Ответить
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 15 августа 2011 23:14

    Я почти уверен что в РБ таких разбирательств через суд и тд. еще не было и тем более в пользу клиента. Мне банк ни как не сообщил что CVV2 стоит по безопастности и защите моих средств в одном ряду с пин кодом, и моей подписью,он открыт и доступен для многих,CVV2 это опция для интернет магазинов итд.Не хочу сейчас раскрывать то на что я буду ссылаться в исковом заявлении, но возможно банку придется переделать типовой договор с клиентом и правила пользования картами...Решил все таки дождаться ответа от VISA а уж потом в суд, как никак а получается что надежность VISA в БПС банке тоже под вопросом...

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 15 августа 2011 23:50
    chel0wek:

    Мне банк ни как не сообщил что CVV2 стоит по безопастности и защите моих средств

    Ну вот на это тоже бейте, что о каких то таких цыферках вы понятия не имели для чего это и что их прятать надо, акрамя работников торговли. У меня в одной карте ББ-банка в правилах пользования написано, что все данные указанные на самой карте владелец не должен сообщать посторонним лицам.
    Справка:
    При проведении транзакций с ручным вводом данных о карте или CNP-транзакций для дополнительной проверки подлинности держателя карты международные платежные системы обязывают банки-участники использовать CVC2/CVV2, которая вычисляется по алгоритму DES со специальным секретным ключом банка-эмитента и зависит от номера карты и срока ее действия. Банк эмитент при выпуске карты указывает значение этого кода в конце номера карты на панели для подписи методом индент печати.
    Банк-Acquirer, когда совершается транзакция по карте с ручным вводом ее реквизитов, запрашивает у торговой точки значение CVC2/CVV2 и передает его с авторизацией , через соответствующую международную платежную систему, эмитенту для проверки. Эмитент при авторизации такой транзакции должен проверить полученное значение кода. Если полученное значение будет отличаться от вычисленного, то эмитент должен отвергнуть такую транзакцию.

    То есть по логике Вашего банка получается, если использовалось CVV2, то получается продавец только от Вас мог его узнать, а значит это Вы пришли и совершали платёж. Ссылаться якобы на кражу CVV2-кода или нечесного продавца, использующего чужие данные клиентов, юридически не правильно со стороны банка.
    Поэтому придётся изрядно поломать логику, чтобы придумать чего в исковом заявлении.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 16 августа 2011 11:31

    CVV2 это общедоступная информация, пришел в банк у тебя карту в руки берут посторонние, на заправке в магазине итд.,поэтому БПС банк который оказался очень скупым не позаботился о том , что бы не нарушить закон о Защите прав потребителей.Я читал что при подобных ситуациях в Беларусии другие банки ведут себя по другому...БПС даже не посочувствовал и не извенился...Поэтому следующим моим банком будет другой банк, более порядочный...

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 16 августа 2011 12:03
    chel0wek:

    пришел в банк у тебя карту в руки берут посторонние, на заправке в магазине итд.

    Работники банка и продавцы, которые обязаны были проводить операции с Вашей картой, юридически не являются посторонними. Посторонними является Вася Пупкин из 7 класса и я, который с Вами торговых отношений не имел и сообщать мне свой CVV2 Вам незачем.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 16 августа 2011 12:20

    Юридически да, они не посторонние, но когда банк предоставляет услугу(а пользованние картой это услуга) я ежемесячно им плачу за их услуги, должен был проинформировать меня о рисках от данных услуг, и в письме Нацбанка РБ "О рисках при дистанционном банковском обслуживании" содержится прямое указание банкам сообщать клиентам обо всех нюансах...а вот на это, уже должна отреагировать статья соответствующего закона (хочется надеятся)...

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 16 августа 2011 12:30
    chel0wek:

    я ежемесячно им плачу за их услуги, должен был проинформировать меня о рисках от данных услуг

    Ну вот эту байду будете в суде втирать. А банк скажет своё: мы проинформировали клиента.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 16 августа 2011 12:50

    Банку останется в суде только показать как он проинформировал меня о рисках и безопастности данной услуги, (это совсем не одно и тоже что я несу ответственность по всем операциям по карте...)

  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 4 сентября 2011 21:35

    Получил письменный ответ, и удалось переговорить с VISA, они в шоке от поведения банка БПС с клиентом , они впервые о таком слышат и струдом верят что банк из за 200 евро идут на ухудшение своего имиджа, VISA говорит что уважающий себя и думающий о своем клиенте не доводит дела до обращений в VISA и суда. VISA не работает с физ лицами, посоветовали обратиться в банк за разяснениями , буду дальше продолжать переписку и общение с VISA. НА этой неделе подаю иск в суд на БПС.

  • hnom Neophyte Poster
    офлайн
    hnom Neophyte Poster

    7

    18 лет на сайте
    пользователь #45702

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 30 сентября 2011 17:39

    chel0wek, есть какие-нибудь новости?

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 30 сентября 2011 23:19
    chel0wek:

    они в шоке от поведения банка БПС с клиентом , они впервые о таком слышат и струдом верят что банк из за 200 евро идут на ухудшение своего имиджа, VISA говорит что уважающий себя и думающий о своем клиенте не доводит дела до обращений в VISA и суда

    О каком имидже и чести можно говорить в условиях советской экономики, которая реставрирована со времён СССР в Беларуси, где главное выдержать "честь" перед госаппаратом, а не клиентом. При социализме всегда качественные сервис, услуги и репутация отсутствовали, клиент становился никем, просто винтиком в госрегулировании, такой закон природы. А при батьковской системе строгой отчётности банк и вынужден судиться.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 30 сентября 2011 23:48

    В начале этой недели подал исковое заявление в суд, это первое судебное дело в стране с подобными требованиями, если интерестно буду писать результаты слушаний тут... Кто на какой результат ставит? (улыбаюсь)

  • Balisto Senior Member
    офлайн
    Balisto Senior Member

    2178

    13 лет на сайте
    пользователь #388202

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 4 октября 2011 14:47 Редактировалось Balisto, 1 раз.
    volkovysk:

    chel0wek:

    они в шоке от поведения банка БПС с клиентом , они впервые о таком слышат и струдом верят что банк из за 200 евро идут на ухудшение своего имиджа, VISA говорит что уважающий себя и думающий о своем клиенте не доводит дела до обращений в VISA и суда

    О каком имидже и чести можно говорить в условиях советской экономики, которая реставрирована со времён СССР в Беларуси, где главное выдержать "честь" перед госаппаратом, а не клиентом. При социализме всегда качественные сервис, услуги и репутация отсутствовали, клиент становился никем, просто винтиком в госрегулировании, такой закон природы. А при батьковской системе строгой отчётности банк и вынужден судиться.

    + 1
    Мы живём в такой стране, где имидж на нижней ступени бизнеса
    Первая цель всех коммерческих структур это прибыль

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 4 октября 2011 14:59

    chel0wek, отписывайся регулярно.

    28 см 8)
  • xamal Senior Member
    офлайн
    xamal Senior Member

    786

    14 лет на сайте
    пользователь #237409

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 15 октября 2011 20:03

    Советую поместить краткое изложение проблемы, а также ссылку на данную страницу этого форума на сайты БПС-банка, Сбербанка России, банков и организаций группы ОАО Сбербанк России, форумы и сайты клиентов Сбербанка России, рос. банков.
    Например, finance.[censored], infobank.by, banki.ru, allbanks.ru и т. д.
    Уточните адреса поисковиком.
    Думаю, что клиентам и вкладчикам многих стран будет полезно узнать, в какой ж...пе они могут оказаться, если обратятся к банкам и организациям группы ОАО Сбербанк России.

    Выступление вождя:У меня две новости–хорошая и плохая.С чего начать?-С плохой–Есть нечего,только навоз.А какая хорошая?Навоза много
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 18 октября 2011 10:04

    xamal, сбер тут не причем 100%. бпс в этом плане вполне сам по себе

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 18 октября 2011 19:24

    сижу готовлюсь, завтра в 10 утра первое заседание...

  • xamal Senior Member
    офлайн
    xamal Senior Member

    786

    14 лет на сайте
    пользователь #237409

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 19 октября 2011 00:33
    Ivan Igorevich:

    xamal, сбер тут не причем 100%. бпс в этом плане вполне сам по себе

    БПС принадлежит ОАО "Сбербанк России"

    Выступление вождя:У меня две новости–хорошая и плохая.С чего начать?-С плохой–Есть нечего,только навоз.А какая хорошая?Навоза много
  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1443

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 19 октября 2011 07:48

    Давно закрасил CVV на всех картах черным маркером. Рассмотреть цифры, когда надо можно без проблем, т. к. они имеют свою фактуру, типа лазерной гравировки. Случайно же подсмотреть уже не получится.

    Hate Winter TEAM
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 19 октября 2011 14:07

    Был сегодня на предварительном слушание, все это заняло минут 15-20, в пятницу тут выложу исковое заявление, адвокат у БПС банка помоему даже не читал исковое заявление, принес в суд договор на интернет банкинг и путает судью тем что к делу не относится.Я говорю судье, банк выдал мне пластиковую карту и к этой карте банк дал запечатанный конверт с ПИН кодом, а в договоре между мной и банком есть пункт 7.1 где сказанно- ПИН код банк выдает клиенту вместе с картой и предназначен для доступа к выполнению операций с картой, и клиент несет ответственность по всем операциям с карточкой выполненным с набором ПИН кода. После этого я говорю Ваша честь! а на самом то деле все совсем не так, оказывается деньги в БПС банке можно снимать и без пин кода, и без моей карточки, и без моей подписи, обращаясь к судье говорю, я считаю что банк нарушил Закон РБ о защите прав потребителей ст 12 - исполнитель(банк) обязан информировать потребителя о возможном риске, п.214. инфорация об услуге обязательно должна содержать необходимые свединия о правилах и условиях эфективного и БЕЗОПАСТНОГО пользования услугами. Согластно ст 17 вред причененный имуществу потребителя вследствии конструктивных или инных недостатков услуги подлежит возмещению в полном обьеме. Тоесть -я заявил что банк не проинформировал меня не в договоре, не своими правилами пользования картами о возможном риске, и в результате недостаточной и не полной информации мне был нанесен вред, при надлежащем уведомлении меня о таком риске , я бы не открывал такой карт счет и в этом банке. Дело перенесли на 4 ноября. Высказывайтесь кто что думает..может совет кто какой даст

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 19 октября 2011 14:27

    chel0wek, все верно. А в договоре кстати не сказано, что ты должен CVV никому не говорить????

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    xamal:

    Ivan Igorevich:

    xamal, сбер тут не причем 100%. бпс в этом плане вполне сам по себе

    БПС принадлежит ОАО "Сбербанк России"

    все операционное управление осуществляется местными людьми :znaika:

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю