Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2451

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2451
    # 18 февраля 2019 08:59

    Рэнглер, :super:

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13576

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13576
    # 18 февраля 2019 09:15
    аўтавалацуга:

    а я зачастую чересчур слепо навику доверяю, вот он и заводит в разные цыганские ипеня

    меня такая вера однажды повела такими гравейками, что было страшно))))

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • СашикТ Neophyte Poster
    офлайн
    СашикТ Neophyte Poster

    16

    5 лет на сайте
    пользователь #2667996

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 февраля 2019 10:28

    Добрый день.
    Я читал, что поляки сильно придираются к состоянию авто. Какие дефекты авто могут послужить основанием, что бы не впустить в Польшу? Я надеюсь жуки на кузове не будут таким основанием.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 18 февраля 2019 11:15
    СашикТ:

    Добрый день.
    Я читал, что поляки сильно придираются к состоянию авто. Какие дефекты авто могут послужить основанием, что бы не впустить в Польшу? Я надеюсь жуки на кузове не будут таким основанием.

    Придираются не сильнее, чем наши.
    С жуками на кузове пустят, но при этом более тщательно отнесутся к другим деталям.
    Не должно быть трещин на стеклах, на фарах, на фонарях и поворотниках, механических повреждений кузова, колеса должны быть в нормальном состоянии - могут измерить глубину протектора. Аптечка, огнетушитель, светоотражающие жилеты, запасные лампочки.
    Фары, габариты, поворотники должны быть исправны. Не пустят с переделанными фарами (на ксенон и светодиоды). Не пропустят на шипах.
    ТО должен быть пройден.

    Все основные положения для стран ЕС - в шапке ветки, п.1.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • СашикТ Neophyte Poster
    офлайн
    СашикТ Neophyte Poster

    16

    5 лет на сайте
    пользователь #2667996

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 февраля 2019 11:52

    Благодарю.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 18 февраля 2019 11:52
    baklanius:

    аўтавалацуга:

    а я зачастую чересчур слепо навику доверяю, вот он и заводит в разные цыганские ипеня

    меня такая вера однажды повела такими гравейками, что было страшно))))

    У меня это обычная практика :D

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Leop:

    Понятно одно, что без ОППЫ скучно. И лучшие посты и лучшие фотки, на этой ветке, были от него. И безо всякого имхо!!!

    При всём уважении к oppa именно твои последние похождения - это то единственное, что мне реально интересно и в этой, и в других ветках :beer:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 18 февраля 2019 12:05
    baklanius:

    аўтавалацуга:

    а я зачастую чересчур слепо навику доверяю, вот он и заводит в разные цыганские ипеня

    меня такая вера однажды повела такими гравейками, что было страшно))))

    Ну я признаюсь, однажды завел Навител вот на эту дорогу, только слева и справа рожь стояла выше авто. доверился, свернул на эту дорогу, посреди поля просто маршрут отвалился и навигатор отказался прокладывать дальше. Ехал наугад, но приехал. Стоит признать, что это была самая короткая дорога к месту ночлега.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 18 февраля 2019 12:17
    se_bmw:

    СашикТ:

    Добрый день.
    Я читал, что поляки сильно придираются к состоянию авто. Какие дефекты авто могут послужить основанием, что бы не впустить в Польшу? Я надеюсь жуки на кузове не будут таким основанием.

    Придираются не сильнее, чем наши.
    С жуками на кузове пустят, но при этом более тщательно отнесутся к другим деталям.
    Не должно быть трещин на стеклах, на фарах, на фонарях и поворотниках, механических повреждений кузова, колеса должны быть в нормальном состоянии - могут измерить глубину протектора. Аптечка, огнетушитель, светоотражающие жилеты, запасные лампочки.
    Фары, габариты, поворотники должны быть исправны. Не пустят с переделанными фарами (на ксенон и светодиоды). Не пропустят на шипах.
    ТО должен быть пройден.

    Все основные положения для стран ЕС - в шапке ветки, п.1.

    Полякам ржавчина на интересна. Могут быть дыры сквозные. Им пофиг. Стёкла и оптика должна быть целой. Лампочки всё светиться. Могут прицепиться даже к тому, чего и быть не может. Например к свету заднего хода на прицепе. У меня его принципе не было на прицепе и на старой машине даже на было в распиновке в розетке.
    На кузове могут быть повреждения. Но конечно без фанатизма. Трещины в пластике, мелкие вмятины, потёртости. На такое на смотрят.
    Резина должна быть с остатком протектора вроде минимум 2мм. Точно не знаю, потому что до такого состояния не доезжал никогда. Сезонность не важна. Шипы запрещены.
    Треугольник и огнетушитель обязательны. Про аптечку не знаю, она и так У меня всегда есть. В одной упаковке с треугольником. Лампочки и жилетки нужны для себя. В некоторых странах дальше Польши они обязательны. Поляки про лампочки никогда не спрашивали, про жилетки "забыли". Жилетки в них не указаны в перечне обязательной комплектации. Наши это прочитали и пшеки успокоились.
    Не должно быть подтёков масла и других жидкостей.
    Дворники и омывателя могут проверить. Крайне редко, но могут проверить выхлоп прямо на паспортном контроле. На переходах есть газоанализатор.
    Отметку о прохождении ТО не смотрят никогда. Кроме как по слухам какой-то таможенник на Бобровниках при выезде из Польши стал интересоваться. Но это были разовые случаи в конце прошлого года.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 18 февраля 2019 12:48
    аўтавалацуга:

    При всём уважении к oppa именно твои последние похождения - это то единственное, что мне реально интересно и в этой, и в других ветках

    Leop к этой теме уже вряд ли вернется: дважды он в одну реку не заходит. 99,9 % присутствующих здесь никогда не повторят его маршрут, ровно как и то, что не смогут так красочно и мастерски его описать. Ну не закрывать же из-за этого ветку? Вон, про ТО сейчас классная тема пошла.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2749

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2749
    # 18 февраля 2019 13:04 Редактировалось аутавалацуга, 1 раз.
    Чарлi:

    Leop к этой теме уже вряд ли вернется: дважды он в одну реку не заходит. 99,9 % присутствующих здесь никогда не повторят его маршрут, ровно как и то, что не смогут так красочно и мастерски его описать. Ну не закрывать же из-за этого ветку? Вон, про ТО сейчас классная тема пошла.

    Закрытие ветки - это уже какой-то оксюморон :roof: А Leop же на месте не сидит. Зашёл в одну реку - зайдёт и в следующую. Глядишь, завтра расскажет, как с медведЯми на Шпицбергене бухал :beer:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • ANTi_13 Senior Member
    офлайн
    ANTi_13 Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #428633

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 18 февраля 2019 13:20 Редактировалось ANTi_13, 1 раз.

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 18 февраля 2019 14:50
    аўтавалацуга:

    Закрытие ветки - это уже какой-то оксюморон

    шутка это, а не оксюморон :znaika:

    FollGer:

    Отметку о прохождении ТО не смотрят никогда

    Вот конкретно у меня поляки просили показать картонку с ТО, несмотря на наклейку на лобовом стекле. То какой совет надо дать человеку? :insane:

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 18 февраля 2019 15:09
    Чарлi:

    Вот конкретно у меня поляки просили показать картонку с ТО, несмотря на наклейку на лобовом стекле. То какой совет надо дать человеку?

    Ну не понравились вы цельнику, вот он решил вас копнуть поглубже...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13576

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13576
    # 18 февраля 2019 15:23
    KSIva:

    Ну не понравились вы цельнику, вот он решил вас копнуть поглубже...

    меня последние 2 или 3 раза тоже поляки просили бумажку техосмотра, но у меня и наклейки нету)

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 18 февраля 2019 15:31

    А им печатей в сертификате мало?
    Бумажка ТО как бы вообще не документ.

  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13576

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13576
    # 18 февраля 2019 15:31 Редактировалось baklanius, 2 раз(а).
    serg_0936:

    А им печатей в сертификате мало?
    Бумажка ТО как бы вообще не документ.

    если что - я про бумажный сертификат писал :shuffle:

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • serg_0936 Senior Member
    офлайн
    serg_0936 Senior Member

    4621

    12 лет на сайте
    пользователь #427612

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 18 февраля 2019 15:35
    baklanius:

    serg_0936:

    А им печатей в сертификате мало?
    Бумажка ТО как бы вообще не документ.

    если что - я про бумажный сертификат писал :shuffle:

    Ааа.
    Я подумал про диагностическую карту :insane:

  • verso Junior Member
    офлайн
    verso Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #227491

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 18 февраля 2019 16:39

    Кто-нибудь собирается этим летом(в июле) на своем автомобиле по странам Бенилюкса?
    Я в тему поиска попутчиков закинула сообщение, но у меня скорее не поиск попутчиков для путешествия, а предложение удешевить транспортные расходы тем, кто планирует туда ехать на машине, подхватив нас там на часть путешествия. https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5355354&p=103543175#p103543175

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 18 февраля 2019 20:50
    Leop:

    Ничего не понятно. Причём здесь 70 лет? У

    Миль пардон если когда нибудь это Оппа читать будет и ему что то не совсем понравится

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 18 февраля 2019 21:52

    Ты, аўтавалацуга, накуролесил поболе моего. Но как тока сменил ты имя себе, вижу тоску в тебе. Добрее стал, сентиментальнее, с классовыми врагами туристами заигрываешь... Стареешь што-ле? :D :D ( может я и ошибаюсь) :D

    А вот, не знаю, но открыл в себе случайно, и совсем недавно! С чего бы и сам не пойму! (я всё-таки фанат дикой Матушки - Природы). Так вот оказывается, нравятся мне эти сабантуи, что буржуи устраивают. Фестивали вин, дегустации сыров, пробеги авто, фольклорные выкрунтасы и проч. проч. У нас, кстати, сейчас, тоже какое-то подобие начинается, пошла движуха, но здесь лица чёрные. Хоть и вымытые.
    А оppa, как вижу, дока в этих делах, и не плохо сей контент, на этой ветке, преподносит! За что, если боги соизволят, то при встрече, угощаю ОППУ пивом!! :beer:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы