Ответить
  • fmd Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    fmd Senior Member Автор темы

    2571

    19 лет на сайте
    пользователь #26735

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 24 апреля 2011 21:50

    Кто может подсказать, как можно восстановить графитовое напыление на резиновых кнопках в моем случае на домашнем телефоне?

    Что я уже испробовал:

    1) Купил ремкомплект - это маленькие тонкие кружочки которые наклеиваются поверх старых или вместо них в зависимости от расстояния до контактов. Приклеил все по технологии с обезжириванием. Продержались месяца 3 и отвалились.

    2) Наклеивал фольгу тоже продержалась не долго месяца 3.

    3) Последнее мое решение было взять иголку и нашить контакты, но вместо ниток использовал тонкую проволоку. На фото видно. Это решение продержалось 1,5 года. На малоиспользуемых кнопках контакты остались в порядке, а вот на часто используемых они отвалились.

    В интернете нашел еще одно решение - это нанести на старые контакты токопроводящий клей. Вот где можно купить, что-то подобное и какой именно не знаю...

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 26 апреля 2011 21:59

    Клавиатура от р/т телефона Panasonic?

    Не знаю как сейчас, но раньше можно было купить такую новую на радиорынке Ждановичи.

  • fmd Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    fmd Senior Member Автор темы

    2571

    19 лет на сайте
    пользователь #26735

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 28 апреля 2011 00:50

    M5, это кнопки от радиотелефона сименс. Даже на официальном сервисе не смогли заказать, а пытались ремкомплектом починить.

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 2 мая 2011 13:03

    fmd, в свое время восстанавливал на работе радиотелефонам контакты эти с помощью фольги-самоклейки(в любом хозмаге есть). Работало:)

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69066

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69066
    # 3 мая 2011 00:43

    Фольга от шоколадки- первое что в голову пришло. Наклеить любым клеем типа момента, если клеить и выдерживать как по инструкции- на века :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 3 мая 2011 13:05

    Фольга держаться долго не будет, тем более на века, т.к. идет постоянное воздействие резины с кнопок (расширение-сжатие). Проходили в свое время. Более менее нормальный результат получается с помощью комплекта восстановления контактов (контакты с токопроводящей резины). Работает нормально, только тоже иногда отваливается. Срок службы зависит от того, как сильно и часто жать на кнопки.

    Лучший вариант - подобрать такую же клавиатуру на Жданах. Не знаю, как там сейчас с ниличием.

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 5 мая 2011 01:45

    Фольга-самоклейка (для герметизации вентсистем) держалась отлично! Клей хороший на ней идет, как правило - высокая адгезия и отличная эластичность:super:.

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • fmd Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    fmd Senior Member Автор темы

    2571

    19 лет на сайте
    пользователь #26735

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 5 мая 2011 09:14

    Как я понимаю это все временные решения проблемы. Хотелось бы найти более фундаментальное решение, что-бы хватило на долго.

  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 7 мая 2011 23:44
    fmd:

    Как я понимаю это все временные решения проблемы. Хотелось бы найти более фундаментальное решение, что-бы хватило на долго.

    Поменять телефон?:shuffle:

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • Sergey_web Senior Member
    офлайн
    Sergey_web Senior Member

    3427

    17 лет на сайте
    пользователь #66533

    Профиль
    Написать сообщение

    3427
    # 7 мая 2011 23:46

    токопроводящий клей

    В автозапчастях. Клей для восстановления нитей обогревателя заднего стекла. Только эластичный ли он после полной кристаллизации?:conf:

    [censored by Kilav.S п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • ibbi Neophyte Poster
    офлайн
    ibbi Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #502245

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 декабря 2011 14:36 Редактировалось ibbi, 8 раз(а).

    На некоторых радиотелефонах, например, Panasonic KX TCD 215 или 225 токопроводящие пятачки (шайбы) – ОБЪЕМНЫЕ. Достаточно надфилем со средней или мелкой насечкой снять износившийся верхний слой шайбы, и клавиатура будет как новая.

    Чтобы не перестараться и не сточить весь токопроводящий слой (на моём телефоне этот слой, на глаз, толщиной 0,5 мм), можно начать с того, что, предварительно сняв слой смазки с пятачка, несколькими движениями надфиля контактную поверхность сделать матовой (чтобы перестала блестеть). Потом проконтролировать проблемные кнопки. Если этого оказалось недостаточно, процесс повторить. Я так и делал. На самой проблемной кнопке сточил примерно треть рифления (насечки) на шайбе.

