Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 18 июля 2019 08:17

    Grinchak, проложили маршрут по двум вариантам, посмотрели разницу во времени и решили. я делаю так
    из Вены в Катовицу ехал через Братиславу по бесплатным: посмотрел немного Словакии и немного Чехии

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 июля 2019 08:34
    Grinchak:

    Интересует может кто знает из личного опыта?

    Поддержу Spike - какой-то сильной разницы по времени не будет. Пару раз ехал через Чехию , каждый раз бесплатными. Ну да, макс.скорость меньше, дорога двухполоска. Но покрытие везде хорошее, трафик мизерный. Нет смысла покупать виньетку на пару часов поездки.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Grinchak Member
    офлайн
    Grinchak Member

    262

    13 лет на сайте
    пользователь #346812

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 18 июля 2019 09:45

    spike, se_bmw, спасибо.

  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 18 июля 2019 10:01

    Grinchak, я все думал думал как ехать с вены до варшавы.

    Решил ехать вена-братислава-чадца-цешин-бельско бяла-катовице-варшава.

    По австрии бесплатно.
    А по словакиии думал тоже бесплатно, но поеду автобаном.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 18 июля 2019 10:59

    покупаю виньетку или еду по платным только если надо сэкономить время.

  • Yarkon Junior Member
    офлайн
    Yarkon Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #170515

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 июля 2019 11:50 Редактировалось Yarkon, 2 раз(а).

    Проехали по маршруту Минск-Варшава-Герлиц-Варацце (через Швейцарию) и обратно почти также только через Турин и озеро Лаго Маджоре с двумя ночевками там. Если есть вопросы могу ответить.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 18 июля 2019 13:13

    При поездке в Ригу доверится гуглу и ехать по синему маршруту? https://www.google.com/maps/dir/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0 ... 241667!3e0
    Или кто-то катал и имеет другое мнение?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 18 июля 2019 13:34

    Oleg_Svetoslavovich, все уже думали, что ты в рижском Лидо обедаешь, а ты, оказывается, всё ещё маршрут никак выбрать не можешь :insane: Езжай туда по синему, а обратно по серому или наоборот :super:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 18 июля 2019 14:50

    аўтавалацуга, Ну я в начале августа еще только поеду) Тоже думаю ехать туда-назад разными маршрутами.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 18 июля 2019 15:20
    Yarkon:

    Проехали по маршруту Минск-Варшава-Герлиц-Варацце (через Швейцарию) и обратно почти также только через Турин и озеро Лаго Маджоре с двумя ночевками там. Если есть вопросы могу ответить.

    Первый вопрос: что в Турине смотрели и как он вам понравился? Просто в прошлом году был там два раза и, как на мой теперешний взгляд,Турин - самый интересный город Италии.
    Второй вопрос: на Маджоре в Локарно останавливались? Чем занимались там целых два дня? Кинофестиваль вроде как в августе там проводится, так же, как и слет владельцев Харлей-Дэвидсон. Дамба Контра? Понте Бролла? Лавертеццо? Сононьо? Бронталло? Кориппо? Или что-то совсем новенькое?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Yarkon Junior Member
    офлайн
    Yarkon Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #170515

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 июля 2019 15:35
    oppa:

    Yarkon:

    Харлей-Дэвидсон. Дамба Контра? Понте Бролла? Лавертеццо? Сононьо? Бронталло? Кориппо? Или что-то совсем новенькое?

    Я первый раз в тех краях, поэтому все банально проще. В Турине были в парке Валентино, где ручейки крыничные и замок и заскочили на пару часов Королевский дворец +окрестности, мало конечно, но что-то успели увидеть. На Лаго Маджоре больше по Ароне и окрестностям + купание на местных пляжах, потом проехали полностью по левому берегу, по дороге домой. По программе было еще парк развлечений и ботанический сад с музычкой в районе Бавено, но загудел подшипник и я ограничил перемещения.))

