Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 14 июня 2011 22:40
    alexei27:

    Народ,может кто в курсе...пропускают ли через границу в ЕС с треснутым лобовым стеклом....?

    А это смотря какая граница... Литовцам пофиг, а поляки скорее всего не пустят.

  • alexei27 Senior Member
    офлайн
    alexei27 Senior Member

    2306

    14 лет на сайте
    пользователь #228143

    Профиль
    Написать сообщение

    2306
    # 14 июня 2011 22:44
    fazer2008:

    alexei27:

    Народ,может кто в курсе...пропускают ли через границу в ЕС с треснутым лобовым стеклом....?

    А это смотря какая граница... Литовцам пофиг, а поляки скорее всего не пустят.

    польская.....потом германия!!!значит надо менять лобовик.....

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 14 июня 2011 22:46
    alexei27:

    польская.....потом германия!!!значит надо менять лобовик.....

    Да. Ну, или ехать через Литву :)

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 15 июня 2011 07:40

    Товарища в прошлом году не пустили поляки. В этом году сам решил не рисковать - поменял лобовик. Очень обидно имхо оказаться на границе и быть отправленным восвояси из-за того, что кто-то проявил неожиданную пристрастность...

  • Godself Neophyte Poster
    офлайн
    Godself Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #46154

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 июня 2011 10:01

    А если есть только маленький скол на лобовухе? :shuffle:

    MV6 LifeStyle
  • arnesys Member
    офлайн
    arnesys Member

    232

    14 лет на сайте
    пользователь #219574

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 15 июня 2011 10:59

    Кстати, о быстрых бесплатных итальянских дорогах - собираю данные; кто знает - говорите Летом предстоит поездка в Калабрию. По автобанам дорого

    Из Венеции до Калабрии по автобанам в прошлом году заплатил около 50?, ехать по бесплатным дорогам я бы не советовал- постоянные серпантины, ремонты и населённые пункты, очень долго ехать будете.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 15 июня 2011 11:05

    dsh, спасибо. Благодаря Вам прорисовывается халявный маршрут :)

    arnesys, если важно добраться максимально быстро, то Вы правы.

    А если это отдых, некуда спешить и есть желание "пропитаться" местной действительностью, то Вы уже и не правы :)

    Из Венеции до Калабрии по автобанам в прошлом году заплатил около 50?

    ну, и осталось посчитать, сколько Вы переплатили за топливо и питание (на автобанах все значительно дороже).

    Кстати, куда в Калабрию ездили?

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 15 июня 2011 11:57

    Кстати еще вопрос тем, кто ехал Верона-Инсбрук. Там судя по картам "спец. участков" есть кусок автобана граница Австрии-Инсбрук, который оплачивается отдельно?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 15 июня 2011 13:29
    Servv:

    ... Там судя по картам "спец. участков" есть кусок автобана граница Австрии-Инсбрук, который оплачивается отдельно?

    Вроде как два куска: после Бреннера (4 евро) и перед Европабрюкке (2,50). Опять в Инсбрук потянуло? ;)

  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 15 июня 2011 14:14

    Да блин никак не могу определиться - мне по Швейцарии интересно, а тут жена в музей Сваровски тянет :lol:

    Тут еще Мишлен прокладывает путь странно - если разбивать кусками Римини-Верона и Верона-граница Германии получается 122 евро (совпадает с совокупной стоимостью обоих кусков)

    А если ехать Римини-Верона и Верона-Инсбрук получается 34 + 68 евро, а если сразу вводить Римини-Инсбрук - получается 117 евро :)

    Где подвох - не могу определить. Явно на территории Италии, но где собака порылась - не пойму :conf:

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16455

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16455
    # 15 июня 2011 14:36

    Подскажите, пожалуйста, где найти актуальную информацию по состоянию/ремонту/стоимости дорог в Европе, в частности, Польша, Чехия, Австрия, Венгрия?..

    заранее спасибо!

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 15 июня 2011 15:35
    Servv:

    Да блин никак не могу определиться - мне по Швейцарии интересно, а тут жена в музей Сваровски тянет :lol:

    ...Где подвох - не могу определить. Явно на территории Италии, но где собака порылась - не пойму :conf:

    Да, чё-то у мишлена не совпадает для Римини - Инсбрук. Посмотрел и тоже не понял где собака порылась. Со Сваровски музем вообще легко - они закрыты до 25 Августа (смотри сайт :) ).

    2 satori. Кой-чего на сайте ADAC есть. /выбрать Baustellen/

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16455

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16455
    # 15 июня 2011 15:41

    dsh,

    спасибо..это ремонт..

    а по стоимости проезда и где покупать "документы", дающие право на проезд, где узнать?..

    в частности, Польша, Чехия, Австрия, Словакия

  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4861

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4861
    # 15 июня 2011 15:51

    satori

    информацию по состоянию/ремонту/стоимости

    стоимость можете глянуть здесь:

    http://www.vagante.ru/experts/toll.htm

    Венгрию могу уточнить, или собственно вот:

    http://www.vagante.ru/experts/toll/hungary_toll.htm

    минимально: легковая на 7 суток по курсу хунгрика = около 10 евро, месяц - 18 евров. (инфа за 09 и 10 год), суточных - нет

    Платите только за платные участки дороги, остальное бесплатно, кольцевая Будапешта - бесплатно

    Контроль только по камерам, передвижным постам, патрулями в потоке.

    Народ пишет что проезжали без оплаты. Штраф около 50 евров для оплаты в течении 15 суток, или позже - около 2000.

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 15 июня 2011 17:00

    Обращусь, пожалуй, сюда, а не в правовой раздел.

    Подскажите, является ли административным правонарушением в странах Европы факт того, что вы...спите в своей машине?

    Допустим, я остановился в Германии на заправке (или даже в городе во дворы заехал - неважно), стал на место для стоянки и на задних сидениях уснул на ночь, укрывшись одеялом. Подходит полицейский, заглядывает в окно. Может ли он мне что-либо вменить?

    В свете девальвации, проблем с приобретением валюты, с одной стороны, и желанием путешествовать на авто, с другой стороны, - этот вопрос не смешной, а довольно актуальный :)

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 15 июня 2011 17:23

    CoolMan, если не секрет, Вы с чего такое вообще взяли???

    Так, скажу абстрактно, что в Европе гораздо бОльшая свобода поведения, чем у нас :) Может, Вас не поймут, только если Вы во дворах будете попутчицу пользовать на задних сиденьях, и то не факт :)

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 15 июня 2011 17:48

    stvalerija, а вот я никогда не понимал: а зачем для такого путешествия оно нужно, это самое туристическое агентство? Какой в нем был смысл? Гостиницу забронировать, что ли?

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 15 июня 2011 17:55
    Emil:

    CoolMan, если не секрет, Вы с чего такое вообще взяли???...

    Emil, от страны зависит. В Хорватии, например, 100% запрещено (и кажись в Словении), а в Германии - нивапрос.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16455

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16455
    # 15 июня 2011 17:56
    Pavel P:

    satori

    информацию по состоянию/ремонту/стоимости

    стоимость можете глянуть здесь:

    http://www.vagante.ru/experts/toll.htm

    Венгрию могу уточнить, или собственно вот:

    http://www.vagante.ru/experts/toll/hungary_toll.htm

    минимально: легковая на 7 суток по курсу хунгрика = около 10 евро, месяц - 18 евров. (инфа за 09 и 10 год), суточных - нет

    Платите только за платные участки дороги, остальное бесплатно, кольцевая Будапешта - бесплатно

    Контроль только по камерам, передвижным постам, патрулями в потоке.

    Народ пишет что проезжали без оплаты. Штраф около 50 евров для оплаты в течении 15 суток, или позже - около 2000.

    спасибо большое..если на сайте действительно актуальная информация (в некоторых случаях написано "Годовая виньетка действует с 01.12.2009 до 31.01.2011"), то буду изучать его..

    а в общем и целом, основные и второстепенные дороги в Восточной Европе (Словакии, Чехии, Польше, Венгрии) какого качества?..понимаю, что в двух словах не ответишь, но все-таки, где-нибудь по 10-балльной шкале..

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 15 июня 2011 18:13

    satori,

    (в некоторых случаях написано "Годовая виньетка действует с 01.12.2009 до 31.01.2011"), то буду изучать его..

    Ну дык правильно написано - она действует один год плюс по месяцу с каждой стороны.

    Каин, где Авель, брат твой?