    Автор не несет ответственности за возможный ущерб от применения данной методики :). Поэтому желательно иметь под рукой ремкомплект для пультов (пятачки и силиконовый клей), если вдруг сточится токопроводящий слой.

    На МОЁМ телефоне поверхность проблемных шайб имела сопротивление 8-10 кОм, стали – 0,5-1 кОм (2 кОм и менее – уже нормально работают). При измерении сопротивления к щупам (контактам) омметра усилия почти не прикладывал (было грамм 50 (усилие:))).

    Кстати, автор начал стачивать слой, чтобы приклеить пятачок – при стачивании поверхность получается более ровной, чем при срезе. А потом внутренний голос говорит: «Проверь сопротивление!» :). И получилась сия метода.

    Кстати, во многих сервис-центрах, например, Samsung, можно заказать клавиатуру (контактные кнопки). Правда, на вышеупомянутый телефон она стоит 750 р. (!). Почти как новая трубка. Возможно, потому, что пятачки объемные. Клавиатура для других (более поздних) телефонов того же производителя стоит гораздо меньше (порядка 150 р., если мне не изменяет мой склероз).

  • fmd Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    fmd Senior Member Автор темы

    2571

    19 лет на сайте
    пользователь #26735

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 22 декабря 2011 21:00 Редактировалось fmd, 1 раз.

    Для меня на сегодняшний момент самый действенный вариант №3 (который я описал в первом посте). С апреля пока полет нормальный, не взирая на жесткий ежедневный обзвон женой подруг. :)

  • S_Y_S Member
    офлайн
    S_Y_S Member

    285

    14 лет на сайте
    пользователь #223016

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 9 января 2012 14:01 Редактировалось S_Y_S, 1 раз.

    Когда то делал так. Вариант 1) Брал супер клей, и простой карандаш. Напильником грифель измельчал в порошок, смешивал с суперклеем и наносил равномерно на контакт.
    Вариант 2) Так же как и в первом но вместо суперклея используется клей БФ-2, ( Вообщем то, когда то на Жданах продавался клей для восстановления контактов, судя по запаху и по инструкции там в основе и лежал БФ, а как провдящий состав графитовый порошок)

  • leaders1 Senior Member
    офлайн
    leaders1 Senior Member

    871

    13 лет на сайте
    пользователь #329170

    Профиль
    Написать сообщение

    871
    # 6 марта 2012 21:02

    Подскажите где можно в Минске купить ремкомплект,смотрел в нете кроме как в Гомеле ничего по РБ не находит

  • fmd Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    fmd Senior Member Автор темы

    2571

    19 лет на сайте
    пользователь #26735

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 6 марта 2012 23:53

    Может в технике в быту или цуме. Для меня ремкомплект был безполезным времяпрепровождением всераыно все отвалится. У меня оно и отвалилось.

  • zlata15 Junior Member
    офлайн
    zlata15 Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #266920

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 25 сентября 2013 03:14

    всем доброй ночи.
    Люди добрые, подскажите, куда и как вставляются эти две одинаковые детальки в трубку радиотелефона панасоник?
    блин. разобрала ее кнопки почистить, а собрать не могу... не понимаю, куда их правильно вставить(((( уже голову сломала(((


  • chaka Senior Member
    офлайн
    chaka Senior Member

    846

    15 лет на сайте
    пользователь #138849

    Профиль
    Написать сообщение

    846
    # 25 сентября 2013 08:42

    zlata15, прикручиваются в основании трубки,через них идёт зарядка.

  • TopSeller2010 Member
    офлайн
    TopSeller2010 Member

    237

    13 лет на сайте
    пользователь #248206

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 4 апреля 2014 13:19

    я на тел панасоник очень мелкой наждачкой чуть-чуть зачистил кнопки, потом все протер спиртом, а также токопроводящие контакты. Кнопки стали отлично нажиматься, как новые. Но не переусердствуйте с наждачкой-потереть совсем немного, чтобы снять жир и всякую гадость на кнопках.

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27235

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27235
    # 4 апреля 2014 18:52

    капля силиконового герметика некислотного + кружочки из фольги (по размеру кнопок)... работает отлично.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • Eestimees Junior Member
    офлайн
    Eestimees Junior Member

    50

    8 лет на сайте
    пользователь #1809420

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 25 января 2016 14:28

    Мне просто мытьё с мылом и протирка спиртом платы не помогло. Тогда я взял чистый лист бумаги из принтера и каждой чёрной резинкой с обратной стороны кнопки (самим контактом) прочертил на этой бумаге несколько линий. И так с каждым контактом. И вот только тогда кнопки стали нажиматься чётко. телефон Panasonic KX-TG7125RU