Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 11 июля 2020 20:20


    Давнeнько я не брал в руки шахмат выкладывал здесь отчетов.
    Границы закрыты, маски и социальная дистанция обязательны. Что делать, если запланированный отпуск нельзя отменить? Правильно - путешествовать внутри страны. Германия, июнь 2020.

     [контент удалён]

    Идея поездки к самой северной точке Германии возникла у меня достаточно давно. Лет пять я разглядывал карты, но дальше гугловских стрит-вью так и не продвинулся. Не удивительно — холодному ветреному побережью Северного моря трудно тягаться со средиземноморскими курортами, когда идет речь о месте для отпуска. Но вот наступило лето 2020-го. Диковинный вирус с востока, закрытые границы, отпуск, навязанный работодателем как раз в это непростое время — все это заставило вспомнить о давнишней мечте. Решено! Одеваемся потеплее и едем на немецкий «северный полюс»! Стартуем из баварского Мюнхена.

     [контент удалён]
    .
    Местные называют его первой столицей Германии. Погуглил: да, первый король Германии Генрих I был коронован именно здесь в 922-м. Тут же был построен и его дворец. Но ЮНЕСКО внёс этот город в свой список Всемирного наследия вовсе не из-за этого. В XVII веке во время Тридцатилетней войны здесь построили немало фахверковых домов, более 1600 которых сохранилось до наших дней. В одном из них мы и остановились на первую ночевку, чтобы познакомиться с ним – Кведлингбургом.

    [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    Маки и Кведлингбургское аббатство. Весело у них там.

     [контент удалён]
    .
    Не Альпами едиными славится Германия. Оказывается, в центре страны в регионе Гарц тоже есть вполне себе горы. Здесь располагается самая высокая плотина Германии – Раппбоде, возведённая в 50-х.

     [контент удалён]
    .
    Великая стройка социализма, как написано на памятной плите.

    [контент удалён]
    .
    Ну а уже в объединённой Германии здесь соорудили самый длинный подвесной мост в мире Titan RT. В связи с Сorona-пандемией проход по мосту организован только в одну сторону. Назад возвращались по дамбе плотине.

     [контент удалён]
    .
    Продолжаем движение на север. По пути заехали в Ганновер. Час знакомства с городом – ну вот никакой он. Просто населенный пункт с торговой улицей в центре, много мигрантов.

     [контент удалён]
    .
    Подгоняемые холодным ветром двигаемся дальше. Ночуем на полпути между Ганновером и Гамбургом в тихой деревушке с очень ухоженными домиками. Поутру прошлись-подивились на участки. Вот есть вкус у жителей, ничего не возразишь.

     [контент удалён]
    .
    Гамбург. Вот уж не ожидал от него. С чем ассоциировался этот город раньше? Почти как и Питер: постоянный ветер, дождь три раз в день, холодное лето и невнятная зима. Но вот удивил, да. Не климатом – там, как раз, ожидания подтвердились. Атмосферой. Такой портовый, со множеством фишек, разный. Немецкая Барселона. Есть, что посмотреть, где походить, есть, где спокойно посидеть на лавочке с хорошим видом. Гамбург интересно исследовать. Из него легко доехать до двух морей, а в центре города есть два озёра! Мы даже начали обсуждать перспективы переезда, несерьёзно конечно. Но, да, в нем хочется жить.

     [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    [контент удалён] 
    .
    Вот и Балтийское море или по-немецки Ostsee. Остановились на три ночи в типичном северо-германском доме: из кирпича и с соломенной крышей. Таких здесь много. Холодновато, но зато нет дождя. Безлюдно, но за этим и едут в такое места.

    [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    На следующий день прошлись по пляжу, а вечером съездили во Фленсбург – самый северный немецкий город. Есть такое выражение: «получить пункты во Фленсбург» – предупреждения за нарушения ПДД. Видимо, в этом городке находится дата-центр, куда сходится подобная информация. Почти заехали в недоступную пока Данию. Впрочем, она здесь видна практически везде – на противоположном берегу Фленгсбургского фьорда.

    [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    Открытие поездки: бутерброд с селедкой. Впервые попробовали его в Гамбурге. На севере он предлагается везде. Нехитрый рецепт: свежий хрустящий земмель, хороший ломоть филе слабосоленой сельди и колечки лука, но как вкусно, ммм! Как и суши, не терпит других блюд рядом. Проголодался? Возьми его и наслаждайся.

     [контент удалён]
    .
    Последний рывок перед "северным полюсом" Германии. Нельзя просто взять и поехать туда. Самая северная точка страны не находится на материке, туда не проложены автобаны. Наша цель - остров Зюльт в Северном море. Как же туда добраться? На поезде и вместе с авто! Даже Гугл не знает такого способа — он прокладывает дорогу сюда через Данию. А тут целое приключение! Никогда не ездил на автомобиле по поезду.

     [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    Вот и он – остров Зюльт, край немецкой земли. Приключение поездки на поезде вместе с авто позади. Дорога к северным айсбергам открыта. После выгрузки сразу направляемся на север. По пути наблюдаем единственную «блуждающую» дюну острова согласно Википедии.

     [контент удалён]
    .
    Несколько километров и мы на северной оконечности острова. Ощущение, что ты попал в фильм «Кин-дза-дза» или «Белое солнце пустыни»: безлюдные километры светлого песка, из звуков только шум ветра и волн.

     [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    А вот и цель всего похода — самая северная точка Германии. Мы сделали это!

     [контент удалён]
    .
    Живописный маяк, кстати, весьма популярен у художников и издателей открыток. Космос! Сюда стоит ехать интровертам, социофобам и белорусам, запертым на карантин. Дорога закончена. Отправляемся за новой мечтой.

     [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    Обратно те же путём. Заехали в Вестерланд – главный посёлок острова. Почему-то у немцев он считается элитным пафосным курортом. Пришлось соответствовать: купили устрицы по 2.5 евро за штуку и съели, правда, стоя на улице. Такая себе элитность. За северный пляж десятка, за курорт – семерочки хватит. Для карантина вполне себе сойдёт.

     [контент удалён]
    .
    Я мечтал добраться до самой северной точки Германии, а сын – побывать в Берлине. Мечты должны сбываться. Едем в Берлин!

     [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    Мы были здесь в несколько лет назад. Город оставил неоднозначное впечатление. Решили дать ему второй шанс.

     [контент удалён]
    .
    А он все тот же. Для меня, по крайней мере. Невнятный, без центра, застрявший то ли в 1945-м, то ли в 1989-м. Здесь все крутится вокруг Стены, как-будто в истории города ничего больше не было. Да, интересно, но для туриста, заехавшего сюда на пару дней. Жить здесь, думаю, скучновато. Где те старые улочки, которые мы так любим, где уютные променады с видами. Ни моря поблизости, ни гор хотя бы на горизонте. Река, как и в Мюнхене, просто река, без какого-либо обустройства. Центр представляет из себя пустырь у Рейхстага, беспорядочно застроенный огромными офисами. Город не для жителей. Как-то так, без восторга. Хорошо, хоть сыну понравился — артефактов из ГДР там действительно много.

    [контент удалён]
    .
     [контент удалён]
    .
    Ночуем в кемпинге под Берлином.

    [контент удалён]
    .
    Последняя остановка перед домом – Потсдам. Немецкий Петергоф. Дворец Сан-Суси, парк, Голландский квартал. Достойно, интересно, красиво, если не замечать некоторой восточно-немецкой запущенности. Больше тридцати лет прошло с момента объединения Германии, а разница между востоком и западом все ещё видна невооруженным взглядом.

     [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    [контент удалён]
    .
    Вот таким выдалось холодное лето 2020-го. Пандемия внесла свои изменения в планы. Запертые в Германии, мы получили шанс проехать всю эту страну с юга на север и пережить удивительное приключение, которое вряд ли бы состоялось при обычных обстоятельствах.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 11 июля 2020 21:44

    Az, Красота. Ватное море неизменно радует

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 11 июля 2020 22:43

    Az, на поезде прикольно

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 12 июля 2020 03:23 Редактировалось oppa, 12 раз(а).

