Ответить
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 24 октября 2011 14:57

    Cardhunter,

    ...судьи тоже люди

    а бывают непредвзятые, которые чисто законом руководствуются ??

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 24 октября 2011 16:15

    Я удивился, что иск вообще приняли. Полагал, что побоятся прецедента.
    Я буду очень рад, если суд вынесет решение в Вашу пользу, требования как у истца у вас без амбиций особых, но признав 210 евро, суд тем самым признает очевидное несовершенство механизма, откроется лазейка, а этим не преминут воспользоваться мошенники и в последующем придется признавать и 2100 и 210000 евро. Мое мнение: в удовлетворении иска будет отказано, дело утопично.

    5
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 24 октября 2011 16:22 Редактировалось chel0wek, 2 раз(а).
    resetkin:

    Я удивился, что иск вообще приняли. Полагал, что побоятся прецедента.

    Я буду очень рад, если суд вынесет решение в Вашу пользу, требования как у истца у вас без амбиций особых, но признав 210 евро, суд тем самым признает очевидное несовершенство механизма, откроется лазейка, а этим не преминут воспользоваться мошенники и в последующем придется признавать и 2100 и 210000 евро. Мое мнение: в удовлетворении иска будет отказано, дело утопично.

    я же писал выше, что уже сейчас договор с клиентом совсем другой, и такой лазейки НЕТ. если дело утопично, то тогда утопично все, и зачем тогда вообще существуют законы?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 24 октября 2011 16:29

    chel0wek,

    и такой лазейки НЕТ

    почему??

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • alexandr_851 Member
    офлайн
    alexandr_851 Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #283847

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 24 октября 2011 17:26

    В удовлетворении исковых требований откажут однозначно, при заключении договора банком были соблюдены все существенные условия договора банковского вклада, обязанность банка предупреждать о том, что при незаконных действиях третьих лиц банк не возмещает причиненный ущерб не вытекает из ЗоПП, там содержатся отсылочные нормы к банковскому законодательству, в котором таких требований нет. Тем более, Ваше утверждение, что распространение данных Вашей карточки третьим лицам произошло по вине банка не подтверждено никакими доказательствами. Пробуйте в заседании заключить мировое соглашения, ссылаясь на ухудшение репутации банка.

    Лицензия Министерства юстиции на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг
  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 24 октября 2011 19:14 Редактировалось chel0wek, 3 раз(а).
    alexandr_851:

    В удовлетворении исковых требований откажут однозначно, при заключении договора банком были соблюдены все существенные условия договора банковского вклада, обязанность банка предупреждать о том, что при незаконных действиях третьих лиц банк не возмещает причиненный ущерб не вытекает из ЗоПП, там содержатся отсылочные нормы к банковскому законодательству, в котором таких требований нет. Тем более, Ваше утверждение, что распространение данных Вашей карточки третьим лицам произошло по вине банка не подтверждено никакими доказательствами. Пробуйте в заседании заключить мировое соглашения, ссылаясь на ухудшение репутации банка.

    вот выдержка из договора 2011.
    Ответственность Сторон.
    5.1. КЛИЕНТ несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием основной и дополнительных Карточек, а также совершенные с использованием реквизитов Карточек (номера карточки и срока ее действия).
    7.1. ПИН-код - персональный идентификационный номер, который БАНК выдает КЛИЕНТУ вместе с Карточкой и предназначен для доступа к выполнению операций с карточкой. ПИН-код признается Сторонами равносильным подписи клиента.

    а вот выдержка из моего договора 2006

    5.1.КЛИЕНТ несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием основной и дополнительных Карточек.
    7.1 ПИН код -персональный индефикац номер, который банк выдает КЛИЕНТУ вместе с карточкой и предназначен для доступа к выполнению операций с карточкой. ПИН -код признается сторонами равносильным подписи клиента. Клиент несет ответственность по всем операциям с карточкой , выполненным с набором ПИН кода.
    Почему банк изменил ответственность сторон? в последней редакции договора банк предупреждает клиентов о риске и ответственности, в моем же случае это отсутствует.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 24 октября 2011 20:19

    а в договоре нету ссылки на то, что все изменения можно найти на сайте банка?
    вызывать каждого вкладчика /держателя карточки для заключений доп соглашений- бред, по любому на сайте будет ссылка на последний договор и если вы в течение 1-3 месяцев не предъявили претензий, будет считаться что в согласны с доп соглашением.
    так что оперировать здесь договором 2006 года сильно смело.
    ну и тут уже писали, претендента к выплате не будет, тем более мелочь в 210 евро, это мелочь от 1 человека\. когда таких будет 1000-5000- это уже совсем другие суммы.

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 25 октября 2011 00:23 Редактировалось andkh, 1 раз.
    ПИТъ:

    вызывать каждого вкладчика /держателя карточки для заключений доп соглашений- бред

    Тем не менее, в БПС (по крайней мере, было раньше) именно так. У меня там зарплатная, допсоглашений ужЕ пачка с 2004г. скопилась. Правда, не вызывали, а смотрели по базе, что я ещё не подписывал, и предлагали подписать, когда заходил сам - например, чтобы перевыпущенную карту забрать
    Договор картсчёта - imho ни разу не договор публичной оферты, вывешиванием на сайте не обойдёшься.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 25 октября 2011 00:23

    Вот читаю и вижу..среди оппонентов нет ни одного юриста (я тоже не юрист)...договора ЦЕЛИКОМ никто не видел..а выводы все (в том числе и я) делают ого-го какие...

    Во-первых, договором 2006 года еще как можно оперировать, если к нему нет допсоглашений (а их, насколько я понимаю нет)...сильно сомневаюсь, что 5 лет назад БПС привязывался к сайту банка..

    Во-вторых, суть иска в том, что банк, заведомо зная о возможных рисках и проблемах по операциях с карточкой в той же сети интернет с использованием реквизитов карты не довел эту информацию до клиента...

    В-третьих, прецедент рано или поздно возникнет..не в этом случае, так в следующем...

    ИМХО, конечно все..

  • xamal Senior Member
    офлайн
    xamal Senior Member

    786

    14 лет на сайте
    пользователь #237409

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 25 октября 2011 00:46

    а вот выдержка из моего договора 2006
    5.1.КЛИЕНТ несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием основной и дополнительных Карточек.

    Как я понял, картой не пользовались, пользовались реквизитами карты, поэтому КЛИЕНТ не несет ответственность за операции.
    Упущение банка в том, что неправильно составлен договор !

    7.1 ПИН код -персональный индефикац номер, который банк выдает КЛИЕНТУ вместе с карточкой и предназначен для доступа к выполнению операций с карточкой. ПИН -код признается сторонами равносильным подписи клиента. Клиент несет ответственность по всем операциям с карточкой , выполненным с набором ПИН кода.

    Как я понял, ПИН-кодом не пользовались, пользовались другими реквизитами карты, поэтому КЛИЕНТ не несет ответственность за операции.

    И пускай банк доказывает обратное.

    И помните, Вы не обязаны доказывать в суде, что это не вы пользовались картой и ПИН-кодом и не с Вашего согласия ими пользовались. Таковы особенности Закона о защите пр. потребит.
    Ответчик должен доказать обратное.
    Подайте ходатайство
    1. о приобщении к делу материалов проверки (угол. дела)
    2. Вызове в суд мил. работников, тех, кто занимался
    проверкой (угол. делом)
    И поставьте вопрос перед ответчиком, может ли он это доказать.

    Выступление вождя:У меня две новости–хорошая и плохая.С чего начать?-С плохой–Есть нечего,только навоз.А какая хорошая?Навоза много
  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 25 октября 2011 00:49
    xamal:

    Подайте ходатайство
    1. о приобщении к делу материалов проверки (угол. дела)
    2. Вызове в суд мил. работников, тех, кто занимался
    проверкой (угол. делом)

    Не факт, что такая проверка (дело) вообще была!!!

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 25 октября 2011 04:46
    chel0wek:

    и зачем тогда вообще существуют законы?

    Я почему-то всё время считал, что рождаясь в таких отмороженных странах как РБ, человек должен с молоком матери впитать, что законы вторичны, кругом ложь и показуха, а жизнь и права общества регулируются не по логике, а по причудам идеологии.
    (Следует отметить, что по сравнению с другими отмороженными странами, Беларусь с горем пополам ещё самая наизаконная. Есть страны где законы ваще в ж...)

    chel0wek:

    вот выдержка из договора 2011.
    ........................

    Это всё игра слов и логики, в наших судах это не канает, Вы не в америке и я тоже не верю в благополучный исход. Наши суды (уже побывал там не раз) судят по неким иным понятиям, а не по логике. Если банк категорически покажет, что он против Вас, то суд станет на сторону банка. Выиграть дело можно только если у банка есть какое кявное и чёткое нарушение, все туманности трактуются судом так как ему надо, а Вы для суда никто - некий простой человек.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 25 октября 2011 06:47

    volkovysk, ну, вот я категорически не согласен...в качестве примера приведу такой факт...достаточно давно была у нас жалоба от клиентки по поводу того, что в договоре было написано, что все операции операции с картой должны подтверждаться ПИН-кодом, а карта была у нее Visa Electron и в то время в подавляющем большинстве магазинов она принимались по подписи, кроме магазинов нашего банка...в результате она подала иск в суд (после того как банк не удовлетворил ее жалобу о компенсации) через общество защиты прав потребителей о том, что банк не предупредил ее что не все оправам с картой проводятся с Пином и это якобы ущемляет ее права и если бы она знала никогда бы такую карту не взяла и все такое...я бы сказал, что ситуация отчасти похожа на рассматриваемую, только у клиентки никаких финансовых потерь в принципе не было... в результате в процессе досудебного разбирательства судья прозрачно намекнул, что у банка неи шансов выиграть дело и мы пошли на мировую...
    Так что не все так уж просто и однозначно, как мы сами себе иногда рисуем и сами себя убеждаем...

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    А то что кому -то не встречались более-менее справедливые судьи еще не значит, что их нет...я вот тоже лет до 25 считал, что все рабочие обязательно алкали и матерщиннники, а их жены - никчемные вещно ноющие бабы ( потому что только с такими по жизни встречался), а потом оказалось, ч не просто ВСЕ не такие, а таких не так уж и много...Но это так - пример...ни в коем разе никакого не хочу обидеть, просто не всегда жизненный опыт одного человека на 100% соответствует действительности...

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 25 октября 2011 07:55
    Cardhunter:

    А то что кому -то не встречались более-менее справедливые судьи еще не значит, что их нет...

    Судьи должны быть все справедливые и боятся позора и ответственности как со стороны всего государства, так и со стороны общества. Если попадается большой процент несправедливых судей и ничем их к ответственности не призовёшь, общественного контроля не существует, а авторитет и честь не имеют значения, то это называется отмороженной страной.
    Хорошо, если chel0wekу попадётся нормальный независимый суд, но в большинстве случаев у нас сама система заставляет судей быть подонками.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 25 октября 2011 09:47
    volkovysk:

    Хорошо, если chel0wekу попадётся нормальный независимый суд

    :rotate:
    бедный судья).для объективного и всестороннего рассмотрения дела добросовестному судье понадобится пройти краткий, а лучше не краткий курс банковского дела, на это уйдет не одна неделя. на такой энтузиазм способны только молодые выпускники, к которым дело не попадет. учитывая загруженность судов, им это не надо, легче принять сторону банка, особо не вникая в технические детали, imho

    5
  • Racer Member
    офлайн
    Racer Member

    305

    20 лет на сайте
    пользователь #16893

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 25 октября 2011 10:16

    chel0wek, удачи! сам в похожей ситуации, но до суда дело пока не дошло.

    Туды ее в качель!
  • Moose Senior Member
    офлайн
    Moose Senior Member

    4487

    14 лет на сайте
    пользователь #187916

    Профиль
    Написать сообщение

    4487
    # 25 октября 2011 15:43
    chel0wek:

    вот выдержка из договора 2011.

    Ответственность Сторон.

    5.1. КЛИЕНТ несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием основной и дополнительных Карточек, а также совершенные с использованием реквизитов Карточек (номера карточки и срока ее действия).
    7.1. ПИН-код - персональный идентификационный номер, который БАНК выдает КЛИЕНТУ вместе с Карточкой и предназначен для доступа к выполнению операций с карточкой. ПИН-код признается Сторонами равносильным подписи клиента.

    а вот выдержка из моего договора 2006

    5.1.КЛИЕНТ несет полную ответственность за все операции, совершенные с использованием основной и дополнительных Карточек.
    7.1 ПИН код -персональный индефикац номер, который банк выдает КЛИЕНТУ вместе с карточкой и предназначен для доступа к выполнению операций с карточкой. ПИН -код признается сторонами равносильным подписи клиента. Клиент несет ответственность по всем операциям с карточкой , выполненным с набором ПИН кода.

    chel0wek:

    Решил пополнить свою валютную карту в Белпромстройбанке, положил на карту VISA класик 850$, этой картой не пользовался около 2 месяцев, на карте до этого не было денег , как только на карту поступили 850 долоров сразу начались незаконное снятие денег без подтверждения пин кода, карта лежала практически всегда дома, банкоматами вообще не пользовался, один платеж прошел в Англии второй в Норвегии

    А в каком году произошло "незаконное снятие денег"?

  • chel0wek MemberАвтор темы
    офлайн
    chel0wek Member Автор темы

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #290651

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 25 октября 2011 16:41

    март 2011

    Добавлено спустя 16 минут 24 секунды

    я незнаю почему у вас такое недоверие к судьям, но я считаю что судья от банка независим, я вообще настроен пройти все суды в плоть до Верховного как минимум...

  • Tashenka Junior Member
    офлайн
    Tashenka Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #462954

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 26 октября 2011 12:46

    И правильно сделаете.. Нельзя молчать... Надо отстаивать свои права... Я, недавно, тоже столкнулась с тем, что с карты БПС сняли бел. рубли со счета.. Вернули через 3 дня.. Неприятно.. Банк думаю сменить, но и другие немногим лучше...

    SCIECE - CONSCIENCE - INDEPENDANCE... Наука - совесть - независимость
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 26 октября 2011 15:21 Редактировалось 29036, 1 раз.

    Имхо, здесь дело не в ответственности, а в правилах МПС, которые должны возвращать деньги по первому требованию.

    Я не заметил, чтобы те же пиндосы перестали делать чаржбэки вообще - делают, как и раньше, даже больше еще.

    Логично предположить, что раз VISA возвращает бабло без проблем, а банк вас посылает в перее путешествие, то VISA банку деньги возвращает по любому, а банк эти деньги присваевает, что подпадает под уголовную статью - судиться нужно по любому и при этом еще делать запрос в МПС - если подтвердится, что банк смухлевал - раструбить об этом во всех СМИ и тогда уже банку будет неприятно.

    Раньше сам делал чаржбэки все проходило отлично.

    В прошлому году пытался вернуть 50 у.е. в Приоре - был неприятно удивлен там, что уроды даже жопу не почесали, чтобы что-то решить.