Ответить
  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 24 января 2006 11:43

    Newcomer,

    а чуток подробнее можно расказать ?

    Что требуют, какие были вопросы ? Вопросы у них отпали после предоставления Вами документов подтверждающих доходы ?

  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 24 января 2006 14:08

    Ещё назрел вопросик :

    я могу получить в дар от своего отца , проживающего в РФ ,

    сумму денег в российских рублях ( 150 000 руб ) , привезти их в РБ ,

    поменять на рубли РБ и использовать на покупку квартиры .

    Будет ли это у нас считаться незаконной валютной операцией ???

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 24 января 2006 14:21
    фEDя:

    Newcomer,

    а чуток подробнее можно расказать ?

    Что требуют, какие были вопросы ? Вопросы у них отпали после предоставления Вами документов подтверждающих доходы ?

    Они: "откуда деньги"?

    Я: "принесу всякие справки"

    Они: "Неси... и не затягивай..."

    Через несколько дней...

    Я: "Вот справка с работы, вот договор купли-продажи на дачу... вот договора займа с товарищами X,Y,Z (с паспортными данными каждого) на сумму денег A,B,C"

    Они: "Этих товарищей (X,Y,Z) наши коллеги из других районов вызовут и заставят составить декларацию - откуда они взяли денег в размере A,B,C..."

    Я: "Они к этому готовы... они честно работали и заработали..."

    Они: "А как ты им деньги отдавать собираешься ?"

    Я: "Жду наследства... а заодно ищу очень высокооплачиваемую работу... или в Москву поеду на заработки... они мне верят... я им в свое время жизнь спас... вот они и выручили деньгами"...

    ...после чего вопрос был закрыт...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 24 января 2006 14:23
    фEDя:

    Ещё назрел вопросик :

    я могу получить в дар от своего отца , проживающего в РФ ,

    сумму денег в российских рублях ( 150 000 руб ) , привезти их в РБ ,

    поменять на рубли РБ и использовать на покупку квартиры .

    Будет ли это у нас считаться незаконной валютной операцией ???

    Можешь... операция - законнная...

    Или у нас уже обменные киоски отменили? :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 24 января 2006 14:41

    Спасибо ! :)

    А друзей в последствии вызывали ? Или просто на испуг брали ?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 24 января 2006 15:30
    фEDя:

    Спасибо ! :)

    А друзей в последствии вызывали ? Или просто на испуг брали ?

    ...еще не вызывали... недавно это было... время, наверное, еще не пришло...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 24 января 2006 16:15

    фEDя, как сходишь, отпишись, пожалуйста, как все прошло :beer:

  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 24 января 2006 21:39

    ОК, вот только соберусь с силами, мыслями, справками , и тогда пойду :)

    Не получается собрать достаточное количество договоров займа , знакомые и друзья официально так мало получают , что максимальная сумма займа составляет 2000$ :ass:

    Может кто знает как можно приобщить к делу доход ( пенсии , выплаты из различных соцфондов ) умерших близких родственников , если нет никакого завещания ?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 24 января 2006 22:16
    фEDя:

    Не получается собрать достаточное количество договоров займа , знакомые и друзья официально так мало получают , что максимальная сумма займа составляет 2000$ :ass:

    Народная пословица, оказывается, справедлива... - "не имей сто рублей..."

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 25 января 2006 00:04

    Так точно :znaika:, народная мудрость проверенная годами .........

  • SmartHead Senior Member
    офлайн
    SmartHead Senior Member

    1068

    20 лет на сайте
    пользователь #13640

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 25 января 2006 00:57
    Newcomer:

    фEDя:

    Ещё назрел вопросик :

    я могу получить в дар от своего отца , проживающего в РФ ,

    сумму денег в российских рублях ( 150 000 руб ) , привезти их в РБ ,

    поменять на рубли РБ и использовать на покупку квартиры .

    Будет ли это у нас считаться незаконной валютной операцией ???

    Можешь... операция - законнная...

    Или у нас уже обменные киоски отменили? :)

    читаем

    http://pravo.kulichki.ru/otrasl/fin/fin00106.htm

    http://pravo.kulichki.ru/zak/year2004/doc01236.htm

    этим руководствуются в налоговой при займах, дарении и т.д. не из РБ, пофигу родственник или кто еще...

    не зарегистрируешь, не внесешь на счет благотворительный - готовься на штрафы :znaika:

    а по поводу обмена я бы также посоветовался прямо в Департаменте по гуманитарной помощи 222-70-31

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 25 января 2006 05:34
    SmartHead:

    читаем

    http://pravo.kulichki.ru/otrasl/fin/fin00106.htm

    http://pravo.kulichki.ru/zak/year2004/doc01236.htm

    этим руководствуются в налоговой при займах, дарении и т.д. не из РБ, пофигу родственник или кто еще...

    не зарегистрируешь, не внесешь на счет благотворительный - готовься на штрафы :znaika:

    а по поводу обмена я бы также посоветовался прямо в Департаменте по гуманитарной помощи 222-70-31

    Ну, в общем-то, ты прав, но есть несколько нюансов:

    - Указ (судя по его тексту) сосредоточен на деньгах, полученных в качестве подарка или помощи, но доход может быть получен и в качестве ценного подарка от папы... папа ведь к человеку может приехать сам и подарить ему кольцо к свадьбе, а невестке - колье...)

    - деньги или ценности могли быть получены от папы и задолго до появления Указа (ведь такой нормы не существовало, например, в 2000-м году, нет?)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 25 января 2006 09:31

    Неплохая статья в 7 номере Экономической газеты» от 24 января 2006 г. Статья немаленькая, поэтому приведу только некоторые цитаты.

    Закон о подоходном налоге: главное, о чем следует знать С 1 января 2006 года вступила в силу новая редакция Закона «О подоходном налоге с физических лиц», которая касается каждого гражданина. Сегодня на вопросы обозревателя »Экономической газеты» Валерии ГЕРАСИМОВОЙ отвечает замначальника управления налогообложения физических лиц МНС Владимир КУРЬЯНОВИЧ.

    ...А подарки от физических лиц?

    Здесь есть одно новшество. Сейчас не признаются доходами, подлежащими налогообложению, не только доходы, полученные от близких родственников, но и от лиц, состоящих в отношениях свойства. К последним отнесены близкие родственники супруга или супруги. Словом, квартиру, в подарок от тещи можно принимать! Такая норма распространяется также на опекунов и подопечных. Однако это не относится к доходам, полученным названными лицами, в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи или иных гражданско-правовых договоров, связанных с предпринимательской деятельностью.

    Что касается остальных, то для них сохранена льгота в пределах 500 базовых величин по доходам, полученным в результате дарения от физических лиц, признанных налоговыми резидентами нашей страны, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Если полученные вами доходы превысят в календарном году эту величину, с суммы превышения подоходный налог придется заплатить.

    Как в новом Законе решаются вопросы с доходами, полученными за границей или из-за границы. Надо ли подавать декларацию, скажем, о полученном переводе из-за границы в течение 30 дней?

    До 1 июля, то есть до истечения 183 дней, физическое лицо не признается налоговым резидентом Беларуси и соответственно не обязан подавать декларацию о полученных доходах как из-за границы, так и за границей, то есть, как говорится в Законе, из источников за пределами Беларуси.

    Обязанность представлять такую декларацию возникает только после 1 июля и в сроки, предусмотренные для подачи декларации о совокупном годовом доходе, то есть до 1 марта следующего года. То есть, если перевод или подарок из-за границы получен вами, например, в феврале, подавать декларацию в течение 30 дней не надо. Но если перевод или подарок вы получили в июле, то есть после признания вас налоговым резидентом РБ, представить налоговую декларацию надо в течение 30 дней.

    Что касается зачета налога, уплаченного за границей, то такой зачет будет применяться только в отношении доходов, полученных в тех странах, с которыми у нас имеются межгосударственные соглашения об избежании двойного налогообложения. Для Беларуси действуют и те договоры, которые были заключены с бывшим СССР.

    Если нет подтверждающих уплату налога документов, зачет может быть сделан на основании документов о полученном доходе, а документ об уплате налога плательщик может представить в течение года. Хочу обратить внимание, что по дивидендам, полученным из-за границы, применяется та же ставка налога, что и полученным в Беларуси --15%.

    К слову, с Россией у нас действует также подтверждение налоговым органом уплаты налога в электронном виде. Сейчас мы получили такие подтверждения за 2004 год.

    А что нового ожидает нас в декларировании совокупного годового дохода?

    В следующем году подавать налоговые декларации будут в основном те, кто хочет получить социальный или имущественные вычеты. Хочу обратить внимание, что наши граждане не всегда знают о своих правах. У нас подача декларации почему-то всегда ассоциируется с необходимостью доплатить налог. Но ведь это далеко не так.

    Приведу пример. Работник уволен в связи с уходом на пенсию в мае. А стандартные вычеты можно получить за весь год. То есть он должен взять у нанимателя справку о своих доходах и подать в начале следующего года налоговую декларацию. Государство вернет ему переплаченный налог, ведь у него остался еще неиспользованный стандартный вычет по одной базовой величине за 7 месяцев, т.е. 7 базовых величин. А если у него есть дети и иждивенцы, то он имеет неиспользованный стандартный вычет в размере двух базовых величин за каждый месяц на каждого ребенка или иждивенца. Получается, что государство может вернуть гражданину не столь малые суммы. К слову, воспользоваться такой льготой можно было и по старой редакции Закона. Но практика показывает, что граждане не всегда используют свое право на возврат налога. И это только один из примеров.

    Хочу обратить внимание еще на один момент: с 1 января 2006 г. подоходный налог не по месту основной работы будет взиматься по ставке 20%. Представлять декларацию в этом случае гражданин не обязан. Хотите платить налог по прогрессивной шкале, то есть, начиная со ставки 9%, -- подайте нанимателю заявление. Но по итогам года вам придется подать налоговую декларацию. К слову, перейти на прогрессивную шкалу можно с любого месяца. Даже если у вас удерживали налог по ставке 20% в течение всего года, можно подать декларацию, если решите, что по совокупному годовому доходу вы «вышли» на меньшую ставку. «Лишний» налог вернут.

    Полностью текст можно почитать здесь

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • sponsor Neophyte Poster
    офлайн
    sponsor Neophyte Poster

    15

    18 лет на сайте
    пользователь #49242

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 25 января 2006 10:01

    Даже если я и могу получить какой-то возврат налогов (вряд ли большой), я туда все равно не пойду - не тянет.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 25 января 2006 10:23
    sponsor:

    Даже если я и могу получить какой-то возврат налогов (вряд ли большой), я туда все равно не пойду - не тянет.

    ...ну и напрасно - за несвоевременное получение или неполучение возврата налогов будешь оштрафован на сумму до 1000 "минималок"... :lol:

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 25 января 2006 10:27

    sponsor, ну и зря.

    Вчера подал декларацию о доходах. В связи с тем, что купил квартиру, мне положен возврат всего удержаного подоходного налога. Обещали в течении месяца (а может быть и раньше) перечислить всю сумму (1млн600тыс) на мой счет. Пойду сегодня напишу заявление с казанием номера моего картсчета.

    Хочу обратить внимание, что наши граждане не всегда знают о своих правах. У нас подача декларации почему-то всегда ассоциируется с необходимостью доплатить налог. Но ведь это далеко не так.

    Полностью согласен. Позвонил вчера знакомому, который тоже купил квартиру. Расказал подробности. Зарплата у него правда в конверте, но даже и то что он официально получает, а точнее налог с этого, вполне достаточен, что бы начать собирать все справочки. Да плюс еще возврат налога у жены...

    Получит деньги, проставляться будет неделю :beer:

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 25 января 2006 14:53
    SmartHead:

    Newcomer:

    фEDя:

    Ещё назрел вопросик :

    я могу получить в дар от своего отца , проживающего в РФ ,

    сумму денег в российских рублях ( 150 000 руб ) , привезти их в РБ ,

    поменять на рубли РБ и использовать на покупку квартиры .

    Будет ли это у нас считаться незаконной валютной операцией ???

    Можешь... операция - законнная...

    Или у нас уже обменные киоски отменили? :)

    читаем

    http://pravo.kulichki.ru/otrasl/fin/fin00106.htm

    http://pravo.kulichki.ru/zak/year2004/doc01236.htm

    этим руководствуются в налоговой при займах, дарении и т.д. не из РБ, пофигу родственник или кто еще...

    не зарегистрируешь, не внесешь на счет благотворительный - готовься на штрафы :znaika:

    а по поводу обмена я бы также посоветовался прямо в Департаменте по гуманитарной помощи 222-70-31

    А если такой вариант : отец или родственник приехал из РФ в РБ , поменял сам в обменнике 150 000 рос рублей , затем

    передал мне 11 млн рублей РБ .

    Такая форма подарка облагается налогами ??

  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 25 января 2006 14:58
    фEDя:


    А если такой вариант : отец или родственник приехал из РФ в РБ , поменял сам в обменнике 150 000 рос рублей , затем

    передал мне 11 млн рублей РБ .

    Такая форма подарка облагается налогами ??

    При ввозе устному декларированию подлежат суммы до $3000.

  • фEDя Senior Member
    офлайн
    фEDя Senior Member

    2416

    18 лет на сайте
    пользователь #45769

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 25 января 2006 15:52

    Matador,

    спасибо , буду иметь в виду ...

    А между РБ и РФ по моему границы нет , некому декларировать

    суммы ввозимых ресурсов . Если ехать на легковой машине , так даже

    не останавливают ....

  • Andrei_77 Member
    офлайн
    Andrei_77 Member

    288

    19 лет на сайте
    пользователь #20853

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 25 января 2006 17:45

    Наконец-то у нас приняли налоговое законодательство разграничивающее налоговое резиденство и гражданство. Как во всех нормальных странах