    Вернулись таки сегодня из своей непродолжительной поездки на французский берег Ла-Манша (Нормандия-Бретань). Погода шикарная (морды обгорели), туристов - море. Кроме немцев в большом количестве были замечены бельгийцы и голландцы, чуть поменьше - англичане и люксембуржцы, совсем мало - итальянцы со швейцарцами. Ну и конечно же, сами французы, во всем своем многообразии. Последних во Франции, как этого и следовало ожидать, - больше всего (судя по номерам на автомобилях)... На берегу Ла-Манша встретить можно было представителей практически всех французских департаментов, включая Эльзас и Корсику. Ну и по ситуации с коронавирусом:
    Маски надевают, но только при посещении магазинов (например заправок, ресторанов или туалетов), во всех остальных случаях (кроме общественного транспорта еще, разумеется) надевание масок - исключительно по желанию. Старики очень часто носят маски везде и всегда (а возможно даже и спят в них, судя по состоянию этих масок).
    Маршрут:
    Район Страсбурга - Руан - Этрета (алебастровое побережье) - Онфлер - Трувиль-сюр-Мер - Довиль - Кан - Канкаль - Сен-Мало - Динар (изумрудное побережье) - Динан - Берег розового гранита - Домик между двух скал - Фужер - район Страсбурга. Мон-Сен-Мишель пропустили, хотя он и был у нас прямо на маршруте (смотрели на него через окна автомобиля). Все из нас там уже были и никто не хотел тратить на повторный осмотр этой туристической Мекки Франции своего драгоценного времени. Фоток постараюсь на следующей неделе накидать под спойлер, ну а что хотелось бы сказать в целом:
    На Нормандию-Бретань нужно как минимум дней 10 отводить, чтобы хоть как-то, более-менее, в самом быстром темпе, этот район успеть посмотреть. Не хуже Лазурного берега, ИМХО, ну или того же Эльзаса, если судить по массе впечатлений.

    Az:

    купили устрицы по 2.5 евро за штуку и съели, правда, стоя на улице.

    Ну, с устрицами вас немцы точно нагрели. И не слабо. Вот французские устрицы, которых мы съели в Канкале:

    [контент удалён]

    За все блюдо (15 штук) - 8 евро. И это еще - далеко не самые дешевые устрицы из тех, которые там продавались (уже жалею, что не затарились ими впрок).

    [контент удалён]
    (цена - за дюжину, т.е. за 12 штук)

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    (2,50 - за 12 штук, т.е. в 12 раз дешевле, чем те, которые вы покупали)

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    Az:

    в объединённой Германии здесь соорудили самый длинный подвесной мост в мире Titan RT.

    Неточность.
    Если брать список просто самых длинных подвесных мостов в мире (см. ТУТ), то там ваш мост даже в сотню не входит. А вот если брать список самых длинных в мире тросовых подвесных мостов, предназначенных не для автомобильного транспорта, а для пешеходов и велосипедистов (см. там же), то в этом списке ваш мост в немецком Харце действительно занимает второе место, после швейцарского (оба построены в один и тот же год). Но никак не первое место.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Снежный_Барсук Member
    офлайн
    Снежный_Барсук Member

    155

    4 года на сайте
    пользователь #3003919

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 12 июля 2020 10:38

    Гамбург. Вот уж не ожидал от него. Но вот удивил, да. Не климатом – там, как раз, ожидания подтвердились. Атмосферой. Такой портовый, со множеством фишек, разный. Немецкая Барселона. Есть, что посмотреть, где походить, есть, где спокойно посидеть на лавочке с хорошим видом. Гамбург интересно исследовать. Мы даже начали обсуждать перспективы переезда, несерьёзно конечно. Но, да, в нем хочется жить.

    Задумался... Если не Гамбург, то хоть Кёнигсберг
    Хотя устриц там не дадут :)

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 13 июля 2020 11:52 Редактировалось Az, 2 раз(а).
    spike:

    Az, на поезде прикольно

    Да, это был гвоздь программы. Я уж думал, из-за закрытой Дании не получится туда добраться на авто, но нагуглил такой способ. Действительно, интересно было.

    oppa:

    Ну, с устрицами вас немцы точно нагрели.

    Не сомневаюсь. Но надо было закрыть гештальт :)

    oppa:

    ваш мост в немецком Харце действительно занимает второе место, после швейцарского (оба построены в один и тот же год). Но никак не первое место.

    Он не мой, к сожалению. За что купил, за то и продаю - в немецкой Википедии он указан, как длиннейший, но с уймой всяких оговорок, да. Всяк кулик свое болото хвалит. Длина свободного пролета, сделан без гвоздей, ни один ишак не пострадал при строительстве - все доводы идут в ход, чтобы стать первым :)

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 13 июля 2020 12:24

    Az, не могу отделаться от впечатления, что данный отчёт пронизан какой-то внутренней тоской :-?
    Кведлинбург реально оч. крутой городишко - прям застыл в позднем Средневековье.
    По поводу Ганновера не совсем соглашусь, ибо от этого города ожидаешь гораздо меньше, чем получаешь на самом деле. Хотя, безусловно, он самый неинтересный город Нижней Саксонии из условного ТОП-9.
    Прошлой зимой планировал заскочить на полдня в Гамбург (именно тогда посещали и Ганновер), но в последний момент передумал. Решил, что туда нужно ехать на пару деньков. Чувствую, что не ошибся :)

    Az:

    Жить здесь, думаю, скучновато.

