Ответить
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 2 февраля 2005 23:49 Редактировалось Santas, 1 раз.
    kinic:


    А если представить несколько договоров займа на суммы, меньшие 2000 базовых величин, которые нотариально не заверены?

    /CENZORED/

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 3 февраля 2005 00:31
    Santas:

    Под определение "близкого родственника", с точки зрения налоговой, подходят только таковые совместно проживающие.

    Неправда Ваша, батенька...

    У меня брат живет в Штатах... 10 лет (очень даже несовместно...)

    Дарил деньги... налоговая претензий не имела...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 3 февраля 2005 00:53
    Newcomer:

    Santas:

    Под определение "близкого родственника", с точки зрения налоговой, подходят только таковые совместно проживающие.

    Неправда Ваша, батенька...

    У меня брат живет в Штатах... 10 лет (очень даже несовместно...)

    Дарил деньги... налоговая претензий не имела...

    Усё правильно. :)

    Я про другой случай, когда доходы родственников собираем для декларирования своих расходов. :znaika: У налоговой тогда такие заявочки :-? Это не моё мнение,а их трактовка. ;)

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 3 февраля 2005 07:58

    Santas,

    1)Нотариальному заверению подлежат договора займа свыше 500 базовых.

    Откуда сведения?

    Сообщаю телефоны для граждан:

    1) Налоговая г. Минска 237-74-79. Можно задать вопрос и там ответят

    2) Департамент по гуманитарной деятельности 222-70-31, 222-70-22. Вопросы задать не удастсяа, т. к. номера заняты с утра и до вечера:D Звонят со всей Беларуси бабули:lol:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 3 февраля 2005 08:51

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    4 января 2003 г. N 174-З

    О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДОХОДОВ, ИМУЩЕСТВА И

    ИСТОЧНИКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

    Статья 11. Контроль за соблюдением порядка декларирования

    Контроль за соблюдением порядка декларирования, в том числе за полнотой и достоверностью сведений, указанных в декларациях, проводят уполномоченные органы.

    Если налоговым органом установлено, что сумма сделки или стоимость приобретенного имущества (расходы) превышают сумму, заявленную физическим лицом в декларации (доходы), либо факт получения дохода не подтверждается или выявлен доход, ранее сокрытый от налогообложения, то этот налоговый орган направляет физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках денежных средств, за счет которых были произведены расходы. Пояснения в письменной форме должны быть представлены физическим лицом в налоговый орган в течение 30 календарных дней со дня вручения письменного требования.

    При отказе физического лица от дачи пояснений об источниках денежных средств в случаях и порядке, предусмотренных частью второй настоящей статьи, либо недостаточности представленных пояснений или в случае, если представленные пояснения не позволяют однозначно установить источник получения денежных средств, сумма превышения расходов над доходами подлежит налогообложению в порядке, установленном законодательством. Исчисленный налог подлежит уплате в течение 30 календарных дней со дня вручения физическому лицу сообщения налогового органа о необходимости уплаты налога.

    Иные уполномоченные органы при установлении факта превышения расходов физического лица над его доходами, а также в случаях, если факт получения дохода не подтверждается или выявлен доход, ранее сокрытый от налогообложения, в течение 15 дней направляют об этом сообщение в налоговый орган по месту жительства физического лица в целях принятия мер в порядке, предусмотренном частями второй и третьей настоящей статьи.

    А кому-нибудь известны случаи обложения налогов суммы превышения расходов над доходами?

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 3 февраля 2005 08:52

    kinic, у тебя же купля-продажа. Зачем тебе налоговая и Департамент по гуманитарной помощи?

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 3 февраля 2005 09:19

    Lawer,

    А кому-нибудь известны случаи обложения налогов суммы превышения расходов над доходами?

