня в Польше вообще мрак будет.

    Будут задействованы 4 города: 8, 12, 16, 21, 28 июня - Варшава; 8, 12, 16 июня - Вроцлав; 10, 14, 18 июня - Познань; 10, 14, 18, 22 июня - Гданьск. В эти дни надо стараться объезжать эти города, особенно в вечернее время. Краков остался в стороне от чемпионата. Я 4-го июня думаю въехать в Польшу и буду изучать обстановку изнутри.

    Hurricane:

    Но о реальных случаях, когда кого-то завернули именно из-за запаски, насколько понимаю, ещё никто здесь не рассказывал? Просто я эту ветку читаю не с самого начала, а только последние страниц 40.

    Нет, не рассказывали. Я все прочитал.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 20 мая 2012 00:24 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    Dzimitry:

    Я 4-го июня думаю въехать в Польшу и буду изучать обстановку изнутри.

    С нетерпением ждём репортажа с места событий. :)
    Сам планирую ехать ближе к середине июня.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 20 мая 2012 01:03

    Hurricane, если будет доступен WiFi, то проведу короткий репортаж по интересующим вопросам.
    Кстати, кто может подсказать где обычно находятся free хот споты WiFi?

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 20 мая 2012 11:23
    exanshpoxan:

    Если имеется трещина лобового стекла, то вопросы на границе будут?
    СПасибо.

    Не знаю как на границе, но в ЕС проблем быть не должно. Я больше полугода проездила с трещиной лобового стекла, зимой она еще и поползла вверх. Полиция останавливала, видела, но ничего никогда не говорила.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 20 мая 2012 11:54
    Luzifier:

    С зимней резиной могут через Литву пропустить?может кто опыт имеет)

    жги, только не на шипах.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 20 мая 2012 23:38
    Plastik:

    Flowmaster:

    Plastik:

    Может кто в курсе - поляки достроили участок А1 от А4 до чешской Остравы (в объезд Рыбника)? Прошлым летом оставалось там км 15-20.

    в ноябре прошлого года - нет. Я там под Богумином завис ночью, пока разрулился, аж на час. Ехал из Оломоуца, мимо Остравы и воткнулся в тупик. А потом еще полчаса выбирался по этим местам - они густо заселены... Границы Чехия-Польша вообще не заметил, темно было.

    Да, там если не знаешь как проехать - все сложно. Я ездил - с чешского автобана на 78-ю, потом на 932 и с нее на А1. Проблема в том, что днем там локальный трафик неслабый, особенно много времени теряется на светофорах в Водзиславе.

    Места то, может, и густо заселены, но ночью там никого нет. Во всяком случае позавчера не было. Только вот колейность на 932 регионалке дикая сейчас.

    Далее, по-поводу А1 с Польской стороны (от 932 дороги) и до Остравы: судя по всему, там уже все построено и сейчас ведутся мелкие работы, так что можно ждать открытия в ближайшее время (инфа не 100%). Так же открыт кусочек A1 на участке от А4 до Бытома (направление Аэропорт Катовиц)....судя по всему до конца лета должны открыть его полностью до аэропорта.

    Да, и еще, если нет желания стоять под Оломоуцем в пробках в часы-пик (там ремонтов есть немножко), то можете объехать все это счастье по через Преров (кусочек регионалок там около 20км). А вообще, выбор маршрута в регионе Острава-Оломоуц-Новый Ечин очень сильно зависит от времени суток, дня недели и дорожных работ на маршруте. Так что пользуйтесь навигаторами с RDS.

    Думаю дорожную информацию о работах на D1 под Брно и D5 под Прагой все знают.

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    Dzimitry:

    В эти дни надо стараться объезжать эти города, особенно в вечернее время. Краков остался в стороне от чемпионата. Я 4-го июня думаю въехать в Польшу и буду изучать обстановку изнутри.

    А что там изучать!? 25км ремонта 8-ой дороги от Белостока в сторону Варшавы с зигзагами. Далее 84 км ремонтов все той же дороги от Варшавы до Пьетрыкова Трыбунальского с редкими вкраплениями новой односторонней дороги, от Пьетрыкова до Катовиц все более-менее сносно. И это только краткий список. Вывод: днем на этих участках делать просто нечего, если, конечно, нет желания протерять от 2 до 5 часов времени.

  • Luzifier Member
    офлайн
    Luzifier Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #176188

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 21 мая 2012 11:22
    6666:

    Luzifier:

    С зимней резиной могут через Литву пропустить?может кто опыт имеет)

    жги, только не на шипах.

    проблем не возникнет?

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 21 мая 2012 12:02
    Dzimitry:

    если будет доступен WiFi, то проведу короткий репортаж по интересующим вопросам.

    очень интересует ситуация... собираюсь 15 го в Прагу. Интересно что будет на границах. Трафик внутри страны. Думаю что в районах городов участников и основных трассах в/из страны будет густо.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 21 мая 2012 21:38
    Dzimitry:

    Hurricane, если будет доступен WiFi, то проведу короткий репортаж по интересующим вопросам.
    Кстати, кто может подсказать где обычно находятся free хот споты WiFi?

    вот у меня такая закладочка :)

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 22 мая 2012 16:05
    nik.khmel:

    вот у меня такая закладочка :)

    Спасибо, сохраню себе. Жаль, по Белостоку на указанном сайте ничего нет.

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 22 мая 2012 16:30 Редактировалось Az, 2 раз(а).

    Продолжаю отчет о путешествии в Италию.

    Озеро Гарда. Лимоне, Рива-Дель-Гарда, Мальчезине, Сирмионе.

    Как я уже упоминал ранее, озеро Ледро, на котором мы остановились, находится в восьми километрах от самого большого озера Италии – Гарда. Конечно, мы не могли не воспользоваться таким случаем посетить это место.

    Восемь километров по горным дорогам – это совсем другое расстояние, нежели те же километры в Минске. Ехать в пять раз дольше, но впечатлений во много крат больше. Один тоннель в пару километром длиной чего стоит. А перепад высот такой, что закладывает уши. Машине тоже нелегко: вниз тормозим двигателем, упреждая перегрев тормозов, вверх ползем на 1-2 передачах. Постоянные повороты на 180 градусов. Весело. Особенно тем, кто боится высоты.

    Сначала мы сделали пробную вылазку в городок Лимоне на западном берегу Гарда. Лимоне буквально висит на склоне горы над озером.

    С трудом находим место для парковки и по многочисленным лестницам спускаемся к главной площади городка, одновременно выполняющей роль порта и рынка. Здесь же узкая полоска крошечного пляжа. Первое, что поражает сразу и наповал – цвета. Цвет воды насыщенный и глубокий. А горы имеют оттенок голубого. Что горы, кажется, сам воздух цветной.

    Малышня рвется к воде, завидев лебедей на берегу. А погода альпийская: можно обгореть, можно замерзнуть. Ветер такой бодрящий, впрямь, морской. Вот так и вышло, что кто-то в плавках,а кто-то в теплом свитере:

    Впрочем, даже холодная вода озера не помешала нам искупаться.

    Хорошо отдохнувшие, по пути домой ненадолго заезжаем в Рива-дель-Гарда, расположившийся на северном берегу Гарда. Милый, тихий городок с такой же проблемной парковкой в центре, как и большинство европейских городов. Но мы-то плавали, знаем. Отъехав на квартал от исторического центра, можно без проблем и, главное, бесплатно припарковаться практически в любом городе.

    А вот и центр:

    Уставшие, но насыщенные отдыхом, возвращаемся домой. Но уже через пару дней отправляемся в новое путешествие. На этот раз более масштабное: решаемся на «кругосветку», т.е. планируем объехать всю Гарду по кругу. Главная цель – парк Натура Вива на юго-восточном берегу озера. Ехать планируем по шоссе, идущему по берегу – так и интереснее и дешевле, дорога бесплатная. Покупаем в ближайшем магазинчике так полюбившуюся нам свежую выпечку и сыр и выезжаем. Первая остановка чуть южнее Мальчезине. Какой же это кайф – свежий озерный бриз, кофе, итальянский сыр и тишина.

    Парк Натуро Вива состоит из зоопарка, сафари-парка и парка динозавров. Зоопарк как зоопарк, в меру интересно, но ничего особенного. Сафари – это зоопарк наоборот, когда вы в клетке-автомобиле, а животные разглядывают вас с воли. Найдите на фото гепарда:

    Забавно было, когда жираф перегородил дорогу. Пришлось ждать, когда он соизволит отойти.

    Парк динозавров… вы что, динозавров не видели? Милые зверушки, очень дружелюбные.

    В общем, как-то так… обычно. Это, конечно, не тюрьма для животных, как в минской Чижовке, но и воплей восторга не вызывает. Удивило почти полное отсутствие инфраструктуры – кафе, киосков и т.п., что странно для Европы. Хотя, возможно, это нормально для сентября – все дети в школе, взрослые работают. В Италии культ отпуска в июле-августе: вся сфера услуг зарабатывает именно в летние месяцы. Везде толпы туристов, жилье дорожает в несколько раз. Например, наш домик на Ледро в сентябре обошелся в 280 евро за неделю, в августе он же стоит 900 евро. В сентябре – низкий сезон, кафе-магазины закрываются, многие владельцы жилья вообще его не сдают. И это при прекрасной по нашим меркам погоде – за все время нашего пребывания в Италии дождь шел лишь в день приезда, было солнечно и тепло.

    После легкого обеда покидаем зоопарк и двигаемся на юго-запад. Ведь мы еще на восточном берегу Гарды, а запланировали объехать вокруг его за день. Начинаются виноградники, и очень хочется попробовать, каков он на вкус, итальянский виноград урожая сентября 2011-го.

    Еще несколько десятков километров по второстепенным дорогам и мы приближаемся к южному побережью Гарды. Здесь, на длинном полуострове, выдающемся в озеро на несколько километров, располагается Сирмионе – один из красивейших городов на побережье Гарды. Мы задержались здесь до темноты, уж больно не хотелось уезжать.

    Сирмионе со всех сторон окружен водой, лишь узкий, шириной всего в несколько десятков метров перешеек соединяет его с материком. Основа старого города – крепость Скалигеров XIII века.

    Заходим, а там… вот она атмосфера, то, за чем едут в Италию. Запахи пиццы и кофе из небольших кафе, живой звук уличных музыкантов, старые улочки с фонарями, теплый вечерний свет и отсутствие какой-либо спешки – это «моя» Италия.

    В какую сторону не пойди, все равно выйдешь к воде:

    Хотя интересы и предпочтения у всех разные, никто не ушел отсюда неудовлетворенный:

    Темнело, а нам еще предстояла дорога домой на Ледро по западному берегу Гарды, поэтому прогулку пришлось завершать.

    Когда мы добрались до набережной на въезде в старый город, стало совсем темно. Отыскав свою машину на парковке, выехали по направлению к Ледро. Об осмотре достопримечательностей западного берега Гарды речь уже не шла, разве что на ходу в свете фар. Сын сразу заснул, да и мы порядком подустали. День вышел очень насыщенным и без сомнения удался, слава Богу. На этом заканчивался наш отдых в Северной Италии, послезавтра мы отправлялись на дикий итальянский юг, в Калабрию, где надеялись застать последние теплые дни на море. Об этом в следующих постах.

    Все части:
    1. Дорога. Беларусь, Польша, Чехия.
    2. Оломоуц, Чехия.
    3. Дорога. Чехия – Австрия.
    4. Зальцбург, Австрия.
    5. Дорога. Австрия - Германия - Италия
    6. Озеро Ледро, Италия. Молина ди Ледро.
    7. Озеро Гарда. Лимоне, Рива-Дель-Гарда, Мальчезине, Сирмионе.
    8. Дорога с севера на юг Италии. Неаполь, Помпеи, Салерно, Скалея.

