Ответить
  • 33pasha Member
    офлайн
    33pasha Member

    180

    6 лет на сайте
    пользователь #787708

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 25 февраля 2018 17:57

    Я может неправильно выразился, про коммуналку я ничего не имел ввиду.
    Именно, есть ли дополнительные повышенные налоги на вторую недвижимость или их нет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    9390

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 25 февраля 2018 18:08
    33pasha:

    Я может неправильно выразился, про коммуналку я ничего не имел ввиду.
    Именно, есть ли дополнительные повышенные налоги на вторую недвижимость или их нет.

    нету,есть обычные.Вам же все выше уже написали про квартиры и гаражи

    Добавлено спустя 36 секунд

    bondarem:

    33pasha, за одну квартиру вы освобождаетесь от налога на недвижимость. Гаражей это не касается.

  • vlad_shved Neophyte Poster
    офлайн
    vlad_shved Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #954497

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 октября 2018 19:29

    Помогите. Есть вопрос. Если я продал машину в конце 2017 года без прибыли и купил другую потом. Но в 2018 сейчас продал эту машину. Надо ли мне платить какой-то налог? Эту машину тоже продал без прибыли.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    7558

    9 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    7558
    # 17 октября 2018 19:42

    vlad_shved, нужно платить подоходный налог, но он платиться с дохода. Если дохода нет, то налога нет

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    9390

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 17 октября 2018 19:51
    vlad_shved:

    Помогите. Есть вопрос. Если я продал машину в конце 2017 года без прибыли и купил другую потом. Но в 2018 сейчас продал эту машину. Надо ли мне платить какой-то налог? Эту машину тоже продал без прибыли.

    1)сначала смотрится количество продаж авто в течение календарного года
    2),и если оно превысило 2,(( доходы от продажи в течение календарного года второго легкового автомобиля подлежат налогообложению (подпункт 1.33 п.1.ст163 нк рб)), то тогда уже высчитывается доход как разница между выручкой и расходами на покупку))При этом расходы на покупку второго авто должны быть подтверждены ДОКУМЕНТАЛЬНО.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    вы продали по одной машине в год,поэтому ни подавать декларацию,ни подсчитывать доходы от продаж не надо

  • vlad_shved Neophyte Poster
    офлайн
    vlad_shved Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #954497

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 октября 2018 19:58

    Leo.mogilev, спасибо

  • Танюха Neophyte Poster
    офлайн
    Танюха Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #109384

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 октября 2018 21:54

    добрый день. Может подскажете как налоговая рассчитывает доход от продажи квартиры? не совсем понятно. Идет привязка к курсу доллара? например квартира была куплена за 65 тыс а продана за 70. То доход 5 тыс и с него надо заплатить 13% или же привязываются к коэффициенту инфляции??

    Такая ситуация: купили квартиру в 2014 году за 68 тыс, продали за 60 тыс. Если смотреть по сумме то дохода нет. Но я не уверена что налоговая будет привязываться к доллару. Помогите понять пожалуйста

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    9390

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 29 октября 2018 22:11
    Танюха:

    добрый день. Может подскажете как налоговая рассчитывает доход от продажи квартиры? не совсем понятно. Идет привязка к курсу доллара? например квартира была куплена за 65 тыс а продана за 70. То доход 5 тыс и с него надо заплатить 13% или же привязываются к коэффициенту инфляции??

    Такая ситуация: купили квартиру в 2014 году за 68 тыс, продали за 60 тыс. Если смотреть по сумме то дохода нет. Но я не уверена что налоговая будет привязываться к доллару. Помогите понять пожалуйста

    пересчитают по курсу

    Расходы, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением и произведенные в белорусских рублях, подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день осуществления таких расходов. Определенные в долларах США расходы пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов от возмездного отчуждения имущества.

  • Танюха Neophyte Poster
    офлайн
    Танюха Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #109384

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 октября 2018 22:16

    пересчитают по курсу

    Расходы, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением и произведенные в белорусских рублях, подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день осуществления таких расходов. Определенные в долларах США расходы пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов от возмездного отчуждения имущества.

    а может вы еще подскажете статью где это можно прочитать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    9390

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 29 октября 2018 22:20
    Танюха:

    а может вы еще подскажете статью где это можно прочитать?

    СТАТЬЯ 167.нк рб-- ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКАМ, ПОЛУЧИВШИМ ДОХОДЫ ОТ ВОЗМЕЗДНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА

  • Танюха Neophyte Poster
    офлайн
    Танюха Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #109384

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 октября 2018 22:23

    спасибо большое

  • taba-taba Member
    офлайн
    taba-taba Member

    111

    5 лет на сайте
    пользователь #1172154

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 28 декабря 2018 00:49

    Форумчане подскажите пожалуйста,знакомая покупает б/у машину .цена 40000BY показать столько денег она не может и решила повесить машину на маму(затем мама ей дарственную).Вопрос будут ли вопросы налоговой к ее мамы(63г пенсионерка.пенсия маленькая) и лучше по договору купли продажи или счет справку?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    21274

    14 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    21274
    # 28 декабря 2018 00:52
    taba-taba:

    Вопрос будут ли вопросы налоговой к ее мамы(63г пенсионерка.пенсия маленькая)

    Сами-то как думаете? Конечно будут.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • taba-taba Member
    офлайн
    taba-taba Member

    111

    5 лет на сайте
    пользователь #1172154

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 28 декабря 2018 01:04 Редактировалось taba-taba, 1 раз.

    что ей посоветовать?сумма до 2000БВ?что за жизнь насобирала не прокатит?

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    375

    12 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 28 декабря 2018 16:54

    Вспомнить зажиточных знакомых, которые уже несколько лет дарили им до 500 БВ

  • fitnesmodel Neophyte Poster
    офлайн
    fitnesmodel Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #2202368

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 мая 2019 17:28

    Всем привет! Мой муж хочет оформить у нотариуса дарственную на сына на коммерческуйю недвижимость,нужно с этой сделки платить налог 13 процентов как с продажи ? И если в дальнейшем сын захочет продать этот объект и так как он ему подарен и нет документации о начальной стоимости объекта будут делать оценку по коммерческой цене за кв.м?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    9390

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 3 мая 2019 18:42
    fitnesmodel:

    Всем привет! Мой муж хочет оформить у нотариуса дарственную на сына на коммерческуйю недвижимость,нужно с этой сделки платить налог 13 процентов как с продажи ? И если в дальнейшем сын захочет продать этот объект и так как он ему подарен и нет документации о начальной стоимости объекта будут делать оценку по коммерческой цене за кв.м?

    2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:

    2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами по заключенным между ними трудовым договорам, договорам купли-продажи и (или) иным гражданско-правовым договорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности

  • mbd_52 Neophyte Poster
    офлайн
    mbd_52 Neophyte Poster

    4

    2 года на сайте
    пользователь #2283885

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 мая 2019 19:38

    Добрый день. Примерно в 1998-1999 гг я сначала по договору мены обменял трехкомнатную кв на однокомнатную с доплатой, а затем продал эту однокомнатную квартиру. Договоры не сохранились. В 1997 г была уже продажа квартиры, так что это не первая продажа в течение 5 лет. Смотрел закон 1991 г в редакции 1996 г - норма налогообложения второй продажи уже была. Декларацию не подавал, налогов не платил, и налоговая ко мне никаких претензий не предъявила за прошедшие 20 лет. Если по каким-либо обстоятельствам начнут копать всю мою историю за 20 -30 лет, и накопают этот факт, то какие последствия могут быть?
    Я вижу такие варианты:
    1. когда раскопают, придется уплатить налог, пени, штраф. Но прошло более 3 лет с даты неуплаты налога, могут ли подать с суд и наложить штраф? С какой суммы будут исчислять пенни? Стоимость трехкомнатной кв составляла примерно 200 млн, прошло 2 деноминации в 1000 и 10000 раз, и стоимость квартиры составляет 20 BYN.
    2. Уплатить рублей 20 на счет налоговой и прийти с повинной.
    3. Ничего не платить и никуда не ходить.
    Что посоветуете с опорой на статьи законов?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    9390

    3 года на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    9390
    # 25 мая 2019 23:34 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    mbd_52:

    придется уплатить налог, пени, штраф

    нет,только налог и пени

    С какой суммы будут исчислять пенни?

    с суммы налога

    Стоимость трехкомнатной кв составляла примерно 200 млн

    Второй квартирой отчуждаемой была же у вас не трешка,а однокомнатная.

    2 деноминации в 1000 и 10000 раз, и стоимость квартиры составляет 20 BYN

    пересчитывают через курс доллара НБ РБ

  • openlock Member
    офлайн
    openlock Member

    176

    6 лет на сайте
    пользователь #891004

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 13 ноября 2019 02:07

    Уважаемые, подскажите, как правильно считать дни отъезда-приезда, для подсчета суммы "183 дня нахождения"?

    читаю Lurk