    Прочитал на одном из форумов: "согласно инструкции МНС РБ от декабря 2003 года, не

    помню точное название, но относительно проверки декларирования, то в ней сказано, что налоговый орган вправе истребовать декларацию о доходах и имуществе за любой период. Можно сказать, что это абсурд, но он действует и данное "Положение" МНС зарегистрировано в реестре правовых актов и никто его не отменял". :super::D

    Так и есть?:cry:

    Как я понимаю, налоговая инспекция может ПОТРЕБОВАТЬ заполнить декларацию после покупки квартир, автомобилей, заключения договора займа да и просто так. Гражданин написал, что доходов не было вообще или же доходы были меньше этих расходов. Теперь вопросы:

    1) подлежат ли ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ декларированию суммы наличных средств, хранящиеся дома? Если нет, то причем тут договор займа?

    2) Не совсем понятна фраза "в случае недостаточности пояснений..." Разве бланк декларации предусматривает какие-то "пояснения"? Для этих "пояснений" должна быть какая-то форма?

    3) Что именно должен делать гражданин в налоговой инспекции? Только заполнить декларацию? Обязан ли гражданин помимо этого, отвечать на устные вопросы сотрудников налоговой? А на письменные? Ведь ПРАВИЛЬНОЕ заполнение декларации не означает автоматически, что гражданин в чем то виноват!

    4) Если гражданин заключил договор займа в неустановленной форме, то КТО может признать такую сделку незаключенной или недействительной? Кто должен ЭТО доказывать?

    5) по поводу "вправе исчислить и взыскать налог" – налог с чего, по какой ставке и т.д. Вообще говоря, на налоговые правонарушения имеются ли сроки давности? Не совсем понятно, как можно взыскать налог с НЕУСТАНОВЛЕННОГО и НЕДОКАЗАННОГО дохода! Если это была предпринимательская деятельность, то гражданин должен нести за нее ответственность. А если нет, то что это было?

    kinic, у тебя же купля-продажа. Зачем тебе налоговая и Департамент по гуманитарной помощи?

    Мне они не нужны, а вот я им нужен :znaika::D Почитай ответы на вопросы читателей "Комсомольской правды". Основной подход - совершил любую сделку с нерезидентом РБ - пожалуй в налоговую и доказывай факт ее совершения. Причем в случае займа требут нотариально заверенной формы договора :super::D. А почему бы у меня такое не потребовать?:o Я хотел зарегистрировать в Департаменте с нулевой стоимостью, чтобы в России у продавца не было проблем с местной налоговой. Такой я человек - не хочу подставлять его. Ведь он мне прислал подарок, деньги я перевел после получения бандероли. А ведь мог и не перевести и ничего бы мне он не сделал. Вот я перевел деньги и хотел зарегистрировать этот "подарок". А не получилось - сил уже нет беседовать с [beeep] :cry: Поеду в налоговую писать "пояснение". Как я понял, если суммы небольшие, то на такие покупки закрывают глаза и проблем с налоговой не будет. А вот с Департаменом может быть - вызовут и буду я доказывать, что совершил покупку, а не получил подарок. Ведь эта бандероль была не оценена, значит был подарок. Может быть так, что для налоговой - покупка, а для Департамента - подарок? :D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13658

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13658
    # 3 февраля 2005 10:54

    Santas, однозначный бред про то, что договора займа на сумму свыше 500 БВ должны быть нотариально заверены. Это не так, и не надо никого пугать. Или ссылочку на НПА в студию.

    Дальше. Однозначный бред про то, что близкими родственниками признаются только совместно проживающие. Или ссылочку. Если налоговая тебя попросит раздеться и раздвинуть ягодицы - можешь выполнять.

    kinic, отвечаю. 1) наличку в декларацию не пишут. Договор займа тоже не нужен в декларации о доходах и имуществе. Договор займа нужен для декларации об источниках денежных средств.

    2) под дачей пояснений они и подразумевают эту декларацию об источниках средств. Пояснения пишутся не на бланке, а в свободной форме. 3) не обязан при заполнении декларации о доходах, но обязан при заполнении декларации об источниках средств. Но лучше отвечать. 4) Презумпция виновности, как ты говорил - если их не удовлетворят твои бумаги, они будут считать, что источник ты не подтвердил. 5) факты взыскивания такого налога мне неизвестны. Но принцип простой - ты не плати, взыскать они смогут только через суд, а вот в суде пусть доказывают факт незадекларированного дохода. Совершай сколько угодно возмездных сделок с нерезидентом, и никто тебя налог платить не заставит, а про Департамент вообще забудь. Это мое твердое мнение.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 3 февраля 2005 12:33

    krum,

    3) не обязан при заполнении декларации о доходах, но обязан при заполнении декларации об источниках средств.

    Второе - не декларация. Правовой статус этой бумаги непонятен. Примерно тоже, что я буду писать в налоговой по поводу моего случая - "пояснение".

    ) Презумпция виновности, как ты говорил - если их не удовлетворят твои бумаги, они будут считать, что источник ты не подтвердил.

    И не только источник. А кто это ввел в налоговое законодательство презумцию виновности налогоплательщика?

    5) факты взыскивания такого налога мне неизвестны. Но принцип простой - ты не плати, взыскать они смогут только через суд, а вот в суде пусть доказывают факт незадекларированного дохода.

    Но ведь доказать надо не только факт, но и размер полученных сумм. А как это сделать? Мне это непонятно. Далее - надо ведь разобратся и со способом приобретения этих средств. А если человек нашел их? А если украл и т.д. А незаконная предпринимательская деятельность? А по какой ставке будут начислятся налоги?

    Совершай сколько угодно возмездных сделок с нерезидентом, и никто тебя налог платить не заставит, а про Департамент вообще забудь. Это мое твердое мнение

    Если бы ты побывал в Департаменте на пл. Свободы, 11 то по другому бы мыслил:D

    Одно дело мне давать такие советы - это не чревато тяжелыми последствиями, а вот граждане, далекие от этого могут поплатится штрафом минимум в 20+2 базовых величин:roll::cry:

    Вообще говоря, мой случай является весьма неопределенным. Бандероль была не оценена, значит прямая дорога в Департамент, где мне помогут ее оценить, если я сам не в состоянии это сделать:super::D А после оценки - в налоговую, где возьмут налог с суммы, в которую я оценил свою бандероль. А в начале следующего года - еще раз в налоговую с декларацией о годовом совокупном доходе, даже если я пенсионер:o

    Другой вариант. Иду в налоговую и зявляю, что купил что-то. Предъявляю квитанцию о переводе. Хорошо, что у меня ФИО отправителя бандероли и получателя денег совпадают. А если бы не совпадали - этот номер в налоговой бы не прошел. Так было, правда я купил диск, его мне прислали из Беларуси. Видимо, в России не знают, каким может быть законодательство:D Единственная у меня проблема - то что бандероль не оценена на сумму моего перевода. Но тут легко можно выкрутится - посылал же не я, не мне этот вопрос решать. Откуда я знаю, почему отправитель ее не оценил? Да и оценка - ведь это сумма страхового возмещения в случае потери почтой бандероли?

    Во втором варианте может быть проблема с Департаментом. Им поступят данные, что я получил бундероль из России, которая не была оценена. Явно тянет на гуманитарную помощь. Будет ли являтся мнение налоговой инспекции для них определяющим при решении вопроса, была ли эта сделка возмездной - не знаю. Может быть, придется в Департаменте тоже доказывать, что я совершил покупку, а не получил подарок:D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 3 февраля 2005 13:31
    Lawer:

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    4 января 2003 г. N 174-З

    О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДОХОДОВ, ИМУЩЕСТВА И

    ИСТОЧНИКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

    А кому-нибудь известны случаи обложения налогов суммы превышения расходов над доходами?

    Да. Закон работает.

    Купил квартиру-просят декларацию за этот год, вписываем туда квартиру и отчитываемся. Если есть превышение насчитают налог.

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 3 февраля 2005 13:41

    Santas,

    Если есть превышение насчитают налог

    И по какой ставке?

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 3 февраля 2005 13:46
    Santas:

    Lawer:

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    4 января 2003 г. N 174-З

    О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДОХОДОВ, ИМУЩЕСТВА И

    ИСТОЧНИКОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

    А кому-нибудь известны случаи обложения налогов суммы превышения расходов над доходами?

    Да. Закон работает.

    Купил квартиру-просят декларацию за этот год, вписываем туда квартиру и отчитываемся. Если есть превышение насчитают налог.

    Вам известен хоть один человек, который заплатил налог на разницу расходов и доходов?

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 3 февраля 2005 19:34
    Lawer:

    Вам известен хоть один человек, который заплатил налог на разницу расходов и доходов?

    Нет.

    Но приходилось помогать знакомым по этому поводу.

    Есть лазейки ,чтобы не платить.

  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 3 февраля 2005 19:45
    kinic:

    Santas,

    Если есть превышение насчитают налог

    И по какой ставке?

    по ставке подоходного

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 4 февраля 2005 08:04

    Santas,

    приходилось помогать знакомым по этому поводу.

    Есть лазейки ,чтобы не платить

    Составляешь несколько договоров займа на небольшие суммы и все дела:D

    по ставке подоходного

    Иммеется в виду совокупный годовой доход или как разовый?

    -- Я собираю на квартиру и в обменном пункте покупаю по 500-700 долларов. Облагаются налогом эти деньги?

    -- Нет, это ваше право хранить свои сбережения в рублях или валюте. Я вам просто советую сохранить чеки о покупке, чтобы, если возникнет вопрос, за какие деньги вы купили квартиру, вы смогли отчитаться

    -- Я работаю в бюджетной организации. Собирал деньги, помогли родители, и купил в банке в течение пяти дней 7 тысяч долларов. Вызвали в налоговую, чтобы заполнил декларацию о доходах. Является ли конвертация валюты доходом?

    -- Нет, не является. Но если вы покупаете крупную сумму денег, налоговая имеет право поинтересоваться, откуда она, и попросить заполнить декларацию. И вы не вправе отказаться.

    А как это согласуется со ст. 5 Закона:

    Не подлежат декларированию денежные средства… находящиеся в собственности физических лиц

    и ст. 7 Закона:

    Декларация об источниках денежных средств не представляется при:

    осуществлении банком и (или) небанковской кредитно-финансовой организацией банковских операций с денежными средствами физического лица, за исключением операций по переводу денежных средств за пределы Республики Беларусь.

    Я понимаю так: у человека были денежные средства в рублях, не подлежащие обязательному декларированию. Он конвертировал их в валюту - банковская операция, не подлежащая обязательному декларированию источников денежных средств. Даже в случае дальнейшей покупки квартиры согласно ст. 7 Закона:

    Декларация об источниках денежных средств не представляется при:

    совершении сделки, связанной со строительством, реконструкцией или приобретением жилого помещения (жилых помещений)..

    Как с этими нормами согласуется ст. 11 Закона? Может быть, имеется в виду то, что можно совершить сделки без обязательного декларирования источников денежных средств, а потом на основании ст. 6 Закона органы потребуют предоставить декларацию доходов и имущества, а потом в ход идет ст. 11 Закона, которая по сути ликвидирует необязательность декларирования источников денежных средств в определенных случаях (ст. 5 и 7).

    Постановление Управления делами Президента Республики Беларусь от 30 июня 2004 г. № 7 ’Об утверждении Инструкции о порядке регистрации, получения и использования иностранной безвозмездной помощи’ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 120, 7/442) http://www.pravo.by/pdf/2004-120/2004-120(108-117).pdf

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Lawer Senior Member
    офлайн
    Lawer Senior Member

    743

    20 лет на сайте
    пользователь #11115

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 4 февраля 2005 09:13
    Santas:

    Lawer:

    Вам известен хоть один человек, который заплатил налог на разницу расходов и доходов?

    Нет.

    Но приходилось помогать знакомым по этому поводу.

    Есть лазейки ,чтобы не платить.

    Ну и какие Вам известны лазейки?

    Здесь была моя подпись [censored by tred]
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13658

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13658
    # 4 февраля 2005 10:13

    kinic,

    Цитата:

    Совершай сколько угодно возмездных сделок с нерезидентом, и никто тебя налог платить не заставит, а про Департамент вообще забудь. Это мое твердое мнение

    Если бы ты побывал в Департаменте на пл. Свободы, 11 то по другому бы мыслил

    Одно дело мне давать такие советы - это не чревато тяжелыми последствиями, а вот граждане, далекие от этого могут поплатится штрафом минимум в 20+2 базовых величин

    Вообще говоря, мой случай является весьма неопределенным. Бандероль была не оценена, значит прямая дорога в Департамент, где мне помогут ее оценить, если я сам не в состоянии это сделать А после оценки - в налоговую, где возьмут налог с суммы, в которую я оценил свою бандероль. А в начале следующего года - еще раз в налоговую с декларацией о годовом совокупном доходе, даже если я пенсионер

    Мне незачем бывать в этом департаменте. Я продолжаю настаивать на том, что любая возмездная сделка с нерезидентом не подлежит ни регистрации как гуманитарная помощь, ни налогообложению. Только надо быть готовым подтвердить ее в соответствии с законодательством - договором купли-продажи, публичной офертой, еще чем-нибудь. То, что бандероль не оценена, значит лишь то, что при ее утере почта ничего никому не должна. Любая вещь все равно имеет ценность. Если ты получил ее бесплатно - иди в департамент и регистрируйся. Заплатил за нее - свободен. Купленное (оплаченное) тобой за рубежом не является твоим доходом, и подоходный с этого платить не надо. Вот и все.

    Santas, мне тоже интересны твои лазейки. Если декларация заполнена, за длительные периоды, то вписать в нее дополнительно можно только с угрозой штрафа за неполные, недостоверные и т.п. сведения. Конечно, лазейки есть. Только думать надо над этим до подачи декларации.

    Да, кстати, любезный kinic,

    krum,

    Цитата:

    3) не обязан при заполнении декларации о доходах, но обязан при заполнении декларации об источниках средств.

    Второе - не декларация. Правовой статус этой бумаги непонятен. Примерно тоже, что я буду писать в налоговой по поводу моего случая - "пояснение".

    почитай статью 7 Закона №174-3 от 4/1/03 и ПСМ №641 от 15/05/03 - там описано, что такое эта декларация, и есть ее форма.

    Конечно, денежные средства ты декларировать не должен при подаче декларации о доходах и имуществе. Но если у тебя имущества намного больше, чем доходов - будут вопросы. И не надо цитировать туповатых теток из налоговой - интересоваться они могут чем угодно... а требовать - только то, что предусмотрено законодательством. Сдал декларацию - свободен. Найдут они незадекларированный доход - накажут. В большинстве случаев люди сами пишут в своих пояснениях то, за что потом их наказывают. Вот вспотеешь ты и напишешь - нашел 1 млн.руб. И попал на налог. И т.п.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 4 февраля 2005 13:57

    Есть разные декларации.

    Если Вы уже подавали какие-то декларации в налоговую, или налоговоя имеет данные из своих источников ,то надо это учитывать.

    А по Закону N 174-З могут Потребовать декларацию о доходах имуществе например за 2003, 2004 год.

    Смысл этого Закона проконтролировать уплату подоходного налога. ихмо

    Всё, что граждане успели приобрести до 2003 года остаётся на их совести , а при продаже используется как легальный источник доходов для покрытия расходов совершенных начиная с 2003 года.

    К декларации за 2003(4) год можно и нужно прикладывать подтверждённые доходы за любой предыдущий период.:znaika:

    Совет дня: не сдавать эту декларацию, пока не набрано доходов для покрытия расходов

    ЗЫ. в налоговой висят образцы, и там дают бесплатно консультации по заполнению

  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 4 февраля 2005 14:06
    kinic:

    Santas,

    приходилось помогать знакомым по этому поводу.

    Есть лазейки ,чтобы не платить

    Составляешь несколько договоров займа на небольшие суммы и все дела:D

    Не все ;)

    У знакомых тоже попросят такую же декларацию

    За небольшую сумму тоже

  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 4 февраля 2005 14:13

    Lawer, krum, kinic,

    Одна лазейка действительно в договорах займа заключённых в конце 2002 года на сумму до 5499000р.

    Тогда у Ваших знакомых не требуют декларацию, а только приглашают подтвердить что был такой факт.

    А приглашением можно и не воспользоваться:wink: