Android, экран 6.73" AMOLED (3200x1440) 120 Гц, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 50 Мп, аккумулятор 5300 мАч, 2 SIM (nano-SIM), влагозащита IP68

 4399,00 р. сравнить предложения от 2 продавцов
  • 2407143 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2407143 Senior Member Автор темы

    16081

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16081
    # 22 апреля 2024 13:26

    memento mori
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 29 апреля 2024 00:53 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    Взял себе недавно на замену Mi10 Ultra. Рассматривал также и Oppo Find X7 Ultra, но в пользу сабжа перевесили следующие моменты:
    1) Наличие реальной физической диафрагмы на основной камере, дырка регулируется от f/1.6 до f/4.0. Нафига это нужно? Для красивых лучей "звездой" от солнца и др. точечных источников света, а также для расширения ГРИП на пейзажах (а на 1" матрице на открытой дырке ГРИП уже достаточно узкая).

    2) Гораздо более светлый 5х телевик, более чем на 2 стопа - f/2.5 против f/4.3. В Oppo Find X7 Ultra телевик 5х даже темнее, чем в моем Mi10 Ultra (модель 2020 года!).

    3) В Oppo оба телевика перископы, чем плох перископ - получается кривое "квадратное" боке, а также очень некрасивые лучи от точечных источников света (вертикальные широкие полосы - выглядит как заляпанный объектив). У сабжа 3х телевик (75 мм) хоть и меньше по матрице, но тоже светлее на целый стоп и главное - не перископ, что дает красивое натуральное боке.

    4) 3х телевик (75 мм) у сабжа имеет минимальную дистанцию фокусировки всего 10 см, что дает возможность снимать реальное, настоящее макро. У Oppo телевик от 25 см.

    5) Наверное, самым решающим плюсом был спец. фотокит для сабжа. Нечто подобное было у меня на древнем LG G5, но реализовано было крайне бестолково. Все ждал и надеялся когда же кто-нибудь родит подобный фотокит, и вот свершилось. У Xiaomi получилось гораздо лучше: во-первых, физ. кнопки кастомизируются, во-вторых, ручка-грип быстросъемная и если ее снять остается просто чехол, в третьих, в комплекте идет несколько съемных колец, одно из них имеет стандартную резьбу 67мм и дает возможность накрутить ND-фильтр, полярик, и даже бленду!

    Из минусов, которые обнаружились в первые дни эксплуатации:
    1) Непонятная ситуация с поддержкой RAW10 в Camera2API (на основной камере и сверхширике нет RAW10, только RAW16), из-за чего не работает merge1 в Gcam-модах. Ходят слухи, что в след. обновлениях вернут. Ну или допилят в модах merge1 в RAW16, думаю, это вопрос времени.
    2) Сильные ХА и т.н. purple fringing на 3x телевике. В стоке правится софтово и почти не заметно, в стороннем ПО (в т.ч. Gcam) довольно сильно заметно. Возможно, получится пофиксить.

    Не знаю относить ли к минусам - дикий ценник за глобалку в рознице. И в РФ и в РБ это порядка 1400-1500$ и еще 150-200$ за фотокит. Можно по-разному к этому относится, но таковы реалии 2024 года - китайский флагман стоит дороже самого топового Айфона. Но всегда есть вариант взять китайку (аппарат для китайского рынка) у барыг существенно дешевле, чуть ли не вдвое. У китаек есть свои и плюсы и минусы, не всем подойдут. У меня именно китайка, как и Mi10 Ultra до этого (который на глобалку вообще не выходил).
    --------------

    В целом, после Mi10 Ultra сабж, конечно же, лучше во всем, но не сказал бы, что это огромный скачек вперед. За 4 поколения ожидаешь какого-то прорыва - ну например, тот же Mi10 Ultra в 2020 году после какого-нибудь Mi6 или LG G5 выглядел просто фантастически, типа "Как это вообще возможно?". А сейчас такого "вау" нет, развитие смартфонов явно замедлилось, просто плавная эволюция. А в чем-то даже шаг назад. Ну например, экран "водопад" - мне он очень нравится на Mi10 Ultra, в руке лежит существенно удобнее, свайпать удобнее. А потом внезапно почти все производители решили, что экран "водопад" больше не в моде и принялись делать кирпичи. В сабже экран не полностью плоский, но и не водопад - из-за чего в руке ощущается больше и лежит не так удобно.

    На вбросы в стиле "лучше бы купил ХХХ", или "за такие бабки я бы ...." не реагирую, уверяю вас, в фото-теме я что-то понимаю и выбор был осознанный. А на вопросы по существу отвечу.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8915

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8915
    # 29 апреля 2024 14:08 Редактировалось Крашеный_блондин, 3 раз(а).
    MethroGnome:

    У сабжа 3х телевик (75 мм) хоть и меньше по матрице, но тоже светлее на целый стоп и главное - не перископ, что дает красивое натуральное боке.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    MethroGnome:

    И в РФ и в РБ это порядка 1400-1500$ и еще 150-200$ за фотокит. Можно по-разному к этому относится, но таковы реалии 2024 года - китайский флагман стоит дороже самого топового Айфона.

    на куфаре цена хорошей беззеркалки на вторичке, если не ошибаюсь, зеркалки то1000$

  • 2407143 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2407143 Senior Member Автор темы

    16081

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16081
    # 30 апреля 2024 22:52 Редактировалось 2407143, 1 раз.
    Крашеный_блондин:

    цена хорошей беззеркалки на вторичке, если не ошибаюсь, зеркалки то1000$

    полемики не будет - написано же ''на вбросы в стиле "лучше бы купил ххх", или "за такие бабки я бы ...." не реагирую''.

    memento mori
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088