Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • marina-nm Senior Member
    офлайн
    marina-nm Senior Member

    621

    10 лет на сайте
    пользователь #852773

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 15 августа 2018 23:53

    Всем привет! Друзья, помогите с маршрутом Гданьск-граница Литвы (Друскининкай). В Гданьск ехала "огородами" бо везде то перекопано, то нет дороги твердил навигатор...На платную так и не выехала ни разу. В Ольштыне по подсчётам буду ночью, очень не хочется туда в это время попадать...Спасибо )

    Всегда вежливая...ну а потом взаимно...
  • robotbobot Senior Member
    офлайн
    robotbobot Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #384731

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 16 августа 2018 14:50

    marina-nm, так там и нет платных, если только не через Варшаву,, а так все верно - только огородами :)

  • marina-nm Senior Member
    офлайн
    marina-nm Senior Member

    621

    10 лет на сайте
    пользователь #852773

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 16 августа 2018 23:46

    robotbobot, спасибо, опять,в общем козьими тропами... :molotok:

    Всегда вежливая...ну а потом взаимно...
  • baklanius Senior Member
    офлайн
    baklanius Senior Member

    13600

    12 лет на сайте
    пользователь #504252

    Профиль
    Написать сообщение

    13600
    # 17 августа 2018 11:23
    marina-nm:

    Гданьск-граница Литвы

    два года назад ехал этим маршрутом через Ольштын - Миколайки - Августов, озерный край красивый, дорога неспешная)

    И снова паровозы, колеса, дороги...
  • tista69 Senior Member
    офлайн
    tista69 Senior Member

    621

    12 лет на сайте
    пользователь #443094

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 18 августа 2018 10:24 Редактировалось tista69, 1 раз.

    Подскажите кто в курсе, во Франции на трассе остановили на досмотр , пересмотрели весю машину и вещи, просили показать наличку, на форме написано вроде duone или что то подобное. Ехал не нарушал, типа страж граничный как в Польше, но эти даже документы не смотрели . Было у кого такое ? Такое чувство , что искали наркоту, оружие и наличку свыше 50 к евро, показывали бумажку на русском .
    P.S. Ехал на отдых с семьёй, вид не бандитский ))

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 18 августа 2018 11:01

    tista69, это была французская таможня. А наличных денег если бы нашли больше 10тыс. евро без декларации, то были бы проблемы.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 18 августа 2018 12:02
    tista69:

    на форме написано вроде duone

    douane = французская таможня. Как и все другие европейские таможни, после отмены границ в Европе, работает в основном на автомобильных трассах. Могут останавливать для выборочной проверки любые не понравившиеся им машины. Машины с редкими для Европы номерами непонятной им страны (BY) - как правило в первую очередь. И да, "нарушал - не нарушал" таможенники могут установить только после того, как тщательно проверят вашу машину на предмет наличия у вас наркоты, оружия, крупной суммы денег и пр. (все, что интересует ТАМОЖЕННИКОВ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 18 августа 2018 13:39
    oppa:

    Машины с редкими для Европы номерами непонятной им страны (BY) - как правило в первую очередь.

    И зачем оппа европейцев такими тупыми выставляет :-?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7621

    14 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7621
    # 18 августа 2018 14:13
    user_4444411111:

    И зачем оппа европейцев такими тупыми выставляет :-?

    А и что, часто вы в Европе машины с белорусской регистрацией встречали? Большая экзотика, ИМХО. Для тех же немцев, например, BY = Бавария. Никакой тупости, обычная реальность.

    Ни в немецких ТV-новостях, ни в немецких газетах упоминаний про РБ за почти 20 последних лет что-то и не вспомню даже. Откуда им знать, что такое на самом деле означает BY?
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    10 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 18 августа 2018 14:38
    oppa:

    Ни в немецких ТV-новостях, ни в немецких газетах упоминаний про РБ за почти 20 последних лет что-то и не вспомню даже. Откуда им знать, что такое на самом деле означает BY?

    Тут речь не про обычных обывателей которых интересует только пиво и сосиски.
    В таможне, погран. службе и в полиции должны же проходить хоть какую то подготовку.
    Для того что бы обладать хотя бы такими элементарными знаниями.

  • tista69 Senior Member
    офлайн
    tista69 Senior Member

    621

    12 лет на сайте
    пользователь #443094

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 18 августа 2018 15:29
    fazer2008:

    tista69, это была французская таможня. А наличных денег если бы нашли больше 10тыс. евро без декларации, то были бы проблемы.

    Вроде в их бумажке было написано свыше 50к евро.
    Правда на словах говорили про 10, но я сначала понял, что , если 10к нет нехрен тут делать, показывал им банковскую карточку мол там деньги ))

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 18 августа 2018 16:06
    user_4444411111:

    oppa:

    Машины с редкими для Европы номерами непонятной им страны (BY) - как правило в первую очередь.

    И зачем оппа европейцев такими тупыми выставляет :-?

    Все так и есть. Мне когда штраф за парковку в Берне выписывали, спросили мол BY это что Грузия! Какая связь между этим так и не понял...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • 1587345 Neophyte Poster
    офлайн
    1587345 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1587345

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 августа 2018 20:46

    Всем привет, подскажите пожалуйста. Проверяют ли на границе с Польшей аптечку, огнетушитель и аварийный знак?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 августа 2018 21:32
    1587345:

    Всем привет, подскажите пожалуйста. Проверяют ли на границе с Польшей аптечку, огнетушитель и аварийный знак?

    Прежде чем ехать в какую либо страну загуглите что обязательно быть в машине а что рекомендуется.
    А не такие вопросы глупые задаете.

  • 1587345 Neophyte Poster
    офлайн
    1587345 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1587345

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 18 августа 2018 22:40
    igor-lora:

    1587345:

    Всем привет, подскажите пожалуйста. Проверяют ли на границе с Польшей аптечку, огнетушитель и аварийный знак?

    Прежде чем ехать в какую либо страну загуглите что обязательно быть в машине а что рекомендуется.
    А не такие вопросы глупые задаете.

    Я гуглил, там написано что это все нужно. Но на заборе тоже х.й написано, а там дрова. Я спросил проверяют ли это или нет.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 18 августа 2018 22:54 Редактировалось fazer2008, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, проверяют ли на польский границе состояние водителя на предмет наличия алкогольного опьянения, а то собираюсь в Польшу ехать, буду пьян, как обычно.... Я, конечно, загуглил и прочитал что в Польше нельзя бухим ездить за рулём, но на заборе тоже написано кое-что, а там вроде как дрова..... Спасибо.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 18 августа 2018 23:19

    А вот я в Польшу с оружием собирался, но теперь сомневаюсь и спрашиваю можно ли??? А то на заборе... а там... Спасибо заранее...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 19 августа 2018 00:00
    1587345:

    igor-lora:

    1587345:

    Всем привет, подскажите пожалуйста. Проверяют ли на границе с Польшей аптечку, огнетушитель и аварийный знак?

    Прежде чем ехать в какую либо страну загуглите что обязательно быть в машине а что рекомендуется.
    А не такие вопросы глупые задаете.

    Я гуглил, там написано что это все нужно. Но на заборе тоже х.й написано, а там дрова. Я спросил проверяют ли это или нет.

    интересный факт вам в копилку знаний: таможенники интересуются алкоголем / табаком, а про герыч не разу не спрашивали.
    даже сомнения начинают одолевать в существовании запрета.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 19 августа 2018 00:21 Редактировалось Вальдемарас, 1 раз.

    Евроавтотур в самом разгаре. :) По пути в Италии просто увидел в навигаторе озеро и из любопытства свернул с трассы 12 км на озеро Гарда.... Искупался, прогулялся... Был много где, на разных морях... Но после случайно увиденного горного озера Гарда уже не хочу никаких морей.... Никаких... Это нереальная красота, чистая вода и относительно мало людей... Одни немцы, итальянцы и иногда австрийцы. Русских не видел и не слышал. Озеро Гарда... Это НЕЧТО.... Загуглите картинки... Красота нереальная... Заеэжал с трассы в городок Torbole. После этого уже не хочу никаких морей....

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 19 августа 2018 00:29

    совершенно согласен. красотень - дня три или четыре наслаждались видом на горы, загорали на пирсе и с него прыгали в воду.

    пока мимо пирса не проплыла гадюка длиной почти с меня. после этого очарование подотпустило.
    да и насчет относительной безлюдности в августе есть комментарии.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.