    Это возрастное ;) Моя дочка без ума от Берлина. Не сомневаюсь, что на данное замечание (про скуку) она отреагирует гомерическим хохотом :lol:

    Wayne_Tedrow:

    Az, Красота. Ватное море неизменно радует

    Ваттовое :znaika:
    oppa, не знаю почему, но из точек притяжения во Франции Нормандия и Бретань для меня на одном из последних мест :shuffle:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 13 июля 2020 12:43
    аўтавалацуга:

    Ваттовое

    Я знаю ) просто "ватное" лучше звучит

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 13 июля 2020 15:57 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    аўтавалацуга:

    не знаю почему, но из точек притяжения во Франции Нормандия и Бретань для меня на одном из последних мест.

    Ну, во-первых, в этом деле (вкуса) у каждого свои фломастеры. Потом, все впечатления и ощущения очень сильно зависят от погоды, настроения и времени, ушедшего на обдумывание и осмысление произошедшего. Поэтому совершенно ничего удивительного нет в том, что одному больше нравится круглое, а другому - квадратное или соленое.
    Я в 90-ых очень много времени провел на Лазурном берегу и тогда для меня эти места были настоящим раем на земле. Дети (часто отправляли их туда одних, к знакомым), долго ворчали: лучше бы вы те деньги, которые тратите на наши поездки, отдавали нам лично и мы бы прекрасно на эти деньги погуляли в Беларуси. Чуть позже, когда увидели Париж, после Ниццы и Монте-Карло (мы жили обычно между ними, в горах на вилле у знакомых, и каждый день на машине мотались то в Ниццу, то в Монте-Карло), они буквально плевались от него: ну как можно жить в таком грязном и неинтересном городе?... Прошло лет 15 и они уже сами, на машине, поехали на Лазурный берег. Вернулись и первое, что мы от них услышали: ну как же вы были правы в свое время, когда отправляли нас в те райские места и тратили на это свои деньги!!! А в прошлом году, прилетев на отдых в Европу из Америки (живут там уже по 10 лет), несколько дней, уже перед самым вылетом назад, они решили провести в Париже и его окрестностях. Результат эксперимента такой: сейчас от Парижа они в восторге! Правда, на этот раз они скомбинировали его с замками Луары (ночевали в одном из них).
    К чему это я... А это я все к тому, что правильно люди говорят: все течет, все изменяется (С) и то, что тебе не нравится сегодня, может очень даже понравиться завтра, при другом настроении или другой погоде. И наоборот. А может быть и просто возраст откладывает свой глубокий отпечаток на ощущения и восприятие.
    В общем, что касается меня (видел уже практически всю Францию вдоль и поперек), то на сегодня мои приоритеты по этой стране видимо все-таки следующие:
    1. Бретань
    2. Нормандия
    3. Эльзас.
    4. Лазурный берег (были там года три-четыре назад и пришли в уныние после произошедших там изменений)
    5. Замки Луары.
    Где-то так примерно. Середина Франции - вообще сплошное уныние, ИМХО. Если не считать долины Луары конечно.
    Атлантическое побережье Франции (от Бреста и ниже) пока не посещал - в этом могу честно сознаться. Но не думаю, что оно чем-то уж сильно отличается от Атлантического побережья США или Португалии (и то и другое объезжал на машине). Ну и, тем более, даже не сомневаюсь в том, что Атлантическое побережье (той же Франции), по своим красотам, очень сильно проигрывает Тихоокеанскому (объездил и его вдоль и поперек, неоднократно).
    Вот. Ну а теперь хотелось бы услышать о ваших приоритетах во Франции, может быть чем-то и воспользуюсь в перспективе. Кстати, уже спрашивал у вас об этом раньше, но вы так толком ничего и не ответили.
    В первую очередь интересуют: природа, местные праздники, традиции и обычаи, немного - древняя архитектура. Церкви и аналогичные им "произведения", типа старинных развалин или руин (как в Риме например :) ), практически не интересуют, а если и интересуют, то очень-очень мало, больше чисто "для галочки" (и я тут был).

    аўтавалацуга:

    Это возрастное ;) Моя дочка без ума от Берлина.

    Странные вкусы у вашей дочки, я бы сказал. Берлин - это единственный город в Германии, который я не просто не люблю, а скорее даже ненавижу. И это - точно не возрастное. Знакомые из Питера, больше 20 (или даже 25) лет уже как немцы, проживающие во Франции, лет пять-семь назад как черт от ладана бежали из того Берлина (он работал там профессором в универе), сказали: в эту мусорку больше - ни ногой!!!
    Да... действительно фломастеры у всех разные.

    аўтавалацуга:

    По поводу Ганновера не совсем соглашусь, ибо от этого города ожидаешь гораздо меньше, чем получаешь на самом деле. Хотя, безусловно, он самый неинтересный город Нижней Саксонии из условного ТОП-9.
    Прошлой зимой планировал заскочить на полдня в Гамбург (именно тогда посещали и Ганновер), но в последний момент передумал. Решил, что туда нужно ехать на пару деньков. Чувствую, что не ошибся :)

    Ганновер. Обычный серый город, совершенно ничего примечательного, ИМХО. Главная достопримечательность - очень много турков.

    Именно из этой серости и мечтала выбраться лет 15 назад та питерская парочка, про которую писал выше (в Ганновере они прожили лет 15, там же получали и гражданство). Как вариант для последующего места жительства они выбирали Париж или Ниццу, в итоге пришлось переехать в Берлин (там им хорошую работу предложили). Через пару лет в ужасе бежали из Берлина (говорят: там даже хуже, чем в Ганновере!) и в итоге остановились на Страсбурге. Лет 8-10 уже живут в Страсбурге, в своем собственном доме. Это второй уже у них дом в Страсбурге, первый они успели продать и купить более шикарный и в более экологически чистом районе. Всем довольны, о Париже и Ницце уже и не думают. Он работает через речку (Рейн), в Германии, профессором в немецком университете. Попутно имеет свою фирму в Швейцарии (бизнес), дочка - оперная певица в Амстердаме.
    ПС. Когда он работал в Берлине, жили фактически на 2 дома: она - в Страсбурге, в 5- или 6-комнатной съемной квартире, с двумя собаками и тремя котами, он - в Берлине, всю неделю на другой съемной квартире, на выходные - самолетом в Страсбург, погулять с собакой и супругой по местной набережной...

    Гамбург. Имел честь провести целую неделю в этом городе, занимаясь исключительно изучением его достопримечательностей (с раннего утра и до позднего вечера, все - пешочком). Что-то в этом городе несомненно есть, некая изюминка, но жить в нем - боже упаси, ни в коем случае (как и в Берлине). На основательный осмотр всех его главных достопримечательностей вполне хватит и двух дней (если на посещении музеев не зацикливаться). На быстрый осмотр более чем предостаточно и суток.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 13 июля 2020 16:14
    oppa:

    Ну а теперь хотелось бы услышать о ваших приоритетах во Франции, может быть чем-то и воспользуюсь в перспективе.

    Да уже неоднократно здесь всё это пережёвывали, в том числе и в диалогах с вами в разрезе "попсово/непопсово":

    аўтавалацуга:

    долины Дордони, Ло и Тарна

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 13 июля 2020 17:07
    аўтавалацуга:

    Да уже неоднократно здесь всё это пережёвывали, в том числе и в диалогах с вами в разрезе "попсово/непопсово":

    аўтавалацуга:

    долины Дордони, Ло и Тарна

    И это все? Был там (Тарн). Да, интересно, собирался даже на следующий год еще раз по этим местам проехаться. Но... как-то со временем ощущения те стерлись, посерели что ли. Сейчас уже туда не тянет, если честно. Ло и Дордонь буду иметь ввиду, но, если судить по фоткам в нете, - примерно та же серость, что и долина Тарна. Сори, но с французским побережьем Ла-Манша ничего из этого списка и рядом не стояло, ИМХО.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 13 июля 2020 17:21

    oppa, давно уже замечено, что наши с вами интересы кардинально различаются. Я бы даже сказал - диаметрально. «Что русскому аўтавалацуга хорошо, то немцу oppa, ― смерть». И наоборот. Но это не мешает мне уважать ваше мнение :beer:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 13 июля 2020 22:59
    oppa:

    Гамбург. Имел честь провести целую неделю в этом городе, занимаясь исключительно изучением его достопримечательностей (с раннего утра и до позднего вечера, все - пешочком). Что-то в этом городе несомненно есть, некая изюминка, но жить в нем - боже упаси, ни в коем случае (как и в Берлине).

    Интересно. Что с ним не так как с местом для жизни? Мне он показался весьма удобным и очень разносторонним, где каждый найдет что-то для себя. Но есть и пару недостатков на мой поверхностный взгляд: климат и отсутствие гор поблизости.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 14 июля 2020 00:33 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Az:

    Интересно. Что с ним не так как с местом для жизни?

    Очень большой, мне для жизни нужен маленький и тихий городок тысяч на 5-10 населения. Самый максимум - 30-35, но это уже не очень. А сотни тысяч и не дай бог миллионы - спасибо, нэ надо. Пенсия любит тишину и покой (плюс удобное расположение и природу разумеется).
    Ну и потом, как это общеизвестно, иностранцы в массе своей сконцентрированы в крупных городах, а состоятельные немцы - как правило в мелких городках или пригородах. Мне, например, не очень хочется, чтобы моими соседями в Германии были сирийцы или турки с африканцами. А на сегодня ситуация по Гамбургу примерно такая:

    Mehr als ein Drittel aller Hamburgerinnen und Hamburger hat einen Migrationshintergrund.
    Ende 2017 haben über 650 000 Menschen mit Migrationshintergrund in Hamburg gelebt. Be­zogen auf die Gesamtbevölkerung sind das 35 Prozent aller Einwohnerinnen und Einwohner.
    Gegenüber 2009 stieg die Zahl der Menschen mit Migrationshintergrund in Hamburg um fast 170 000 Personen. Ihr Anteil an der Gesamtbevölkerung erhöhte sich in diesem Zeitraum von rund 28 auf 35 Prozent.
    22 Prozent aller Hamburgerinnen und Hamburger mit Migrationshintergrund leben im Bezirk Hamburg-Mitte; ihr Anteil an der Bevölkerung liegt dort bei fast 50 Prozent. Ebenso wohnen im Bezirk Harburg überdurchschnittlich viele Menschen mit Migrationshintergrund (45 Prozent).
    Auch zwischen den Stadtteilen gibt es große Unterschiede: Während in Billstedt, Wilhelms­burg und Rahlstedt die absolut meisten Personen mit Migrationshintergrund wohnen, finden sich die höchsten Anteile an der Bevölkerung in Billbrook (85 Prozent), in Billwerder (73 Prozent) sowie auf der Veddel (72 Prozent)...
    Die in Hamburg lebenden Menschen mit Migrationshintergrund kommen aus fast allen Län­dern der Welt. Die mit Abstand häufigsten Bezugsländer sind die Türkei und Polen mit einem Anteil von 14 bzw. zwölf Prozent an der Bevölkerung mit Migrationshintergrund.
    Ну и т.д....

    85% турков в вашем квартале, с вами по соседству. Как вам такое? Почему тогда уже в саму Турцию не перебраться?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2363

    14 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2363
    # 14 июля 2020 08:31
    oppa:

    Лазурный берег (были там года три-четыре назад и пришли в уныние после произошедших там изменений)

    можете подробнее про изменения? Были там 5 лет назад, остались в восторге. Чего ожидать сейчас в плане изменений, про которые Вы говорите?

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 июля 2020 00:52 Редактировалось Leop, 1 раз.

    Ух. Az, как всегда вне конкуренции!! :super: :super: Красиво!!!
    -----------------------------------------------------------------------------------
    За Гамбург, стакан подымаем...За тёплый город!!.... не меньжуйтесь путешественники автомобильные... Смелее!!!
    Я там хлеб жевал не за зря и на премьеру хаживал. Совсем случайно забрёл. Правда не то чуток, что хотелось бы, немцы так не умеют и не смогут никогда, но тем не менее это я видел своими глазами, и ничего страшного оказывается, что в дурной постановке всё было дело...
    Да сцуко, хоть согрелся там в зале, в конце-концов...по моему за двадцатку)))) Но это не точно... не помню( 2011г)
    Поэтому ставлю для вас ориджин.... Для друзей я не могу иначе... Боб Фосс/ Омерека/Феллини...


    Хорошая погодка, ну что об этом занюханном и заблёванном лаз. береге можно говорить... Разве есть ещё слова? Нет нет, я там не был, но уже всё знаю наперёд!!!
    Мадам, это так!!!

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 июля 2020 05:30

    И вонючие Майорки с италиями я никогда не променяю на на это:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 16 июля 2020 08:38
    Leop:

    И вонючие Майорки с италиями я никогда не променяю на на это:

    И где продолжение? аж интересно стало...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7611

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7611
    # 16 июля 2020 09:43 Редактировалось oppa, 17 раз(а).

    БЕРЕГ РОЗОВОГО ГРАНИТА (Cote de Granit Rose) - это часть побережья северной Бретани между городками Перрос-Гирек (Perros-Guirek) и Ланьон (Lannion).
    Название было дано за розовый цвет гранитных глыб (прежде всего в районе Перрос-Гирека), обусловленный высоким содержанием полевых шпатов в граните. Огромные валуны появились здесь около 6 миллионов лет назад, когда на глубине 6 метров из охлажденной магмы образовались слои гранита. После эррозии и сноса расположенных над ними слоев земли и повышения уровня моря после ледникового периода, давление на нижние слои гранита было уменьшено, что привело к раскалыванию камня и образованию причудливых форм.
    Берег розового гранита - это настоящее эльдорадо для любителей пешего туризма. Туристическая тропа GR-34 проходит по побережью Ла-Манша и связывает города Ланьон и Перрос-Гирек. Общая протяженность тропы - около 50 км. Даже для опытных любителей пешего туризма на ее неспешное прохождение двух полных дней может не хватить. Наиболее красивые виды открываются на участке между Трегастель (Tregastel) и Плуманаш (Ploumanac'h). Последний является одним из районов города Перрос-Гирек (Perros-Guirek).
    Посколько в нашем распоряжении 2-3 дней на полный просмотр Берега розового гранита не было, мы постарались уложиться в 4-5 часов и посмотреть лишь несколько его интересных участков:
    1.) небольшой полуостров Ренот (Ile Renote) и
    2.) часть побережья в районе Плуманаш (Ploumanac'h), в частности знаменитый маяк на мысе Ман Рюз (Men Ruz), который является своеобразным символом Берега розового гранита. Маяк называется Phare de Men Ruz.

    [контент удалён]
    Фото - из интернета:
    Отрезок берега, который каждую минуту меняет свой цвет (GEO)

    Ну и дальше - немного моих непрофессиональных фоток:

    [контент удалён]

    Парковка (бесплатная), откуда можно начинать осмотр небольшого полуострова Ренот:

    [контент удалён]
    Адрес парковки: 10-12 route de L'Ile Renote, 22730 Tregastel. Находится прямо на перешейке, соединяющем полуостров с материком.

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    .
    Типичные для побережья Ла-Манша картинки, которые называются "в ожидании прилива":

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    .
    ну и т.д...

    [контент удалён]

    Город Перрос-Гирек (Perros-Guirek) и один из его песчаных пляжей. Немцы, например, в своих отчетах предлагают именно отсюда начинать свой трейл по Берегу розового гранита. Отсюда - и дальше по побережью на запад, в сторону Плуманаш (Ploumanac'h). Мы этот кусок пропустили, уж очень большим он оказался на самом деле. Поехали сразу в Плуманаш (Ploumanac'h). Там до него км 5-6 на машине.

    [контент удалён]
    .
    Вид на бухту Перрос-Гирек (Perros-Guirek) сверху:

    [контент удалён]
    .
    Парковка в порту Плуманаш (Ploumanac'h), совершенно бесплатная и не ограниченная по времени:

    [контент удалён]
    Выходите из машины и дальше идете вместе с потоком других бельгийцев, голландцев, люксембуржцев, англичан, швейцарцев, итальянцев, немцев и прочих... Все отсюда идут по одной и той же тропе (плюс-минус)

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    .
    Порт в ожидании прилива (типичная картинка для побережья Ла-Манша):

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    .
    Типичные бретанские и нормандские каменные дома с неизменными гортензиями (порой их высаживают чуть не целыми километрами, практически у каждого хлева или сарая):

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    ну и т.д...

    Ну и еще один немаловажный момент:
    Домик между двух скал, один из символов Бретани на картинках, на самом деле находится совсем не на Берегу розового гранита, как это многие полагают и как это выдает поисковик "гугл-картинки", а примерно в 30 километрах восточнее от Перрос-Гирека (Perros-Guirek). Добираться туда достаточно сложно, почти по бездорожью, но оно того стоит. Если кто соберется туда, могу специально описать, как добирались туда мы.

    ДОМИК МЕЖДУ ДВУМЯ СКАЛАМИ (легко гуглится в "картинках" на любом языке):

    [контент удалён]
    фотка - из нета, отсюда: http://frenchtrip.ru/regions/bretagne/dom-mezhdu-skalami/

    Мои фотки этого культового места значительно скромнее:

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    .
    Ну и еще несколько фоток этого же места из нета (конечно же фотошоп, как скажет Леоп):

    [контент удалён]

    [контент удалён]
    (взято отсюда: https://cattur.ru/europa/france/dom-mezhdu-skal.html )

    Хорошая погодка:

    можете подробнее про изменения?

    Подробно не смогу, на это нужно будет по меньшей мере несколько суток потратить. Но если совсем коротко, то примерно так: своеобразный французский шарм, которым славились те края, за последние 25-30 лет пропал напрочь. А то что осталось там, теперь есть практически в любом другом французском городе (тот же состав населения, та же грязь и т.д. и т.п.). Потом, в 90-ых (особенно в начале), в Ницце было еще полным полно 80-90-летних старичков, представляющих первую волну русской эмиграции (20-ые-30-ые года прошлого века). Тусовались они на Гамбетта в основном, а жили или там же, или на соседних Шатонефф и бульваре Царевича (район русской церкви). Большинство из них были искренними патриотами России и многие даже продолжали принципиально жить по своим старым русским "паспортам" (если так можно назвать те полуистлевшие бумажки, которые удостоверяли их личности). При этом получали французские пенсии и превосходно говорили как по-французски, так и по-русски. Дети их давно уже жили где-нибудь в Швейцарии или Америке, ну или по меньшей мере в Париже. Нового поколения русских (имею ввиду поколение 80-ых - 90ых) они у себя пока еще в глаза не видели и были искренне рады каждому русскому, кто попадал в их город. С огромным интересом расспрашивали про жизнь в России (для них это все еще была вся территория СССР), просто искренне предлагали денег или какую-либо другую помощь. Ну а потом (годы примерно 95-96-ой) в Ниццу ринулись толпы челночников, сметавших из местных магазинов буквально все, и "новых русских" с растопыренными пальцами и дипломатами, полностью набитыми долларовыми купюрами. В местных газетах появились статьи типа: "Новый русский снял номер в "Негреско" стоимостью более 7 тыс долларов за ночь" (вырезка одной из таких статей у меня до сих пор где-то хранится).

    Рассказывали в середине 90-ых наши прекрасные знакомые, парочка таких же 80-90-летних эмигрантов первой русской волны:
    Возвращаются они как-то с очередного мероприятия своего "клуба любителей оперы" (в нем были объединены тогда в основном как раз таки представители этой первой волны русской эмиграции, на все оперные премьеры ездили по всей Европе и не только). Видят: сидит на скамейке в парке в попу пьяный мужик и что-то бормочет себе по-русски. Надо человеку помочь, думают. С трудом узнают, в какую гостиницу человеку надо (кроме русского языка никаких других человек больше не знает), берут такси и отвозят туда мертвецки пьяного. На радостях пьяный открывает свой дипломат, полностью набитый долларами, и говорит: берите из этого дипломата столько, сколько посчитаете нужным.
    В общем, после этого старики стали всех русских (особенно новых) уже не любить, а ненавидеть: Какие же это русские? Это же обыкновенные воры!

    В общем, нет уже того прежнего "русского духа" в Ницце, напрочь нет. Даже смотритель русского кладбища, великолепный Евгений Веревкин (сын белого офицера и француженки), который мог часами водить вас по этому кладбищу и рассказывать живописнейшие истории из жизни России, в 2007-ом скончался. А ведь только он знал историю практически каждой могилы на этом кладбище и то, где сейчас находятся многие из потомков тех, кто здесь захоронен. Екатерина Долгорукая, супруга императора Александра II, генерал Юденич, князья Романовы, Гагарины, Оболенские, Церетели, Волконские, просто Чеховы, Кочубеи, Голенищевы, Жемчужников (тот самый Козьма Прутков), и многие-многие другие...
    Ну и со слов местных жителей Ниццы еще: ...К сожалению, в наше время основной контингент из России здесь отнюдь не аристократы. Даже представителей российской интеллигенции сегодня в Ницце встретить практически невозможно.

    Русское кладбище в Ницце вы, надеюсь, непременно посетили? Как вам оно сейчас?

    ПС (если не в курсе). Первая волна русской эмиграции во Францию имела практически лишь 2 направления:
    1. Париж и русское кладбище Cент-Женевьев-де-Буа
    и
    2. Ницца и русское кладбище Кокад.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 16 июля 2020 11:22

    В одном моём знакомом, который находился в Новом Йорке, "абориген" опознал "русского":
    - Земляк, гоу ту Брайтон со мной!
    - А зачем?
    - Как зачем, там же наши!
    - Спасибо, мне "наших" и дома хватает.
    Сорян, если я эту байку транслирую не впервой :shuffle:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря