Ответить
  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 22 октября 2021 07:12

    2912155, дарственную на маму надо будет снова ставить на учет на маму. Так если у вас в договоре купли продажи (ну или в счет справке) стоимость продажи второго авто меньше или равна стоимости покупки - то никакого налога не будет, просто декларацию подать надо будет а след году

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Helen..T Neophyte Poster
    офлайн
    Helen..T Neophyte Poster

    29

    4 года на сайте
    пользователь #2912155

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 22 октября 2021 18:57

    yaroshus, мне сегодня налоговый консультант сказала что по дарственной нельзя выставить расход (ведь даром) и налог 13%будет со всей стоимости продажи. Есть мизерный шанс в дарственной прописать сумму машины, но не факт что они это рассмотрят.

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 22 октября 2021 21:01

    2912155, машина на вас (Техпаспорт)? Снята с учета? Вы ее отдали перекупу по счет справке? Что бы подарить маме и мама потом продаст, то надо забирать техпаспорт , написать договор дарения маме. Идете с мамой в гаи и мама ставит на себя на учет(по договору дарения). И потом мама продает кому хочет
    Если у вас это вторая машина о чужденная в году, то можете не париться, тк декларировнию подлежит второе авто ВОЗМЕЗДНО отчужденное в течение года. Мама если эта машина будет первой проданной в год , тоже никакую декларацию подавать не должна.
    У меня давно было что продавал свою машину и знал что в этом году буду точно еще одну продавать. В итоге первую я просто перекупу оформил по договору дарения, стоимость в договоре была указана менее той, которую можно в год от неродственников , так что у перекупа вопросов не было.
    И года через три мне позвонили с налоговой типа вы продали 2 машины и не предоставили декларацию, я сказал что одну подарил. Мне - везите договор дарения. Я им сказал вы гос структура, гаи госструктура, вам надо - делайте запрос в гаи у низ третий экземпляр договора, я никуда не поеду. Вопрос был исчерпан.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    2912155:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если автомобиль продан по счёт справке, в которой есть 2 подписи комиссионный магазин и перекуп, то по какому документу нужно вести отчёт по налогам? (т.е у настоящего продавца бумаг нет)

    И кстати, при продаже по счет справке покупателю выдают счет-справку договор комиссии и договор купли-продажи. Счет справку делают копию и ставят печать копия верна - это документ для налоговой (для страховой что б страховку перенести, для гаи если покупатель штрафов наловит на камеры). Для пущей уверенности я взчл для налоговой и копии договоров тоже

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 22 октября 2021 21:10 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    yaroshus:

    2912155, машина на вас (Техпаспорт)? Снята с учета? Вы ее отдали перекупу по счет справке? Что бы подарить маме и мама потом продаст, то надо забирать техпаспорт , написать договор дарения маме. Идете с мамой в гаи и мама ставит на себя на учет(по договору дарения). И потом мама продает кому хочет
    Если у вас это вторая машина о чужденная в году, то можете не париться, тк декларировнию подлежит второе авто ВОЗМЕЗДНО отчужденное в течение года. Мама если эта машина будет первой проданной в год , тоже никакую декларацию подавать не должна.
    У меня давно было что продавал свою машину и знал что в этом году буду точно еще одну продавать. В итоге первую я просто перекупу оформил по договору дарения, стоимость в договоре была указана менее той, которую можно в год от неродственников , так что у перекупа вопросов не было.
    И года через три мне позвонили с налоговой типа вы продали 2 машины и не предоставили декларацию, я сказал что одну подарил. Мне - везите договор дарения. Я им сказал вы гос структура, гаи госструктура, вам надо - делайте запрос в гаи у низ третий экземпляр договора, я никуда не поеду. Вопрос был исчерпан.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    2912155:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если автомобиль продан по счёт справке, в которой есть 2 подписи комиссионный магазин и перекуп, то по какому документу нужно вести отчёт по налогам? (т.е у настоящего продавца бумаг нет)

    И кстати, при продаже по счет справке покупателю выдают счет-справку договор комиссии и договор купли-продажи. Счет справку делают копию и ставят печать копия верна - это документ для налоговой (для страховой что б страховку перенести, для гаи если покупатель штрафов наловит на камеры). Для пущей уверенности я взчл для налоговой и копии договоров тоже

    вы не поняли;
    она хочет маме подарить,чтобы мама продавала,но у мамы это получится вторая продажа за год—и в затраты ничего ей не пойдёт;
    тогда дарить маме нет смысла

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    или дарить,но чтобы продажа была уже в 2022 первой

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 22 октября 2021 21:25

    Leo.mogilev, вроде нигде не писали что у мамы вторая продажа? Вторая продажа получилась вроде у самой хозяйки?(которая уже по счет справке отдала) , нет?

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 22 октября 2021 21:29
    2912155:

    yaroshus, здравствуй, скажите пожалуйста, а если у меня сейчас есть возможность по идее у перекупа взять тех паспорт со снятой машиной и оформить дарственную на маму и она уже новой счёт справкой продаст перекупу, но это тоже на ней будет уже вторая продажа машины за год. Возможно там выйдет меньший налог или вдруг машина продасться перекупом только в 2022 тогда всё будет нормально? Омг, как же поступить

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 22 октября 2021 21:29

    Но тут есть другая проблема. Если уже в техпаспорте разренном вписали счетсправку, то при анулировании и тут же дарении маме, и мама тут же продает. То если потом налоговая решит проверить всю эту схему, то если вдруг увидят эти всее телодвижения(в техпаспорие сначала продажа, потом анулирование потом дарение и снова продажа) то могут подвести под уклонение от уплаты налогов, признают дарение мнимой сделкой прикрывающей продажу первоночальной собственницой. Я с таким не сталкивался, но где то читал про такую возможность

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Leo.mogilev, а точно. Невнимательно почитал. На любого другого родственника можно.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 22 октября 2021 21:32
    yaroshus:

    Но тут есть другая проблема. Если уже в техпаспорте разренном вписали счетсправку, то при анулировании и тут же дарении маме, и мама тут же продает. То если потом налоговая решит проверить всю эту схему, то если вдруг увидят эти всее телодвижения(в техпаспорие сначала продажа, потом анулирование потом дарение и снова продажа) то могут подвести под уклонение от уплаты налогов, признают дарение мнимой сделкой прикрывающей продажу первоночальной собственницой. Я с таким не сталкивался, но где то читал про такую возможность

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Leo.mogilev, а точно. Невнимательно почитал. На любого другого родственника можно.

    она же пишет,что техпаспорт вернут

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    то могут подвести под уклонение от уплаты налогов, признают дарение мнимой сделкой прикрывающей продажу первоночальной собственницой. Я с таким не сталкивался, но где то читал про такую возможность

    какое тут уклонение?—когда маме светит уплатить при таком раскладе 13% с полной стоимости продажи второго авто

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 22 октября 2021 21:35

    Leo.mogilev, техпаспорт то вернут. Но вопрос пррставили ли в него печать и номер счетсправки когда перекупу продавали.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 22 октября 2021 21:37 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    поэтому—надо чтобы отчуждение подаренного автомобиля производилось —как первого авто —уже в 2022,
    если нет иных бл.род-ков,или ТС в 2022 таки планирует быть налоговым резидентом РБ

    Добавлено спустя 59 секунд

    yaroshus:

    Leo.mogilev, техпаспорт то вернут. Но вопрос пррставили ли в него печать и номер счетсправки когда перекупу продавали.

    смена собственника (продажа)—когда договор купли-продажи регистрируется в ГАИ

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 22 октября 2021 21:44

    Leo.mogilev, при продаже между двумя физиками - да. При продаже через комиссионный магазин , при заключении договора купли продажи между комиссинным и покупателем и выдачем счет-справки. По идее так

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 22 октября 2021 21:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    yaroshus:

    Leo.mogilev, при продаже между двумя физиками - да. При продаже через комиссионный магазин , при заключении договора купли продажи между комиссинным и покупателем и выдачем счет-справки. По идее так

    комиссионный берет на комиссию ,и это договор комиссии,а не договор купли-продажи((если конечно магазин с перепугу сам не выкупит авто));
    потом уже с покупателем ДКП

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1785

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 22 октября 2021 22:11

    Leo.mogilev, ну так и есть. С продавцом договор комиссии. С покупателем комиссионка договор кп и счет справка. Левые ипешники просто счет справку фигячат. Нормальные дают весь комплект. (Счетсправка, два договора - комиссии и кп)

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2093

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2093
    # 11 апреля 2022 10:08

    здравствуйте.
    по основному месту работы был предоставлен налоговый вычет (не в полном объеме) при покупке жилья, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.
    по доп месту работы подоходный налог был уплачен. есть ли право его вернуть себе, как излишне уплаченный подоходный налог?

    no podpis'
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 11 апреля 2022 10:14 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    wink87:

    здравствуйте.
    по основному месту работы был предоставлен налоговый вычет (не в полном объеме) при покупке жилья, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.
    по доп месту работы подоходный налог был уплачен. есть ли право его вернуть себе, как излишне уплаченный подоходный налог?

    по стандартным вычетам не имеет;
    по имущественным должны

    и

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет плательщику не предоставлялся или такой вычет был предоставлен не в полном объеме, то неиспользованная сумма переносится на последующие налоговые периоды до полного ее использования.

  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2093

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2093
    # 11 апреля 2022 10:18

    Leo.mogilev, на 189 и при личной консультации в налоговой сказали да, прикрепляйте с доп места справки Прил3, подавайте декларацию :trollface: .
    сделала, расчет предоставили - нет оснований :weep:
    надеялась, что третий перепутал

    no podpis'
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 11 апреля 2022 10:49

    почему не было оснований?

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, предоставляется плательщику:
    в течение налогового периода – налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы);
    по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 219 настоящего Кодекса, при подаче налоговой декларации (расчета).

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    т.е иМНС должны были неиспользованный имущ.вычет по истечении налогового периода,в котором основная часть его учитывалась по месту основной работы—пересчитать по месту доп.работы

  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2093

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2093
    # 11 апреля 2022 10:58
    Leo.mogilev:

    почему не было оснований?

    спец сказал, что только по месту основной работы предоставляется вычет.
    жду оф бумагу от их юриста в личный кабинет...

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    Leo.mogilev:

    по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 219 настоящего Кодекса, при подаче налоговой декларации (расчета).

    сказал, чтобы получить по доп месту вычет - только доходы изза границы подлежат

    no podpis'
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30528

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30528
    # 11 апреля 2022 11:21

    стандартный вычет—да.только по основному месту;

    Установленные в настоящей статье стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы).
    При отсутствии места основной работы (службы, учебы) стандартные налоговые вычеты предоставляются плательщику по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия:
    в течение налогового периода – налоговым агентом;
    по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 219 настоящего Кодекса.

    НО!!!
    имущественный же не только——

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, предоставляется плательщику:
    в течение налогового периода – налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы);
    по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 219 настоящего Кодекса, при подаче налоговой декларации (расчета).

    почувствуйте разницу в подчеркнутом и дайте это почитать тому спецу

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    прочитайте 3 разика и задумайтеесь над выделенным "ИЛИ"

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    в сравнении с формулировкой для стандартного вычета

  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2093

    12 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2093
    # 11 апреля 2022 11:32
    Leo.mogilev:

    налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 219 настоящего Кодекса, при подаче налоговой декларации (расчета).

    спасибо Вам большое, я поняла.
    жду, что они оф. ответят

    no podpis'