  • DanDizel Senior Member
    офлайн
    DanDizel Senior Member

    525

    15 лет на сайте
    пользователь #142609

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 22 мая 2012 17:00

    Az, спасибо большое, чуть не расплакалась.. Два года назад были в этих же местах и тоже на машине. Только потом поехали в Veneto.

    Всё тяжелей находить понимание с людьми которые родились после Windows98
  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 22 мая 2012 19:58
    aleksan10:

    Может пригодиться: Въезд в третьи страны с действующей шенгенской визой
    Албания категория виз - С, D либо вид на жительство
    Македония категория виз - С, виза должна быть двукратной либо многократной, срок действия как минимум 5 дней с момента окончания поездки в Македонию
    Хорватия при любой многократной шенгенской визы

    Конечно пригодится! Можно источник, plz? Неужели в эти три страны пустят с шенгеном С?
    Если так, то получается, что в одну только Боснию нужна виза! Мммм....И все же хотел бы увидеть ссылку на источник, прежде чем садиться за составление автотура

  • 65282 Senior Member
    офлайн
    65282 Senior Member

    571

    17 лет на сайте
    пользователь #65282

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 23 мая 2012 10:07

    Недавно вернулись из нашего Евротура)
    Ездили по маршруту Минск - Гродно - Катовица - Прага - Страсбург - Париж - Гамбург - Кёльн - Губин - Варшава - Брест - Минск.
    В Польше беда-беда, все дороги на ремонтах, порой даже нету знака с указанием объезда, просто тупо закрыта дорога. Как мы проехали Польшу по дороге в Прагу вспоминаю с содроганием, IGO тупил, до последнего не давал альтернативного маршрута, приходилось спрашивать дорогу у поляков и изучать карты! Карты наше всё!!!
    В Чехии купили виньетку, минимальная 10 дней, по цене - 17 евро.
    Дороги такие же как в Польше, но ремонтов значительно меньше.
    Германия Дороги - сказка) монотонные, идеальные))) можно и заснуть)))
    Правда, когда уже ехали из Парижа в Гамбург попали в пробку на 3 часа, был ремонт дороги и сужение, на этом сужении сломалась фура... вообщем постояли.
    Франция Дороги не очень, но практически все платные!! Отдали в общей сложности за платные дороги во Франции 45 евро.

    Отдельное внимание хочу уделить езде в Париже))) Пешеход имеет 100% преимущество, даже если пешеходам горит красный свет, они все переходят дорогу, даже не смотря по сторонам) Водители ВСЕ уступают друг другу дорогу, не важно на главной ты, или выезжаешь со двора, тебя всегда пропустят. Ну а про то, как они паркуются, здесь уже писали, пройдя парковку метров 150, не нашли ни одной машины с целым бампером)))

    Ну а в целом поездкой очень довольны! В следующий раз к морю!

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    17 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 23 мая 2012 10:20

    В поисках, похоже мы с вами были в разных парижах.
    более быдлятского вождения чем там я не встречал во всей европе.
    ну и да - о бамперах: апофеозом стала попытка хфранцуза свалить после того как мне бампер поцарапал.

  • 65282 Senior Member
    офлайн
    65282 Senior Member

    571

    17 лет на сайте
    пользователь #65282

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 23 мая 2012 10:24
    Mort1:

    ну и да - о бамперах: апофеозом стала попытка хфранцуза свалить после того как мне бампер поцарапал.

    как я поняла, для них это норма, благо, приехав в Париж мы поставили машину на крытом паркинге и передвигались пешком)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 23 мая 2012 10:32
    Mort1:

    апофеозом стала попытка хфранцуза свалить после того как мне бампер поцарапал.

    Хфранцуз не этот часом:
    cars german france

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...