Ответить
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 23 мая 2013 11:33

    Big&Fat, у chel0wek снимали без пина - через интернет вообще даже без физического пластика по номеру и CVV.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    вот кстати с какой формулировкой chel0wek суд проиграл

    Именно отсутствие от ответчика информации о правилах надлежащей авторизации, идентификации или аутентификации
    клиента при совершении операций и возможных рисках при этом, является нарушением банка норм Закона о защите прав потребителей

    очень на случай Viktorgrodvi похоже, но банк другой.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Viktorgrodvi Neophyte Poster
    офлайн
    Viktorgrodvi Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #793996

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 23 мая 2013 17:17

    Дело рассматривал зампредседателя суда Московского района г. Минска. В обоснование вынесенного решения суд указал на то, что банк не смог доказать факт передачи мною карточки либо ее реквизитов третьим лицам ну и конечно же недостаточность информации об услуге в частности о возможных рисках, связанных с предоставлением услуги)). Так что если кого интересуют подробности могу все подробно описать. Почему выиграл? Скорее всего потому, что иначе изложил свои доводы ну и конечно же заключение экспертизы! Банк попытался оспорить выводы в суде, а эксперт на суде во время его допроса еще и очень хорошо ответил на все вопросы юристов банка. Короче очень граммотный мужик.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    В целом принцип простой если бы я знал или был уведомлен о том, что деньги могут быть списаны со счета и без моего ведома я бы никогда бы не заключил с банком договор карт-счета. А следовательно банк нарушил закон не предоставив мне полной и достоверной информации о всех рисках. Прямо как в США))) с предупреждением о том, что кошку нельзя сажать в микроволновку))

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 23 мая 2013 17:59
    Ivan Igorevich:

    у chel0wek снимали без пина - через интернет вообще даже без физического пластика по номеру и CVV.

    Ну так сам себе злобный буратино.

    Ivan Igorevich:

    очень на случай Viktorgrodvi похоже, но банк другой.

    Нет, абсолютно другой случай. Использование полных реквизитов карточки (и CVV) при осуществлении операций в сети интернет по правилам системы приравнивается к операции, удостоверенной ПИНом.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    Viktorgrodvi:

    Почему выиграл?

    Вы выиграли только потому, что подпись на карт-чеке - не ваша. Все остальные доводы - побоку.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 24 мая 2013 11:01
    Wolfheart:

    Вы выиграли только потому, что подпись на карт-чеке - не ваша. Все остальные доводы - побоку.

    Но судя по тягомотине с нашими банками - наши банки совершенно не заинтересованы в защите своих клиентов.
    То ли это менталитет такой, то ли что-то еще.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 24 мая 2013 12:56 Редактировалось 13308, 1 раз.

    Wolfheart,

    Нет, абсолютно другой случай.

    найдите 10 отличий - в обеих случаях

    если бы я знал или был уведомлен о том, что деньги могут быть списаны со счета и без моего ведома я бы никогда бы не заключил с банком договор карт-счета. А следовательно банк нарушил закон не предоставив мне полной и достоверной информации

    И САМОЕ ГЛАВНОЕ

    В обоснование вынесенного решения суд указал на то, что банк не смог доказать факт передачи мною карточки либо ее реквизитов третьим лицам

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Viktorgrodvi Neophyte Poster
    офлайн
    Viktorgrodvi Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #793996

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 июля 2013 16:17

    На днях получил мотивировочную часть, выкладываю. Кому нужно могу выложить и исковое. Ну вроде пока повесток из кассационной инстанции не приходило, но правда и денег тоже не возвращали)

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Прошу прощения за то, что не по порядку страницы))

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 9 июля 2013 23:08

    а кто был экспертом, что выносил такое заключение? на 3 странице с конца упоминается.

  • Viktorgrodvi Neophyte Poster
    офлайн
    Viktorgrodvi Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #793996

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 июля 2013 11:28

    Экспертное учреждение нашел сам суд название конторы "Исток истины" находится в г. Минске. Очень профессиональные и адекватные ребята.

  • FAQ Senior Member
    офлайн
    FAQ Senior Member

    2361

    18 лет на сайте
    пользователь #52277

    Профиль
    Написать сообщение

    2361
    # 11 июля 2013 11:53 Редактировалось FAQ, 1 раз.

    Подскажите на каком основании бпс банк отключил интернет банкинг когда им долго не пользовались? Не является ли это нарушением договора? Интернет банкинг использовался для карты Visa Virtuon и баланс карты проверить другим способом кроме как интернет банкинг нельзя, а значит на лицо нарушение договора обслуживания карты со стороны банка.

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • rossels Member
    офлайн
    rossels Member

    109

    19 лет на сайте
    пользователь #31055

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 13 июля 2013 17:02
    Viktorgrodvi:

    На днях получил мотивировочную часть, выкладываю. Кому нужно могу выложить и исковое. Ну вроде пока повесток из кассационной инстанции не приходило, но правда и денег тоже не возвращали)
    Поздравляю, рад за Вас. Так и надо БПСу.
    Периодически следил за развитием событий Вашей историей.

    rossels
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 13 июля 2013 17:38
    Viktorgrodvi:

    На днях получил мотивировочную часть, выкладываю. Кому нужно могу выложить и исковое. Ну вроде пока повесток из кассационной инстанции не приходило, но правда и денег тоже не возвращали)

    И знаете чем все закончится? Наличием в договоре записи о том, что клиент ознакомлен с рисками и правилами безопасной работы с платежными картами (такие записи собственно есть и сейчас у половины банков). В результате остальные - тупо опять будут сосать. Если только госконтроль с МВД не продавит обязательный возврат денег по карточкам (но тогда начнется вообще беспредел).

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 26 июля 2013 03:42 Редактировалось andkh, 1 раз.
    Wolfheart:

    Использование полных реквизитов карточки (и CVV) при осуществлении операций в сети интернет по правилам системы приравнивается к операции, удостоверенной ПИНом.

    Сами придумали? Или пруфлинком поделитесь?

    Добавлено спустя 57 секунд

    rossels:

    Поздравляю, рад за Вас. Так и надо БПСу.
    Периодически следил за развитием событий Вашей историей.

    Это не та история :-)
    Viktorgrodvi cтряс денег с "Альфы".

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • lonli Senior Member
    офлайн
    lonli Senior Member

    877

    18 лет на сайте
    пользователь #58378

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 21 августа 2013 17:30
    chel0wek:

    Жди решения по моему делу Верховного суда, а там видно будет....
    А пока будешь ждать вместе сомной нужно бежать подальше от БПС-Сбербанка .. вот Вам лишнее подтверждение что их лозунг *Нам важно что вам важно * это просто обман...Я лично буду боротся с этим банком до посленего...если Верховный суд оставит все без изменения подам новое исковое заявление но уже по другому закону и с другими обвинениями...эта тема обещает быть долгой...

    Как прогресс?

  • Viktorgrodvi Neophyte Poster
    офлайн
    Viktorgrodvi Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #793996

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 2 октября 2013 17:16

    Ну вот и у меня есть новости. Банк подал кассацию дело назначили на 22.10.2013г. Очень долго тянули с назначением даты - больше месяца, т.к. саму жалобу банк состряпал еще в июле. Зато теперь знаю почему. Не с того ни с сего появилась Прокуратура Московского района г. Минска с кассационным протестом. В нем указано, что причинно-следственная связь между непредоставлением полной и достоверной информации об услуге и причиненным вредом отсутствует. Плюс к тому суд не в достаточной мере изучил показания ответчика. И в завершение со ссылкой на п.7 ст.17 Закона о защите прав потребителей прокуратура пришла к выводу о том, что так как факт кражи информации о карточке совершенный третьими лицами был доказан в суде, следовательно банк не несет ответственности за вред причиненный истцу в следствие действия третьих лиц. Правда вот самое забавное то, что как раз - таки в суде факт о том кто же все-таки украл информацию (третьи лица или сотрудник банка-ответчика) установлен не был. В итоге требование прокуратуры- решение отменить, отправить дело на повторное рассмотрение... Вот такие вот дела)

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    Получается прокуратура своим решением пытается заделать брешь в бочке с г--ном и недопустить появления "нехорошего" прецедента?

  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12201

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12201
    # 2 октября 2013 17:49

    Viktorgrodvi, у нас не прецедентное право. И ничего они не боятся. Просто прикрывают свою задницу

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 3 октября 2013 10:36
    Viktorgrodvi:

    Ну вот и у меня есть новости. Банк подал кассацию дело назначили на 22.10.2013г. Очень долго тянули с назначением даты - больше месяца, т.к. саму жалобу банк состряпал еще в июле. Зато теперь знаю почему. Не с того ни с сего появилась Прокуратура Московского района г. Минска с кассационным протестом. В нем указано, что причинно-следственная связь между непредоставлением полной и достоверной информации об услуге и причиненным вредом отсутствует. Плюс к тому суд не в достаточной мере изучил показания ответчика. И в завершение со ссылкой на п.7 ст.17 Закона о защите прав потребителей прокуратура пришла к выводу о том, что так как факт кражи информации о карточке совершенный третьими лицами был доказан в суде, следовательно банк не несет ответственности за вред причиненный истцу в следствие действия третьих лиц. Правда вот самое забавное то, что как раз - таки в суде факт о том кто же все-таки украл информацию (третьи лица или сотрудник банка-ответчика) установлен не был. В итоге требование прокуратуры- решение отменить, отправить дело на повторное рассмотрение... Вот такие вот дела)
    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд
    Получается прокуратура своим решением пытается заделать брешь в бочке с г--ном и недопустить появления "нехорошего" прецедента?

    Неа, прокуратура в данном случае следует голосу разума и пытается предотвратить вал мошенничества, связанного с умышленной передачей данных карточки третьим лицам.

    andkh:

    Сами придумали? Или пруфлинком поделитесь?

    http://www.visa.com.ru/ut/rules.jsp читаем.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 4 октября 2013 00:00 Редактировалось andkh, 1 раз.
    Wolfheart:

    andkh:

    Сами придумали? Или пруфлинком поделитесь?

    http://www.visa.com.ru/ut/rules.jsp читаем.

    Читали. Где подтверждение Вашего бредового утверждения

    Wolfheart:

    Использование полных реквизитов карточки (и CVV) при осуществлении операций в сети интернет по правилам системы приравнивается к операции, удостоверенной ПИНом.

    Цитату приведите, балабол.
    Хотя бы для "на территории Российской Федерации", в которую мы пока что не входим.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 4 октября 2013 13:16
    andkh:

    Wolfheart:

    Использование полных реквизитов карточки (и CVV) при осуществлении операций в сети интернет по правилам системы приравнивается к операции, удостоверенной ПИНом.

    Сами придумали? Или пруфлинком поделитесь?

    Мне тоже интересно. ID правила в тему, плиз :)
    ЗЫ: "А парни то и не знают..." (с) :trollface:

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 6 октября 2013 10:21

    в суде эти писульки не катят

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • mefistofelico Member
    офлайн
    mefistofelico Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #626308

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 9 октября 2013 15:25
    Wolfheart:

    Неа, прокуратура в данном случае следует голосу разума и пытается предотвратить вал мошенничества, связанного с умышленной передачей данных карточки третьим лицам.

    А почему этого вала нет в тех же штатах, где банки практически беспрекословно возвращают деньги по оспариваемой транзакции? Клиенту достаточно сказать, что вот эту вот транзакцию совершил не он.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Wolfheart:

    andkh:

    Сами придумали? Или пруфлинком поделитесь?

    http://www.visa.com.ru/ut/rules.jsp читаем.

    Если уж пошли ссылки на Визу, то почему не вспоминают, например, такое - http://usa.visa.com/personal/security/visa_security_program/zero_liability.html