Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 13 ноября 2019 09:45
    openlock:

    Уважаемые, подскажите, как правильно считать дни отъезда-приезда, для подсчета суммы "183 дня нахождения"?

    Количество дней фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь в календарном году определяется начиная со дня, следующего за днем въезда в Республику Беларусь, и заканчивается днем выезда из Республики Беларусь включительно или последним днем такого календарного года

  • openlock Member
    офлайн
    openlock Member

    180

    10 лет на сайте
    пользователь #891004

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 13 ноября 2019 19:53

    Leo.mogilev, благодарю

    читаю Lurk
  • 2949480 Neophyte Poster
    офлайн
    2949480 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2949480

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 февраля 2020 12:30

    Здравствуйте, может кто-нибудь разъяснить такой вопрос: пришло уведомление о получении дохода из-за границы за 2018 год, в этот период я играл в букмекерской конторе, выводил деньги раз 8, но в итоге всё равно переводил их обратно для ставок, т.е. ничего по сути не выиграл, всё это происходило в очень короткий срок 3-4 дня, отследить не сложно по выписке. Должен ли я платить всё-таки налог на получение прибыли?

  • kvastya2010 Member
    офлайн
    kvastya2010 Member

    122

    11 лет на сайте
    пользователь #643730

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 3 мая 2021 20:37

    Добрый вечер . Подскажите , пожалуйста , можно ли подать налоговую декларацию за 2 квартал на УСН заранее (например в июне ) ?Причина -выезд из страны ,ЭЦП нет

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 3 мая 2021 20:58 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    а что в имнс сказали

  • A160701 Member
    офлайн
    A160701 Member

    190

    15 лет на сайте
    пользователь #160701

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 8 мая 2021 22:55

    Здравствуйте!
    Я знаю, что есть некий безналоговый лимит на подарки в год. На скока я понимаю, это общий случай. Вопрос в том, распространяется ли этот лимит на близких родственников?? Например, я хочу подарить маме 20k у.е. Будут ли у неё какие-либо проблемы с налоговой при этом??

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 8 мая 2021 22:58
    160701:

    Здравствуйте!
    Я знаю, что есть некий безналоговый лимит на подарки в год. На скока я понимаю, это общий случай. Вопрос в том, распространяется ли этот лимит на близких родственников?? Например, я хочу подарить маме 20k у.е. Будут ли у неё какие-либо проблемы с налоговой при этом??

    нет,не будут

  • A160701 Member
    офлайн
    A160701 Member

    190

    15 лет на сайте
    пользователь #160701

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 9 мая 2021 02:34
    Leo.mogilev:

    160701:

    Здравствуйте!
    Я знаю, что есть некий безналоговый лимит на подарки в год. На скока я понимаю, это общий случай. Вопрос в том, распространяется ли этот лимит на близких родственников?? Например, я хочу подарить маме 20k у.е. Будут ли у неё какие-либо проблемы с налоговой при этом??

    нет,не будут

    Благодарю за ответ.
    Верно ли ваше утверждение в случае перевода из-за границы (напр, через Western Union) или подарок нужно документально оформлять соот-м образом при личном участии на территории РБ??

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 9 мая 2021 08:01
    160701:

    Leo.mogilev:

    160701:

    Здравствуйте!
    Я знаю, что есть некий безналоговый лимит на подарки в год. На скока я понимаю, это общий случай. Вопрос в том, распространяется ли этот лимит на близких родственников?? Например, я хочу подарить маме 20k у.е. Будут ли у неё какие-либо проблемы с налоговой при этом??

    нет,не будут

    Благодарю за ответ.
    Верно ли ваше утверждение в случае перевода из-за границы (напр, через Western Union) или подарок нужно документально оформлять соот-м образом при личном участии на территории РБ??

    как хотите

  • KarinaDens Member
    офлайн
    KarinaDens Member

    187

    9 лет на сайте
    пользователь #1518543

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 17 сентября 2021 11:05

    Добрый день. Подскажите. Если отправила декларацию о доходах по требованию. Но подавала вообще почтой( в налоговой при консультации сказали что без разницы как лично или почтой). Первый раз в жизни отправляла почтой что либо и простым письмом отправила. Без отслеживания. И сейчас не знаю дошло ли оно им вообще. Можно как нибудь узнать у них дошло или нет? Или в любом случае дойдет и ждать ответа?

    Kridens
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 17 сентября 2021 11:06

    KarinaDens, узнайте, вы ответственны за подачу декларации в срок.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 17 сентября 2021 18:23
    KarinaDens:

    Добрый день. Подскажите. Если отправила декларацию о доходах по требованию. Но подавала вообще почтой( в налоговой при консультации сказали что без разницы как лично или почтой). Первый раз в жизни отправляла почтой что либо и простым письмом отправила. Без отслеживания. И сейчас не знаю дошло ли оно им вообще. Можно как нибудь узнать у них дошло или нет? Или в любом случае дойдет и ждать ответа?

    дойдет,дата представления—это дата сдачи в отделении связи;
    даже если и не дойдёт((ну типа))—то после составления расчета и установления превышения расходов над доходами потребуют представить в имнс пояснения об источниках доходов—вот тогда всё и представите

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 5 октября 2021 20:52
    KarinaDens:

    Добрый день. Подскажите. Если отправила декларацию о доходах по требованию. Но подавала вообще почтой( в налоговой при консультации сказали что без разницы как лично или почтой). Первый раз в жизни отправляла почтой что либо и простым письмом отправила. Без отслеживания. И сейчас не знаю дошло ли оно им вообще. Можно как нибудь узнать у них дошло или нет? Или в любом случае дойдет и ждать ответа?

    Вообще если затребовали декларацию то могли и не подавать(сейчас нет админ ответсвенности за непредоставлени). Если декларация дошла, то на след день налоговая начинает проверку, перепроверяет декларацию и если есть превышение расходов над доходами (а они у вас судя по всему есть по мнению налоговой, раз прислали требование), налоговая присылает уже требование дать пояснения об источниках доходов. Вот на него обязательно надо ответить. Если декларация не дошла, или вы ее не отправили.ю, то ничего не меняется, толткт проверку налоговая начинает на 31 день после отправки вам тоеьования декларации.

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Helen..T Neophyte Poster
    офлайн
    Helen..T Neophyte Poster

    29

    4 года на сайте
    пользователь #2912155

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 21 октября 2021 19:43

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если автомобиль продан по счёт справке, в которой есть 2 подписи комиссионный магазин и перекуп, то по какому документу нужно вести отчёт по налогам? (т.е у настоящего продавца бумаг нет)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 21 октября 2021 19:55
    2912155:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если автомобиль продан по счёт справке, в которой есть 2 подписи комиссионный магазин и перекуп, то по какому документу нужно вести отчёт по налогам? (т.е у настоящего продавца бумаг нет)

    по общему правилу для комитента (собственник товара)моментом реализации будет являться его продажа комиссионером покупателю

  • Helen..T Neophyte Poster
    офлайн
    Helen..T Neophyte Poster

    29

    4 года на сайте
    пользователь #2912155

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 21 октября 2021 20:39

    Leo.mogilev, но я ведь не смогу пойти в налоговую с фото счёт справки даже без моей фамилии. Это нужно у коммисионного магазина брать справку другую какую-то?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 21 октября 2021 21:04 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2912155:

    Leo.mogilev, но я ведь не смогу пойти в налоговую с фото счёт справки даже без моей фамилии. Это нужно у коммисионного магазина брать справку другую какую-то?

    подтверждение продажи комиссионером вашего авто

  • strahovoi_monster Senior Member
    офлайн
    strahovoi_monster Senior Member

    1787

    16 лет на сайте
    пользователь #97493

    Профиль
    Написать сообщение

    1787
    # 21 октября 2021 21:49

    Leo.mogilev, и видимо должен быть договор между продавцом и комиссионкой. Я сейчас тоже буду продавать авто по счет справке россиянину. И тк это будет вторая машина в год, придется подавать декларацию в след году. И в подтверждение реализации и суммы продажи судя по всему должен быть договор комиссии и видимо какой то акт выполненых работ или что то типа того

    Индивидуальный трансфер в/из Литвы. Без очереди
  • Helen..T Neophyte Poster
    офлайн
    Helen..T Neophyte Poster

    29

    4 года на сайте
    пользователь #2912155

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 21 октября 2021 23:22

    yaroshus, здравствуй, скажите пожалуйста, а если у меня сейчас есть возможность по идее у перекупа взять тех паспорт со снятой машиной и оформить дарственную на маму и она уже новой счёт справкой продаст перекупу, но это тоже на ней будет уже вторая продажа машины за год. Возможно там выйдет меньший налог или вдруг машина продасться перекупом только в 2022 тогда всё будет нормально? Омг, как же поступить

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30992

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30992
    # 22 октября 2021 01:07

    Возможно там выйдет меньший налог

    при продаже второго авто резидент может вычесть ВСЕ расходы на покупку этого второго авто,а также,если не работает,применить ещё и стандартный налоговый вычет