Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 3 сентября 2008 18:34

    Maks_K, короче проще подождать когда у нас будет единый налог 12 процентов. тогда может еще вернут :lol:

    НКХЖЕХВ
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 4 сентября 2008 09:56

    Maks_K,

    так как в РФ для наших ставка 20%

    30%

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 24 октября 2008 11:36

    Вопрос по имущественному налоговому вычету.

    1. Я купил квартиру в кредит. Когда покупал/брал кредит я не был нуждающимся (точнее не стоял на учёте, а так - вполне себе нуждающийся). Если я встану на учёт после покупки, буду ли я иметь право на налоговый вычет?

    2. Подойдёт ли основание "менее 15 метров на человека" для п.1 ? Или может можно взять какую-то справку о том, что я был нуждающимся?

    3. Я ИП. Будет ли применим ко мне этот налоговый вычет?

    Ну и вообще, где почитать по этому поводу. Какие указы/законы.

    P.S. Забыл. Жена - нуждающаяся. По крайней мере была до покупки квартиры. Как сейчас - непонятно.

  • denic Android Team
    офлайн
    denic Android Team

    895

    18 лет на сайте
    пользователь #55439

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 25 октября 2008 21:46

    konfetki,

    ну и чем все закончилось с соседкой?

  • xsa Apple Team
    офлайн
    xsa Apple Team

    1619

    16 лет на сайте
    пользователь #91878

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 2 декабря 2008 12:56

    не знаю в той ли ветке пишу, но вроде как тема про налоги =))

    такая ситуацяи: вызвали в налоговую для отчета о доходах, полученных за работу за границей в 2004 году. сейчас на носу уже 2009. вопрос вот чем: слышала, что есть такое понятие "как срок исковой давности" ... распространяется ли это на налоговую тоже? т.е. не поздновато ли они спохватились в конце 2008 попросить рассчитаться за 2004-й ...

    заранее спасибо.

    It's never too late to have a happy childhood.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 2 декабря 2008 18:03
    xsa:

    не знаю в той ли ветке пишу, но вроде как тема про налоги =))

    такая ситуацяи: вызвали в налоговую для отчета о доходах, полученных за работу за границей в 2004 году. сейчас на носу уже 2009. вопрос вот чем: слышала, что есть такое понятие "как срок исковой давности" ... распространяется ли это на налоговую тоже? т.е. не поздновато ли они спохватились в конце 2008 попросить рассчитаться за 2004-й ...

    заранее спасибо.

    Срока исковой давности по налоговым нарушениям нет. В вашей ситуации оптимально как можно дольше не получать извещение. Думаю к весне волна психоза спадет, да и работы с декларациями у них в начале года прибавится. Если извещение уже получили под роспись, отправьте им декларацию почтой с уведомлением о вручении. И больше не получайте никаких официальных писем. Система работает по принципу "кто пришел, того и :molotok:". Также возможно причина в том, что вы в этом году купили квартиру или дорогую машину. При подаче декларации все это придется указать. А затем потребуют обьяснить источники средств.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • serg789 Senior Member
    офлайн
    serg789 Senior Member

    522

    17 лет на сайте
    пользователь #89615

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 11 декабря 2008 18:11

    Такой вопрос:

    какой тип налогообложения лучше подойдет для небольшого начального бизнеса (скорее всего аптечка)?? Форма собственности ООО или ОДО.

    Кривыми должны быть не руки, а извилины
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2466

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2466
    # 11 декабря 2008 23:04

    Доходы физических лиц от реализации продукции животноводства (кроме пушного звероводства), растениеводства и пчеловодства, за исключением доходов от реализации цветов и семян, не подлежат обложению налогом при условии представления справки местного исполкома, подтверждающей, что продаваемая продукция произведена физическим лицом или членами его семьи, его родителями на земельном участке, выделенном для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества.

    Вот сказали мне, что якобы введен налог на доход от личного хозяйства. Даже в государственной газете есть постановление(или что-то подобное), но в какой не сказали. Правда ли это если да то какой налог, и на что конкретно. вроде нигде не нашел

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 12 декабря 2008 13:19

    serg789, форма собственности не имеет значения. Многим нравится упрощенка, но есть ограничения по оборотам и числу сотрудников. Еще можно регистрироваться в СЭЗ, где есть льготы - это в зависимости от вида бизнеса.

  • Sz Senior Member
    офлайн
    Sz Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #6426

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 12 декабря 2008 14:48

    serg789, это не форма собственности, а субъект хозяйствования :znaika:

    Гервяты.
  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    16 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 12 декабря 2008 15:18
    Advanced User:

    serg789, форма собственности не имеет значения. Многим нравится упрощенка, но есть ограничения по оборотам и числу сотрудников. Еще можно регистрироваться в СЭЗ, где есть льготы - это в зависимости от вида бизнеса.

    Кто-то из чиновников говорил, что собираются в 2009 году увеличить возможный оборот по упрощенке, гарантии понятно никакой, но стоит иметь ввиду.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    16 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 12 декабря 2008 15:18
    Sz:

    serg789, это не форма собственности, а субъект хозяйствования

    Не субъект хозяйствования, а организационно-правовая форма юридического лица :)

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 12 декабря 2008 15:23
    serg789:

    Такой вопрос:

    какой тип налогообложения лучше подойдет для небольшого начального бизнеса (скорее всего аптечка)?? Форма собственности ООО или ОДО.

    А вы кстати в курсе какие требования к открытию аптеки (аптечного киоска ) у Минздрава, может и ошибаюсь там

    небольшого начального бизнеса

    и не пахнет

    Добро торжествует, зло - действует
  • serg789 Senior Member
    офлайн
    serg789 Senior Member

    522

    17 лет на сайте
    пользователь #89615

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 12 декабря 2008 20:46

    Короче как всегда, воды много, а толку 0.

    Я в курсе, что есть упрощенка, и есть общая система. Про упрощенку наслышан, а какие налоги придется платить при обычной системе??

    Да и хотелось бы не слухов ОБС, а конкретных людей, у который есть свой бизнес, что они посоветуют выбрать.

    Извините, если неправильная фраза "форма собственности" вас так задела. В лекарствах, я думаю, я разбираюсь лучше

    Кривыми должны быть не руки, а извилины
  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    16 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 13 декабря 2008 15:12
    serg789:

    Короче как всегда, воды много, а толку 0.

    Я в курсе, что есть упрощенка, и есть общая система. Про упрощенку наслышан, а какие налоги придется платить при обычной системе??

    Да и хотелось бы не слухов ОБС, а конкретных людей, у который есть свой бизнес, что они посоветуют выбрать.

    У каждого бизнеса своя специфика, у кого-то большой оборот, но при этом большие расходы, тогда вероятно больше подходит общая система. У кого оборот небольшой, но расходов практически нет, упрощенка лучше (очень грубо). Когда регили одо (IT), проконсультировались у бухгалтера, потом сели и с калькулятором посчитали по формулам, при каких доходах/расходах упрощенка лучше общей системы. Решили, что на общую систему всегда успеем перейти, а упрощенка нам пока подходит больше.

    Я бы на вашем месте, проконсультировался у какого-нибудь бухгалтера (пусть даже платно), желательно знакомого со спецификой предполагаемого бизнеса.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • Sz Senior Member
    офлайн
    Sz Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #6426

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 17 декабря 2008 14:26

    pete_by, Субъекты хозяйствования - все юридические лица - резиденты Республики Беларусь независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их обособленные подразделения, органы государственной власти и управления, общественные объединения - резиденты Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели - резиденты Республики Беларусь. // pravo.by

    Гервяты.
  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    16 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 17 декабря 2008 14:41
    Sz:

    pete_by, Субъекты хозяйствования - все юридические лица - резиденты Республики Беларусь независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их обособленные подразделения, органы государственной власти и управления, общественные объединения - резиденты Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели - резиденты Республики Беларусь. // pravo.by

    Ну так прочитайте внимательно, что там написано. Субъект хозяйствования, это конкретное юридическое лицо, т.е. например ООО "Рога и копыта". А ООО это организационно-правовая форма этого конкретного субъекта хозяйствования:

    Субъекты хозяйствования - все юридические лица - резиденты Республики Беларусь независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

    Т.е. говорить, что ООО или ОДО это субъект хозяйствования без привязки к конкретному юрлицу не корректно.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 17 декабря 2008 15:24

    pete_by, ты очень мягко выразился :)

  • Sz Senior Member
    офлайн
    Sz Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #6426

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 17 декабря 2008 17:07

    от общего к частному. некорректно говорить, что "Не субъект хозяйствования, а организационно-правовая форма юридического лица".

    Гервяты.
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 17 декабря 2008 18:46 Редактировалось Maks_K, 1 раз.
    serg789:

    Короче как всегда, воды много, а толку 0.

    Я в курсе, что есть упрощенка, и есть общая система. Про упрощенку наслышан, а какие налоги придется платить при обычной системе??

    Да и хотелось бы не слухов ОБС, а конкретных людей, у который есть свой бизнес, что они посоветуют выбрать.

    Извините, если неправильная фраза "форма собственности" вас так задела. В лекарствах, я думаю, я разбираюсь лучше

    Общая система

    1. НДС

    2. Сельхоз

    3. Прибыль

    4.Недвижимость

    5.Экология

    6.ФСЗН

    7. Страхование

    Что то забыл?

    А у вас есть для аптеки соответствующий требованиям МЗРБ склад?

    Холодильник для лекарств?

    А помещение под аптеку вы уже нашли? - не всюду дадут разрешение на открытие

    Еще мысль

    Прикиньте расходы по ведению бизнеса:

    Аренда, ЗП персонала ( с соответствующей категорией для фармацевта) Налоги по зп - и выйдете на примерный оборот от продажы который вам придется обеспечить в месяц

    Добро торжествует, зло - действует