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7588

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7588
    # 18 июля 2019 16:34
    Yarkon:

    oppa:

    Харлей-Дэвидсон. Дамба Контра? Понте Бролла? Лавертеццо? Сононьо? Бронталло? Кориппо? Или что-то совсем новенькое?

    Я первый раз в тех краях, поэтому все банально проще. В Турине были в парке Валентино, где ручейки крыничные и замок и заскочили на пару часов Королевский дворец +окрестности, мало конечно, но что-то успели увидеть. На Лаго Маджоре больше по Ароне и окрестностям + купание на местных пляжах, потом проехали полностью по левому берегу, по дороге домой. По программе было еще парк развлечений и ботанический сад с музычкой в районе Бавено, но загудел подшипник и я ограничил перемещения.))

    Понял, считай что ничего и не видели вы там.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 июля 2019 18:47
    аўтавалацуга:

    в рижском Лидо обедаешь

    "Па" пропущено в одном слове.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 18 июля 2019 19:17
    se_bmw:

    "Па" пропущено

    Ни разу не был в Па, потому не знаю, как там насчёт Лидо :tongue:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oldudarev Junior Member
    офлайн
    oldudarev Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #404020

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 18 июля 2019 22:39
    Oleg_Svetoslavovich:

    При поездке в Ригу доверится гуглу и ехать по синему маршруту? https://www.google.com/maps/dir/%D0%9A%D1%83%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0 ... 241667!3e0
    Или кто-то катал и имеет другое мнение?

    Самый быстрый (если на границе "не зависнуть";) и лёгкий путь - через Каменный Лог и Вильнюс. Маршрут по "серой ветке" - тупиковый. Если поехать по Гугломаршруту, то упрётесь в литовскую границу за Видзами и поездка закончится... Погранпереход немного в другую сторону от Видз (в сторону Тверячуса), и надо уточнять его статус. Или дальше ехать на Урбаны - Даугавпилс - в сторону Зарасая - дорога А14-Р70-Р73 - Рига.

  • dannyK Neophyte Poster
    офлайн
    dannyK Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2150549

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 18 июля 2019 22:59 Редактировалось spike, 1 раз.

    [censored by spike]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором spike (19 июля 2019 09:08)
    Основание: реклама

  • Yarkon Junior Member
    офлайн
    Yarkon Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #170515

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 19 июля 2019 09:33
    oppa:

    Понял, считай что ничего и не видели вы там.

    Ну вам виднее)

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7718

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7718
    # 19 июля 2019 11:35

    oldudarev, Спасибо

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • hamit Senior Member
    офлайн
    hamit Senior Member

    4313

    20 лет на сайте
    пользователь #18166

    Профиль
    Написать сообщение

    4313
    # 20 июля 2019 05:45

    Заранее прошу прощения если не в той теме, но не нашел ничего более подходящего...

    Вчера вечером въезжая в Литву через Медининеай переход, на выезде из него ослепленный солнцем, задел край шлакбаума зеркалом. Повредил этот шлакбаум. Литовские погранцы отнеслись с пониманием и мы заполнили по предложению начальника смены их вариант европротокола. Доехав до отеля, я вычитал в интернете, что, вроде как, действие протокола не распространяется на имущество кроме как на повреждение двух именно только транспортных средств. Т.е, вроде как , работает европротокол только в случае участия в дтп именно только двух ТС, а не тс и скажем забора или как в моем случае шлакбаума погран перехода. Полицию не вызывали. Если погранцам откажут в страховке, то чем это чревато для меня? Больше ничего не составляли и никого не вызывали и никак не фиксировали.

    Заранее спасибо за ваши ответы

  • tem13silence Junior Member
    офлайн
    tem13silence Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #288261

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 июля 2019 21:28

    Добрый день, намечается у меня поездка на авто по маршруту, Литва-Польша-Германия-Австрия-Чехия. Какуб симку лучше всего взять для интернета, чтобы хорошо работала во всех этих странах. Может сразу по пути например в Польше можно что купить или как лучше поступить?

    No Flay From Fate...