Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 22 марта 2023 01:01
    отоноче:

    Leop, видАл-катался?

    Нет, не был!! На вход в такие потрясающие заведения я не имею лицензии. И боюсь, что до пенсии мне её не выдадут. А на сегодня хвастать нечем. В моём активе только два бултыха в Средиземное. СлабО? Согласен. Но ещё не вечер.
    Этрусское мне ещё надо...
    ---------------------------------

    dendare:

    на выдаче один Кабрас, то по полгода минимум дает,

    Соглашусь. Скоро сеньёру Кабрасу, благодарные бульбаны будут слагать оды. Типо, нац. героя. Хорошо выписывает дазволы. Италы на сегодня у руля. Мне он тоже макс. выписал.

    autotraveller:

    так что к твоим сардинкам как минимум равнодушен Меня больше увлекают обстоятельства покупки, нежели содержимое.

    Ну не к тебе, так не к тебе. Извини дружище, попутал, обознался в темноте. Чёта вспомнилась, Скандинавия, вот меня дурня и потянуло...
    Оказывается ты просто за товаром всё ещё продолжаешь ездить... Я пошёл мимо.

    autotraveller:

    пиво якобы в ПЭТах, за которое меня тут пытались чморить

    А чё так близко к сэрцу? Непонятый остался с пэтами? Да лана - не переживай, этож игра. А ты всё всерьёз.
    Гы! Гы!
    ========================
    Островки, я вам скажу проехать нужно. Хотя бы Липари. Иначе в Сицилии вы не были. Шучу так как бэ с юмором.
    По моему разумению, лепей всего двигать из Милаццо. Ближе всего к островам и главное меньше в этом долбанном море. В печёнках уже оно.
    К чему я? А к тому что, рядом с кассами-пристанью (200 метров) есть два кармана по шесть паркомест. Бесплатно. Вcё остальное - байда.
    Или вдоль улицы ессно небесплатно или огороженный паркинг также за пенёнзы, чёрт знает где.
    Мне удалось, я закрыл машину, рюкзак на плечи и на катер. Исчез почти на двое суток.
    (N381257.1 E151429.0)
    --------------------------------------

    Прибытие.
    Сейчас этот хлыщ, зацепит багром с крюком наш катер и подтянет к причалу...

    ----------------------------
    Он дышит. Но я пока камушки красивые по берегу решил собрать....
    Стромболи.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 22 марта 2023 02:08 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    KSIva:

    надо съездить

    Можно подумать мне ездить больше некуда, как только к цыганам. Я их и в Германии на шпермюлях в большом изобилии вижу (в том числе и на венгерских номерах).

    Кстати, супруга еще в начале 70-ых эту дивную цыганскую страну по комсомольской путевке посетила, а я ей верю.
    Сейчас вот вторую неделю голову ломаю, заезжать в эту самую де-на-цинь вошь (De-Na-Zin Wash), или нет (маршрут рядом пролегает). Уж больно глухие места там, что ни воды, ни сортиров, ни населенных пунктов и ни одного указателя на многие-многие километры безлюдной местности. Опять же сотовой связи никакой и жарко очень. Заблудиться и сгинуть - как два пальца (не зря кости динозавров по всей этой пустыне до сих пор разбросаны). Но красиво, шьерт побьери, мабудь надо рискнуть (не к цыганам же в самом деле ехать).

    Ядовитые змеи, койоты, тарантулы, скорпионы...

    Leop, на сентябрь-октябрь в ГРУППУ начинающим фотографом еще можно успеть, по 2-4 мили в день строго по азимуту для тебя ведь не проблема, как я понимаю. Фотка с катером в тумане уже ничего так у тебя...
    KSIva, у венгерских цыган что-нибудь похожее есть?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3059

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 23 марта 2023 12:59
    Leop:

    А чё так близко к сэрцу? Непонятый остался с пэтами? Да лана - не переживай, этож игра. А ты всё всерьёз.

    И хде ты такое развидел, что я про ПЭТы всерьёз? :insane: Тем более что, если нужно, то чего-чего, а самоиронии у autotraveller даже в избытке :D

    Leop:

    Ну не к тебе, так не к тебе. Извини дружище, попутал, обознался в темноте. Чёта вспомнилась, Скандинавия, вот меня дурня и потянуло...
    Оказывается ты просто за товаром всё ещё продолжаешь ездить... Я пошёл мимо.

    А вот тутука ты сам суперсурьёзным вдруг выступил, не развидел той самой валацужной самоиронии :weep:
    Ладно, не гоже, кмк, нам с тобой тут препираться, дабы не растерять попусту взаимоуважение :beer:
    Намедни по телеку в какой-то трэвел передаче краем глаза видел сюжет про Модику. Если будешь там - кинь сюда пару фоточек - оч уж фотогеничным этот городок показался.

    I need ammunition, not a ride
  • Romanja Member
    офлайн
    Romanja Member

    285

    3 года на сайте
    пользователь #3054056

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 23 марта 2023 16:31
    Leop:

    Люди пачками собирают доки, чеки, свечи в церкви и тому подобное, а выходят из посльств с одноразовой на 14 дней.

    Симорон ещё забыли в помощь, как итог - двухгодичный шенген! Польша, конечно, не заграница, но я счастлива, тем более до этого виз вообще не было!

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10312

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10312
    # 25 марта 2023 01:57
    Leop:

    Соглашусь. Скоро сеньёру Кабрасу, благодарные бульбаны будут слагать оды. Типо, нац. героя. Хорошо выписывает дазволы. Италы на сегодня у руля. Мне он тоже макс. выписал.

    Сеньер Кабрас приболел и вместо него сейчас штампует во всю однократки сеньер Верде (он ему помогал в декабре и тоже славился разовыми визами). Поэтому в марте статистика пошла другая по визам.
    Интересно, изменится ситуация с возвращением Кобраса или и Италия последней отвалится в качестве нормальной выдачи шенгенских виз сроком больше чем на поездку.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 26 марта 2023 01:15

    autotraveller, Ты мастер слога... Соломка, ящичек, банка. ровнёхонько 12 штучек))
    Не буду. Не сейчас. Шоб враги улыбались?
    А поругаться - так чего не поругаться? Мы ж единокровки и с подводной лодки нам ни куда не деться.... :) :)
    -------------------------------------------

    oppa:

    Сейчас вот вторую неделю голову ломаю, заезжать в эту самую де-на-цинь вошь (De-Na-Zin Wash), или нет (маршрут рядом пролегает). Уж больно глухие места там, что ни воды, ни сортиров, ни населенных пунктов и ни одного указателя на многие-многие километры безлюдной местности. Опять же сотовой связи никакой и жарко очень. Заблудиться и сгинуть - как два пальца (не зря кости динозавров по всей этой пустыне до сих пор разбросаны). Но красиво, шьерт побьери, мабудь надо рискнуть (не к цыганам же в самом деле ехать).
    Ядовитые змеи, койоты, тарантулы, скорпионы...

    Ого. Если вторую неделю думать, так все скорпионы и койоты разбегутся по щелям не дождавшись путника. Может только что колорадские жуки останутся.
    Мне бы на это решение потребовалось всего лишь 3 минуты. И недельку на подгрести текущие дела и снарядить самоход.
    Точка!

    Однозначно съезди на эту дорогу - развеешься хоть.
    И не хорохорься, это серьёзные дороги и глупостей они не выносят. А сортиры с водой, моб.связь, хищный животный мир, смертоубийства и диарея - это всё дорожная лирика, которая нормально разруливается по ходу твоей движухи. Ты только начни её.
    Лучше продумай всё до мелочей, подготовься по максу и отнесись к этому ответственно.
    Это самые лучшие дороги, которые существуют для нас - дикие и одинокие! Шумные и многолюдные утомляют. По ним сложно идти, на них тяжело дышать...
    Ты ещё недостаточно опытен, и тщательность подготовки и сборки, в какой-то мере скомпенсирует это. Будь аккуратен!

    oppa:

    у венгерских цыган что-нибудь похожее есть?

    Боюсь, что такого объекта не найдёшь, не то что в Венгрии, но даже там, где он сегодня должен стоять.

    Весёленькая, инетовская цветная раскраска. Вижу, слаб ты к этому.
    У тебя же есть хорошие свои фоты, главное - реальные, без украшений и не размалёванные. По ним хорошо оценивать действительность. Показал бы их пару штук этого объекта. Ведь как понимаю, ты его посещал, раз выбросил сюда?
    Не?
    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 26 марта 2023 07:10 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Leop:

    Показал бы их пару штук этого объекта. Ведь как понимаю, ты его посещал, раз выбросил сюда?
    Не?

    На среду старт запланирован,

    потом лишь на 7-ой день будет этот самый объект, только вчера вечером разобрался, как к нему попасть. Хорошо хоть французы все описали, в деталях. Главное чтобы погода не подвела, а то в дождь оттуда не выбраться (глухие индейские резервации на многие сотни километров). Пишут, что суток может и не хватить на самое беглое изучение той самой гламурной местности (там два места таких, "инопланетных", площадь одного примерно размером 8 х 16 км, другое чуть меньше. До каждого от машины по азимуту примерно по 3 км идти надо (ориентиров, связи и указателей никаких). Между местами - еще около 25 км по пустыне (летом там как правило от 100 по Фаренгейту и выше), по индейским тропам. По соседству с каньоном Чако все это, если название тебе о чем-нибудь говорит (см.: индейцы пуэбло, навахо, апачи и пр.). И это, еще раз по маршруту вчера прошелся (все детали наконец состыкованы), оказывается он прямо через официальный центр мира проходит (так и гуглится: official center of the world). Фотку центра тоже сделать? Если на карту смотреть, так он как раз напротив забора находится, что на мексиканско-американской границе установлен.
    Ну и на расцветку такую, что на фотке, конечно же не рассчитываю, она там такая только на закате-рассвете, а жизнь дороже этих самых закатов-рассветов среди тарантулов, гремучих змей и скорпионов, как ни крути. Хотя бы ТАКОЕ увидеть, и то хлеб.

    Окаменевших деревьев в тех краях - как грязи, так почему бы за миллионы лет и окаменевшим яйцам динозавров там же не появиться ( :) )

    Как там Италия поживает? Когда фотки?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 26 марта 2023 10:33
    oppa:

    Когда фотки

    Пленка кончилась :trollface:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 27 марта 2023 19:03
    oppa:

    Как там Италия поживает? Когда фотки?

    Вот вам Палермо. ;) Фото от сегодня: :rotate:

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 27 марта 2023 21:10 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    KSIva:

    Вот вам Палермо.

    Срамота

    Теперь понятно, почему в немецком Золингене так много итальянцев из Палермо, целыми кварталами там проживают, много лет уже как. Даже турки их там по своему количеству обогнать никак не могут (что для Германии нонсенс). Как только чемпионат мира по футболу проходит - сплошные итальянские флаги на улицах Палермо (в смысле Золингена)...
    Сицилианцы в Германии (а конкретно в Золингене, микрорайон Олигс). Большинство - из небольшого итальянского местечка Трапетто, что близ Палермо (KSIva. фоток оттуда можно?).
    Из ссылки:
    - Я оказался в Траппето случайно. Деревня прямо у моря, хорошая для купания, тихая, мало туристов, довольно милая, - подумал я. Потом я вышел прогуляться по улицам, и ... услышал там немецкую речь. Вскоре выяснилось, что многие жители Трапетто раньше работали в Золингене. Многие живут и работают там и сейчас, а в отпуск иногда приезжают на родину. Очень необычная связь городов, подумал я и захотел узнать о ней побольше...
    Работал там, было дело, в немецком "Палермо", одна сицилийская "мафия" сплошь и рядом ( :) )
    - Назад на Сицилию?
    - Ты че, какая нафиг Сицилия? Там же нищета беспросветная кругом...
    (кстати, ближайшие соседи тоже из Палермо были, да и работал с ними на одном предприятии)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 28 марта 2023 13:36
    KSIva:

    Вот вам Палермо. Фото от сегодня:

    Сам снимал или "корреспондент" туда полетел?

  • fmd Senior Member
    офлайн
    fmd Senior Member

    2571

    19 лет на сайте
    пользователь #26735

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 29 марта 2023 13:01

    Подскажите какой навигацией сейчас пользуются путешественники по Европе? Не могу нагуглить ответ на данный вопрос, раньше навител постоянно использовал, а сейчас нет карт, гармин не установить, что делать не знаю.

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10312

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10312
    # 29 марта 2023 13:07
    fmd:

    Подскажите какой навигацией сейчас пользуются путешественники по Европе? Не могу нагуглить ответ на данный вопрос, раньше навител постоянно использовал, а сейчас нет карт, гармин не установить, что делать не знаю.

    :-?
    Гугл мапс
    Навител в Европе всегда был бесполезен в принципе.

  • mirta.l Junior Member
    офлайн
    mirta.l Junior Member

    75

    13 лет на сайте
    пользователь #377350

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 29 марта 2023 14:57

    ребята нашими картами мастеркарт можно же расплатиться в ЕС?

  • fmd Senior Member
    офлайн
    fmd Senior Member

    2571

    19 лет на сайте
    пользователь #26735

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 29 марта 2023 15:03
    dendare:

    Навител в Европе всегда был бесполезен в принципе.

    Литва, Латвия, Польша только навителом пользовался.

    dendare:

    Гугл мапс

    может я не разобрался, но он дает скачивать только не большую область, а проложить и сохранить маршрут Беларусь - Италия не получается нужен постоянный интернет.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 29 марта 2023 15:35
    fmd:

    может я не разобрался, но он дает скачивать только не большую область, а проложить и сохранить маршрут Беларусь - Италия не получается нужен постоянный интернет.

    вме верно. но вроде как интернет не проблема, а решаемая задачка :)

    mirta.l:

    ребята нашими картами мастеркарт можно же расплатиться в ЕС?

    смотрите банк. если не санкционный то все работает и master, и visa, и samsungpay

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 29 марта 2023 15:42
    mirta.l:

    ребята нашими картами мастеркарт можно же расплатиться в ЕС?

    В январе -феврале расплачивался! Но тут ещё от банка зависит.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10312

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10312
    # 29 марта 2023 16:36 Редактировалось dendare, 1 раз.
    fmd:

    может я не разобрался, но он дает скачивать только не большую область, а проложить и сохранить маршрут Беларусь - Италия не получается нужен постоянный интернет.

    Можно весь маршрут скачать.
    Но самое главное зачем в Европе путешествовать без интернета при его доступности и отсутствии роуминга?
    Вы давно не путешествовали?
    Довольно древний опыт: Навител, отсутствие интернета ))))

  • fmd Senior Member
    офлайн
    fmd Senior Member

    2571

    19 лет на сайте
    пользователь #26735

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 29 марта 2023 16:51

    dendare, да уже давно никуда не выезжал, надо изучить если при пересечении можно взять симку с интернетом да еще без роуминга между странами европы то супер. Раньше только лимитный интернет и я бы сказал довольно дорого было.

  • Syava007 Senior Member
    офлайн
    Syava007 Senior Member

    1291

    13 лет на сайте
    пользователь #328153

    Профиль
    Написать сообщение

    1291
    # 29 марта 2023 22:29 Редактировалось Syava007, 1 раз.

    del