Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 июня 2019 16:03
    oppa:

    более чем

    ПС
    В Страсбурге, например, два раза в год дегустации французских виноделов проводятся.

    ППЦ! На третьей фотке Зеленский вино пробовает)

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    Denis812009, Ремонты смотрите на гуглокартах. А что там на ПП будет - адзiн панбог ведае. Если б кто умел предсказывать - уже обогатился бы на прогнозах.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 15 июня 2019 16:25 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

    Заговорили про разные карнавалы, вспомнил два мероприятия в Италии, от посещения которых я бы вряд ли отказался.

    В 15 году попасть на Сиенское Палио у меня так вообще было навязчивой идеей, которую я очень быстро и "успешно" НЕ реализовал и забыл. А сгонять мужской компанией на такой футбол во Флоренции - вообще сказка.

  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 15 июня 2019 16:27

    Так гугл и показывает кучу ремонтных работ на этом направлении...

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 15 июня 2019 19:26 Редактировалось oppa, 3 раз(а).
    Чарлi:

    Заговорили про разные карнавалы, вспомнил два мероприятия в Италии, от посещения которых я бы вряд ли отказался.

    Не, немного не то, - уж слишком жестокое зрелище, помягче хотелось бы, помягче. Вот завтра сюда собираюсь подъехать:


    Был уже там однажды, но че то еще захотелось, посмотреть, как из пушек старинных стреляют, да и "бои" эти, в принципе, пофоткать. Что-нибудь типа

    Там история просто достаточно красивая. Максимилиан - это немецкий император Священной Римской империи. По преданиям, очень храбрый и большой любитель рыцарских турниров, в которых он принимал личное участие. А в Хорбе на Неккаре Максимилиан был проездом чуть более 500 лет назад (в 1498 году), будучи пока еще только немецким императором (ночевал там, когда со своей свитой добирался на очередное Вече во Фрайбурге). Местная знать, будучи очень недовольна своим местным правителем (вел разгульный образ жизни и к тому времени разбазарил практически все средства), решила воспользоваться случаем и обратиться к Максимилиану с петиций (в смысле жалобой на местного правителя). В итоге был подписан т.н. Хорбский договор, по которому местный правитель был изгнан с его территорий, а власть перешла в руки знати (что-то типа первого в истории Германии парламента). Именно с этого момента в Германии и появились первые признаки т.н. демократии. Но самое смешное в этой истории то, что изгнанному правителю Максимилиан назначил достаточно высокую пожизненную пенсию, благодаря которой тот мог и дальше вести такой же разгульный образ жизни, как и раньше. Главное условие получения этой пенсии было - не возвращаться туда, откуда его изгнали...
    Рассказано своими словами, но смысл истории примерно такой (на русском на эту тему найти что-либо очень сложно).

    А вот куда я хотел бы попасть в Италии, но все никак не получается, то это сюда:

    Томатные бои в испанской Валенсии тоже достаточно зрелищные, но немного не мой формат ( :) ):

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • sanika73 Member
    офлайн
    sanika73 Member

    222

    10 лет на сайте
    пользователь #1160799

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 15 июня 2019 20:20

    на последних страницах не нашла инфы. всю ветку не реально прочитать. хотим по польше с палатками, район августовского канала и потом гданьск. гугл как то для меня не корректно выдают инфу по стоянкам. нашла на августове только пару штук. бронировать обязательно заранее. или можно как приедешь, найти места? кто так отдыхал?

    Добавлено спустя 17 минут 25 секунд

    и второй вариант мазурские озера. но именно в палатках хотим ночевать на берегу

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 июня 2019 21:09
    Denis812009:

    Так гугл и показывает кучу ремонтных работ на этом направлении...

    Т.е., гугл показывает ремонты, но вы не верите и просите, чтобы кто-нибудь это опроверг? Скажите, а есть ли на карте какой-нибудь маршрут без ремонтов? Я вот что-то сильно сомневаюсь.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10312

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10312
    # 15 июня 2019 21:37 Редактировалось dendare, 1 раз.
    Denis812009:

    Так гугл и показывает кучу ремонтных работ на этом направлении...

    Если поможет, то на начало мая ремонтов не было на участках Белосток-Варшава по Е30 -Лодзь, Катовице-Брно кое-где были, но со снижением скорости до 100 км/ч примерно. Дальше не ехал в том направлении ))))

  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    14 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 16 июня 2019 00:59

    se_bmw, ремонт ремонту рознь, либо пробка на пару часов, либо снижение скорости до 100, за то и спрашиваю.
    dendare, спасибо.

  • sanika73 Member
    офлайн
    sanika73 Member

    222

    10 лет на сайте
    пользователь #1160799

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 16 июня 2019 10:35

    Неужели никто не жил в палатке, в кемпинге?

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 16 июня 2019 11:12
    sanika73:

    Неужели никто не жил в палатке, в кемпинге?

    В Польше - нет.

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • sanika73 Member
    офлайн
    sanika73 Member

    222

    10 лет на сайте
    пользователь #1160799

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 16 июня 2019 17:46

    Очень жаль. Хотелось в гданьске с палаткой)

  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    12 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 16 июня 2019 17:58

    Добрый вечер! Может кто подскажет, есть ли какие ограничения по креплению трех великов на фаркопе сзади при перемещении по Европе??

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 16 июня 2019 18:00
    melnik-3:

    Добрый вечер! Может кто подскажет, есть ли какие ограничения по креплению трех великов на фаркопе сзади при перемещении по Европе??

    Такие же как и у нас.

  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    12 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 16 июня 2019 18:02 Редактировалось melnik-3, 3 раз(а).

    При креплении сзади не видно номера машины. Это норм? Видели много таких по всей Европе. Или все же изготовить еще один номерной знак и закрепить сзади?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 16 июня 2019 18:06 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    melnik-3:

    При креплении сзади не видно номера машины. Это норм? Видели много таких по всей Европе.

    Не нормально.читайте ПДД .соскольки метров должен читаться номер
    На все вопросы вы найдете ответы прочитав ПДД.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7800

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7800
    # 16 июня 2019 18:28 Редактировалось spike, 2 раз(а).
    igor-lora:

    melnik-3:

    При креплении сзади не видно номера машины. Это норм? Видели много таких по всей Европе.

    Не нормально.читайте ПДД .соскольки метров должен читаться номер
    На все вопросы вы найдете ответы прочитав ПДД.

    [censored by spike]

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1482

    12 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 16 июня 2019 18:41 Редактировалось melnik-3, 1 раз.

    По габаритам велики не выходят за норму. Только номер регистрационный не могу придумать куда повесить в соответствии с ГОСТом.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 16 июня 2019 19:45
    sanika73:

    Очень жаль. Хотелось в гданьске с палаткой)

    А что мешает?

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 16 июня 2019 21:35
    аўтавалацуга:

    sanika73:

    Очень жаль. Хотелось в гданьске с палаткой)

    А что мешает?

    Как то подвозил литовца и англичанку до Варшавы.
    Они автостопом добирались из Британии в Литву.
    Было интересно: где они ночуют в своей палатке?
    Сказали , что ставят прямо возле заправки.
    И туалет бесплатно посещают.
    За душ приходится платить.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 16 июня 2019 23:02 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    melnik-3:

    При креплении сзади не видно номера машины. Это норм? Видели много таких по всей Европе. Или все же изготовить еще один номерной знак и закрепить сзади?

    Нет, НЕ нормально. В Германии, например, если сзади нет дублирующего номера, - штраф 60 евро. А дублирующий номер изготавливается ВСЕГДА, когда задний номер на автомобиле частично или полностью перекрывается креплением для велосипедов или велосипедами. Когда крепление на велосипеде устанавливается на прицепное устройство, то дублирующий номер сзади вообще ОБЯЗАТЕЛЕН, не зависимо от того, насколько перекрывается задний номер.
    Ссылка например такая:
    https://www.bussgeldkatalog.de/kennzeichen-fuer-fahrradtraeger/
    Сайт: Каталог штрафов в Германии,
    Раздел: Номера для крепления велосипедов: часто пренебрегают, НО они необходимы.
    (изготавливаются в любом немецком цулассунге, просто по желанию, номер - любой, со слов, хоть от балды, никаких разрешений на его изготовление не надо)

    melnik-3:

    По габаритам велики не выходят за норму. Только номер регистрационный не могу придумать куда повесить в соответствии с ГОСТом.

    Регистрационный номер должен на своем законном месте висеть, т..е на бампере или на задней крышке багажника.

    sanika73:

    на последних страницах не нашла инфы. всю ветку не реально прочитать. хотим по польше с палатками, район августовского канала и потом гданьск. гугл как то для меня не корректно выдают инфу по стоянкам. нашла на августове только пару штук. бронировать обязательно заранее. или можно как приедешь, найти места? кто так отдыхал?

    Добавлено спустя 17 минут 25 секунд

    и второй вариант мазурские озера. но именно в палатках хотим ночевать на берегу

    Самую малость погуглил. Немцы насчет Польши пишут так:
    1. Разбивка палаток в Польше дикарем.
    Смысл такой: Хоть в Польше и требуется везде разрешение властей, во многих местах власти к этому относятся терпимо. Кроме того, на приватной земле расставлять палатки можно (если конечно хозяин не против). На природозащитных территориях и на побережье расставлять палатки дикарем запрещено в принципе. Штраф за установку палатки в национальном парке - 120 евро.
    2. Разбивка бивуака (т.е. ночевка без палатки, только в спальнике).
    Хоть разбивка бивуака на побережье официально и запрещена, многие все равно зачастую ночуют на побережье в спальниках. Во избежание неприятностей с властями, рекомендуется лучше разбивать бивуаки на частной территории (естественно с разрешения хозяина).
    Места (как я понимаю официальные) для разбивки бивуака, например, имеются в Мазурском поозерье. Эти места находятся там прямо у воды.
    3. Ну а вообще - автокемпинг, как и в других странах Европы. Тем более, что в Польше они не так загружены, как в популярных туристических местах других стран...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...